Конспект урока истории в 8 классе. Великий иконописец Андрей Рублев. Цели:

реклама
Конспект урока истории в 8 классе.
Тема: Великий иконописец Андрей Рублев.
Цели:
 Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского
иконописца Андрея Рублева. Дать знания об основных произведениях
Андрея Рублева.
 Продолжать развивать умение самостоятельно работать с текстом
учебника, работать над умением делать выводы на основе анализа
новых знаний, полученных во время объяснения
 Пробуждать у учащихся понимание красоты произведений искусства,
воспитывать национальную гордость.
Оборудование:
1.Словарные слова: иконописец, иконостас, алтарь, артель художников,
путники, инок.
2. Репродукция иконы «Троица»
3. Цветные карточки
Ход урока.
I.
II.
Огрмомент.
Актуализация знаний учащихся (игра «Да – нет»)
- Сегодня, вместо проверки домашнего задания, я предлагаю вам сыграть со
мной в игру « Да – нет». Игра будет для вас логической разминкой.
- Правила таковы: Я задаю вопрос. Тот, кто знает ответ, поднимает руку и
даёт ответ
- За правильный ответ вы получаете карточку.(цветные карточки: красные и
зеленые)
Чем больше количество зеленых карточек, тем выше оценка за логическую
разминку.
 Атаман Ермак завоевал Сибирское ханство?
 Афанасий Никитин благополучно вернулся из Индии?
 Бойницы Московского Кремля служили для украшения стен?
 При строительстве Кремля сначала возводили стены, а башни достраивали
позже?
 Вторая жена Ивана III была Византийской царевной?
 Мать Ивана Грозного была отравлена?
 Чингисхан - первый хан Золотой Орды?
 Иван Грозный - царь?
 Казанское ханство было присоединено к России?
 Ермак был знаменитый русский князь?
 Путешествие Афанасия Никитина длилось 20 лет?
 Золотая Орда распалась на отдельные ханства?
 Наша страна называется Россия?
 Киев был столицей Руси?
 Русские князья всегда жили дружно?
 Москву основал Ярослав Мудрый?
 Иван Калита собирал дань для Золотой Орды?
 Крестоносцы получили свое название потому, что умели креститься?
 Русь крестилась при Иване Калите?
 Москва стала столицей Руси?
 Золотая Орда - это государство монголо-татар?
 Афанасий Никитин был купцом?
 „Хождения" - это описание путешествий?
 Московский Кремль был белокаменным?
III. Работа по теме урока.
Рассказ учителя.
Ликовали люди после победы на Куликовом поле. Но еще сильна была
Золотая Орда. Собрали монголо- татары новое войско, разорили Москву и
заставили опять, как раньше, платить дань. И все же верили люди: скоро
настанет конец и Русь обретет свободу.
Андрей Рублев рос не похожим на других детей: он не любил шумные,
подвижные игры, состязания в силе и ловкости. Любимым местом Андрея
была церковь. Ему нравилось пение в церкви, колокольный звон, горящие
свечи и лампады. Но больше всего восхищали его иконы - изображения с
ликами святых.
Однажды Андрей увидел, как артель художников расписывает стены
новой церкви. Мастера работали дружно и слажено. С изумлением следил
Андрей за тем, как рождается икона.
Помолясь Богу, художник начинает работу. Особенно удивляло
мальчика, как уверенно и безошибочно художник выбирает нужную краску:
то вишнево-коричневую, то зеленую, то небесно-голубую. И после каждого
прикосновения кисти к доске изображение на иконе все больше оживает и
как бы обретает дыхание. С тех пор Андрей потерял покой и только мечтал,
как бы научиться святому ремеслу. Иконописцы были не против взять
мальчика на обучение, но требовалось согласие родителей.
Отец Андрея занимался выделкой кожи. Жил неплохо, его изделие
всегда пользовались спросом. Он хотел, чтобы и сын занимался этим
ремеслом. Но когда узнал, что Андрей собирается стать иконописцем, то
сначала огорчился. Однако потом рассудил, что писание икон угодно Богу,
поэтому, грех мешать сыну стать иконописцем. И он дал ему свое
родительское благословение.
И Андрей отправился с новыми знакомыми расписывать только что
возведенные храмы, подновлять старые иконы и церкви. Сначала Андрей
был учеником. Серьезной работы ему не доверяли: он готовил краски, мыл
кисти, шлифовал доски. А сам наблюдал, запоминал, как работают мастера,
как придают лику радость и грусть, заботу и тревогу. У художников не было
тайн от мальчика, все, что умели, они охотно открывали ему. В 20 лет Рублев
уже стал большим мастером и писал много икон.
Ища покоя и уединения Андрей Рублев решает стать монахом (иноком).
В монастыре он чувствует себя ближе к Богу, ни что не мешает и не
отвлекает его от святого ремесла.
После победы русских на Куликовом поле Рублев испытывает душевный
подъем и прилив сил. Ему хочется работать, вкладывать в каждую икону
светлую веру в счастливое будущее своей страны.
На склоне своих лет Андрей Рублев работал в подмосковном ТроицеСергиевом монастыре. Для монастырского собора он создал самую лучшую
свою икону „Троицу". Он изобразил на ней трех ангелов - посланцев Бога.
Если бы не золотистые крылья, сложенные за спиной, их можно было
принять за прекрасных юношей, которые сидят за столом, обратив свои лица
друг к другу.
Ангелы Рублева - это добрые вестники. Они явились с неба на землю,
чтобы успокоить людей, дать им надежду, вдохнуть веру в скорое
наступление хороших времен. Глядя на икону, люди укреплялись духом, на
сердце у них становилось легче, прибавлялись силы. Рублев всей душой
хотел, чтобы на многострадальной русской земле установился мир и
согласие. Русь поднимется и стряхнет с себя Ордынские оковы и станет
свободной и независимой. Вот почему о „Троице" Рублева говорят, что это
икона - песнь, икона - знамя, безмолвный, но всем понятный призыв к
единению. Этот призыв был понят народом, он придавал народу силы для
борьбы за свою свободу.
Похоронили Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре. В наши
дни церковь причислила Андрея Рублева к лику святых.
В монастыре сейчас размещается музей древнерусского искусства, а
перед входом стой памятник великому русскому иконописцу Андрею
Рублеву.
IV. Вопросы по содержанию.
1. Русь освободилась от ига монголо-татар ?
2. В детстве Андрей Рублей был похож на других детей?
3. Как познакомился Андрей Рублей с артелью художников?
4. О какой судьбе для сына мечтал отец Андрея?
5. Почему отец дал сыну родительское благословение?
6. Как называется самая знаменитая икона Андрея Рублева?
7. Для церкви какого монастыря она написана?
8. Где похоронен Андрей Рублев?
V.
Работа с учебником.
Москвоведение. Наш город.5, 6, 7 класс
Стр. 133-135
VI. Составление плана рассказа
(Карточки с пунктами плана поэтапно вывешиваются на доске)
План рассказа.
1. Обстановка на Руси после Куликовской битвы. Ордынская неволя.
2. Детство Рублева: черты характера, интересы.
3. Знакомство с аретелью художников.
4. Ремесло отца Андрея
Рублева, мечты
о
будущем сына,
родительское благословение.
5. Рублев- ученик артели художников, начало творчества, монашество.
6. Икона Андрея Рублева „Троица".
7. Память об Андрее Рублеве.
VII. Рассказ уч-ся по плану.
Итог, оценки. Домашнее задание.
Скачать