Конспект урока по социологии в 11 классе на тему: «Роль

реклама
1
Конспект урока по социологии в 11 классе на тему: «Роль социологии в
жизни общества»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей по социологии, помочь в
подготовке к ЕГЭ.
Задачи: 1) повторить основные понятия, обсудить проблемные задания;
2) развивать логическое мышление, умения анализировать, высказывать и
доказывать свою точку зрения;
3) воспитывать эстетические чувства, любовь к Родине, уважение к личности
человека.
План:
1. Упражнения для активизации работы мозга.
2. Игра «Деловое общение»:
1) Разминка
2) Методы исследования
3) Конкурс знатоков
4) Социологический практикум
5) Видео-задания
6) ЕГЭ: за и против (шесть шляп)
7) Решение ситуаций
8) Тренинги
3. Итоги урока.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: компьютер, проектор, программа ИД, презентации,
ситуации, задания, тесты по типу ЕГЭ части А, сайт «Центр психологической
поддержки»
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Выполнить упражнения на активизацию мыслительной деятельности
II.
Изложение.
Сообщить тему, цели урока, его особенности, правила игры «Деловое
общение».
Дети заранее разделены на три команды по рядам. Приглашено жюри –
три человека – для подведения итогов конкурса.
1. Разминка.
- Используя ИД выполнить задание: распределить термины и объяснить
их значение.
- Назвать фундаментальный институт общества (задание № 2 - ИД),
объяснить его значение – «кто быстрее» - можно заработать
дополнительный бал.
2. Методы исследования
- Что такое метод?
- Перечислите методы исследования.
- Укажите главное отличие эксперимента от других методов.
- Перепись населения
А) сплошное обследование
2
Б) выборочное обследование
- Интервью
А) выборочное обследование
Б) сплошное обследование
- Самый распространенный метод социологии
А) наблюдение
Б) опрос
В) эксперимент
Дополнительное задание (ИД):
В мировом сообществе развитые и неразвитые страны соседствуют.
Между ними происходит обмен. Вам надо проверить, правильно ли
указаны направления потоков (стрелочки).
Россия
Потоки
Запад
1. утечка мозгов
2. экспорт дешевого сырья
3. распространение мафии
4. распространение массовой культуры
5. закупка дешевого оборудования
6. экономический шпионаж
3. Конкурс знатоков
По одному человеку от команды решают задания ЕГЭ
Тесты по социологии
Подготовка к ЕГЭ
11 класс
1 вариант
А1. К этническим общностям относятся
1) общины 2) элиты 3) маргиналы 4) народности
А2. Репродуктивная функция семьи проявляется
1) в организации потребления
2) в моральной регламентации поведения
3) в воспитании детей в традициях семьи
4) в биологическом воспроизводстве
А3. Что является примером вертикальной социальной мобильности
1) переезд на новое место жительства
2) получение рабочим водительских прав
3) получение титула баронета мелкопоместным дворянином
4) переход банковского служащего на ту же должность в другой банк
А4. Верны ли следующие суждения о социальных ролях человека
А. Социальные роли человека определяются его социальным статусом
Б. Принятие социальной роли носит личностную окраску
1) верно только А
3) верны оба суждения
2) верно только Б
4) оба суждения неверны
А5. В наиболее общем виде под культурой понимают
1) сложные формы поведения человека и природы
3
2) все виды преобразовательной деятельности человека
3) приспособление живых существ к окружающей среде
4) явления природы, благоприятные для человека
А6.Социальной потребностью является потребность
1) в пище 2) в воздухе
3) в воде
4) в семье
А7. Какой статус относят к предписанному статусу
1) водитель 2) студент 3) мужчина 4) депутат
А8. Верны ли следующие суждения об этносе
А. Естественная предпосылка формирования того или иного этноса –
общность территории
Б. Отдельные части сформировавшегося этноса сохраняют этническую
идентичность в случае разделения политико-государственными границами
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А9. Верны ли суждения о массовой культуре
А. Для всех явлений массовой культуры характерно обращение к народным
традициям
Б. Для всех явлений массовой культуры характерно простое и доступное
содержание
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А10. Одобрение окружающими поступков человека может быть
выражено в виде формальных и неформальных санкций. К числу
неформальных относится
1) вручение грамоты
2) лестный отзыв товарища
3) премирование
4) вручение памятного подарка
Тесты по социологии
Подготовка к ЕГЭ
11 класс
2 вариант
А1. Культура в широком смысле – это
1) уровень технического развития общества
2) совокупность всех достижений человека
3) уровень образованности населения
4) все жанры искусства
А2. Великий философ Н. Кузанский родился в рыбацкой семье, но
принял монашество, получил образование и приобрел более престижный
4
социальный статус. Какое социальное явление иллюстрирует этот
исторический пример
1) социальное неравенство
2) социальную мобильность
3) социальную коммуникацию
4) социальные движения
А3. Верны ли следующие суждения о социальной группе
А. Социальная группа – это объединение людей, имеющих общие признаки
Б. Отношения в группе обязательно регулируются официальными
документами
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А4. К социальным потребностям человека относится потребность
1) в отдыхе 2) в общении 3) в самосохранении 4) сохранении потомства
А5. Социальная общность, положение и поведение членов которой
регламентируется нормативными документами, называется
1) малой группой
2) большой группой
2) формальной группой
4) референтной группой
А6. Семья в отличие от других малых социальных групп
характеризуется
1) реальными контактами между членами
2) родственными отношениями
3) устойчивыми связями
4) общими традициями
А7. Верны ли следующие суждения об этнической общности
А. На основе усиления межплеменных связей складываются народности
Б. Люди, принадлежащие к одной нации, говорят на одном языке,
объединены общностью исторических и культурных традиций
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения верны
А8. Верны ли следующие суждения о социализации
А. Социализация – процесс, свойственный взрослому человеку и не
характерный для ребенка
Б. Социализация происходит в результате исключительно стихийных,
ненамеренных воздействий на личность различных ситуаций жизни в
обществе
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А9. К социальным нормам относятся
5
1) научные идеи
2) обычаи
3) экономические законы
4) философские взгляды
А10. Княгиня Ольга установила размеры дани для древлян и
новгородцев. В этом историческом факте проявилось(-ась) ее
1) социальное происхождение
2) социальная адаптация
3) социальная мобильность
4) социальная роль
Тесты по социологии
Подготовка к ЕГЭ
11 класс
3 вариант
А1. Верны ли следующие суждения о социальных ролях человека
А. Социальные роли человека определяются его социальным статусом
Б. Между понятиями «социальная роль» и «социальный статус» различия
отсутствуют
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А2. Верны ли следующие суждения о культуре
А. Каждый предмет материальной культуры – это результат не только
«исполняющей руки», но и «мыслящей головы»
Б. Каждый продукт духовной культуры может существовать лишь в
материальной форме
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А3. Какой признак лежит в основе объединения людей в такую
социальную общность, как парижане
1) социально-классовый
2) этнический
3) демографический
4) территориальный
А4. Верны ли следующие суждения о социальной функции образования
А. Социальная функция образования заключается в том, что человек
овладевает социальным опытом, происходит социализация личности
Б. Социальная функция образования заключается в том, что оно
непосредственно регулирует социальные процессы в обществе
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А5. Одобрение окружающими поступков человека может быть
выражено в виде формальных и неформальных санкций. К числу
формальных относится
1) всенародная слава
2) всеобщий почет
3) повышение в должности
4) доброжелательное отношение
6
А6. Верны ли следующие суждения о социальных нормах
А. Социальные нормы регулируют жизнь общества
Б. Социальные нормы определяют обязанности одного лица по отношению к
другому или другим лицам
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
А7. Граждане, принадлежащие к одной этнической общности, стремятся
создать суверенное государство. Это проявление
1) экономического сотрудничества
2) национальной дифференциации
3) социальной интеграции
4) глобализации в сфере культуры
А8. Степень признания обществом достоинств личности конкретного
человека – это
1) престиж 2) статус 3) авторитет 4) роль
А9. Взрослая внучка ухаживает за своей бабушкой: помогает по дому,
приносит продукты, готовит еду. Какую функцию семьи иллюстрирует
этот пример
1) воспитательную
2) социального контроль
3) социально-статусную
4) хозяйственно-бытовую
А10. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности
А. Получение образования является средством социальной мобильности
Б. Вертикальная мобильность может осуществляться вопреки желанию
человека
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4.Социологический практикум.
1) Были собраны данные о пропусках в 11-а классе за первое полугодие.
Выведите закономерность на основании полученной информации.
2) Выведите закономерность между строгостью законов и порядком в
обществе.
3) Почему происходит сокращение рождаемости?
5. Видео-задания.
1) Аве-Мария: у животных материнство только инстинктивное. У
человека оно преимущественно сознательное. А может ли у женщины
быть инстинктивное материнство? Приведите примеры. Почему отцовство
формируется на базе материнства, а не наоборот? Почему уход за детьми
и процесс их воспитания необходимы взрослым даже в большей мере, чем
самим детям? Как одно влияет на другое?
2) Лунная соната: человек, его деяния, мысли и чувства являются одной из
самых популярных тем в изобразительном искусстве. Культура – это
7
совокупность интеллектуальных традиций. Такое определение предложил
французский историк Луи Февр. Как вы думаете, правильно ли оно?
Аргументируйте свою позицию. Расширьте указанное определение.
3) Музыкальная композиция: стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая
девочка» Что такое красота?
Дополнительное задание: Презентация Гимн РФ. Люди составляют
общество только в том случае, если то, что их объединяет не только общая
историческая судьба, традиции, культура, но и…? Что еще? Выразите свое
мнение, закончите суждение.
6. ЕГЭ: за и против (шесть шляп).
7. Решение ситуаций.
СИТУАЦИЯ № 1.
Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не разрешают. Ваши действия…
СИТУАЦИЯ № 2.
Вы идете по двору, проезжающий по луже велосипедист обрызгал Вас водой. Ваши
действия…
СИТУАЦИЯ № 3.
Ты любишь слушать громкую музыку, а родители предпочитают тишину, по этому поводу
ты всегда…
Информационный материал
Известно 5 основных стилей разрешения конфликтов, или стратегий поведения в
конфликтной ситуации.
Уклонение. Человек, придерживающийся этой стратегии, стремиться уйти от конфликта.
Эта стратегия может быть уместна, если предмет разногласий не представляет для
человека большей ценности, если ситуация может разрешиться сама собой, если сейчас
нет условий для эффективного разрешения конфликта, но через некоторое время они
появятся.
Сглаживание. Этот стиль основывается на тезисе: “Давайте жить дружно”.
“Сглаживатель” старается не выпустить наружу признаки конфликта, конфронтации,
призывая к солидарности. Отрицательные эмоции не проявляются, но они накапливаются.
Рано или поздно оставленная без внимания проблема накопившиеся эмоции приведут к
взрыву, последствия которого окажутся дисфункциональными.
Принуждение. Данный стиль связан с агрессивным поведением, для влияния на других
людей здесь используется власть, основанная на принуждении, и традиционная власть.
Компромисс. Этот стиль характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но
лишь до определенной степени. Способность к компромиссу в управленческих ситуациях
высоко ценится, так как уменьшает недоброжелательность и позволяет быстро разрушить
конфликт. Но через некоторое время могут проявиться и дисфункциональные последствия
компромиссного решения, например, неудовлетворенность “половинчатыми” решениями.
Кроме того, конфликт в несколько измененной форме может возникнуть вновь, т.к.
осталась нерешенной породившая его проблема.
Решение проблемы (сотрудничество). Этот стиль основывается на убежденности
участников в том, что расхождение во взглядах— это неизбежный результат того, что у
умных людей есть свои представления о том, что правильно, а что нет. При этой стратегии
участники признают право друг друга на собственное мнение и готовы его понять, что
8
дает им возможность проанализировать причины разногласий и найти приемлемый для
всех выход. Так, кто опирается на сотрудничество, не старается добиться своей цели за
счет других, а ищет решение проблемы.
Заканчивая, хотелось бы напомнить, что: конфликты порождаются определенным типом
отношений между людьми, они являются вариантом развития этих отношений в
определенных условиях. Зная законы этих отношений, мы без особого труда смоем
обнаружить:
а) подлинные причины конфликта в отличие от мнимых, лежащих на поверхности;
б) предсказать поведение другой стороны в ходе конфликта, вне зависимости от того что
сами они об этом думают и как объясняют свои действия;
в) предсказать последствия конфликта как для его участников, так и для себя лично.
А если мы проведем параллель между развитием конфликта и мотивационной сферой
личности, которая значительно влияет на тип реагирования в сложной ситуации, мы:
г) выберем наиболее подходящий вариант действий по овладению ситуацией;
д) и, наконец, будем действовать таким образом, чтобы негативных последствий было как
можно меньше.
8. Тренинги.
- «Мудрец из храма»
- «В лучах солнца»
Жюри подводит итоги.
III. Итог урока.
- Какую роль социология играет в жизни общества?
- Для чего мы изучаем социологию?
IV. Приложения.
Скачать