Урок- дискуссия по роману И.С. Тургенева

advertisement
Урок- дискуссия по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Тема: Беспокойный и тоскующий Базаров.
Цель: 1) охарактеризовать образ Базарова;
2) помочь учащимся понять отношение автора к главному герою;
3) учиться умению выражать свои мысли по поводу прочитанного;
4) развивать навыки речи;
Оборудование: презентация: портреты И.С.Тургенева, Е. Базарова,
иллюстрации, репродукции Рафаэля, Леонардо да Винчи, проектор.
Словарь:
нигилист,
дискуссия,
тоскующий,
нигилизм—особое
мировоззрение, в основе которого лежит отрицание общественных норм,
правил, принципов.
Ход урока.
I. Организация. Рапорт дежурного. Звучит музыка.
II. 1. Объявление темы, цели урока.
Ребята, мы закончили изучение известного романа великого русского
писателя И.С.Тургенева «Отцы и дети». Сегодня мы поговорим о
характеристике главного героя. В ходе обсуждения будем делать в
черновиках записи, которые вы сможете использовать в дальнейшем для
написания сочинения. Дома записи приведете в порядок и запишете в
тетради.
Прежде всего, выясним, какое впечатление оставил у вас
главный
герой – Евгений Базаров. Понравился он вам или нет?
Мнения разделились. Это не удивительно, потому что после выхода
романа в свет, вокруг образа главного героя разгорелись споры.
Одни критики считали Базарова настоящим героем, другие называли
его карикатурой, уродом.
Обратите внимание на доску (слайд3) Здесь написаны высказывания
писателей и двух критиков: Антоновича и Писарева.
Прочитаем их.
«…Это не человек, а какое-то ужасное существа, просто дьявол… Он
систематически ненавидит и преследует всех, начиная от своих добрых
родителей, которых он терпеть не может, и оканчивая лягушками, которых
он режет с беспощадной жестокостью…» он не живая личность, а карикатура
(М.А.Антонович).
«Базаров
отличается
замечательным
умом
и
вследствие
того
производит сильное впечатление на сталкивающихся с ним людей…»
«Умереть так, как умер Базаров, все равно, что сделать великий
подвиг».
Д.И.Писарев
Как вы заметили, точки зрения прямо противоположны. Чем это можно
объяснить? Почему такая разная оценка получилась?
- Потому что характер героя очень сложный, неоднозначный.
-Чью точку зрения разделяете вы? Может
быть, выскажете свое
особое мнение?
Урок проведем с элементами дискуссии.
- Что такое дискуссия? (Спор, обсуждение какого-либо вопроса). Для
удобства разделимся на две группы. Одна группа найдет в образе Базарова
положительные черты характера, а другая группа будет говорить о тех чертах
характера, которые им не понравились.
На доске записаны слова Тургенева о Базарове (зачитывают): « Хотел
ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю уже, люблю
ли я его или ненавижу..»
Поможем писателю ответить на эти вопросы.
Каждый участник дискуссии получает по 3 жетона: красного, зеленого
и синего цветов.
Красный жетон – герой не нравится (слова Антоновича отметим).
Зеленый жетон – герой нравится (слова Писарева).
Синий жетон – затрудняюсь ответить (слова Тургенева).
После окончания дискуссии вы сдадите жетон того цвета, который
будет соответствовать вашей оценке образа Базарова.
Мы впервые встречаемся с Базаровым. Читаем описание его
внешности.
- Евгений Васильевич, - отвечал Базаров ленивым, но мужественным
голосом и, отвернув воротник длинного с кистями балахона, показал Н.П.
свое лицо, подал обнаженную красную руку. Длинное и худое, с широким
лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми
глазами и висячими бакенбардами песочного цвета, оно (лица) оживлялось
спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум. Его темно-белокурые
волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного
черепа.(слайд4.)
Какие чувства вызвало у вас описание внешности:
+
-
Положительные черты характера
Базарова. Их называют те ученики,
которые
считают
Базарова
положительным
героем.
Они
поддерживают мнение Писарева
1. Одежда его не волнует, это для
него не главное, он умный,
мужественный.
2. Он трудолюбивый, не нежный,
не носит перчаток.
3. Целыми днями возится с
микроскопом, он умен и
знающи.
Отрицательные черты характера
главного героя. Их выделяют те
учащиеся, которые согласны с
оценкой
образа
Базарова
Антоновичем
1. Не следит за своей одеждой, за
своим видом, нестриженный.
4. Просто в это время было его
увлечение
естественными
2.
3.
Базаров
знает
только
естественные науки, медицину,
а)литературу он не знает,
говорит, что Пушкин служил в
армии, чтение стихов Пушкин
называет
ерундой
«Порядочный химик в 20 раз
полезнее всякого поэта».
4. Человек
должен
быть
разносторонне развитым, а у
науками. Физики, химики,
математики
помогали
быстрому развитию общества
его экономики. Гуляет на
природе.
5. Он любит в другом смысле. Он
у них лишней копейки не брал
на учёбу, Аркадию говорил, что
у него хорошие родители.
6. Но ведь он влюбился в
Одинцову потом, и перед
смертью говорил ей нежные
слова.
7. Перед смертью говорит
Одинцовой как романтик.
с
8. Позже в разговоре с Одинцовой
он признается, что каждый
человек – это загадка.
9. Каждый человек имеет право на
ошибку.
10.Близок к народу, умеет с ним
разговаривать,
крестьяне
называют его своим братом, не
барином.
11.Зато он использует
русских пословиц.
много
12.У Базарова сильный характер,
железная
воля,
он
мужественный, гордый (перед
Базарова однобокое развитие.
Он
отрицает
искусство,
«Рафаэль ломаного гроша не
стоит» (Показ репродукции
Рафаэля).
«Искусство наживать деньги».
Природу считает мастерской.
(одна
группа
учащихся
опровергает ответы другой
группы разделяет).
5. Но человек должен жить и
духовными интересами. А
души у Базарова нет, он
бездушный,
не
любит
родителей, обижает их, они его
боятся, ещё мешает отношение
А. и Н.П.
6. Он
любовь
называет
белибердой. Грубо отзывается
об Одинцовой. Любовь для
Базарова
физиологический
процесс, чувства ни при чем.
7. Отрицает романтику, мечту
называет чушью, а именно
мечта
помогает
творчески
развиваться.
8. На человека смотрит как на
листок дерева. Говорит, что все
люди одинаковые, у них одно и
то же сердце, лёгкие, печень.
9. Ошибочно утверждает, что
следует изменить общество и
все
нравственные
болезни
пропадут.
10.Они его шутом гороховым
называют за его странности.
11.Речь его немногословная.
12.Гордый, а сам несколько раз
пытался
встретиться
с
Одинцовой, чтобы она его
смертью).
полюбила.
13.Это новый человек, с новыми
взглядами.
13.Все отрицает.
14.На ошибках учатся.
14.Но взгляды ошибочные. У него
нет настоящих друзей, он не
ценит семейные узы.
15.Чувство сострадания считает
слабостью. Не считается ни с
чьими интересами, смеётся над
авторитетами. Все отрицает. У
него нет прошлого.
16.Но цели не достиг.
15.Он благородный. Помогает
крестьянам, Павлу Петровичу
сыну Фенечки.
16.Целеустремленный.
Несчастный случай.
17.Занимался самовоспитанием.
17.Он неправильно себя воспитал.
Физкультминутка.
Вы, я думаю, согласитесь, что в ходе развития событий наш герой
меняется. Какой эпизод романа стал для героя переломным?
- Когда начались изменения в характере героя? (После того, как
встретился с Одинцовой).
- Он сразу смиряется с тем, что происходит с ним?
- Нет, он переживает, старается противостоять, не признается себе в
том, что некоторые вещи в жизни стал смотреть иначе.
- А когда мы увидели истинное лицо Базарова? (В сцене смерти).
- Какие черты характера можете отметить?
- С каким чувством умирает герой? (Он признает свои ошибки. «Поди
отрицать смерть. Она сама тебя отрицает и баста»).
- Для чего в романе дается описание кладбища?
- Какой личностью предстает перед нами Базаров? (Трагической).
На этом прекратим наши споры.
- Обратите внимание на тему урока. Это слова Ф.М. Достоевского. Вот
полная цитата: « Ну и досталось ему ( Тургеневу) за Базарова, беспокойного
и тоскующего Базарова (признак великого сердца), несмотря на весь его
нигилизм».
Базаров тоскует, страдает, любит, а хладнокровный человек, которым он
старается казаться, не тоскует.
- Скажите, о чем беспокоится Базаров? О чем он тоскует? (Базаров тоскует,
беспокоится о судьбе России).
- Нужны ли в наше время люди, похожие на Базарова? Зачем они нужны?
- Какие черты характера Базарова могут пригодиться нам в нашей жизни?
- Наш урок подошел к концу. Я, думаю , что каждый из вас уже определился
в своей оценке образа Базарова. А теперь сдайте, пожалуйста, жетоны того
цвета, который соответствует вашему мнению о главном герое романа.
Подсчитаем их.
Объявляем результаты.
Итоги урока.
Базаров – живой и сложный человек. И как у любого человека у него
есть сильные и слабые стороны.
«Умереть так, как умер Базаров, все равно, что сделать великий подвиг», писал критик Писарев.
Тургенев не столько любил своего героя, сколько восхищался им.
Оценки:
Домашнее задание: подготовить небольшое сочинение на тему: «Что мне
нравится в Базарове и чего я не принимаю в нем».
Download