Бородина Елена Владимировна учитель русского языка и

advertisement
Бородина Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы
Харцызская общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней № 2
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
9 класс
Общая характеристика эпохи Возрождения. Выдающиеся художники
эпохи Возрождения.
Анотація
Урок літератури в 9 класі – це урок отримання знань через
розуміння ,порівняння та аналіз запропонованої інформації,
ставить за мету допомогти учням з’ясувати особливості епохи
Відродження в порівнянні із епохою Середньовіччя,дає змогу
прилучитися до взірців художнього мистецтва даного періоду.
Урок сприяє формуванню самоосвітньої, соціальної,
комунікативної компетенції учнів.
Тема
Общая характеристика эпохи Возрождения. Выдающиеся художники
эпохи Возрождения.
Цели
-познакомить учащихся с характеристикой эпохи Возрождения, с
выдающимися художниками данного периода; помочь понять величие этого
времени, раскрыть гуманистический характер новой культуры;
-развивать умение выбирать главное при конспектировании,
сравнивать полученную информацию, делать выводы;
-формировать самообразовательную ,коммуникативную, социальную
компетенции учащихся, культуру устного и письменного ответа;
-формировать эстетический вкус подростков, гуманистические идеалы.
Оборудование: компьютер, электронные носители с презентацией, выставка
литературы эпохи Возрождения, раздаточный материал для учащихся,
сигнальные и итоговые материалы для размещения на доске.
Ход урока
І. Мотивация учебной деятельности
1.Побуждение к размышлению.
- Ключевым словом сегодняшнего урока будет слово «возрождение».
?Прошу подумать и ответить, как вы понимаете смысл этого слова?
?Что вам подсказывает его состав?
2.Работа с толковым словарем.
В толковом словаре С.И.Ожегова мы находим такое объяснение:
«Возрождение-это появление вновь, возобновление, подъем после периода
упадка, разрушения.»
!Однако нам предстоит поговорить о возрождении в более глобальном
понимании, ибо в истории человечества был целый период, который получил
название «эпоха Возрождения».
ІІ. Объявление темы урока. Формулирование целей.
ІІІ.Работа над темой урока.
1-й блок
1.Слово учителя.
Итак, исходя из темы урока,мы должны рассмотреть два вопроса. Первый из
них – общая характеристика эпохи Возрождения. Нам предстоит разобраться
?Что это за период?
?Почему эпоха Возрождения получила такое название?
?Каковы особенности этого периода и его культуры? (вопросы вывесить на
доске)
Ответить на эти вопросы вы сможете, сравнив краткую характеристику эпохи
Возрождения и эпохи Средневековья, которая существовала ранее и с которой
мы уже знакомы. В результате этой работы вы должны составить таблицу и,
конечно же, ответить на поставленные вопросы . Задание, инструкция к его
выполнению и образец таблицы находятся на столах /приложение № 1/
Эпоха Средневековья
Понятием «Средневековье» принято
называть самый продолжительный период
развития Европы и Ближнего Востока. Начало
эпохи восходит к 5 веку, после крушения
Западной Римской империи и гибели античного
мира, и длилось вплоть до 15 века.
Эпоха Средневековья- это тысячелетний
период торжества христианства. В основе всей
системы ценностей эпохи лежит религиозная
идея, которая имеет всеобщее влияние на всю
духовную жизнь людей. Христианство принесло
новое представление о человеке, согласно
которому человеческое тело греховно. Человек
должен подавлять в себе греховные мысли и
желания, должен жить в заботах о спасении
души. Основой нравственности является
почитание и служение Богу.
В период Средневековья утвердилась
христианская (церковная) культура. Искусство
тоже было подчинено христианской идее,
стремилось укрепить религиозное
мировоззрение. В живописи много картин
Страшного суда: воспитывается страх перед
неизбежным наказанием за грехи. Книги
подвергались жестокой цензуре и были в
основном религиозного содержания, а многие
неугодные авторы и переводчики нашли свою
смерть на костре. Искусство почти не выражало
радости жизни. Отсутствует жанр портрета .
Эпоха Возрождения
На смену периода Средневековья пришла
эпоха Возрождения (Ренессанс), начавшаяся в
Италии в 14 веке и завершившаяся в начале 17
века, распространившись по Западной Европе.
Данный период ознаменовался бурным
развитием городов и ремесел и породил новую –
городскую - культуру. Начинают формироваться
современные европейские нации и их
культурные традиции. Писатели перешли с
латинского языка, который был главным языком
в период Средневековья, на свои родные языки
и положили начало национальным литературам.
Ренессанс также известен как период активного
освоения окружающего мира. Научные и
географические открытия ослабили влияние
церкви. Это привело к возрождению интереса к
античной культуре и к человеку как личности.
Данный период сделал возможным развитие
культуры, обращенной к человеку, его мирской
жизни, его нуждам и радостям. На смену
средневековой духовной закрепощенности
человека пришло сознание внутренней свободы,
на смену прославления величия Бога пришло
восхищение прелестями природы и красотой
человеческого тела. Возникла новая идея –
гуманистическая – идеология, утверждающая
принципы признания ценности личности,
уважения ее прав.
Произошли существенные изменения и в
искусстве: в архитектуре важную роль стали
играть светские сооружения-дворцы. Живописцы
овладели мастерством изображения
человеческой фигуры, интерьера, пейзажа.
Инструкция к выполнению задания
1.Ознакомьтесь с предложенным текстом.
2.Выделите ключевые фразы, характеризующие каждую эпоху.
3.В тетради составьте таблицу по данному образцу, записав краткие ответы на вопросы.
4.Продумайте устный ответ на вопросы, вывешенные на доске.
Вопрос
1.Время существования
эпохи
2.Место возникновения и
распространения
3.Основные черты эпохи
4.Особенности искусства
Эпоха Средневековья
Эпоха Возрождения
С текстом знакомимся с карандашом в руках.
2. Работа учащихся в паре над изучением информации и составлением таблицы.
3.Анализ выполненной работы: фронтальный опрос учащихся по каждому
пункту о каждой эпохе / таблица также составляется и на доске из
заготовленных учителем формулировок/.
4.Подведение итога работы.(Обращаемся к заданным ранее вопросам)
5.Вывод учителя.
Итак, сравнив характеристику двух эпох, мы увидели, что в период
Возрождения(Ренессанса) на смену христианской идеологии, где центром
вселенной был Бог, пришло осознание величия человека и признание его
центром мироздания. Кардинально изменилось отношение к человеку. Стали
развиваться гуманистические тенденции.
6.Словарная работа.
Еще одно новое понятие, связанное с эпохой.
Гуманизм –( от лат. человек ,человеческий)- мировоззрение, признающее
центром мироздания человека –наиболее совершенное творение природы.
2-й блок
6.Слово учителя.
Ребята, эпоха Возрождения стала временем гениальных ученых, мыслителей,
художников, скульпторов, мастеров слова. Миру стали известны такие герои
как Дон Кихот, Гамлет, Ромео, Джульетта и их авторы Сервантес, Шекспир и
многие другие, с чьим творчеством нам еще предстоит встретиться. Но мне
хочется сегодня познакомить вас с шедеврами живописи эпохи Возрождения.
Вашему вниманию будут представлены презентации о гениях Ренессансной
живописи.
? Задача класса - составить конспект представленного материала,
-пронаблюдать, какие особенности искусства
Возрождения отражены в работах художников.
эпохи
7. Презентация подготовленных учащихся о творчестве Леонардо да Винчи,
Микеланджело, Рафаэля./материалы опережающего домашнего задания/
8.Обсуждение просмотренных презентаций, ответы на вопросы.
9.Вывод учителя.
В центре эпохи Возрождения-человек,его красота, чувства, переживания
(запись в тетради).
ІУ. Рефлексия.
В завершение урока прошу вас, применив знания, полученные на уроке,
продолжить фразу
Эпоха Возрождения-это…
(гуманизм, Шекспир, интерес к античности, человеку, Рафаэль…)
У.Оценивание –вербальное +последующая проверка ученических конспектов.
УІ. Домашнее задание
-изучить стр. 58-63 учебника
-В.ур.- письменно высказать свои впечатления от знакомства с живописью
эпохи Возрождения в жанре письма.
Литература
1. «Русский язык и литература в школах Украины» № 6 2012.
Г.А.Чичуга «Эпоха Возрождения. Шекспир. Трагедия «Ромео и Джульетта».
8-й класс.
2.Евгения Волощук .Учебник литературы для 9 класса.Киев. «Генеза» 2009
Download