МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ ЛИЦЕЙ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «ГОРНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА» ПРОФЕССИЯ: «Электрослесарь подземный» ТЕМА УРОКА: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения» Преподаватель горной электротехники Немашкало В. П. Перевальск 2011 год СОДЕРЖАНИЕ: 1. 2. 3. 4. 5. Аннотация Методические рекомендации План урока Протокол группы контроля Контрольные вопросы АНОТАЦИЯ В данной методической разработка урока теоретического обучения по предмету «Горная электротехника» дается образец и методика изучения нового материала с использованием самостоятельной работы учащихся. Раскрыто содержание подготовки преподавателя и учащихся к проведению учебного процесса на уроке и руководство по управлению этим процессом с использованием индивидуальных способностей учащихся. Приведены практические примеры внедрения методических приемов индивидуализации учебного процесса на уроке теоретического обучения. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УРОКУ Чтобы более полно и твердо изучить материалы темы «Электроизмерительные приборы и электрические измерения», чтобы вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме, преподаватель должен провести предельную подготовительную работу. Она включает изготовление наглядных материалов, оформление документации, подготовку учащихся к проведению урока. 1. Преподаватель готовит «группу контроля», состоящую из 2 – 3 учащихся, которые в процессе урока ведут протокол усвоения новой темы, помогают контролировать усвоение новых знаний, готовность учащихся к уроку, наличие рефератов. 2. Для каждого учащегося преподаватель готовит и заранее выдает миниплакаты, кроссворды по теме и контрольные вопросы. Образец прилагается. 3. На предыдущем уроке учащимся сообщается тема урока, цель урока, метод проведения урока. Урок проводится методом деловой игры, сообщения знаний, поискового характера, методом работой с книгой. Учащиеся разбиваются на две команды. Выбираются командиры команд. Командиры отвечают за подготовку своих групп к уроку. 4. Каждому учащемуся выдается мини-плакат по теме, контрольные вопросы и задание по выполнению реферата по теме урока. 5. Учащиеся заранее знакомятся с условиями оценки их знаний на уроке: - выполнение реферата ------ 5 баллов - сообщение по теме нового материала ------- 5 баллов - ответы на контрольные вопросы по мини-плакату: a. Скажите…., покажите…, ----- 3 балла б.Включите сеть -------4 балла в.Измерение, соединение ------ 5 баллов г. Устройство приборов ------ 2 балла За нарушение дисциплины на уроке, за повторение вопроса, на который уже был ответ, снимается 1 балл,за неправильный ответ -2 балла. 6. Контрольные вопросы к плакату носят поисковый характер. Учащийся должен найти ответ на самом плакате,а если не может догадаться, сообразить, обнаружить ответ, он обязан найти его в учебнике. 7. Сообщение по теме учащейся готовит по материалу учебника. Руководящим и направляющим средством при этом ему служат контрольные вопросы к мини-плакату, плакатам, приборам. ПЛАН УРОКА Тема урока: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения» Цель урока: ознакомить учащихся с электроизмерительными приборами и включением их в электрическую цепь постоянного или переменного тока. Воспитательная цель: воспитывать чувство ответственности за выбранную профессию, культуру речи, аккуратность. Развивающая цель: развивать логическое мышление, познавательную, индивидуальную активность, способности учащихся, умение самостоятельной работы с раздаточным материалом, технической литературой. Тип урока: усвоение новых знаний. Метод ведения: деловая игра. Оборудование урока: 1. Плакаты (приборы), 2. Мини-плакаты: а) «Схемы включения приборов» б) « Расширение пределов измерения приборов» 3. Контрольные вопросы 4. Образы всех приборов. 5. Мультимедийные средства ХОД УРОКА 1. Организационно – воспитательный момент – 2-5 минут. По результатам сообщения учащихся «группы контроля» и командиров команд преподаватель объявляет о готовности группы к уроку, цель и задачи урока. 2. Восприятие и осмысливание нового учебного материала – 40 мин. ДЕЛОВАЯ ИГРА По жребию определяется, какая из команд первой делает сообщение по новой теме, изучаемой на данном уроке. Время – до 3-х мин. Информацию дают обе команды, либо командиры, либо члены команд по желанию. Все внимательно слушают сообщение. Игра команд «Вопрос-ответ», время- 10 мин каждой команде. Команды- соперники задают вопросы друг другу поочередно. Во время работы команд можно дать задание одному человеку от команды: собрать схему включения – U,А, решить ребус или головоломку. Время -10х2=20 минут. Работа с мини-плакатами- время 5х2=10 минут. Учащиеся обеих команд отвечают на вопросы преподавателя по мини- плакату. В это время часть учащихся группы контроля готовит результаты работы в игре «Вопрос-ответ» и заносит данные в протокол, а часть - оценивают ответы, сообщения команд на вопросы преподавателя. Обобщение и подведение итогов деловой игры, систематизация знаний учащихся – 4 минут. 1. Сообщение членов жюри. 2. Обобщение и систематизация изученной новой темы преподавателем: а) сообщить какие вопросы усвоены хорошо, а какие недостаточно. б) по слабо усвоенным вопросам дать возможность самим учащимся сделать дополнительные сообщения, если даны неполные ответы, включается в работу преподаватель. в) дать рекомендацию по работе со схемами, указать на допущенные ошибки. (Это сообщение дает член жюри и преподаватель). г) оценить знания учащихся. Сообщение домашнего задания – 2-3 минуты. 1. Подготовить сообщение по теме: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения», используя литературу: Ю. А. Антонов. «Горная электротехника» В. Г. Китаев. «Общая электротехника» 2. Ответить на контрольные вопросы к новой теме «Электрические машины переменного тока» 3. Прочесть содержание мини-плаката. 4. Выполнить реферат по теме: «Приборы для измерения сопротивления» Дать список справочной и учебной литературы. ПРОТОКОЛ ответов к уроку по теме: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения» 1-й команды Командир ______________________________________________________ № п/п Ф. О. И. Реферат Сообщение Вопросы по мини- Игра «Вопрос – итого по теме плакатам ответ» вопрос ответ вопрос ответ Условия: Оценка Баллы 12 11 10 9 8 7 6 5 4 25 23 22 20 19 18 17 16 15 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ «Электрические приборы и электрические измерения» 1. Группа вопросов с оценкой 3 балла: - перечислите системы электроизмерительных приборов; - какие знаете методы электрических измерений; - перечислите классы точности приборов; - погрешности измерительных приборов; - какими приборами измеряют ток и как они включаются в цепь; - какими приборами измеряют напряжение и как они включаются в цепь. 2. Группа вопросов с оценкой 4 балла: - какова роль корректора, успокоителя и зеркальной шкалы в прибора; - устройство, принцип действия прибора электромагнитной системы; - устройство приборов магнитно- индукционной системы. 3. Группа вопросов с оценкой 5 баллов: - устройство и принцип действия приборов магнитно – электрической системы; - устройство и принцип действия приборов электродинамической системы; - назначение шунтов и добавочных регистров, способы подключения; - принцип действия логометра; - чем измеряется мощность и энергия.