Интегрированный урок истории и рисования в 6 –а классе на тему «Греческое искусство» Учителя: Алёшина Р. И., Бобырева О. А. Цели: познакомить учащихся с искусством древнегреческой керамики, видами росписи, систематизировать и обобщить знания учащихся об искусстве древней Греции. Развивать чувство прекрасного, творческое мышление, воображение. Воспитывать усидчивость, трудолюбие. Задачи урока: Продолжить знакомство с Древней Грецией, её архитектурой, скульптурой. Оценить учащихся, учитывая индивидуальные способности. Совершенствовать навыки работы цветными карандашами, восковыми мелками; cовершенствовать приемы построения композиции при выполнении орнамента; закрепить технические навыки работы простым карандашом. Оборудование урока: презентация, рабочая тетрадь, кроссворд, цветные карандаши, восковые мелки, эскизы учеников, повторяющие форму греческого сосуда с наброском росписи Музыкальный ряд: национальная греческая мелодия - танец “Сиртаки”. Ход урока: I.Учитель истории сообщает цели и задачи урока, виды деятельности, говорит о том, что оценки на уроке получат за работу все, некоторые даже не одну. - По какой стране мы сейчас путешествуем? - Читает стихотворение ученица Древние греки, античные греки, Многим прославились греки навеки Даже порой удивленье берет: Ну, до чего знаменитый народ! Храбро с врагами они воевали, Мудрые мифы они создавали (с детства знакомы любому из нас: и Прометей, и Геракл, и Атлас). Древние греки моря бороздили, Время для спорта они находили, И Олимпийские игры они Тоже придумали в давние дни! Строили греки театры и храмы, Ставили греки комедии, драмы. В них прославляли богов и царей, Мудрость и славу отважных людей. II.Вначале я познакомлю вас с архитектурой Древней Греции. - Слайд 2 - Запись в рабочую тетрадь: архитектура (arhitektuur) – строительное искусство Архитектор ( arhitekt) – специалист в области архитектуры - Наиболее значительными сооружениями древних греков были храмы - Слайд 3 - Запись в тетрадь: храм (tempel) – величественное сооружение в честь богов - Самым величественным был храм, построенный на афинском Акрополе - Слайд 4 - Акрополь - Рассказ ученицы об Акрополе Об Акрополе Город старались строить вокруг холма. На холме располагался Акрополь (погречески – верхний город). Там возводили храмы и дома правителей. Акрополи были во многих городах-полисах, но самым знаменитым является Афинский акрополь, который построен на скале, сложенной из известняка, высотой 156 метров. Начали его строить по распоряжению Перикла, само строительство осуществлялось под руководством его друга скульптора Фидия. Строительство шло в течение 18 лет. Сердцем Афинского акрополя был величественный храм Парфенон, который построен в честь богини Афины, богини мудрости и справедливой войны. - Слайды 5, 6 (храм Парфенон) - Храм Парфенон – образец античного искусства. Он построен в 447 – 438 г. до Р. Х. - Какую форму у основания он напоминает? - Сколько колонн на фасаде? (по 8) - А сколько их по бокам? (по 17, учитывая угловые) Высота колонн 11 метров. Храм имел двускатную крышу. Он построен из мрамора, который добывался неподалёку. Во время добычи он имел белый цвет, а под действием лучей солнца желтел. Крыша была деревянная. Длина храма 69, 5 м, а ширина – 31 метр. Храм украшали рельефы. - Слайды 7,8 - Запись в тетрадь: рельеф (reljef) - выпуклое изображение на плоскости - Рядом с храмом Парфенон был храм Эрехтейон -Слайды 9, 10 – храм Эрехтейон -Ученица рассказывает о храме Эрехтейон О храме Эрехтейон Рядом с Парфеноном был храм Эрехтейон. По преданию, он стоял на месте спора Афины с Посейдоном за владение крупнейшим из греческих полисов – Аттику. Победителем должен был стать тот, чей подарок для города имел большее значение. Посейдон метнул свой трезубец, и на месте удара стал бить источник морской воды. Афина ударила копьём, выросло оливковое дерево, ставшее символом Афин. Наибольший интерес в Эрехтейоне представляет портик Дочерей – шесть скульптур прелестнейших девушек поддерживают крышу вместо колонн. - Известен также храм Зевса в Олимпии -Слайд храма Зевса - 11 III. Храмы, помимо рельефов, украшали скульптурами - Слайд 12 - Запись в тетрадь: скульптура (skulptuur)- создание объёмных изображений статуй, рельефов путём лепки, резания - скульптор (skulptor) – мастер, создающий скульптуры -Слайд 13: греки создавали скульптуры сначала из дерева, затем из глины, камня, мрамора. Выше всего ценили скульптуры из бронзы. - Греческие скульпторы стремились изображать людей во всей их красоте и совершенстве. Внешнее сходство с каким – либо человеком не имело значение. Женщин и богинь изображали одетыми, а мужчин и богов– нагими. Скульптурами украшали храмы, рыночные площади и другие публичные места. - Слайд 14 Одним из известных скульпторов был Фидий. Он в течение 18 лет руководил строительством Акрополя, украсил рельефами храм Парфенон и изваял фигуру богини Афины, которая стояла внутри храма. - Слайд 15 - богиня Афина - Рассказ ученика о богине Афине О статуе Афины. Внутри храма Парфенон находилась статуя Афины. Её высота 12 метров. Основа статуи была сделана из дерева. Одежда, щит, шлем – из золота, а лицо и руки – из слоновой кости, в глазницы вставлены драгоценные камни – сапфиры. На её изготовление пошло около 200 килограммов золота -Слайд 16 - (Зевс) - В Олимпии в храме Зевса была статуя Зевса, созданная Фидием. Копия сейчас находится в Санкт – Петербурге, в Эрмитаже. Высота статуи – 14 метров. В руке Зевс держит Нику – богиню победы. Фигура Зевса сделана из золота и слоновой кости. Её причислили к семи чудесам света древности. - Ещё одним знаменитым скульптором был Мирон. -Слайд 17 - «Дискобол» - Были и другие скульпторы: Кресилай - Слайд 17 - «Раненая амазонка» - Поликлет «Копьеносец». -Поликлет изображал атлетов не во время движения, а в состоянии покоя. -Большая часть скульптур древних ваятелей не дошла до наших дней. Однако эта участь постигла не все работы, и они хранятся сейчас во многих музеях мира. В Эстонии с их копиями можно познакомиться в музее искусств Тартуского университета. - Слайды 19 - 24 о Тартуском университете. IV. Физминутка (звучит танец «Сиртаки») V.Рассказ учителя – Бобыревой О.А. рассказ сопровождается презентацией. Античная керамика В культуре и цивилизации Древней Греции огромную часть составляла керамика. Росписи на различной посуде - это носитель искусства эллинов, живописи и даже истории. До наших дней дошло множество черепков и целых сосудов, повествующих нам о деяниях героев и богов, а также дающих нам представление об образе жизни древних греков и их культуре. (слайд 25) В музее искусств Тартуского университета имеются также греческие вазы, римские глиняные лампы и стеклянная посуда. (слайд 26) Роспись керамики производилась до обжига. Сосуд сначала протирали влажной тряпкой, а затем покрывали разведённым раствором шликера или минеральными красками, которые придавали вазе после обжига красноватый оттенок. Вазописцы расписывали сосуды прямо на гончарном круге, либо осторожно держа их на коленях. Об этом свидетельствуют многочисленные изображения на готовых вазах, а также отбракованных после обжига и незаконченных изделиях. . (слайд 27) Фрагмент чаши с изображением вазописца за работой. (слайд 28) На ранних этапах керамическая посуда расписывалась обычно крупными строго геометрическими узорами. Типичными украшениями ваз являлись также проведённые с помощью циркуля круги и полукруги. Появляются сложные в исполнении чередующиеся одинарные и двойные меандры. (слайд 29) Вопрос учителя :Что такое Меандр? Ответ ученика:- Меа́ндр — тип орнамента. Имеет вид линии, ломанной под прямым углом. Широко применялся в искусстве Древней Греции: получил название от извилистой реки Меандр. (слайд 30) Гидрия в стиле геометрики. (слайд 31) Амфора в позднем геометрическом стиле. (слайд 32) Рассказ учителя : Ориентализирующий стиль,— художественное направление в вазописи Древней Греции VII в. до н. э. Для этого стиля характерны мотивы с изображением грифов, сфинксов и львов. (слайд 33) Ольпа в ориентализирующем стиле. (слайд 34) Наиболее популярными мотивами изображений на вазах становятся пиршества, сражения, мифологические сцены, повествующие о жизни Геракла и о Троянской войне. Горлышко и дно сосудов украшались узором, в том числе орнаментами, в основу которых положены вьющиеся растения и пальмовые листья. (слайд 35) «Пелика с ласточкой» (слайд 36) Амфора «Дионис и две менады» работы Амасиса. (слайд 37) Роспись. Существовало два способа росписи керамики: краснофигурная и чернофигурная. Краснофигурная роспись подразумевает черный фон и светлое изображение, чернофигурная - светлый (красный) фон и черные изображения. (слайд 38) Чернофигурная ваза. Вид росписи, когда при обжиге незакрашенные участки приобретали красный цвет, а фигуры становились черными. (слайд 39) Чернофигурная амфора Геракл и Герион. (слайд 40) Краснофигурная ваза. Роспись, при которой чёрным покрывали фон и контуры фигур, а сами фигуры сохраняли красный цвет глины. (слайд 41) Помимо красного и черного цветов, в росписи более поздних сосудов использовался белый цвет. Но основные элементы все равно сохраняли соответствующий росписи цвет. Существовали даже мастера, специализирующиеся только на одном виде росписи, так как технология обжига существенно отличается. (слайд 42) Рассказ ученика: Эксекий известный древнегреческий гончар и вазописец из Афин. . (слайд 43) Эксекий считается одним из наиболее значительных и талантливейших художников чернофигурного стиля вазописи. Чаша с глазами «Дионис» Мастер Эксекий . (слайд 44) Чернофигурная амфора. Мастер Эксекий . (слайд 45) Рассказ ученика: Андокид вазописец из Аттики -основоположник краснофигурного стиля вазописи. Вазописец Андокид считается учеником известнейшего мастера-вазописца Эксекия. Ему приписываются первые попытки краснофигурной расписи керамики. Помимо этого он экспериментировал с росписью по белому фону. (слайд 46) Пирующий Геракл. Двусторонняя амфора. Мастер Андокида. (слайды 47, 48) VI.Рассказ учителя: С появлением краснофигурной вазописи противопоставление двух цветов стало обыгрываться на вазах - билингвах, на одной стороне которых фигуры были чёрными, а на другой — красными. (слайд 49) Амфора-билингва: краснофигурная сторона, чернофигурная сторона. (слайд 50) Панафинейская чернофигурная амфора с белыми элементами росписи (слайд 51) Крышка пиксиды с белыми элементами росписи, изображающая Геракла на Олимпе. (слайд 52) Чернофигурный классический кратер с белыми элементами росписи, изображающий пиршество Диониса (слайд 53) VII.Проведение маленького опроса (закрепление нового материала) На слайде вы увидите роспись по вазе. Вам нужно определить чернофигурная или краснофигурная роспись на вазе? (слайды 54, 55, 56, 57, 58, 59,). VIII. Работа учеников. Раскрашивание заранее нарисованного сюжета. Объяснение учителя: На прошлом уроке вы нарисовали древнегреческий сосуд и сделали на нём роспись по мотивам греческой вазописи. Центральную часть сосуда занимает роспись с изображением сюжета. Сюжетное изображение дополняем орнаментальной полосой, характерной для античной вазописи. С элементами древнегреческого орнамента мы знакомились на прошлом уроке. Также орнаментом подчеркиваем форму горлышка и дна сосуда. Вы можете раскрасить свою работу в чёрнофигурном или краснофигурном стилях. После того, как работа будет завершена, вы сами себе поставите оценки и прикрепите свой рисунок на доску. Во время вашей работы будет звучать национальная греческая музыка танец “Сиртаки”. Вот как о нем сказал Гомер: “Юноши в хоре и девы, одетые в легкие платья, за руки взявши друг друга, сиртаки плясали. Быстро они на проворных ногах в хороводе кружились, также легко, как в станке колесо под рукою привычной, если горшечник захочет проверить, легко ли вертится. IX. Ученики выполняют работу. После выполнения, работы вывешиваются на доску. Слова учителя - Ну а мы с вами еще раз удивимся и полюбуемся красотой формы и росписи древнегреческих сосудов. - Тысячелетия отделяют нас от древних греков, неузнаваемо изменился мир, но до сих пор произведения античного искусства доставляют нам художественное наслаждение и служат нормой и образцом. X. Итог урока, выставление оценок.