Культура Западной Европы в Раннее Средневековье

advertisement
Урок по теме
"Культура Западной Европы в раннее Средневековье"
Цель урока: ознакомить учащихся с культурой народов Западной и
Центральной Европы эпохи раннего Средневековья.
Задачи урока:
- продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на
основе разных источников информации;
- научить давать оценку отдельным явлениям культуры;
- воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям,
которые создавали шедевры мировой культуры.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «История Средних веков» Агибаловой Е.В.,
Донского Г.М., презентация Power Point, мультимедийный проектор, тетради.
Ход урока
1.Организационный момент (приветствие, определение отсутствующих,
проверка готовности учащихся к уроку) – 3 минуты.
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала – 10 минут.
Сегодня на уроке у нас очень большая и интересная тема. Мы
познакомимся с культурой народов раннего Средневековья.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока (учащиеся
списывают тему с доски).
Но сначала давайте вспомним, что такое культура? (Культура – это
достижения людей в различных областях человеческой жизни). Записать в
тетради.
Перечислите
жанры
культуры
(литература,
живопись,
музыка,
архитектура, театр, кино и др.). Дополнить определение в тетради.
В эпоху Средневековья человек все самое необходимое для своей жизни
изготавливал сам. Он строил себе жилище, возводил замки, многие из
которых стоят и поныне, делал оружие и доспехи для воинов, изготовлял
орудия труда. Все это является ценнейшим источником наших знаний об
этом периоде истории человечества, о ее культуре.
Знакомство с культурой раннего Средневековья мы осуществим по
следующему плану (Слайд):
1.Представления средневекового человека о мире.
2.Каролингское Возрождение.
3. «Семь свободных искусств».
4.Искусство рукописной книги.
5.Литература.
(Слайд).
3.Изучение нового материала – 25 минут.
Учитель. В первые столетия Средневековья немногие выезжали за
пределы своей сельской округи. Дальнее путешествие было опасным и
трудным делом. Из-за плохих дорог передвигались медленно. Даже о
пограничных странах до народа доходили лишь отрывочные сведения.
Европейцы долго почти не знали, что делается за пределами Европы, и
сочиняли небылицы о далеких странах. (Слайд).
Учение древнегреческого философа Пифагора и его последователей о
том, что Земля — шар, не было полностью забыто. Средневековые ученые
представляли, что Земля круглая, неподвижная и находится в центре
Вселенной. Но некоторые представляли себе Землю в виде диска, покрытого
небом, как колпаком, а по небу совершают свой путь Солнце, Луна и пять
известных тогда планет. (Слайд).
Центром, или «пупом», Земли считали город Иерусалим, в котором находится Гроб Иисуса Христа. Восток на средневековых картах чаще всего
помещали наверху.
Учащиеся записывают в тетрадь: (Слайд).
Одни средневековые учёные считали, что Земля
- шар, а другие
представляли себе Землю в виде диска, покрытого небом.
Учитель. Как вы думаете, почему средневековые ученые оспаривали, что
земля – шар? (Люди, живущие на противоположной стороне земного шара,
должны ходить вниз головой, а деревья расти вверх корнями).
Учащиеся рассуждают и предлагают ответы.
Учитель. Время и смену сезонов определяли по природным признакам:
восходу и закату Солнца, крику петуха, фазам Луны, цветению и плодоношению деревьев и других растений, по характеру ветра и осадков. К
историческому времени средневековые люди относились своеобразно.
Хронисты были равнодушны к точным цифрам. Они использовали
неопределенные выражения: «в это время», «тем временем», «вскоре после
этого». И феодалы, и крестьяне часто путали прошлое, настоящее и будущее.
Например, люди X века могли считать, что мучители Христа еще живы и их
можно наказать. Даты семейной жизни, события в деревне или стране
отсчитывали от церковных праздников и таких памятных событий, как смена
государя, большая битва, голод или эпидемия.
В раннее Средневековье иногда использовали устройства для измерения
времени, созданные в Древней Греции и Древнем Риме. Одни из них были
связаны с капризами природы — таковы были солнечные часы. Они
определяли время по тени, которую отбрасывала вертикально вбитая в землю
палка. Другие устройства помогали определять только отдельные отрезки
времени — это водяные и песочные часы. Ночь разделялась на «три свечи».
Короткие промежутки измерялись временем, которое необходимо для
прочтения молитвы «Отче наш» и т. п. Эти «инструменты» были очень
неточны.
Не было единой системы отсчета времени. В одних странах год
начинался с праздника Пасхи, в других — с Рождества Христова. Средневековый час составлял примерно три современных часа.
По-своему люди объясняли в Средние века смену времен года.
Считалось, что лето гонит прочь зиму, лишенную ярких красок, пения птиц и
радостей на вольном воздухе. К зиме обращались резко: «Убирайся прочь,
зима, беги, ты творишь зло!» Самым важным месяцем лета считался май —
месяц обновления.
Сутки делились на день и ночь. Ночью люди запирались в своих
жилищах, освещенных лучиной, плошкой с салом и фитилем. У богачей
были свечи. Средневековые законы особенно сурово карали за преступления,
совершенные ночью. Ночь — это время появления сверхъестественных сил,
привидений и дьявола. Ночь принадлежит ведьмам и демонам. Люди тогда
говорили: «Бог даровал день живым, а ночь отдал мертвым». Поэтому
монахи и все глубоко верующие люди особенно страстно молились ночью:
они вели духовную битву с силами дьявола. День для средневекового
человека светел и добр.
Учащиеся записывают в тетрадь. (Слайд)
o Часы: солнечные, водяные и песочные (ночь – 3 свечки)
o Средневековый час – 240 мин.
o Год начинался с Пасхи или Рождества.
o Сутки делились на день и ночь.
Учитель: Каролингское Возрождение. Грамотных людей не было не
только среди крестьян — они редко встречались и среди феодалов. Даже короли не всегда умели читать и писать. Долгое время в Западной Европе
письмом владели только служители церкви, и то не все.
Давайте с вами вспомним, кто такой Карл Великий? И почему его так
прозвали?
Вопрос к классу: Зачем Карлу I нужны были образованные люди в
империи?
Для управления обширной страной Карлу Великому нужны были
грамотные чиновники и судьи. При нем начался подъем культуры, который
историки назвали Каролингским Возрождением.
Каролингское Возрождение наблюдалось в различных областях:
1. В образовании,
2. В архитектуре,
3. В литературе.
В образовании. Карл Великий приглашал к своему двору образованных
людей из других стран — Италии, Испании, Англии, Ирландии. Были
открыты школы для священников, написаны учебники. Он поручил ведать
школами англосаксонскому ученому монаху Алкуину. В школах изучали
латынь, геометрию, риторику, диалектику, Евангелие.
В архитектуре. В Аахене и других крупных городах строились каменные
дворцы и церкви.
При дворе Карла, в Ахене, возникло общество для научных занятий —
«Дворцовая академия». В «Дворцовой академии» Карл и его семья, придворные, учителя и ученики школы обсуждали произведения церковных и
античных авторов, а также созданные членами «Дворцовой академии»
хроники и биографии.
Вывод. В VIII—IX веках во Франкском государстве возросло число
образованных людей, но оно быстро угасло после распада империи Карла
Великого.
Вопрос к классу: А знаете ли вы, чему обучали в средневековой
монастырской школе? Ответить на вопрос вам поможет ваша одноклассница
Ученица рассказывает о «семи свободных искусствах».
Учитель. С помощью текста учебника на стр.50-51 и иллюстрации на
стр.9
объяснить,
почему
произведениями искусства.
рукописные
книги
были
подлинными
Дорогая и нарядная книга была редкостью и огромной ценностью. Люди
могли видеть книги в церкви во время богослужений.
Таким образом, в период раннего средневековья люди становились
грамотными благодаря тому, что учились в церковных школах, где читали
божественные книги.
Сейчас откройте страницу 51 и найдите, какие жанры литературы были
популярны в то время?
Жития святых – жанр литературы, где рассказывается о подвигах людей,
признанных церковью святыми.
Хроники – изложение исторических событий в хронологической
последовательности.
Эпические поэмы – сказания о великих героях прошлого.
Гимны – произведения, рассказывающие о Христе, его поучениях и
учениках.
5.Закрепление новых знаний - 5 минут.
Учитель задает вопросы учащимся. (Слайд).
6. Информирование учащихся о домашнем задании - 2 минуты.
Параграф 5. Творческое задание – нарисовать, каким вы представляете
себе жонглера того времени.
Download