ФИЗИКА 8 класс Тема урока: «Закон Ома для участка цепи». МБОУ СОШ №33 Г. Новороссийск Учитель физики Курзюков Ю.А 2011 г. Цели урока: - закрепить знания по предыдущим темам, -установить зависимость между силой тока, напряжением на однородном участке электрической цепи и сопротивлением этого участка; - формирование умения сравнивать и делать выводы на примере электрического сопротивления; - привитие чувства гордости за мировую науку на примере работ Георга Ома в начале 19 века, развить навыки работы с лабораторными приборами: вольтметром и амперметром. Оборудование: вольтметр, амперметр, резистор, переменный резистор, ключ, источник тока, компьютерная модель «Закон Ома». План урока. I. Организационный момент. II. Основная часть. 2.1. Вступительное слово учителя. Закон Ома и его применение в современной жизни. 2.2. Повторение основных понятий электрического тока 2.3. Применение закона Ома в практических расчетах. III. Компьютерная модель закона Ома. IV. Закрепление и домашнее задание Ход урока. № I. Деятельность учителя. Организационная часть: - внешний вид и наличие формы у учащихся. - проверка присутствия учеников и их подготовка к уроку. II. Основная часть: 2.1 Вступительное слово учителя. Называется тема урока, записывается на доске. Значение закона Ома для современной жизни. Повторение основных понятий электрического тока 2.2. В начале урока повторим уже пройденный материал в форме вопросов – ответов: - чем отличаются проводники и непроводники (диэлектрики)? (способностью пропускать электрические заряды) - какие типы источников тока вы знаете? (химические, фотоэлектрические, термоэлементы, механические генераторы) - какие элементы электрической цепи вы знаете? (резистор, нагревательный элемент, лампа, источник тока, ключ) - что такое электрический ток (направленное движение электрических зарядов) - что такое электрический ток в металлах (упорядоченное движение свободных электронов) - какое действие электрического тока вы знаете? (тепловое, химическое, магнитное) - в каких единицах измеряется сила тока? (в амперах) - сколько миллиампер в одном ампере, микроампер в одном ампере, - что такое напряжение? (физическая величина, характеризующая электрическое поле, показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую) - в каких единицах измеряется напряжение? (в вольтах) - что такое электрическое сопротивление проводника? (зависимость силы тока от свойств проводника) - в каких единицах измеряется сопротивление? (в омах, килоомах, мегаомах) 2.3. Применение закона Ома в практических расчетах. Закон Ома был открыт Георгом Омом в 1827 году. Он звучит так: Время Деятельность учащихся. 2 минуты Дежурный называет отсутствующих. Ученики, имеющие замечания, устраняют их. 33 минуты 3 Учащиеся записывают тему минуты урока в тетрадь. 10 минут Учащиеся отвечают на вопросы и записывают ответы в тетрадь Учащиеся записывают определение электрического тока и единиц измерения. Ученики записывают закон Ома в тетрадь. III IV. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. С помощью формулы это можно выразить так: I=U/R; Формулы для напряжения и сопротивления: U=I R; R=U/I; Из этой формулы следует, что при увеличении сопротивления при постоянном напряжении ток будет уменьшаться. При увеличении напряжения при постоянном сопротивлении ток будет возрастать. Устный вопрос: Известно, что напряжение на участке 2 цепи равно 10 В, а сопротивление этого участка 2 Ома, какова будет сила тока? (5 А) 15 минут Компьютерная модель закона Ома. 4. Решение задач. Включаем компьютерную модель, выбираем схему 1. Вводим данные: напряжение 15 В, сопротивление 10 Ом, какой будет ток и напряжение на сопротивлении? (1,5 А; 15 В) Изменим данные: 25 В и 15 Ом (1,67 А и 25 В) Повторяем до тех пор пока все учащиеся будут решать быстро и без ошибок. Переходим к схеме 2, чем она отличается от схемы 1? Какое соединение проводников? (последовательное), как вычисляется общее сопротивление последовательных проводников? (суммированием). Как распределяется напряжение на проводниках? (пропорционально их сопротивлению). Вводим данные: U=10 В, R1=15 Ом, R2=10 Ом; Определить токи и напряжения на сопротивлениях. (I1=0,4 А, U1= 6 В, I2=0,4 А, U2= 4 В) Далее в зависимости от подготовки учеников предлагаются схемы 3, 4, 5, 6 с возрастающей сложностью вычислений (см. приложение). 3 мин. Закрепление материала Домашнее задание: Записать на доске домашнее задание. Дать задание подготовить сообщение о Георге Оме Определить сопротивление электрической лампочки если она включена в осветительную сеть и ток, протекающий через нее равен 0,1 А. Учитель оценивает работу учеников на уроке с выставлением оценок в журнал. Ученики записывают пример расчета в тетрадь. Ученики зарисовывают вид схемы и формулу для расчета тока, напряжения, сопротивления. Учащиеся говорят правила для расчета тока, напряжения и сопротивления на участке цепи 2 мин. Ученики записывают домашнее задание и отвечают на вопросы Приложения Вид компьютерной модели «Закон Ома» для различных схем: