Закон Ома для участка цепи. Сопротивление

реклама
План открытого урока по физике ( 1 курс)
Закон Ома для участка цепи. Сопротивление
Тема программы: Законы постоянного тока
Тема урока: Закон Ома для участка цепи. Сопротивление.
Методическая тема: Активизация познавательной деятельности на уроках физики.
Цели урока:
1. Обучающая: 1. Повторить тему «Электрический ток»
2. Ознакомиться с законом Ома
3. Изучить понятие сопротивления.
2. Развивающая: 1. Развивать наблюдательность и внимательность
2. Развивать скорость выполнения заданий
3. Воспитывающая: 1. Воспитывать эстетическую культуру
2. Воспитывать ответственность
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Урок – презентация
Метод обучения: наглядно – демонстрационный
Межпредметная связь: электротехника, информатика, охрана труда.
Внутрипредметная связь: тема «Электрический ток»
Материально-техническое оснащение: персональные компьютеры с
программными обеспечениями: Norton Commander, Power Point, интерактивный
курс физики 7-11 кл., диапроектор,реостат, лампа, источник тока.
Ход урока
1. Организационный момент:
1. Проверка присутствующих;
2. Проверка готовности к уроку.
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
2. Актуализация опорных знаний
1. – На прошлом уроке мы ознакомились
с понятием электрического тока. Прежде
чем перейти к новой теме, давайте
повторим материал прошлого урока.
Открывают программу
Проводит опрос-актуализацию в виде
тестирования и выполняют работу
теста
с тестом
2. Выясняет уровень усвоения знаний по
теме «Электрический ток» после
выполнения теста.
3. –Что такое электрический ток вы уже
знаете. Но нужно знать от каких
физических величин он зависит.
Зависимость силы тока от других
характеристик дает закон Ома для
участка цепи. Поэтому тема
сегодняшнего урока (демонстрирует
слайд №1)
Слайд№
Слайд №1
Тема урока:
урока:
Смотрят на экран диапроектора и
записывают в тетрадь
Закон Ома для
участка цепи.
Сопротивление
1.Закон Ома для участка цепи.
цепи.
2. Сопротивление.
Сопротивление.
4. Проводит мотивацию обучающихся : Отгадывают загадку.
- Я хочу загадать вам загадку «Горит
ясно, если знаешь правила, то
безопасно». О чем это загадка?
- На самом деле знание законов и правил
электродинамики помогает в нашей
повседневной жизни. Одним из
фундаментальных законов
электродинамики является закон Ома
для участка цепи. Мы должны знать не
только, что такое электрический ток, но
и от чего он зависит.
3. Изучение новых знаний
Прежде чем узнать от чего зависит
Отвечают на вопрос: условием
электрический ток, давайте вспомним
существования электрического
какие условия необходимы для его
тока
существования?
1. Наличие заряженных частиц
Объясняет, что сила тока в проводнике
2. Разность потенциалов или
определяется этой разностью
сила, действующая на заряды
потенциалов ( демонстрирует слайд №2)
в определенном направлении
Слайд №2
Увеличивается 
увеличивается Е
т.к. E = F , то
q
увеличивается и F
увеличивается 
увеличивается и I.
-Зависимость силы тока от разности
потенциалов выражает вольт - амперная
характеристика проводника. Её находят,
измеряя силу тока при различных
значениях напряжения. ( демонстрирует
слайд №3)
Слайд №3
С
л а
й д
т
а
м
е
р
№
3
Вольт-амперная
характеристикаВ
х
о
а
л
ь
р
а
к
т
п
е
и
р
с
т
н
и
а
к
я
Записывают в тетрадь
а
это зависимость силы
тока от приложенной
разности
потенциалов
э
т
т
о
о
з
к
а
а
в
о
и
т
о
и
п
р
п
с
а
т
е
м
р
з
о
и
н
н
л
о
ц
с
т
о
с
и
ь
ж
т
а
с
е
и
н
л
н
ы
о
й
и
л
о
в
-Впервые для металлов вольт –
амперную характеристику установил
немецкий ученый Георг Ом. Поэтому
зависимость силы тока от напряжения
носит название закона Ома
(демонстрирует слайд №4)
Слайд №4
1
I
А
R
2 U=1-2.
1>
1>2
V
Внимательно смотрят и
записывают в тетрадь.
Сила тока прямопропорциональна напряжению:
напряжению:
IU
И обратно пропорциональна сопротивлению:
сопротивлению:
I  R1
- Здесь ток направлен от т.1 к т.2. , так
как 1>2. Как мы уже выяснили, сила
тока зависит от приложенного
напряжения. А как именно сила тока
зависит от напряжения вы узнаете с
помощью программы Физикона.
Войдите в эту программу, в левой части
окна выберите лаборатории, затем
выберите раздел «Электродинамика», в
ней тему «Закон Ома». Просмотрите
видеофильм и обратите внимание на то,
как сила тока зависит от напряжения.
После просмотра задает вопрос: «Какой
вывод можно сделать из
просмотренного?» Кроме напряжения
сила тока зависит от рода проводника.
Различные проводники по отношению к
одному и тому же значению тока ведут
себя по-разному. Каждый проводник
характеризуется величиной, которая
называется сопротивлением.
А как сила тока зависит от
сопротивления мы узнаем с помощью
Работают с интерактивным
курсом физики.
Отвечают на вопрос.
опыта. Во время демонстрации
внимательно наблюдайте за тем, как
сила тока зависит от сопротивления.
(демонстрирует опыт).
После просмотра опыта выясняют, как
сила тока зависит от сопротивления.
К таким же выводам пришел и Георг Ом
в 1826 г. ( демонстрирует слайд №6)
Делают вывод из увиденного.
Слайд №6
ЗаконОма
ЗаконОма для участка цепи:
цепи:
Сила тока на участке цепи прямопропорциональна
приложенному напряжению U и обратно
пропорциональна сопротивлению проводникаR
проводникаR
I=
U
R
Смотрят на экран.
U
I
R
Как вы узнали основной
характеристикой проводника является
сопротивление
(демонстрирует слайд № 7)
Слайд №7
Из законаОма
законаОма для участка цепи:
цепи:
следует
R
U
I
I=
U
R
,
где R- сопротивление проводника
[ R ] = [ Ом ]
1Ом 
1В
1А
-Физический смысл сопротивления в
том, что сопротивление – это свойство
проводников противодействовать к
установлению в нем электрического
тока. Ионы кристаллической решетки
мешают электронам направленно
двигаться.
4. Самостоятельная работа обучающихся при изучении нового материала
-Сопротивление проводника зависит от
Работают в интерактивной
нескольких параметров проводника.
программе и записывают в тетрадь
Это можно узнать, работая с
программой. Найдите и зафиксируйте в
тетрадях информацию о том, от каких
физических величин зависит
сопротивление.
После выполнения работы проверяет,
как справились с заданием обучающиеся
и демонстрирует слайд №8
Сверяют с записями в тетради.
Слайд№
Слайд №8
Сопротивление
R
l
s
R – сопротивление
проводника
[ R ] = [ Ом ]
 - удельное сопротивление
[ ] = [ Ом * м]
l – длина проводника
[ l] =[ м]
S – площадь поперечного
сечения
[ S ] = [ м2 ]
Отвечают на вопрос.
-Сейчас давайте выясним, как зависит
сопротивление от геометрических
размеров проводника, а именно от
длины проводника и от площади
поперечного сечения.
- В формуле сопротивления есть
коэффициент пропорциональности –
удельное сопротивление. У каждого
металла свое удельное сопротивление.
- Как мы с вами уже выяснили сила тока
прямопропорциональна приложенному
напряжению. Это означает, что
увеличение напряжения при малых
сопротивлениях может привести к
тяжелым последствиям. Как это
случилось с героем фильма «Иван
Смотрят на экран
Васильевич меняет профессию».
Давайте посмотрим сюжет из этого
фильма.( демонстрирует сюжет)
После просмотра проводит анализ
увиденного.
5. Закрепление изученного материала
Проводит устный опрос обучающихся
по теме.
Отвечают на вопросы
преподавателя
6. Подведение итогов урока
Проводит анализ урока, выставляет
отметки.
7. Домашнее задание
- Выучить конспект и формулировку
закона Ома для участка цепи.
Записывают домашнее задание
Министерство образования и науки
Республики Татарстан
Профессиональное училище № 83
Семинар учителей физики буинского муниципального
района и г. Буинска
План открытого урока по физике для
обучающихся 1 курса
Закон Ома для участка цепи.
Сопротивление
Разработала и провела
преподаватель физики
ПУ № 83 Валеева Л.Р.
г. Буинск, февраль 2007 г.
Скачать