Тема урока: «Музыка не знает границ» 4 класс

advertisement
Тема урока: «Музыка не знает границ» 4 класс
Степанова Елена Николаевна
Учитель музыки МОУНОШ № 43 Г. Сургута
Тип урока: введение новых знаний
Цель: Познакомить с особенностями музыкального языка Италии,
на примере творчества П.И. Чайковского.
Задачи:
образовательная: о характерных особенностях музыкального языка
итальянской музыки.
развивающая: о музыкально-практических, вокально-хоровых
и навыках образного мышления
воспитательная: о формирование родственного отношения к культуре другого
народа
Методы: словесный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ
услышанного музыкального произведения), , частично-поисковый (импровизация,
ассоциативный поиск), метод проектирования, наглядно-слуховой, метод
побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие), создание эффекта
удивления и ситуации успеха.
Оборудование: фортепиано, аудиоматериал, ноты, музыкальный центр,
репродукция, портреты композиторов, медиааппаратура.
Музыкальный
материал:
«Арагонская
хота»
М.И.
Глинки,
«Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского
«Баркарола» П.И. Чайковский, «Солнышко» итальянская народная песня.
Ход урока:
Организационный момент:
Дети входят под ранее изученное произведение ( во втором классе) –
«Арагонская хота» М.И. Глинки.
Актуализация знаний в виде блиц - опроса между обучающимися.
Примерные вопросы друг другу:
1. автор произведения? (М.И. Глинка)
2. о какой стране рассказал композитор? ( Испания)
3.Какие музыкальные черты использовал композитор? (танцевальность и
песенность)
4. какая музыка по характеру?
Яркая, радостная, задорная, певучая, ласковая, построена на контрасте.
5. какие инструменты исполняют музыку?
Инструменты симфонического оркестра.
6. Какой национальный инструмент был использован композитором?
(кастаньеты)
7. как русский композитор мог рассказать об Испании?
Овладев особенностями музыкального языка данной страны).
Учитель: Чтобы изучить разговорный язык другого народа, нам необходимы
книги, словари, общение. Чтобы познать музыку другого народа, необходимо
проникнуть в особенности, колорит его музыкальной культуры. М.И. Глинке
удалось такое проникновение в музыку Испании, благодаря чему родился ряд
произведений об этой стране.
Новые знания
Тема сегодняшнего урока связана с творчеством русских композиторов,
которые смогли воплотить в свой музыке образы иной музыкальной
культуры. Узнать эту страну вы сможете
посетив наш вернисаж
(демонстрация слайд-шоу с видом архитектурных памятников Италии,
картин или фресок Леонардо да Винчи, городов Италии, природы). Во время
просмотра звучит песня из репертуара репертуара Р.Лоретти, итальянская
народная песня «Солнышко моё». Ученики узнают страну.
Учитель: А нашими путеводителями будут русские композиторы, воспевшие
Италию в музыке.
Ученикам предлагается взглянуть на музыкальный маршрут по которому
пройдёт путешествие в течение двух уроков:
«Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского
«Баркарола» П.И. Чайковский
«Венецианская ночь» М.И. Глинка
«Песня веденецкого гостя» из оперы – былины «Садко» Н.А. Римского –
Корсакова.
«Солнышко» Итальянская народная песня.
Учитель: давайте создадим пейзаж Италии, что мы знаем о природе страны.
Ученики называют, учитель выписывает:
Море
Солнце
горы - снежные вершины
цветы
Учитель предлагает преобразовать черты природы в черты музыки, и
установить соответствие между ними:
МОРЕ ласковое, спокойное, тёплое
СОЛНЦЕ - яркое, жгучее, бодрящее
-ПЕСЕННОСТЬ
- ТАНЦЕВАЛЬНОСТЬ
ГОРЫ
- острые, резкие, контрастные
ЦВЕТЫ
- яркие, буйные. сочные
-РИТМИЧНОСТЬ, КОНТРАСТ,
- АКЦЕНТЫ
- КРАСОЧНОСТЬ
Таким образом, у нас появились особенности музыкального языка Италии.
Учитель предлагает прикоснуться к итальянской музыке своим голосом,
спеть народную песню «Солнышко», звучавшую на уроке.
Краткая беседа об исполнителе, «итальянском соловье» Р. Лоретти
Во время показа песни учителем, ученики следят какие музыкальные черты
используются в ней: песенность в голосе, ритмичность в аккомпанементе.
Вокально-хоровая работа
Разучивание 1 куплета. В работе над передачей музыкального образа
добиваться песенности и кантилены. ( использовать термин бельканто, т.е в
переводе с итальянского - прекрасное пение).
Учитель: какие города Италии вам известны? ( Рим, Венеция, Неаполь).
Предлагается к прослушиванию фрагмент из балета « Лебединое озеро»,
«Неаполитанский танец» П.И. Чайковского (краткая история создания).
Восприятие (приём фантазирования)
Учащимся предлагается выступить в роли хореографа и «увидеть» в
звучавшей музыке характер движений танцовщицы.
Предполагаемые ответы: движения построены на контрасте песенности и
танцевальности, они игривые, лёгкие, ритмичные, торжественные,
порывистые, пластичные, т.е созвучные музыке.
Учитель: как удалось композитору передать образ неаполитанской невесты?
Ответы: используя характерные черты итальянской музыки; композитор
прочувствовал национальный колорит музыки.
Активное восприятие (приём пластического интонирования)
Учащиеся исполняют соответствующие характеру музыки танцевальные
движения, предполагается использование элементов импровизации по ходу
исполнения.
Учитель: мы с вами попробовали петь в итальянской манере, танцевали под
ритмы Италии. А теперь насладимся красотой ночной Венеции.
Репродукция
Учитель: Если бы вы были композиторами, то использовали для перевода
художественного образа в музыкальный, использовав определённые
средства выразительности, ученики вспоминают: лад, ритм, динамику, тембр
инструментов, темп.
Предлагается подробно проанализировать. какие именно средства будут
созвучны репродукции.
Предполагаемые ответы: размеренный ритм, минорный лад, струнные
смычковые или духовые деревянные инструменты и т.д.
Учитель предлагает прослушать новое произведение П.И. Чайковского, не
обозначая названия и убедиться в правильности выбора средств
выразительности. После восприятия у многих возникнет желание озвучить
своё название (« Вечерняя песня», « Волшебный город», «Ночная
жемчужина» и т.д.). Учитель называет авторское название - « Баркарола» и
поясняет значение слова.
Обобщение: Сегодня мы только начали путешествие по Италии и
«услышали» её музыкой народной и композиторской. Давайте воссоздадим
маршрут нашего музыкального путешествия.
На доске учитель фиксирует ответы детей в виде опорных сигналов.
Неаполь Рим
П.И. Чайковский
«Баркарола»
Венеция
ИТАЛИЯ
балет «Лебединое озеро»
Неаполитанский танец
Р. Лоретти
Танцевальность
Песенность
Бельканто
Акценты
Контраст
Учитель: мы продолжим путешествие по музыкальной Италии на следующий
урок. Ваш выход будет сопровождать пьеса из детского альбома П.И. Чайковского
под названием «Неаполитанская песенка», в сопровождении небольшого ансамбля
инструментов (Бубен, треугольники, маракасы).
Download