Улитина Татьяна Ивановна, преподаватель общетехнических и специальных дис-

advertisement
Улитина Татьяна Ивановна, преподаватель общетехнических и специальных дисциплин, стаж-25 лет, высшая квалификационная категория.
ГОУ СПО (ССУЗ) « Саранский строительный техникум».
Проект (конспект) урока:
 предмет- черчение;
 курс -1;
 тип урока – обобщающий;
 особенности данного урока:
данный урок является обобщающим по теме « Разрезы» До этого
учащиеся познакомились с определением разрезов, классификацией
и правилами выполнения;
на данном уроке использовались различные методы для закрепления и обобщения полученных знаний, продолжалось формирование
пространственного мышления и технической грамотности учащихся.
Обращаю особое внимание на презентацию, разработанную к данному уроку, благодаря которой можно использовать различные способы обобщения и систематизации
знаний учащихся.
В ходе урока развиваются общеучебные и общетехнические умения учащихся, такие, как способность анализировать, обобщать, умение читать чертеж, ориентироваться в
различных видах изображений, мыслить технически. Презентация предполагает следующие этапы:
 ответы на вопросы о назначении разрезов, их отличии от сечений,
классификация разрезов, расположение на чертежах, обозначение, правила выполнения соединения вида и разреза, особые случаи разрезов.
 упражнение на обобщение: что же происходит с изображением,
когда вид заменяют разрезом? Чем обеспечивается наглядность
разрезов?
 упражнение на повторение условных обозначений материалов в
сечениях.
 упражнение на нахождение ошибок на чертежах, содержащих
разрезы.
 выполнение тестовых заданий на определение вида разреза и его
обозначение.
На последующих этапах учащиеся работают у доски по карточкам-заданиям, в это
время остальные выполняют задания по учебнику.
 тема урока: «Разрезы».
 цели урока:
 Образовательная – закреплять и обобщать полученные знания по выполнению разрезов, чтению чертежей содержащих
разрезы.
 Развивающая - продолжать развивать у учащихся пространственное воображение; формировать умение и навыки самостоятельной работы, умение аргументировать свою
точку зрения; развивать познавательные способности вни-
мание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение; развивать интеллектуальные умения – аналитические, проекционные, конструкторские.
 Воспитательная - формировать познавательный интерес к
дисциплине и получаемой профессии; воспитывать умение
общаться: слушать других, адекватно реагировать на замечания; развивать культуру речи, воспитывать творческий подход к выполнению заданий; формировать у учащихся бережное отношение к оборудованию.
 планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся
должен научиться, что усвоить):
 закрепить и обобщить полученные знания по выполнению
разрезов;
 уметь читать чертеж, содержащий разрез;
 уметь работать с учебными текстами;
Тип занятия: комбинированный
 Метод ведения занятия: эвристическая беседа, частичнопоисковый, объяснительно-иллюстративный, практический.
 Межпредметные связи: техническая механика, геометрия,
материаловедение, спецтехнология.
 Внутрипредметные связи: ранее изученные разделы черчения.
 Методическое оснащение и оборудование: план урока, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, рабочие
тетради, учебник И.С.Вышнепольский. Техническое черчение.-М.: Высшая школа, 2005.
Ход урока
1.Организационный момент.
Преподаватель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих и проверяет готовность группы к уроку (наличие тетрадей, ручек и чертежных инструментов).
2.Объявление темы, задач, целей урока.
3.Актуализация знаний и умений, психологическая подготовка к уроку:
Наша задача сегодня обобщить и закрепить знания о разрезах на чертежах. Тема является очень важной в курсе изучения черчения, т.к. практически ни один чертеж не обходится без разреза, который значительно облегчает чтение чертежей. А без чтения чертежей
невозможно изучить конструкцию машины или понять форму детали. А ведь это напрямую связано с вашей профессией.
Тема сложная. Потребуется все ваше внимание, сосредоточенность и желание закрепить и обобщить полученные ранее знания. Урок будет насыщенным – просмотр кадров
фильма, чтение чертежей, самостоятельная работа в рабочей тетради и у доски.
А теперь повторим то, что мы знаем о разрезах.
4.Повторение и обобщение пройденного материала:
1).Эвристическая беседа. Учащиеся отвечают на вопросы, которые высвечиваются на
экране.
Слайд 2
Вопрос 1.Для чего применяют на чертеже разрезы?
Ответ: Разрезы применяют, чтобы яснее показать внутреннее устройство детали.
Слайд 3
Вопрос 2. Какое изображение называют разрезом?
Ответ: Разрезом называют изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью
(или несколькими плоскостями).
Слайд 4
Вопрос 3. В чем различие между разрезом и сечением?
Ответ: На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней; в сечении показывают только то, что получается в секущей плоскости.
Слайд 5
Вопрос 4. Как подразделяются разрезы?
Ответ:
ПРОФИЛЬНЫЕ
Слайд 6
Вопрос 5. Как обычно располагают фронтальный, профильный и горизонтальный разрезы?
Ответ: Фронтальный разрез обычно располагают на месте главного вида, профильный на месте вида слева, а горизонтальный – на месте вида сверху.
Слайд 7
Вопрос 6. Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета, и изображения расположены в проекционной связи, надо ли сопровождать надписью фронтальные, профильные и горизонтальные разрезы?
Ответ: Не надо (в остальных случаях положение секущей плоскости и сам разрез сопровождаются надписью).
Слайд 8
Вопрос 7. Как поступают, когда при изображении недостаточно дать только вид или
только разрез?
Ответ: В таких случаях можно соединить часть вида и часть разреза.
Слайд 9
Вопрос 8. Какой разрез применяют для выявления устройства детали в ее отдельном
ограниченном месте?
Ответ: местный.
Слайд 10
Вопрос 9.Если секущая плоскость направлена вдоль длинной стороны тонкой стенки ребра жесткости, надо ли стенку заштриховывать?
Ответ: Не надо, ее отделяют от остальной части детали сплошной основной линией.
Слайд 11
Вопрос 10. Если при выполнении разрезов используют две и более секущие плоскости,
как называют такие разрезы?
Ответ: Сложными. Их делят на ступенчатые и ломаные.
Слайд 12
Вопрос 11. Как в результате разреза изменились линии?
Ответ: В результате разреза линии невидимого контура, находящиеся в секущей плоскости, превращаются в линии видимого контура.
Вопрос12. Чем обеспечена наглядность разреза?
Ответ: Наглядность разреза обеспечивается штриховкой материала детали в сечении.
2).Повторение условных обозначений материала в сечениях.
Слайд 13
Для прочтения следующего текста необходимо знать условные обозначения материалов в сечениях.
Слайд 14
3).Нахождение ошибок и недочетов в чертежах.
Слайд 15
Найдите ошибки
Ответ: на чертеже 2 штриховка выполнена в разных направлениях.
Слайд 16
Найдите ошибки
Ответ: две вертикальные линии невидимого контура оставлены без изменения, хотя и
находятся в плоскости разреза.
Слайд 17
Найдите ошибки
Ответ: на разрезе пропущена горизонтальная линия видимого контура.
Слайд 18
Указать 3 ошибки в выполнении разреза
Слайд 19
Ответ: 1 - неправильное оформление разреза симметричной детали;
2- штриховка на разрезе детали не соответствует графическому изображению металла в
разрезе;
3- нужны сплошные основные линии;
Слайд20
Правильно выполненный чертеж
4).Выполнение тестовых упражнений на определение вида разреза.
Слайды 22-23
Слайды24-25
Слайды 26-27
Слайды 28-29
Слайды 30-31
5). Работа учащихся у доски.
Преподаватель приглашает к доске несколько учащихся которым предлагается выполнить разнообразные разрезы.
Вариант 1
Выполнить эскизно соединение половины вида и половины фронтального разреза
Вариант 2
Выполнить эскизно фронтальный разрез
Вариант 3
Выполнить эскизно целесообразные местные разрезы
Вариант 4
Выполнить эскизно горизонтальный разрез
6). Работа с учебником по чтению чертежей, содержащих разрезы.
Учащиеся на местах письменно отвечают на вопросы по чтению чертежа, содержащего разрезы.( см. учебник И.С.Вышнепольский. Техническое черчение. стр.107
упр.63 рис.184)
Упражнение. Прочтите чертеж.
Вопросы для чтения чертежа валика.
1.Как называются изображения, представленные на чертеже?
2.Какова форма детали?
3.Как называется разрез, данный на чертеже?
4.Для какой цели выполнен этот разрез?
5.Для какой цели на чертеже приведено сечение?
6.Какую форму и ширину имеет канавка диаметром 20,5 мм?
Какова шероховатость ее поверхности?
7. Объясните смысл размера 25-0, 15.
8. Какова шероховатость поверхности диаметром 20 мм?
5. Подведение итогов:
Объявление и мотивация оценок.
6. Задание на дом. Следующей темой для изучения будет: ”Рабочие машиностроительные чертежи деталей». Поэтому для лучшего восприятия этой темы
необходимо повторить вопросы: расположение основных видов на чертеже,
компоновка чертежа.
Download