Урок биологии в 7 классе с применением МЭОР

advertisement
Урок биологии в 7 классе с применением МЭОР
«Эволюция Хордовых животных».
Организационная информация
Эволюция Хордовых животных.
Тема урока
Биология
Предмет
7 класс
Класс
Зайцева Татьяна Аркадьевна, учитель ВКК гимназии №2 «Квантор»,
Автор
г. Коломна
Методическая информация
Урок обобщения и систематизации и полученных знаний.
Тип урока
Цели и задачи урока Образовательная цель: способствовать развитию у учащихся УУД
способствовать усвоению учащимися понятий темы «Эволюция органов и
систем органов» и «Многообразие животных» и пониманию сущности
процесса эволюции, закрепить и систематизировать знания учащимися
понятий: эволюция, хорда, нервная трубка, теплокровность, переходная
форма, познакомить с понятием «Ароморфоз»
Развивающая цель: способствовать развитию специальных и общеучебных
универсальных учебных действий учащихся.
Воспитательная цель: способствовать формированию целостной картины
мира, восприятию красоты научных идей.
УУД, формируемые Предметные: Умение и описывать особенности строения животных разных
классов, выделяя их существенные признаки, использовать полученные
на уроке
знания для обобщений и выводов; выявления характерных признаков
биологических явлений и объектов, их сравнения и обобщения результатов
сравнения.
Межпредметные: умение видеть проблему, выдвигать гипотезу, находить
подтверждающие аргументы. Структурировать материал, делать выводы и
заключения.
Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение
логической цепи рассуждений, сравнение групп животных, построение
речевого высказывания по теме, решение проблем поискового характера.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества определение
функций и способов взаимодействия в группе;
Регулятивные: целеполагание, планирование хода работы, контроль
выполнения, коррекция и оценка результатов.
Личностные: формирование научного мировоззрения
Электронные образовательные ресурсы (3D-модели позвоночных животных),
Необходимое
презентация, проекторы, ноутбук, дидактические карточки с терминами,
оборудование и
изображениями животных, признаками классов Хордовых животных.
материалы
Учащиеся класса разделены на 5 групп, каждая из которых дома готовит
Предварительное
ответ на один из вопросов повторения, координируют работу учеников
задание
консультанты.
Подробный конспект урока.
Этап урока
Содержательная часть
1.Организационный -Здравствуйте ребята! Нам предстоит погружение в глубину
этап.
веков и мирового океана, чтобы определить тему сегодняшнего
урока
(Слайд 1. Стих. М. Волошина)
-О чем мы сегодня будем говорить? Вспомним, что такое
2. Мотивация
Эволюция?
учебной
-Процесс эволюции длился миллионы и миллиарды лет.
деятельности
Конечно, нет людей, свидетелей первых этапов эволюции, но
учащихся
пытливый ум проникает в тайны древних времён. Мы сегодня
будем учиться думать, опираясь на научные факты, раскрывать
3. Актуализация
тайны эволюции (девиз урока: «Полны чудес неистощимых
знаний. (термины на природы тайные дела! Тютчев….)
доске)
Тема урока: Слайд 2 (Записывают в тетрадь)
4. Обобщение и
Цель урока: Слайд 3-4
систематизация
Обсудить ход эволюционных изменений, выявить
знаний
направления и результаты эволюции.
(работа по плану)
-Мы постараемся сегодня найти ответы на вопросы (план на
доске и экране) (читаем цель и план повторения)
НАЧИНАЕМ! (переворачиваем доску)
-Сегодня мы часто будем использовать некоторые
эволюционные понятия. Давайте повторим их значение.
(Переходная форма. Теплокровность, Ароморфоз) (Ученики
записывают в тетрадь)
Начинает повторение 1 группа:
1.О чем говорит палеонтология? /§§21,24,25,27,31/
Ответы учащихся по дом. заданию
Что изучает палеонтология? Составьте хронологическую
шкалу появления на нашей планете классов Хордовых
животных:
Название группы
Время появления первых
представителей (млн. лет назад)
1.Ланцетник, Рыбы
2. Земноводные
3. Рептилии
4. Птицы
5. Млекопитающие
Синквейн «Палеонтология»
Модель «Динозавры»
1.- Вывод1: Палеонтология дает очень убедительные
доказательства эволюционного процесса на нашей планете.
2.Первые Хордовые на Земле Ланцетник. Рыбы. / §§20, 21/
Модель «Рыба»
Ответы учащихся по дом. заданию
А) В чем сходство ланцетника с беспозвоночными (кольчатыми
червями)?
Б) Какие новые признаки появились у ланцетника (3 признака)?
Оцените их значение для эволюции.
В) Можно ли ланцетника назвать переходной формой? Почему?
Г) В чем практическое и научное значение ланцетника? Какое
значение важнее?
Д) В чем усложнение рыб по сравнению с ланцетником (3
признака)?
На доске открываем карточку с признаками ланцетника
Синквейн «Ланцетник»
3.Выход на сушу. (Классы Земноводных и
Пресмыкающихся). §§24,25
Модель «Лягушка»
Ответы учащихся по дом. заданию
А) Какие новые признаки помогли амфибиям освоить сушу (3
признака)?
Б) Почему жизнь земноводных не может происходить без воды?
В) Какие изменения позволили рептилиям жить вдалеке от воды
(3 признака)?
Г) Почему Мезозойскую эру, называют «Веком
пресмыкающихся»? Какой климат был на Земле в этот период?
Д) Почему предками птиц могли быть древние рептилии, а не
амфибии? Можно ли Амфибий назвать переходной группой в
эволюции?
На доске открываем карточку с признаками Земноводных и
Пресмыкающихся
Синквейн «Амфибии» или «Рептилии»
4.Рожденные летать. (Класс Птицы).- §27
Модель «Птица»
Ответы учащихся по дом. заданию
А) Какие важные изменения позволили птицам освоить полет (3
признака)?
Б) Почему у птиц возникла теплокровность (3 причины)?
В) Какие преимущества дает птицам теплокровность в борьбе за
жизнь?
Г) Почему поведение птиц намного сложнее, чем у рептилий?
Какой отдел мозга у них более развит?
Д) Почему зародыши птиц развиваются в большей
безопасности, чем у рептилий?
На доске открываем карточку с признаками птиц.
Синквейн «Птицы»
5.На вершине эволюции. (Класс Млекопитающие)- § 31
Модель «Собака»
Ответы учащихся по дом. заданию
А) В чем проявляется усложнение покровов тела у
Млекопитающих?
Б) Почему зародыши Млекопитающих развиваются в большей
безопасности, чем у Рептилий и птиц?
В) Как изменилось строение скелета и мышц у зверей? Какие
это дает преимущества в борьбе за жизнь?
Г) Какие примитивные млекопитающие имеют признаки
пресмыкающихся? Можно ли их назвать переходными
формами?
Д) Почему предками Млекопитающих не могли быть древние
амфибии или птицы?
На доске открываем карточку с признаками Млекопитающих
Синквейн «Млекопитающие»
Выводы: (стоя ) Ребята, наш урок подходит к концу.
Какие результаты эволюции мы можем выделить?
(работа со схемами на доске. Выводы проговариваются устно.
При необходимости учитель задает наводящие вопросы
группам.)
Повышение уровня сложности организмов;
Освоение новых сред обитания;
Появление новых систематических групп;
Уменьшение зависимости жизни организмов от
изменений окружающей среды.
(Переворачиваем доску. Слайд 6. Ученики записывают в
тетрадь результаты эволюции)




7. Рефлексия.
 Оцените, как выполнена цель урока?/Обсудить ход
эволюционных изменений, выявить направления и
результаты эволюции./
-Какие понятия мы сегодня повторили? (Слайд 7)
-Что мы узнали об эволюции?(Слайд 8)
-Как лично ты поработал сегодня на уроке? (показать с
помощью пальцев руки)
Download