Урок русского языка на тему: Описание репродукции картины Б.Микеланджело «Сотворение Адама». 11 класс Учитель – Дружина Оксана Анатольевна Цель: написать сочинение по плану на основе устного анализа и восприятия репродукции картины. Задачи: - учить анализировать содержание картины через ее фрагмент; - учить описывать картину с помощью имен существительных; - работать со словарем (нагой, обнажённый, нагота, воспевать) - передать часть религиозных знаний; - развивать память, зрительное внимание, слуховое внимание, логическое мышление, самостоятельность и активность на уроке, развивать связную письменную речь; - воспитывать эстетическое чувство прекрасного; - воспитывать религиозные чувства; - воспитывать умение действовать по инструкции учителя. Оборудование: репродукция картины Микеланджело «Сотворение Адама» в пазлах, фрагмент картины (руки), аудиозаписи, ИКТ (интерактивная доска) Ход Деятельность учителя Организационный момент: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Они посмотрят, как мы вами занимаемся. - откройте тетради и запишите «число, классная работа»…положите ручки. Вводная часть: - просушивание композиции «Аве Мария» - вы прослушали песню Андреа Бачелли, хочу вас спросить, какая эта мелодия? - какие слова были в этой песне? - кто-нибудь знает, что означают эти слова? - где мы можем услышать песню на божественную тему? - посещали ли вы какие - нибудь храмы, церкви? Назовите их? Деятельность детей Запись. -спокойная -Аве Мария Аве – приветствие Марии (богоматери), обращение к деве Марии. -В храме, соборе, церкви 1 - что вы видели внутри? - на какую тему эти картины, росписи, иконы. (5 минут) Росписи, скульптуры, иконы, картины На божественную тему. Сообщение темы: сегодня на уроке я вас познакомлю с одной из таких картин. Мы внимательно рассмотрим ее, поговорим о ее содержании, опишем, а затем напишем небольшое сочинение по этой картине. Основная часть: - сначала я вам покажу лишь фрагмент этой картины. Но прежде, ответьте мне на вопрос, кто рисует картины? - как по-другому можно назвать художника, который создает картины? - кто главный творец на земле? - и вот этот фрагмент. Что на нем изображено? - как вы думаете, чьи это руки? Мужские или женские? - возраст этих мужчин одинаковый? - что делают руки? - это часть целой картины, но перед тем как ее показать, вопрос, знаете ли вы, кто был первым человеком на земле? Как его звали? - может из вас кто-нибудь догадается, что изображено на картине? (варианты детей) *- кто сотворил Адама? Показ еще нескольких фрагментов: лицо Адама, Бога (работа с интерактивной доской) - молодцы, вы правильно назвали тех, кто изображен на этой картине. - теперь я вам предлагаю такое задание: Собрать целую картину своими руками, как в детстве вы собирали пазл (раздаются части картины) (5-7 минут) (художники) (творец, он творит) (Бог) (руки) (мужские) (разный, один молодой, другой постарше) (тянутся друг к другу, прикасаются) (Адам) Бог, Адам, Дева Мария ангелы (бог) Коллективно собирают картину, по возможности самостоятельно у доски (размер ватмана) - молодцы! давайте посмотрим, правильно ли вы ее собрали? - и вот эта картина (показ на интерактивной доске) называется она «Сотворение Адама», 2 автор этой картины известный итальянский художник и скульптор 15 века Микеланджело Буонарроти. - посмотрите на эту картину. Где изображен Бог? - Где изображен Адам? - Кто позади Бога? - что Бог делает своим жестом? - его жест силен, энергичен, уверен, наполнен творчеством? - картина называется «Сотворение Адама»,кем является Бог? - а как выглядит рука Адама? - Адам принимает жест Бога, через который он передает ему жизнь. Вот недавно Адам был безжизненен, его прекрасное юное тело обездвижено, великие силы, которые заложены в нём, пока ещё дремлют. Но это состояние затишья перед пробуждением. Адам слабым движением протягивает руку к Отцу, который лишь одним касанием вселяет жизнь, энергию, волю. - на картине мы наблюдаем момент начала жизни!!!!! - скажите, если бы вы были композиторами и писали бы музыку на тему сотворения человека, эта мелодия была бы плавной и тихой, или громкой и энергичной?? - хорошо. - обратите внимание, каким изображен Адам? - СЛОВАРНАЯ РАБОТА: нагой, обнаженный - как вы понимаете эти слова? То есть представший в естественном виде. (справа, на небе, небесный образ) (на земле, земной образ) (ангелы) (дает жизнь Адаму) (да) (Бог-творец) (слабая, вялая) Громкой и энергичной (обнаженным) Неодетый, неприкрытый, оголённый… - а знаете ли вы, почему многие образы на картинах и скульптурах изображались обнаженными? (варианты детей) - потому что авторы, таким образом, воспевали (значит, прославляли, хвалили, уделяли большее внимание) красоту человеческого тела…и не только в этой картине. - а сейчас я попрошу вас описать эту картину с «Сотворение Адама» помощью имен существительных. Адам, Бог, руки, жест, ангелы, жизнь, создание, творец, красота, земля, небо, 3 творчество. - если вас спросят, знаете ли вы картину Микеланджело «Сотворение Адама», что вы ответите? - что вы сможете рассказать об этой картине? (7-10 минут) Картину написал Микеланджело. Называется она «Сотворение Адама». Бог дает жизнь Адаму жестом руки. - сейчас я вам предлагаю вопросный план, который поможет вам написать сочинение. - давайте разберем эти вопросы. 1)Кто написал картину «Сотворение Адама»? 2)Кто изображен на этой картине? 3)Какой момент изображен на ней? 2)Кто дает жизнь? Как он это делает? 3)Что воспевается в образе Адама? 4)Что автор подчеркнул в образе Бога? Запись: Картину «Сотворение Адама» нарисал Микеланджело. На картине изображены Адам и Бог. На ней изображен момент зарождения/начала жизни. Бог дает жизнь Адаму. Он касается его руки. В образе Адама воспевается красота человеческого тела. В образе Бога подчеркивается творческая энергия, энергичность, стремительность 5)Понравилась ли вам эта картина? - еще раз посмотрите на план, помогают ли эти вопросы вам рассказать о картине? - сейчас вы самостоятельно письменно ответите на все вопросы плана так, чтобы у вас получилось сочинение по этой картине. Ответы нужно давать полные. (10 минут) 4 Заключение: - давайте посмотрим, какие работы у вас получились (зачитывается 1 или несколько работ) - над чем мы сегодня с вами работали? - по какой картине вы писали сочинение? (развивали письменную речь) (картина Микеланджело «Сотворение Адама») - что вам запомнилось больше всего? Итог: - включается аудиозапись: http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html -при создании сюжета картины «Сотворения Адама» Микеланджело выразил свои мысли в следующих стихотворных строках: Очам моим открылась благодать, Когда они узрели огнь нетленный И лик божественный и вдохновенный Того, с Кем горд в родстве я состоять. Не будь мы Господу душой под стать, Погрязли бы в никчемности презренной, А нас пленяет красота Вселенной, И тщимся тайну вечности познать. (Здесь первый человек и его Создатель выступают на равных.) (5 минут) Оценки… Домашнее задание: отсутствует Организационный момент: - вы сегодня хорошо поработали, молодцы! -Спасибо за урок! 5 Интернет-ресурсы: http://post.kards.qip.ru/tags/show/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0% B0/9468504/2/na_nebe.htm http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0116/p0116.htm http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html 6