тема «Дизайн одежды»

advertisement
Тема «Дизайн одежды».
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об алгоритме проектной
деятельности.
 Задачи урока:
 Рассказать об истории костюма, о силуэте и дать их определения;
 Проверить теоретические знания учащихся;
 Познакомить учащихся с алгоритмом проектной деятельности;
 Использовать ИКТ при изучении нового материала;
 Способствовать формированию художественных навыков конструирования;
 Научить самостоятельно, находить идеи для создания костюма;
 Укрепить межпредметные связи.
Ход урока
1. Постановка целей урока ,мотивация учебной деятельности.
- Еще мудрецы утверждали, что одна из характерных способностей, которая делает
человека человеком, это стремление хорошо выглядеть, хорошо одеваться.
- Поэт воссоздает мир в стихах, художник- в полотнах, а модельер ? - в одежде.
Тема нашего урока?
- «Дизайн одежды»
Что такое «дизайн?» Чтобы разобраться в этом я предлагаю составить синквейн.
( Синквейн- составление четверостишья по схеме)
Первая строка- понятие, выраженное существительным
Вторая строка- описание двумя прилагательными
Третья строка- тремя глаголами
Четвертая строка- 4 значимые слова, выражающие отношения к понятию.
Пятая строка- слово – синоним понятию, обобщение или расширение смысла.
Пример: 1. дизайн
2. промышленный графический
3. моделирует, конструирует, проектирует.
4. осваивает новое изменяя старое
5. проект.
- И так дизайн –это?
- Проектирование, конструирование или другими словами создание- нового
Назовите какие виды дизайна вам известны: ландшафтный дизайн, промышленный,
архитектурный, графический, дизайн интерьера.
Сегодня на уроке , у вас будет возможность окунуться в мир дизайна, почувствовать себя
в роли дизайнера одежды и создать эскиз костюма своей мечты в аппликации.
Дизайн одежды- самостоятельная и весьма специфическая область дизайна. Она
продолжение многовековой истории портняжного и швейного ремесла вобравшей в себе
тайны и способы моделирования, пошива и декорирования одежды.
-Какое значение имела одежда для человека ?
- Первоначально одежда служила для защиты от неблагоприятных воздействий природы,
но затем человек начал задумываться об её этической функции.
Каждая эпоха создает свой собственный идеал красоты или другими словами- свой
стиль.
Где нам встречалось слово -стиль?
- При изучении архитектуры
Давайте вспомним стили в архитектуре
(демонстрируются слайды архитектурных сооружений)
Стиль- качество определенной культуры или принадлежность к определенной культуре.
Давайте посмотрим на костюмы и платья разных лет, и проанализируем является ли стиль
общим художественным выражением эпохи в архитектуре и одежде.
( демонстрируется костюмы разных эпох- дети самостоятельно определяют к какому
стилю относится тот или иной костюм, дают характеристику стилям архитектуры )
Делают вывод: одежда всегда шла в ногу с архитектурой, стилистика костюмов
перекликалась с архитектурными стилями.
Сегодня подход к одежде и моде значительно отличается от подхода в прошлые времена.
Одежда стала демократичнее.
Ушли в прошлое сословное и чисто национальные одежды.
Современная мода стала интернациональна, заимствуя у прошлой одежды лишь стилевые
мотивы.
Современная молодежь самостоятельно формирует свою одежду, компонуя её из готовых
изделий. Это по настоящему творческий процесс.
Мало купить одежду надо умело её скомпоновать, объединить в единое целое.
Для этого необходимо знать законы композиции в одежде.
Существуют два композиционных принципа конструкции костюма: первый принципгармония костюма с телом и когда формы костюма не логичны и сознательно или
случайно противоречат естественности и строения фигуры.
Принцип гармонии и контраста хорошо читаются в силуэтах женского платья разных
эпох.
Как бы разнообразны ни были формы костюмов, их зрительное восприятие сводится к
простейшим формам( треугольнику, овалу, квадрату)
Прямоугольная форма-статика, строгость, фигура будет казаться высокой.
Треугольный силуэт- придают фигуре легкость, женственность.
Овальный силуэт- придает фигуре мягкость, женственность, чем больше овал
приближается к кругу, тем более низкой и широкой кажется фигура.
Немаловажное значение в композиции костюма имеет и цвет.
Практическая часть.
Выполните эскиз –проект костюма « Супер наряд» в аппликации.
Вам для работы потребуется клей ножницы , бумага пуговицы.
Работать будете в паре. я предлагаю выбрать карточки задания. Где у вас написаны стили
одежды.
Алгоритм выполнения практической работы:
1. разработать эскиз
2.Определить форму , назначение остюма , силуэт, цвет, стиль.
3. Выполнить эскиз.
Ребята демонстрируют свои работы, дают краткую характристику своей работе.
Рефлексия
Карточка с заданиями
Продолжить фразу
- мне было интересно…
-мы сегодня разобрались…
- я сегодня понял что…
- мне было трудно…
Download