Тема урока: "Растровая и векторная графика"

реклама
Тема урока: "Растровая и векторная графика".
Класс: 10 (10 учащихся в подгруппе по информатике)
Урок 45 минут.
Тип урока: освоение и закрепление нового материала
Вид урока: теоретическая и практическая самостоятельная работа
Метод обучения: частично-поисковый, эвристический
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Цели урока:
Обучающие: учащиеся должны овладеть новыми знаниями о возможностях растровой и
векторной компьютерной графики, понять различия растрового и векторного способов
представления графической информации.
Развивающие: развивать у учащихся способность к анализу и синтезу, сопоставлению,
формировать навыки обобщения. Учить самостоятельно добывать и анализировать
разноплановую информацию по конкретной теме, учить работать с различными источниками
информации.
Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность в выводах.
ТСО: 15 ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе
Power Point и установленная на каждом ПК, разработанные учителем карточки с заданием.
Программное обеспечение: Растровый редактор Paint, векторный редактор, встроенный
в Microsoft Word, PowerPoint.
Оформление доски: На экран с помощью медиапроектора спроектирован слайд с темой
урока, а также со структурой таблицы, которую должны в процессе самостоятельной
практической и теоретической работы заполнить учащиеся.
Растровая графика
Векторная графика
Как строится изображение?
Как компьютер интерпретирует изображение?
Программы – графические редакторы и форматы файлов.
Достоинства.
Недостатки.
Применение.
Указан путь к файлу с компьютерной презентацией, содержащей теоретический материал
по теме. Презентация имеется на каждом ПК.
Рабочий стол Компьютерная графика КГ.ppt
Структура урока и ход урока
1.Вводная часть. Приветствие, сообщить тему и цели урока, а также порядок проведения
урока (2 минуты).
2.Актуализация знаний по теме, полученных уч-ся на предыдущих уроках (2 минуты)
Фронтальный опрос: 1) Что такое растр? 2) Что такое пиксел? 3) Как кодируются цвета с
помощью цифровых шкал?
3.Постановка задачи (2 минуты). Мотивация: существуют два типа компьютерной
графики, но в каких случаях целесообразнее пользоваться одним, а в каких другим –
непонятно. Сегодня нам и предстоит это выяснить.
1
4.Обратиться к слайду, спроектированному на экран. Задача учащихся в том, чтобы
сопоставить, сравнить два различных типа графических изображений. Для постепенного
приближения учащихся к самостоятельному решению проблемы, следует выполнить
отдельные шаги, отдельные этапы исследования, инструкции к которым находятся в
карточках, имеющихся у каждого на рабочем столе. Результаты освоения каждого этапа
отражаются в виде ответов на вопросы таблицы.
5.Самостоятельная работа. Учащиеся изучают материал презентации
Рабочий стол Компьютерная графика КГ.ppt, карточки с
практическими заданиями, самостоятельно
знакомятся с материалом и выполняют задания в парах (24 минуты вместе с
заполнение таблицы)
Содержимое карточки №1
Редактирование изображений в растровом редакторе Paint.
Подготовительный этап: С Рабочего
стола уберите обои.
1.Поместить в буфер обмена Windows
копию экрана в тот момент, когда загружен
Рабочий стол, для этого нажать клавишу Print
Screen.
2.Запустить редактор Paint (ПускПрограммы-Стандартные-Paint). Как только
он загрузился, нужно вставить в него
изображение Рабочего стола, скопированное в
буфер обмена (меню Правка-Вставить). В
окне редактора появится изображение
Рабочего стола, содержащее значки и ярлыки.
3.Воспользоваться панелями
инструментов и выделить ярлык Мой компьютер. Перетащить выделенный прямоугольный
фрагмент вправо.
4.Закрасить оставшийся на месте перемещенного фрагмента белый прямоугольник
цветом фона. Для этого выбрать инструмент Пипетка, установить его в любой точку фона и
щелкнуть мышью. Цвет фона стал значением основного цвета. Далее выбрать инструмент
Заливка (ведро с краской) и щелкнуть в поле белого прямоугольника.
5.Воспользоваться кнопкой Выделение произвольной области (Звездочка) для
выделения значка Internet Explorer. Перетащить выделенный фрагмент вправо и поставить
рядом со значком Мой компьютер.
6.Закрасить оставшуюся на месте перемещенного фрагмента белую область с помощью
инструмента Распылитель.
7.Создать прямоугольный контур красного
цвета вокруг значка Корзина. Воспользоваться
для этого рисованием объекта Прямоугольник не
закрашенный, в палитре выбрать красный цвет
как основной.
8.Заслонить значок Мои документы
красным эллипсом с белым фоном.
Воспользоваться для этого рисованием объекта
Эллипс закрашенный, предварительно
установив требуемые значения основного цвета и
цвета фона.
9.Перечеркнуть значок любой другой папки.
Установить белый цвет фона, выбрать инструмент
Ластик и переместить его с нажатой левой
клавишей мыши по значку папки. Аналогичный результат может быть достигнут
применением инструмента Кисть и установкой белого цвета как основного.
2
10.
Создать в центре рисунка надпись "Рабочий стол", выбрать инструмент
Надпись, с помощью мыши создать область надписи и ввести текст. Форматирование текста
можно провести, вызвав Панель атрибутов текста с помощью команды (Вид-Панель
атрибутов текста) или контекстным меню.
Содержимое карточки №2
Создание векторного изображения
1.Запустить текстовый процессор Microsoft
Word. Вывести панель инструментов Рисование на
экран.
2.В контекстном меню панели Рисование
выбрать пункт Настройка. Сформировать панель,
выбрав перечень необходимых для работы команд и
тематически сгруппировав их.
3.В группе Автофигуры выбрать пункт Блоксхема, содержащий различные элементы блоксхем. Для построения блок-схемы линейного
алгоритма сначала дважды выбрать Блок-схема: знак завершения, а
потом блок-схема: процесс.
4.Нарисовать элементы блок-схемы, расположить их в нужном
порядке и соединить стрелочками.
5.В контекстном меню каждого из элементов блок-схемы выбрать
пункт Добавить текст и ввести текст.
6.группировать все элементы блок-схемы в один объект через
контекстное меню, предварительно выделив их.
7.В результате получим единый графический объект, который можно
с помощью пункта меню Действие изменять различными способами:
изменять размер, поворачивать, сдвигать и так далее.
Начало
S:=45
Конец
6 Заполнение таблицы в парах.
7. Проверка результатов и подведение итогов (10 минут)
На экран проектируется результирующая таблица. Она выглядит так:
Растровая графика
Векторная графика
Как строится изображение?
Мозаика из цветных пискелей. После
Изображение строится из простых
создания объект теряет свою
объектов – примитивов – прямых, линий, дуг
самостоятельность. Каждый пиксел
окружностей, эллипсов, областей одного
существует сам по себе и не принадлелит
тона.
никакому объекту.
Как компьютер интерпретирует изображение?
Объектом является весь растровый
Векторные примитивы создаются с
фрагмент в целом. Каждый пиксел
помощью описаний на математическом
существует сам по себе и не принадлелит
языке (формул). Информация о цвете
никакому объекту.
объекта хранится как часть его описания.
Программы – графические редакторы и форматы файлов.
Paint, Fractal Design Painter? Adobe
Программы иллюстративной графики
PhotoShop
Adobe Illustrator, CorelDraw!, Macromedia
Freehand
Достоинства.
 При малых размерах пикселей
 Векторные изображения занимают
изображении ене хуже фотографии
малый объем памяти
 Компьютер легко распечатывает на
 Изображения легко масштабируются
принтере
без потери качества
3
Недостатки.
 Для хранения изображения требуется
 Векторная график Ане позволяет
большой объем памяти
получать изображения фотографического
 Изображение имеет очень
качества
ограниченные возможности
 принтеры содержат свои
масштабирования, вращения и др
процессоры, которые интерпретируют
преобразований
команды описания часто неправильно.
Иногда изображении яне печатаются или
выглядят на бумаге не так, как хотелось бы.
Применение.
 Мозаика, витражи, вышивка
 Оптимальное средство хранения
 Преобразование информации из
высокоточных чертежей, схем и проч.
аналогового вида в цифровой (сканирование,
 Для создания иллюстраций
цифровые фото- и видеокамеры)
 Такие изображения труднее
 Улучшение качества изображений
создавать, но легче редактировать
(монтаж и ретушь фотографий)
 Издательское дело (рекламные
объявления, компьютерные шрифты тоже
являются векторными объектами)
Достигли ли мы поставленных целей?
Те учащиеся, у которых имеется 10-12 совпадений по графам получают оценку "5"
Те учащиеся, у которых имеется 7-9 совпадений по графам получают оценку "4"
Те учащиеся, у которых имеется менее 7 совпадений по графам не получают оценку.
8. Домашнее задание____________________________________
4
Скачать