урок музыки во 2 классе «Чарующие звуки волшебной сказки» Урок разработала: учитель музыки МБОУ СОШ № 19 Киреева А.А. Мичуринск 2013 Цель: формирование творческого мышления в процессе восприятия музыкального произведения. задачи: 1. Формирование музыкальных знаний, умений и навыков; 2. Развитие эмоционального мышления, фантазии, воображения при восприятии художественных произведений; 3. Воспитание эмоциональной отзывчивости. Оборудование: компьютер, слайдовая и видео презентация, интерактивная доска, музыкальный центр. Музыкальный материал: Н.А. Римский –Корсаков симфоническая картина «Три чуда»; А.Осошник «Добрые сказки»; А. Кондрашов «Песенка –чудесенка». Ход урока. Вход под музыку: «Добрые сказки детства». (Слайд1) Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы побываем в гостях у сказки. Вы любите сказки? А с чего начинается сказка ? (Ответы детей)) - Правильно с зачина. Итак: (Слайд 2) Зачинается рассказ От Ивановых проказ И от Сивка и от Бурка И от вещего каурка Конь с златой горы срывался, Прямо к солнцу поднимался; Лес стоячий под ногой, Сбоку облак громовой Ходит облак и сверкает Гром по небу рассыпает. Эта присказка, пожди, Сказка будет впереди. - Ребята, а какие сказки вы знаете? (Ответы детей) - А каких писателей, которые писали сказки? (Молодцы). Он осень русскую любил Семь чудных сказок сочинил Стихи в его сердцах живут Скажите, как его зовут? (А.С.Пушкин) (Слайд 3) - Назовите, а какие сказки Вы уже читали? (ответы детей) (Слайд 4) (Слайд 5) А.С.Пушкин – много написал сказок и сегодня на уроке мы поговорим о сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Скажите, какие три чуда были в этой сказке? (Слайд 6) (ответы детей) Учитель: (Слайд 7) Белка там живёт ручная, Да затейница такая! Белка песенки поёт Да орешки всё грызёт, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра – чистый изумруд; Вот, что чудом то зовут - А какую песню пела белочка? Там ещё другое диво: (Слайд 8) Море вздуется бурливо, Закипит, поднимет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснётся в скором беге – И останутся на бреге В чешуе златой горя, Тридцать три богатыря. А вот и третье чудо: (Слайд 9) За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает; Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. -Вот такие чудеса были в этой сказке. (Слайд 9) - Н.А.Римский – Корсаков русский композитор очень любил музыку и сказки. И решил написать музыку к сказке А.С.Пушкина. Сейчас прозвучит симфоническая картина из оперы сказка о царе Салтане «Три чуда» Римского-Корсакова. А вы постарайтесь определить характер музыки. Во время звучании произведения начертите на листе бумаги разные линии: например, плавные, волнообразные -под медленную и спокойную музыку; прямые, изогнутые -под решительную; прерывные -под легкую, отрывистую. Нарисуйте линии разного цвета, главное, чтобы они подходили к настроению мелодии. (Слайд10) (Слушание симфонической картины из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»). (Дети выполняют творческое упражнение «Какую линию выбрать»). (Звучит отрывок из симфонической картины «Три чуда (Белка). -Какую линию вы нарисовали, слушая эту мелодию? -Как звучала мелодия? – Какого героя сказки вы представили, слушая этот музыкальный отрывок? – А может быть кто-нибудь помнит слова, которые она пела? –Почему у белки такая музыка? Композитор взял за основу мелодии белки русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”. – Кто хочет исполнить? Игровые задания для развития пластической выразительности при создании образа (исполнение танца и песенки белочки под музыкальное оформление, один ребенок исполняет около доски, все остальные ученики около своих парт) (Звучит отрывок из симфонической картины «Три чуда» «33 Богатыря».) -Какие линии вы начертили при прослушивании этого фрагмента? -Соответствуют ваши линии с темой богатырей? - Каким было море, когда выходили Богатыри? (Учащиеся выполняют задания на развития воображения ) - Какая музыка была самая нежная? -Какого персонажа нам она показала? - Почему она такая? - Давайте вспомним, а как плавает лебедь. Покажите руками. (Звучит отрывок симфонической картины «Три чуда» (Царевна –Лебедь). -Давайте изобразим движениями царевну-Лебедь, как она плывет по волнам (Учащиеся выполняют задания для развития пластической выразительности). (Просмотр видео фрагмента «Три чуда») (Слайд 12) Разучивание песни «Песенка – чудесенка» сл. М.Протасова, муз. А.Кондрашова. (Творческие задания для речевой интонационной выразительности) (Слайд 13) Домашнее задание: нарисовать одного сказочного героя из симфонической картины Н.А.Римского-Корсакого «Три чуда». (Слайд 14) Спасибо. Урок закончен.