Учитель истории: СВ. Попова

реклама
Избирательная комиссия Ростовской области
ТЕМА:
«Будущее России
Выбирать Вам!»
Урок обществознание
для 11 класса
Учитель истории: СВ. Попова
Николаевской СОШ
Константиновского р-на
Ростовской области
Тема: «Будущее России выбирать Вам!»
Цели:
1. Обобщить знания по политико-правовой сфере жизни общества,
определить значение трёх ветвей власти. Выявить умения
потреблять основные понятия; сравнивать и объяснять
политические процессы.
2. Совершенствовать умения, самостоятельно добывать знания,
систематизировать и перерабатывать их: Развивать навыки
ведения дискуссии, умение излагать свою позицию.
3. Формировать активную гражданскую позицию, чувство
ответственности за будущее своей страны; потребность
высказывать свои суждения.
Категорийный аппарат (понятия, термины):
- Конституция,
- разделение властей
- функции Президента,
- демократия,
- политические партии,
- суверенитет,
- идеология,
- избирательная система,
- права человека,
- референдум,
- органы власти (исполнительные, законодательные, судебные),
- гражданин.
Оборудование:
1. Конституция РФ 1993 г. - 8 шт.
2. Распечатанные таблицы «Разделение властей. Президентская
власть» - 4 шт.
3. Определение основных позиций консервативной, либеральной,
социал-демократической, коммунистической идеологии. - по 1 экз.
4. Бейджи для участников - 23 шт.
5. Маркеры, фломастеры 4-х цветов - по 4 шт.
6. Цветные наклейки для голосования.
7. Таблички на столы - а) законодательная власть,
исполнительная
власть,
судебная
власть,
Президентская власть,
б) консерваторы, либералы,
социал-демократы,
коммунисты.
8. Плакаты:
Политические
партии,
портрет
Президента,
тематические.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята, гости нашего урока. В соответствии с планом
министерства образования, во исполнении постановления
Губернатора области Владимира Фёдоровича Чуба, с 8 января по 12
марта проводится акция «Голосует молодежь». Основной целью
которой является информационно-разъяснительная работа по
повышению правовой культуры; в период подготовки и проведения
выборов Президента РФ в марте 2004 года.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют Кошелева Ольга Ивановна
(секретарь избирательной комиссии)
- Чесноков Михаил Александрович (член избирательной комиссии)
СМИ
Тема нашего урока: «Твой выбор - твоё будущее»
Что мы будем делать?
1. Обобщим знания по политико-правовой сфере жизни общества,
отметим значение трёх ветвей власти и особенно президентской для функционирования демократического государства
2. Дадим оценку имеющимся условиям и формам политического
участия.
3. Определим для себя свою гражданскую ответственность в деле
демократизации общества.
Как мы это будем делать?
1. Всё это мы будем делать в командах, разделившись на группы.
2. Творчески подходя к заданиям, мы будем проектировать, писать
программы, дискутировать и заявлять свою позицию.
Зачем нам всё это?
Чтобы почувствовать себя причастными к жизни своего государства,
своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое. Я - её
гражданин.
Деление учащихся на 4 группы с соответствующей табличкой
(властей). На столе таблица - заставка для работы и Конституции РФ.
Бейджи: 1. Красные - законодательная власть,
2. Синие - исполнительная власть,
3. Белые- судебная власть,
4. Зелёные - Президентская власть.
II - этап. «Разделение властей в РФ. Особенности
президентской
власти по Конституции 1993 г.»
1 шаг - Что такое Конституция?
Когда она была принята? Инструктаж: Каждая
группа работает с Конституцией по своей ветви власти
и готовятся ответить на вопросы, указывая номер
статьи, формируя общий вывод - значение ветви
власти. За правильность заполнения группа получит
оценки.
2 шаг - обсуждение и презентация результатов работы групп.
Ведёт эту часть представитель местной власти. Ребята по
очереди зачитывают ответы на вопросы таблицы, говоря о
своём видении значения этих ветвей власти. Особое внимание
следует сосредоточить на 4-ой группе
Остальные учащиеся в это время слушают и записывают сведения о
всех ветвях власти.
3 шаг - «Мозговой штурм».
- Какие черты должны быть присущи Президенту страны? (по
вашему мнению).
высокая образованность, компетентность, адекватные цели и задачи,
мужество, политическая культура, реалистичность, совестливость во
всех делах, профессионализм, служение народу и государству,
личная ответственность, человечность, открытость, созидательная
деятельность, убедительность, разумность, отрешение от
национальной замкнутости
- Какие качества вы считаете приоритетными?
- Какие качества характеризуют Президента как человека, а
какие - как политического деятеля? (дискуссия)
Вывод: Президентский пост имеет особую сложность и значимость
в России. Выдвигается человек обладающий развитым политическим
умом, способностью реально оценивать ситуацию, имеющую
самостоятельный взгляд на вопросы времени, умение вникать в
условия русской жизни. Уважать и защищать права человека. В
нашей стране власть президента вбирает в себя элементы 3-х ветвей
власти:
4 шаг - Схема «Компетентность Президента» (чтение)
(кто сейчас кандидаты в президенты?)
III - этап. «Формы участия граждан в политической жизни
страны».
Ребята, переверните свои бейджи, и займите новые места,
согласно номерам 1, 2, 3, 4 за столами с табличками. Возможно, вы не
разделяете взглядов, которые придется выражать, но попробуйте
понять точки зрения оппонента и найти разумный компромисс.
1. Консерваторы - идейное течение, объединяющее сторонников
преемственности,
уважения
к
традициям,
моральным
и религиозным ценностям, враждебно относящихся ко всему
новому и отстаивающих иерархичность в обществе (наличие
элиты)
2. Либералы - идейное течение, объединяющее сторонников
парламентского строя, свободы и независимости личности от
общества, свободы предпринимательства выступающих за
приоритет прав и свобод личности, неприкосновенность частной
собственности и невмешательство государства в экономику и
частную жизнь, за равные стартовые возможности всех граждан.
3. Социал-демократы - идейное течение, сторонники которого
выступают за право народа участвовать в решении
государственных дел, за усиление влияния народа на власть в
сочетании с широким кругозором гражданских прав и свобод,
среди которых на первое место ставят социально-экономические
права, идею социального согласия и компромисса.
4. Коммунисты - сторонники этого идейного течения стремятся к
установлению общественной собственности на средства
производства, исключающей эксплуатацию человека человеком и
позволяющей централизованно и планово управлять экономикой,
к созданию социально однородного бесклассового общества.
Беседа:
1. Как граждане страны могут проявить своё участие в политической
жизни страны? (через выборы, референдумы, работу в партиях,
других организациях)
2. Какие российские партии вам известны?
3. Кого из партийных лидеров вы можете назвать?
4. Какие условия на ваш взгляд делают процесс демократизации
реальным и необратимым?
(альтернативность выборов, наличие оппозиций, реальное разделение
властей,
независимый
суд,
многопартийность,
нефальсифицированность
кандидатов).
выборов,
равные
возможности
В соответствие с идейными установками вашей партии
необходимо создать проект программы, чтобы привлечь на свою
сторону как можно больше избирателей (выполнение творческого
задания 10-15 мин.)
Презентация проекта после каждой 5-7 минутной дискуссии
СМИ:1. Кожанова Юлия (газета «Аргументы и Факты»)
2. Попов Сергей (газета «Новое время»)
3. Морозова Елена. («Современник»)
4. Егорова Татьяна («Комсомольская правда»)
А сейчас нам необходимо оценить лучший проект и
проголосовать за него цветной клейкой.
ИТОГ: Какие идеи преимущественно находят отклик у
избирателей нашей страны. Подсчёт количества голосов, отданный за
каждый проект.
Выступление Чеснокова М. А.
IV - этап. «Твоя гражданская позиция».
Задумывались ли мы над тем, почему люди независимо от
социального статуса (инженер, с/х работник, врач, рабочий)
проявляют живой интерес к политике?
Видимо потому, что от политики многое зависит в жизни общества и
каждого человека. И хотя вы - учащиеся 11 класса пока" не принимаете
участие в выборах 2004 г., но через год вы сможете реализовать своё
избирательное право. От позиции каждого человека зависит
сохранение и развитие демократических процессов в России.
Чем больше избирателей придут на выборы и добровольно отдадут
свои голоса за любого из кандидатов, тем меньше возможностей для
фальсификации и обмана. Нужно помнить, что Ваш голос могут
использовать другие для подтасовок результатов выборов. Твоя
гражданская позиция - это ответственность за всё, что происходит в
стране.
Сейчас ребята, напишите обращение «Президенту РФ», (ребята
пишут свои пожелания Президенту)
Итог урока.
Скачать