Искусство быть волшебником

реклама
Искусство быть волшебником
новелла О. Генри «Дары волхвов»
(урок-дискуссия, литература, 7 класс )
Цель:
1) в ходе работы над содержанием новеллы «Дары волхвов» показать
моральную ценность поступков героев, их самоотверженной любви;
2) работая над содержанием новеллы, подвести учащихся к пониманию
того, что только настоящие человеческие чувства способны преодолеть черствость повседневной жизни, пройти через все испытания.
Но да будет сказано в назидание
мудрецам наших дней, что из всех
дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь
подобные им. Везде и всюду.
О. Генри
На уроке используются фотоматериалы из биографии О. Генри, репродукции картин итальянских и русских художников на рождественскую тематику, рисунки учащихся к новелле.
Ход урока
Уильям Сидни Портер. Замечательный американский писатель. Обращаю внимание учащихся на следующие слова:
(зачитывает учитель)
О. Генри писал пронзительно, тонко и не по-американски душевно. В
обществе, где обогащение – цель жизни, где всё подсчитывалось и рассчиты-
валось, взвешивалось и измерялось главной меркой – долларом, этот писатель вдруг заговорил о человеческих ценностях и воспел романтику человеческих чувств. Его услышали. Поверили и признали.
Вопрос урока (на доске или при помощи мультимедийного проектора):
1. В чём загадка популярности?
2. Можно ли О. Генри назвать волшебником?
1. Что больше всего запомнилось вам из рассказа о писателе О. Генри?
2. Почему он решил воспользоваться псевдонимом? Что вы знаете об истории появления псевдонима О. Генри?
Работая аптекарем на воле и в тюрьме, Портер постоянно пользовался
настольным фармацевтическим справочником, автором которого был француз Этьен Оссиан Генри (на ирландский мотив пишут О‘Генри).
3. Как и при каких обстоятельствах О. Генри начал писать новеллы? Сколько
новелл написал писатель?
(смотрите в тетрадь: значение слова)
В чём гуманистический смысл новелл О. Генри?
(Волощук Е. Литература. 7 класс. 2007г. Стр. 83: зачитать)
Откройте словарь литературоведческих терминов.
(стр. учебника 282: зачитать значение слова новелла)
Сам О. Генри, как вы уже сказали, прошёл через серьёзные испытания.
(слово учителя)
Когда в марте 1895 г. Кассир осетинского национального банка Вильям
Сидни Портер был отстранён от работы из-за подозрения в растрате или присвоения крупной суммы денег, в семье наступили трудные времена. При
увольнении Портер получил недельное жалование, которое дало возможность продержаться до середины апреля. В кармане у Портера были лишь
прекрасные часы фирмы «Мозер» - рождественский подарок президента банка Самюэля Годвина. В один прекрасный день Портер посмотрел на часы и
сказал жене, что через час у них будут деньги. А жена (Атол) тоже думала,
где достать денег. Она подумала, что проблему поможет решить парикмахерская Шофрони – решила пожертвовать своими волосами, ведь у неё они так
быстро растут…
Вам ничего не напоминает эта история?
Новелла «Дары волхвов».
(на прошлом уроке мы познакомились с содержанием новеллы,
а сегодня будем работать над содержанием)
Обращаю внимание учащихся на запись на доске:
волхв – чародей, колдун
дар – подарок, пожертвование; способность, талант.
Какова тема новеллы «Дары волхвов», зачитайте в новелле, о чём она.
Закройте глаза. Представьте. Скоро Рождество. С чем ассоциируется этот
праздник у вас?
(пока глаза закрыты, на столе появляется ёлка, игрушки, мишура, гирлянда…)
Учащиеся открывают глаза.
Я обращаю их внимание на репродукцию картины «Волхвы приносят
младенца» и читаю стих Б. Пастернака.
Справка из истории о праздновании Рождества (рассказывают два ученика).
Чем омрачено предпраздничное настроение Деллы? От чего у неё
горят уши? Почему она несколько раз пересчитывает деньги?
А их не прибавилось.
1 доллар 87 центов. Сколько это гривен?
А завтра Рождество.
Определите, какие чувства могла испытывать Делла?
Что она сделала? (заплакала) Зачитайте.
Согласны ли вы с автором, что вздохи преобладают? Что в жизни вас
расстраивает, и вы вздыхаете с сожалением? Зачитайте.
Давайте оглядим дом Деллы.
Что значит вопиющая нищета? /смотрим на доску/
Было 30 долларов, теперь 20 /смотрим на доску/
Отчего потускнели буквы на табличке и почему им, задумавшись, нужно было бы сократиться и быть непритязательнее?
Как встречала Делла Джима?
Почему автор использует здесь восклицательные предложения? Что
хочет этим подчеркнуть?
Завтра Рождество…
А у Деллы 1 доллар 87 центов. Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает. Как?
1 доллар 87 центов на подарок Джиму! Её Джиму!
Опять восклицательный знак. Почему? О чём это говорить?
В чём интрига?
Делла ищет выход? У их семьи было два сокровища – предмет их гордости. Какие?
Обратите внимание на то, как ведёт себя Делла перед зеркалом.
…глаза сверкали…
…с лица за двадцать секунд сбежали краски…
…быстрые движения…
…она торопливо сначала распустила волосы, а потом стала их снова
подбирать, потом постояла неподвижно и три слезинки упали.
Что передаёт автор, описывая поведение Деллы?
Она волнуется, переживает, ей жаль.
«20 долларов», - сказала мадам в парикмахерской, привычно взвешивая
на руке волосы.
О чём говорит это слово – «привычно»? Что хочет подчеркнуть автор?
Два часа Делла пролетала на «розовых крыльях». Что она купила Джиму? Что сыграло решающую роль в выборе подарка? Зачитать от слов
«…старый ремешок…».
Что стала делать Делла, вернувшись домой? /исправлять разрушения/
Почему автор использует именно слово «разрушение»?
Обращаю внимание на слова: «великодушие в сочетании с любовью
– тяжёлый труд».
Как вы понимаете эти слова?
Каково значение выражения «исполинский труд»?
Почему Делла посмотрела на себя долгим, внимательным и критическим взглядом?
Зачитайте. Ожидание Джима. Она слышит шаги. Бледнеет. Почему? О
чём просит Бога? Почему? В чём интрига? /сейчас поссорятся/
Что обращает на себя внимание во внешности Джима? Почему автор
сравнивает его с сеттером? Как бы вы объяснили восклицательный знак в
предложении: «Нелегкое дело в двадцать два года быть обремененным семьей!»
Как Джим смотрит на Деллу?
Чем бы вы объяснили странность в выражении его лица? Зачитайте.
Реакция Деллы на это. Что её напугало?
Диалог (из текста).
А над чем усиленно работает мозг Джима?
Слова Джима – слова Деллы.
Почему с бессмысленной настойчивостью Джим опять спрашивает
Деллу о волосах?
А можно ли измерить любовь? Чем?
Обращаю внимание на слова: «Волхвы принести драгоценные дары, но
среди них не было одного»
Какого дара не было?
Делла приняла подарок?
А Джим?
В чём мудрость этих двух молодых людей?
По-вашему, какое слово наилучшим образом характеризует поступки героев: подарок, пожертвование, любовь, способность, талант?
Внимание!
А что для вас главное в выборе подарка: стоимость, полезность,
радость?
СЧАСТЬЕ = БОГАТСТВО
Согласны ли вы с тем, что счастливы мы можем быть только
имея богатство?
В чём же волшебство писателя О. Генри? Запишите одним предложением.
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Подарок к Рождеству».