Тема: Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы. Цели урока: познакомить учащихся со способами кодирования информации в компьютере; научить определять числовые коды символов; воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать; развитие познавательных интересов, умения конспектировать. Изучаемые вопросы: Преимущества файлового хранения текстов. Кодирование текстов. Кодировочная таблица, международный стандарт ASCII. Ход урока: Организационный момент Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Проверьте, все ли вы приготовили к сегодняшнему уроку. Если нет, то приготовьтесь к уроку. Тема нашего сегодняшнего урока Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы. Но прежде чем мы начнем новую тему , давайте мы закрепим пройденные темы разгадав кроссворд Объяснение нового материала Мы с вами рассмотрели основные и дополнительные устройства компьютера, а так же устройство ПК. А теперь мы будем знакомиться с применением компьютера. Компьютер может работать с четырьмя видами информации: текстовой, графической, числовой и звуковой. Одним из самых массовых приложений ЭВМ является работа с текстами. Тема нашего урока «Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы.» 1 Имея компьютер, можно создавать тексты, не тратя на это много времени и бумагу. Носителем текста становится память ПК. Текст на внешних носителях сохраняется в виде файла. Почему же работа с тестовой информацией на компьютерах нашла такое большое распространение? Чтобы ответить на эти вопросы рассмотрим отличия обработки и хранения текстов при ручной записи и при создании текстов на компьютере. Преимущества файлового хранения текстов: 1. возможность внесения изменений; 2. компактность хранения текстовых документов; 3. возможность многократного использования внешних носителей; 4. легкость копирования файлов на любые носители с помощью компьютера; 5. легкость удаления (стирания) ненужных текстовых файлов; 6. оперативная связь – передача текстовой информации через компьютерные сети. Самое поразительное отличие компьютерного текста от бумажного, если информация организована по принципу гипертекста. Гипертекст – это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи (гиперсвязи) между ее различными фрагментами. Но есть и недостатки. Главное неудобство хранения текстов в файлах состоит в том, что прочитать их можно только с помощью компьютера. Иногда бывает так, что текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, невозможно прочитать - на экране монитора видна какая-то "абракадабра". Ребята, как вы думаете, почему это происходит? 2 Пока у вас еще нет точного ответа. В конце урока попробуем еще раз ответить на этот вопрос. Так как же представлены тексты в памяти компьютера? С точки зрения компьютера текст состоит из отдельных символов. К числу символов принадлежат не только буквы (заглавные или строчные, латинские или русские), но и цифры, знаки препинания, спецсимволы типа "=", "(", "%" и даже пробелы между словами. Это могут быть математические или химические формулы, номера телефонов, числовые таблицы. Множество символов, с помощью которых записывается текст, называется алфавитом. Число символов в алфавите – это его мощность. Формула определения количества информации: N = 2b, где N – мощность алфавита (количество символов), b – количество бит (информационный вес символа). В алфавит мощностью 256 символов можно поместить практически все необходимые с имволы. Такой алфавит называется достаточным. Т.к. 256 = 28, то вес 1 символа – 8 бит. Единице измерения 8 бит присвоили название 1 байт: 1 байт = 8 бит. Двоичный код каждого символа в компьютерном тексте занимает 1 байт памяти. Пример 1. Сколько бит памяти компьютера занимает слово МИКРОПРОЦЕССОР? Решение. Слово состоит из 14 букв. Каждая буква является символом компьютерного алфавита и поэтому занимает 1 байт памяти. Слово займет 14 байт = 112 бит памяти, т.к. 1 байт = 8 бит. 3 Тексты вводятся в память компьютера с помощью клавиатуры. На клавишах написаны привычные нам символы. В оперативную память они попадают в двоичном коде. Это значит, что каждый символ представляется 8-разрядным двоичным кодом. Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный код. Теперь возникает вопрос, какой именно восьмиразрядный двоичный код поставить в соответствие каждому символу. Все символы компьютерного алфавита пронумерованы от 0 до 255. Каждому номеру соответствует восьмиразрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код просто порядковый номер символа в двоичной системе счисления. Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки. Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки. Международным стандартом для ПК стала таблица ASCII (Американский стандартный код для информационного обмена). Таблица кодов ASCII делится на две части. Символы с номерами от 0 до 31 принято называть управляющими. Символ 32 - пробел, т.е. пустая позиция в тексте. Все остальные отражаются определенными знаками. Стандартная часть таблицы (английский) символы с номерами от 32 до 127. Сюда входят строчные и прописные буквы латинского алфавита, десятичные цифры, знаки препинания, всевозможные скобки, коммерческие и другие символы. Вторая половина кодовой таблицы ASCII, называемая кодовой страницей (128 кодов, начиная с 10000000 и кончая 11111111), может иметь различные варианты, 4 каждый вариант имеет свой номер. Кодовая страница в первую очередь используется для размещения национальных алфавитов, отличных от латинского. В русских национальных кодировках в этой части таблицы размещаются символы русского алфавита. Для букв русского алфавита также соблюдается принцип последовательного кодирования. Обращаю ваше внимание на то, что в таблице кодировки буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке, а цифры упорядочены по возрастанию значений. Такое соблюдение лексикографического порядка в расположении символов называется принципом последовательного кодирования алфавита. Попробуем с помощью таблицы ASCII представить, как будут выглядеть слова в памяти компьютера. Слова file disk Память 01100110 01100100 01101001 01101001 01101100 01110011 01100101 01101011 Ребята, какие будут вопросы по теме урока? А теперь давайте еще раз попробуем ответить на вопрос, который был задан в начале урока: Почему иногда текст, состоящий из букв русского алфавита, полученный с другого компьютера, мы b видим на своем компьютере в виде "абракадабры"? Ожидаемый ответ. На компьютерах 5 применяется разная кодировка символов русского языка. К сожалению, в настоящее время существуют несколько различных кодировок кириллицы (КОИ8-Р, Windows. MS-DOS, Macintosh ). Из-за этого часто возникают проблемы с переносом русского текста с одного компьютера на другой, из одной программной системы в другую. В чем заключается принцип последовательного кодирования алфавита? Ожидаемый ответ. В таблице кодировки буквы (прописные и строчные) располагаются в алфавитном порядке, а цифры упорядочены по возрастанию значений Пример 2. С помощью таблицы ASCII закодировать и декодировать словаLink ,Класс , windows Прежде чем мы завершим наш урок наши ребята хотят вам рассказать о Стивене Поле Джобсе (Steven Paul Jobs, 1955-2011) удивительном человеке благодаря которому мы на сегодняшний день пользуемся самыми навороченными телефонами Айфонами. 6 Стивен Пол Джобс (Steven Paul Jobs, 1955-2011) - американский инженер и предприниматель, сооснователь и исполнительный директор корпорации Apple Inc. Его считают одной из ключевых фигур в компьютерной индустрии, человеком, который во многом определил ее развитие. Steven Paul Jobs Стив Джобс родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955 года. Нельзя сказать, что он был желанным ребенком. Спустя всего неделю после рождения, его незамужняя мать – аспирантка Джоанна Шибл – отдала ребенка на усыновление. Приемными родителями ребенка стали Пол и Клара Джобс (Paul Jobs, Clara Jobs) из Маунтин-Вью, Калифорния. Именно они нарекли его Стивен Пол Джобс. Клара работала в бухгалтерской фирме, а Пол Джобс был механиком в компании, производившей лазерные установки. Когда Стиву Джобсу было 12 лет, по детской прихоти и не без раннего проявления подросткового нахальства, он позвонил Уильяму Хьюлетту (William Hewlett), тогдашнему президенту компании Hewlett-Packard, на его домашний телефонный номер. Тогда Джобс собирал какой-то электроприбор, и ему нужны были некоторые детали. Хьюлетт проболтал с Джобсом 20 минут, согласился выслать необходимые детали и предложил ему летнюю работу в Hewlett-Packard. Стиву Джобсу было всего 20 лет, когда тот увидел компьютер, который Возняк собрал для собственного пользования. Мысль иметь у себя личный – персональный – компьютер поразила Джобса, и он убедил Возняка заняться созданием компьютеров для продажи. Изначально оба планировали заняться лишь изготовлением печатных схем – основы вычислительной машины, но в конце концов пришли к сборке готовых компьютеров. 7 Apple II В декабре 1979 года Стив Джобс и несколько других сотрудников Apple получили доступ в исследовательский центр компании Xerox (XRX) в ПалоАльто. Там Джобс впервые увидел опытную разработку компании – компьютер Alto, который использовал графический интерфейс, позволявший пользователю задавать команды путем наведения курсора на графический объект на мониторе. компьютер Alto В 2007 г. начались продажи мобильного телефона iPhone. В 2001 г. Стив Джобс представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. 8 В 2006 г. компания представила сетевой мультимедийный плейер Apple TV. Джобс указан как первичный изобретатель или как соавтор в более чем 230 присуждённых патентах или патентных заявках, связанных со спектром технологий от реальных компьютеров и портативных устройств до пользовательских интерфейсов (в том числе сенсорных), звуковых колонок, клавиатур, адаптеров питания, лестниц, застёжек, рукавов, ремней и пакетов. 5 октября 2011 Стив Джобс скончался в возрасте 56 лет после долгой борьбы с раком 9 10