Урок на тему «Архитектурные особенности зданий петровского Петербурга. (Петровское барокко) (6 класс) Учитель высшей категории Орел Елена Анатольевна.,лицей № 244 Данный урок является заключительным в разделе « Петровский Петербург». Цели урока: 1.Обобщить знания учащихся о зданиях, построенных в Петербурге в первой четверти XYIII века и сохранившихся до нашего времени, выявить особенность стиля « петровское барокко». 2.Развивать умение находить информацию в печатном тексте, отбирать необходимый для обобщения материал, использовать для этого и видеоматериал, иллюстрации. 3.Продолжить работу по изучению городского пространства, развитию пространственной ориентации по контурной карте центра города. 4.Развивать умение самостоятельно рассуждать, обосновывая свою точку зрения, оперировать фактами. 5. Учить вести диалог, сравнивая свое мнение с иными точками зрения, терпению и дружелюбию в общении. 6.Воспитывать чувство гордости, любви к городу, восхищение мастерами, его создававшими. Учить наблюдать, созерцать красоту архитектуры, скульптуры, природы. Оборудование урока: 1.Учебный видеофильм «Барокко» (фрагмент) 2.Книга «Петербург. Три века архитектуры». Автор и гл. редактор И. С. Храбрый, СПб, Норинт, 2000г. 3. Фотографии (большого формата) зданий, построенных в первой четверти XYIII века. 4.Настенная контурная карта центральной части города.(карта создана автором урока в 1998 году). 5.Морские раковины разной формы. 6. Рисунок главного фасада типового дома знатного горожанина 7. Листы с текстом проверочной работы. На предыдущих уроках учащиеся познакомились с модой петровской эпохи, скульптурой, праздниками , историей создания следующих построек: - Петровские ворота - Петропавловский собор - Летний дворец Петра Великого - Зимний дворец Петра - Меншиковский дворец - “ Кикины палаты” - Кунсткамера - Здание 12 коллегий На занятия велась работа с понятиями :“пилястры”,”фронтон”,”фасад”,” барельеф,”арка”, Каждый ученик получил контурную карту центральной части города (формата А4),на которой отмечал данные постройки, учился находить их на плане города. Велась работа с топонимикой города. Ход урока. 1.. Вступление. Наш город возник по замыслу Петра Великого вокруг военной крепости и всего через несколько лет становится столицей Российского государства. Когда? (с1712 г.) Почти сразу он строится не так, как было принято на Руси. Приглашенные иностранные мастера ( архитекторы, скульпторы, живописцы, садовники) используют в Петербурге свой опыт работы в Западной Европе, экспериментируют, творят, но и учитывают при этом русские традиции, особенности климата Приневья. Далеко не все сохранилось до нашего времени, но тем, что заботой потомков дошло через века, мы любуемся и удивляемся. Вы узнали историю многих зданий, построенных в молодом Петербурге, вспомним их. Представьте, что здания говорят с вами, рассказывают о себе. Задание: 1. Узнайте их, 2. покажите фотографию каждого, 3. укажите место на большой контурной карте, 4. опишите место, где они находятся. 1. «Я нахожусь на углу Невы и Фонтанки. Я украшено 29 барельефами и флюгером, изображающим Георгия Победоносца. Я имею два этажа и окрашено в желтый цвет.Мой авторД.Трезини.» ( Летний дворец ) 2. «Я –не здание. Я несу на себе герб России. Украшает меня барельеф, который рассказывает о победе России над Швецией. » «Меня украшают две скульптуры по бокам арки.» ( Петровские ворота) 3. « Я был вначале деревянным, но потом вокруг меня начали возводить каменные стены и я стал самым высоким зданием в городе. На шпиле моем летит ангел, охраняющий город.» ( Петропавловский собор) 4. « Во мне несколько лет находилась коллекция Кунсткамеры. Я стою на улице, где раньше создавались большие дорогие ковры. Я очень сильно пострадало во время Великой Отечественной войны.» ( Дом Кикина) 5. «Моя главная лестница уникальная, дубовая, она сохранилась с 18 века. Мой танцевальный зал был самым большим в городе. Мой первый хозяин –генерал –губернатор Петербурга.» ( Меншиковский дворец) 6.»Мой правнук –самый большой дворец города. Мое имя дано и канавке, соединяющей Неву и Мойку. Надомной находится Эрмитажный театр.» (Зимний дворец Петра) 7.»В тушении пожара в моих стенах принимал участие М.В.Ломоносов. В моей башне находится один из самых больших глобусов мира.» ( Кунсткамера) 8.»Я повернулось к Неве боковым фасадом. Я имею самый длинный в России коридор.» ( Здание 12 коллегий) Молодцы, вы справились со всеми загадками. II. С первого взгляда может показаться, что эти здания совсем разные, однако они все отличаются от современных построек. И они имеют общие архитектурные особенности. Задача нашего урока определить эти черты. Запишем тему «Архитектурные особенности зданий петровского Петербурга». ( Тема урока заранее написана на доске) Задание: с помощью текста на стр.22 книги « Петербург. Три века архитектуры» определите смысл понятий «стиль», «архитектор», «барокко». «стиль»- ( от греч.) особые признаки художественного оформления. « архитектор» -( греч.) строитель, специалист по проектированию и постройке зданий. « барокко»- (итал.) вычурный, жемчужная раковина. Учитель показывает различные морские раковины, обращая внимание учеников на причудливые формы, неровность линий, завитки. В архитектуре зданий петровского Петербурга можно найти похожие неровные линии, завитки, изгибы линий. Этот стиль назвали барокко. Петровское барокко. Задание: Посмотрите внимательно отрывок из учебного фильма о доме Кикина. Определите особенности его архитектуры. На доске заранее написаны опорные слова и словосочетания: 1 форма здания 2 окраска фасада 3 особенность окон 4 форма фронтона 5 форма крыши Работа ведется с остановками. После каждого фрагмента учитель останавливает показ, ученики называют ту или иную особенную черту архитектуры, формулируют более точное название, учитель добавляет, комментирует, объясняет понятия. В результате работы ученики готовы по схематическому рисунку дома знатного горожанина назвать особенности стиля петровского барокко. Запись в тетради: 1.здание часто симметрично, простое в плане, иногда строится «покоем» -буквой П. 2.окраска яркая, двухцветная, белым выделяются главные детали. 3.окна с мелкой расстекловкой. 4.фронтоны криволинейные, с завитками (волютами). 5.шатровая, « голландская » крыша. 6.высокое крыльцо (Учитель объясняет, что это спасение от наводнений, от холодной земли, а также использование русской традиции « красного» крыльца). III.Заключительная часть. Пройдет несколько лет и барокко расцветет пышно, как роза, как сказочный цветок. Пока же оно довольно скромное, здания небольшие. Вспомните, какие исторические события не давали возможности тратить очень много денег на пышные и огромные постройки? ( Северная война. Петербург играл тогда в первую очередь военную, экономическую роль.) О следующем этапа развития барокко вы узнаете на следующих уроках. Поверочная работа. Домашнее задание (творческое задание по выбору): 1.Для любителей фотографии: подготовить слайд –шоу о любом из изученных зданий. 2. Создать кроссворд на тему « Петровское барокко в петербургской архитектуре» .