§ 1. Великое переселение народов и образование германских королевств. Дата: _______ Тема:

реклама
Тема: § 1. Великое
Цель урока:
1.
2.
3.
переселение народов и образование германских королевств.
Дата: _______
Познакомить с жизнью древних германцев в IV-VI веках и подвести к пониманию причин появления у них неравенства и возникновения первых
германских государств.
Усвоить понятие «великое переселение народов».
Продолжить формирование умений работать с исторической картой, историческими источниками, давать развернутый ответ на вопрос.
Оборудование:
карта «Великое переселение народов». «Римская империя в IV-VI веках. Падение Западной Римской империи», иллюстрации, атласы.
Ход урока.
Актуализация знаний учащихся по пройденным материалам по истории древнего мира в 5 классе.
Работа с классом.
а) Название каких наук, дающих информацию о жизни людей, зашифрованы ниже: А******я (археология), Э******я (этнография), Н*********а
(нумизматика).
б) Работа по карте «Римская империя в IV-VI веках. Падение Западной Римской империи».
- В 395 году Римская империя была разделена на два государства – Восточную и Западную. Какие территории вошли в состав Восточной империи?
(Северная Африка, Испания, Галлия, Италия).
- Какие территории вошли в состав Западной империи? (Балканский полуостров, полуостров Малая Азия, восточное Средиземноморье, Египет)
- Какие племена римляне называли варварами? (Племена готов, гуннов, франков, вандалов, бургундов).
- В 476 году Западная Римская империя пала. Назовите причины.
Причины: 1. Упадок хозяйства, большинство крестьян было разорено. 2. Обострение классовой борьбы. Выступление рабов и крестьян. 3. Ослабление
римского войска. 4. Вторжение «варваров».
Изучение новой темы.
План.
1.
2.
3.
4.
Мир варваров приходит в движение. Великое переселение народов.
Германские королевства.
Франки и их король Хлодвиг.
Выбор веры.
Беседа с учащимися.
В курсе истории Древнего мира мы с вами выяснили причины образования государств в Древнем Египте, Междуречье, Греции, Риме.
- Вспомните, что называется государством? Дайте определение этому понятию. (Государство – это такая организация общества, в которой существуют
границы, судебная и исполнительская власть, законы, сбор налогов, армия)
- Почему появляется государство? (Изменяется орудия труда, происходит распад родовых общин, поя неравенство, классы и государство.)
Подобное явление происходило и с германскими племенами.
Рассказ учителя.
для того, чтобы решать вопросы войны и мира, разбирать споры между членами рода, все свободные мужчины по зову старейшины собирались на поляне.
Это было народное собрание. Но в начале нашей эры у германцев появляется неравенство.
— Вспомните, что называется неравенством? (Появление людей богатых и бедных.)
— Почему появляется неравенство? Дело в том, что германцы научились обрабатывать металл, а значит, изменились орудия труда. Теперь каждая семья
могла самостоятельно обрабатывать свой участок земли, поэтому на смену родовой общине, приходит соседская. деление земли производит старейшина.
Он сам и его ближайшие родственники, военные вожди становятся богатыми или знатными. Они решают все самые важные вопросы, выступают на
народных собраниях, а простые люди либо соглашаются, либо не соглашаются с их предложениями.
Неравенство еще более усилилось, когда германцы начали набеги на территорию Римской империи. Вожди и воины их дружины обогащались за счет
ограбления новых территорий: Многие из них перестали обрабатывать свои участки сами, а заставляли это делать рабов.
С конца IV века от отдельных набегов на Римскую империю германцы перешли к крупномасштабным завоеваниям. Началось Великое переселение народов,
т. е. эпоха массовых перемещений племен, в результате которых папа Западная Римская империя. Главной причиной этого явления стало вторжение из
глубин Азии кочевников гуннов. К концу V века германцы расселились на всей территории Римской империи. Посмотрите на карту.
Работа по карте (стр. 20 в учебнике).
— Каким знаком на карте обозначены направления вторжений германских племен в V-VI веков. (Стрелочкой.)
— Где расселились германцы к началу VI века? (Вандалы — в Северной Африке, вестготы — в Испании, остготы — в Италии, франки — в Галлии, англы и
саксы — в Британии.)
— Что произошло с Западной Римской империей? (Она была разрушена и перестала существовать.)
Работа учащихся с учебником. Прочитать пункты 3.4,5 стр. 18-24
Выяснить, какие причины способствовали образованию германских государств?
Какие личные качества одного из вождей франков Хлодвига позволила ему быть выше всех и образовать государство франков? Какие причины принятия
христианства франками.
Беседа с учащимися.
- Как называлось государство у франков (королевство)
- Как стал называться Хлодвиг. (Хлодвиг стал королем франков)
- Как король управлял королевством? (Единолично)
Закрепление изученного материала на уроке. Заполнить таблицу, используя текст в учебнике.
Изменения в управлении франков к началу VI века.
Вопросы для сравнения
Кому принадлежала высшая власть?
Каков был состав войска?
Кто проводил суд?
На основе чего выносились решения на суде?
Племенное управление
Государство в начале VI века.
Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал.
Домашнее задание:
1.
2.
3.
Прочитать §1.
Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: Каковы причины появления государства у франокв?
Прочитайте рассказ в конце параграфа о суассонской чаше. Ответьте на вопрос: О чем свидетельствует случай с чашей?
Скачать