ТЕМА: Центральные и вписанные углы. 8 класс. ЦЕЛЬ: Систематизировать теоретические знания по теме "Центральные и вписанные углы". Обобщить и систематизировать изученный материал в ходе решения задач. Ход урока. 1. Вводная беседа. "То, что превышает геометрию, превышает нас". Б. Паскаль. "В огромном саду геометрии каждый найдет букет себе по вкусу". Д. Гильберт. Сегодня у нас заключительный урок по теме: "Центральные и вписанные углы". Повторяем, обобщаем, приводим в систему полученные на предыдущих уроках знания. Перед вами стоит задача показать свои знания и умения по данной теме. А сейчас прослушайте внимательно вопрос и ответьте на него. Этот предмет, изготовленный из бронзы, был обнаружен археологами под пеплом Помпеи. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом мастерства, а уж умение решать задачи с его помощью признаком большого ума и высокого положения в обществе. Этот предмет незаменим в архитектуре и астрономии. За сотни лет конструкция его не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой школьник. О каком предмете идёт речь? 2. Фронтальная беседа. А теперь повторим тот теоретический материал, который нам потребуется на уроке. 1. Сформулируйте теорему Пифагора. 2. Сформулируйте утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике а) о катете. б) о высоте, проведённой из вершины прямого угла прямоугольного треугольника. 3. Какой угол называется центральным углом окружности? 4. Как определяется градусная мера дуги? 5. Какой угол называется вписанным? 6. Сформулируйте теорему о вписанном угле? 7. Что вы знаете об углах, опирающихся на одну и ту же дугу? 8. Сформулируйте утверждение о вписанном угле, опирающемся на полуокружность. 9. Сформулируйте теорему об отрезках пересекающихся хорд. 3. Решение задач на готовых чертежах. Сейчас мы будем говорить об углах и измерениях. Ответьте сначала на следующие вопросы. 1. В каком городе и когда стали впервые измерять углы в градусах? (более 3000лет назад в Вавилоне) 2. Шарада. Первый слог означает то, Что летом при дожде бывает. Второй - у казака в почете, Вы на лице его найдете. (град - ус). 3.Что означает латинское слово "градус"? (ступень, шаг). А теперь задачи. Правильно выполнив все устные задания, вы узнаете фамилию итальянского физика, механика, астронома, философа и математика, оказавшего значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. 1). Найти ∟ABC 2). Найти ∟ABC B B A C .O O 80˚ 50˚ A C D ∟ABC=130˚ ∟ABC=40˚ 3). Найти ∟ACB, ∟CAB 4). Найти ∟AOD, ∟ACD C B C 50˚ A O 37˚ O B A ∟ACB=90˚ ∟CAB=53˚ ∟AOD=100˚ D ∟ACD=50˚ 5). Найти ∟ABC B A C 120˚ ∟ABC=120˚ O 40˚ г 50˚ е 53˚ и 90˚ л 100˚ л 120˚ й 130˚ а А теперь назовите фамилию учёного. 4. Выполнение упражнений. №1. Точки А, В, С лежат на окружности. Чему равен ∟АВС, если хорда АС равна радиусу окружности? (задача имеет 2 решения.) №2. Точки А, В, С лежат на окружности. Чему равна хорда АС, если ∟АВС=30˚, а диаметр окружности равен 10 см? №3. Диаметр СD окружности перпендикулярен хорде АВ. AB и CD пересекаются в точке Е, СЕ=2см. Сумма АВ и СЕ равна диаметру окружности. Найдите радиус окружности. Дополнительные задачи. №1. Через точку М, расположенную внутри круга, проведены 2 хорды AB и CD, причём АМ=МВ, СМ=16см, DM:MC=1:4. Найдите АВ. №2. АВ- диаметр окружности. Точка Е лежит на окружности. ЕМ┴АВ, МВ=4см, ЕМ=6см. Найдите радиус окружности. 5. Самостоятельная работа. Решив правильно задачи, вы узнаете фамилию датского астронома, астролога и алхимика эпохи Возрождения. Он первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Иоганн Кеплер вывел законы движения планет. (Тихо Браге 1546-1601гг) 1). Найти ∟ВАС. B 49˚ A 21˚ ∟BAC=20˚ C D 2). Найти АС. АС=7,5см. В 12см С 9см О А 3). Найти ∟АВС,∟ВАС,∟АОВ, если ͜ АВ : ͜ ВС : ͜ АС = 7:5:6. В ∟АВС=60˚ ∟ВАС=50˚ ∟АОВ=140˚ О А С р 7,5см е 140˚ а 60˚ г 50˚ б 20˚ 6. Домашнее задание. Домашняя контрольная работа. 1.Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. Найдите СД, если АЕ = 4 см, ВЕ = 9 см, а длина СЕ в четыре раза больше длины ДЕ. 2. Хорда АВ делится точкой С на отрезки 9 см и 12 см . Найдите расстояние от центра окружности до точки С, если диаметр окружности равен 24 см. 3.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см , а биссектриса, проведенная к основанию 8 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника. 7. Итог урока. 1. Выставление оценок. 2.Ответьте на следующие вопросы: а) на какие вопросы по данной теме вы получили все интересующие вас ответы; в) какие задачи вы хотели бы решить на следующем уроке? Дополнительный вопрос. В древности такого математического термина не было. Его ввёл в VIII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает "спица колеса". Что обозначает этот термин?