Derewnina WI Urok 6 klassx

advertisement
Технологическая карта урока
Учитель
Деревнина Виктория Ивановна
Квалификационная категория
высшая
Предмет
Математика
Класс
6и
Тип урока
урок открытия новых знаний
Технология построения урока
Проблемно-диалогическое
Тема
Умножение рациональных чисел
Цель
Цели: Образовательные: ввести правила умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Развивающие -развивать мыслительную деятельность учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы,
умения анализировать и устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры диалога. Способствовать формированию у
учащихся чувства коллективизма, ответственности за общее дело в ходе парной и групповой работы.
Основные термины, понятия
Правило умножения чисел с разными знаками, правило умножения отрицательных чисел
Планируемый результат
Предметные умения: ученики научатся
умножать числа с разными знаками и
отрицательные числа.
Личностные УУД: - определять правила работы в парах; группе.
- соотносить результат с поставленной целью
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД
- давать определение понятиям;
- выявлять особенности ( качества, признаки) разных объектов
Коммуникативные УУД:
- работать в коллективе и находить согласованные решения;
- уметь точно и грамотно выражать свои мысли;
Организация пространства
Организационные формы работы
Ресурсы
Карточки с заданиям, компьютер, проектор.
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Организационный
(этап мотивации)
Дидактические задачи
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Создать условия для формирования у
учеников внутренней потребности во включении в учебную деятельность
Актуализация опорных знаний и умений, организовать познавательную деятельность учащихся
создание проблемной ситуации
Постановка цели урока
Фиксация новой учебной задачи
Открытие новых знаний.
Работа над новым материалом.
Физкультминутка
- дать учащимся конкретное представление об основной идее изучаемого материала;
- добиться ее восприятия и осознания
- на основе приобретаемых знаний вырабатывать, соответствующие умения и навыки.
Смена деятельности, обеспечение разгрузки обучающихся
Первичная проверка понимания
- установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий,
закономерности;
- устранить обнаруженные пробелы
Самостоятельная работа. Проверка знаний
Установить правильность и осознанность изучения темы.
Рефлексия учебной деятельности
Подвести итоги работы, поставить новые цели, выявить удовлетворенность работой
Этапы урока
Формируемые умения
(учебные действия учащихся)
Организацио коммуникативные: умение
нный
слушать и вступать в диалог
Актуализаци Предметные: умение
я опорных складывать, вычитать
знаний и
рациональные числа
умений,
Личностные УУД: - соотносить результат с
Создание
поставленной целью
проблемной Регулятивные УУД:
ситуации
- работать по предложенному
плану, инструкции;
-осуществлять самоконтроль;
-давать
оценку
своей
деятельности на уроке
Коммуникативные УУД:
- работать в коллективе и
находить согласованные
решения
Постановка
цели урока
Регулятивные УУД:
Умение ставить и
формулировать учебную цель
и задачу
Технология изучения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Приветствие, проверка готовности. Подготовка оценочных листов
Выполняют задание
Решив следующие примеры, вы сможете
Получают
слово « умножение»
прочитать тему сегодняшнего урока.
Работаем в парах.
- 3 + 5 Ж (-4)
12 – ( - 2 ) И ( 3)
- 3 + 15 Н (12)
- 6 + ( - 1) О (-7)
Высказывают свое мнение
- 7 + 3 М (14)
Заполняют оценочный лист
- 13 – 2 У (2)
- 5 * 3 Е ( - 15) или 15
- Со всеми заданиями справились?
Затруднений не возникло?
- Какой ответ получился в последнем
примере ?
- Как вы думаете, почему так
получилось?
- Какое действие с числами нужно знать,
чтобы ответить на этот вопрос? (
умножение)
- А вы знаете как выполняется
умножение чисел? (натуральных и
дробей – да)
- Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока?
- Тогда какая задача нашего
сегодняшнего урока? (как умножать
положительные и отрицательные числа)
Формулируют тему урока
Заполняют оценочный лист.
Отвечают на вопросы
Открытие
новых
знаний.
Работа над
новым
материалом.
Личностные УУД: определять правила работы
вгруппе
- соотносить результат с
поставленной целью
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному
плану, инструкции;
-отличать
верно
выполненное
задание
от
неверного;
-осуществлять самоконтроль;
- давать оценку своей
деятельности на уроке.
Познавательные УУД
- выявлять особенности (
качества, признаки) разных
объектов
Коммуникативные УУД:
- работать в коллективе и
находить согласованные
решения;
- уметь точно и грамотно
выражать свои мысли;
Работа в группах
Каждой группе предлагается свое задание
Выполняют задание по предложенному план,
инструкции
1 группа
Задание : Выясните, как умножаются числа с
Аргументируют свой ответ.
разными знаками.
Мы с вами умеем умножать положительные числа
Выполняют задание
Вы знаете , что
Заполняют оценочный лист
5 ∙ 3 =5 + 5 + 5 =15
3 ∙ 5 = 3+3+3+3+3=15
Представьте в виде суммы произведение:
(-5) ∙ 3 =
( - 3) ∙ 5 =
Попробуйте сформулировать правило умножения
чисел с разными знаками.
Прочитайте правило №1 на стр. 217, ϲᴩавните
его с тем, которое вы вывели сами, сделайте
вывод, как умножить два числа с разными
знаками
Выполните умножение:
1. 6 ∙ ( - 12) =
2. ( -7) ∙ 15 =
3.
 2 5
 
 5  14
2 группа
Задание : Выясните, как умножаются
отрицательные числа.
Мы знаем, что при умножении любого числа на (1) получается число, ему противоположное: (-1) ∙
а = а ∙ (-1) = - а.
(-1) ∙ 3 = -3, значит - 3= (-1) ∙ 3
(-1) ∙ 5 = -5, значит - 5 = (-1) ∙ 5
Рассмотрите пример умножения двух
отрицательных чисел (-5) ∙ (-3)
(-5) ∙ (-3)=((-1) ∙5) ∙((-1) ∙ 3) = ( - 1) ∙5 ∙( -1) ∙3 =( -1 )
∙(-1) ∙5∙3=
= 1∙5∙3 = 15
Сравните результат вычислений при таком
рассуждении:
(-5) ∙ (-3) = 5 ∙ 3 =15
Попробуйте сформулировать правило умножения
чисел с разными знаками.
Прочитайте правило №2 на стр. 217, ϲᴩавните
его с тем, которое вы вывели сами, сделайте
вывод, как умножить два числа отрицательных
числа.
Выполните умножение:
1. ( -6) ∙ ( - 12) =
2. ( -7) ∙ ( -15) =
3.   2     5 
 5   14 
3 группа
Задание : записать правила умножения с
помощью символов
Прочитайте правила умножения
отрицательных чисел и чисел с разными
знаками в учебнике на стр. 217.
Посмотрите применение правил на примерах:
1. (-5) ∙ 3 = - ( 5 ∙ 3) = - 15, можно записать
короче: (-5) ∙ 3= - 5 ∙ 3 = - 15
2.
4 ∙( - 5) = - 4 ∙ 5 = - 20
3. (-5) ∙ (-3) =5 ∙ 3 =15
Запишите эти правила с помощью
символов:
- Положительное число
- Отрицательное число
Приведите свои примеры.
4 группа
Задание : Изучите правила умножения древних
людей.
Индийский математик Брахмагупта, живший в
VII веке, пользовался отрицательными числами.
Положительные числа представлял как
“имущества”, Отрицательные числа как “долги”.
Правила сложения положительных и
Сумма двух имуществ - имущество
(+
)+ (+
) = (+
Сумма двух долгов есть долг
)
()+ ()= ()”.
отрицательных чисел он выражал так:
Условившись, положительные числа связывать со
словом “друг”, а отрицательные числа со словом
“враг”, древние употребляли интересное
правило умножения:
1. Друг моего друга - мой друг
(+
) · (+
)= (+
)
2. Друг моего врага - мой врага
(+
) · ()= ()
3. Враг моего друга - мой враг
() · (+
)= (4. Враг моего врага - мой друг
)
(-
)
) · (-
)= (+
Придумайте примеры для каждого правила.
Сравните правила умножения на языке
древних с правилами, сформулированными
учебнике на стр. 217
Физкультми
нутка
Первичная
проверка
понимания
Регулятивные УУД
осуществляет
пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь
на
показ
движений учителя
Дружно встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали
Работа в парах
1.Найдите значение числового выражения,
применяя правила:
7∙ (-6) = - 42
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному -8 ∙( -4) = 32
-1 ∙1,1 = - 1,1
плану, инструкции;
отличать
верно -1,34 ∙0 = 0
выполненное
задание
от
неверного;
осуществлять
самоконтроль;
-совместно с учителем и
одноклассниками
давать
– 2 * (- 1, 6) = 3,2
7,8* (-4 )= - 31,2
– 5 * (- 0,7)= 3,5
(- 15) * 6 = - 90
2. Найди ошибку (устно):
А) – 3∙ (-6) = - 18
г) -24∙ (-0,5) = -12
Б) 5 ∙ (-0,4) = 2
д) -10 ∙ (-10) = 100
В) 6∙ (-1,2) = - 7,2
е) -10 ∙34 = - 3,4
в
Выполняют упражнения
Выполняют задание
Заполняют оценочный лист
Применение
новых
знаний
оценку своей деятельности на
уроке.
Познавательные УУД
- выявлять особенности (
качества, признаки) разных
объектов
Вариант 1
Вычислите
1. - 12 ∙ (- 7)
1. - 13 ∙ (- 6)
2. 32 ∙ (- 6)
2.
3. -
3. 0 ∙ (-
4.
-0,6 ∙ (- 3,12)
5. (- 1,5) ∙ 1
Рефлексия
учебной
деятельност
и
Личностные УУД: - соотносить результат с
поставленной целью
Регулятивные УУД:
-совместно с учителем и
одноклассниками
давать
оценку своей деятельности на
уроке.
Самопроверка. самооценивание
Вариант 2
Вычислите
56 ∙ (- 6)
)
4. -4,23 ∙ (- 0,4)
5. 3,8 ∙ (- 1)
В оценочный лист поставьте
оценку.
Какую цель поставили?
Закончите предложения:
Я научился…..
Теперь я могу….
Было трудно…
Мне показалось важным….
Урок для меня показался…..
итоговую
Отвечают на вопросы
Download