Кобзева Жанна Николаевна

реклама
Кобзева Жанна Николаевна
МОУ СОШ № 111 г. Минеральные Воды Ставропольский край
Учитель физики
Урок физики в 8-м классе по программе курса физики в средней общеобразовательной школе
по учебнику А.В. Перышкина.
Тема: Электрические явления.
Тема урока: «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи»
Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.
Цели урока: Обобщить ранее изученные знания о силе тока, напряжении и сопротивлении.
Установить зависимость между силой тока, напряжением на однородном участке
электрической цепи и сопротивлением этого участка. Закрепить навыки решения задач по
закону Ома
Задачи урока:
- выяснить что сила тока в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если
при этом напряжение остается постоянным
- выяснить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если
при этом сопротивление не меняется.
-научиться применять закон Ома для участка цепи при решении задач.
- научиться определять силу тока, напряжение по графику зависимости между этими
величинами, а также сопротивление.
- сделать самоанализ урока.
Приобретаемые навыки детей:
- мотивация к учебно-познавательной деятельности.
- одновременно зрительная и слуховая память, а использование ресурсов привлекает
внимание, что делает восприятие и закрепление более эффективным.
- учащиеся учатся работать с графиком, определять по известному значению силы тока
напряжение, а так же отмечать координаты.
-разработка вопросов позволяет использовать полученные умения и навыки.
- актуализируются ранее усвоенные знания, концентрируется внимание, раскрываются
потенциальные и реальные возможности учащихся
- развитие логического мышления, памяти, речи учащихся.
- целенаправленная учебная деятельность, когда каждый ученик и класс в целом
объединяются одной целью.
- развитие пространственного воображения.
- повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания.
- включение ученика в сам процесс активного участия в добывание новых знаний, в поиск
способов их получения, формирования собственных ответов на поставленные учителем
вопросы.
- возможность учащимся увидеть свои ошибки и не допустить их при выполнении
домашнего задания
- воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины.
- подводить итоги своей работы, анализировать свою деятельность.
Формы организации работы детей:
- Используется словесно- иллюстративный метод.
- Используется метод синтезирующей беседы нацеленной на систематизацию знаний и
способов их применения в нестандартных ситуациях, на перенос их в решении проблем
- Используется репродуктивный метод.
- Используется практический метод,
- Используется проблемный метод, в котором учитель ставит перед учащимися проблему и
сам показывает путь ее решения
- Применяется метод, беседа-сообщение
- Используется метод письменного текущего контроля.
Формы организации работы учителя:
- Проверка ранее изученного.
- Постановка цели занятия перед учащимися.
- Организация восприятия новой информации.
- Первичная проверка понимания.
- Организация усвоения нового материала путем практического применения новой
информации.
- Творческое применение и добывание знаний.
- Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
- Домашнее задание к следующему уроку.
Технические условия: урок можно проводить если в классе один компьютер и проектор, а
также в компьютерном классе( в этом случае материалы с индивидуальными заданиями не
распечатываются а выполняются каждым учащимся за компьютером)
Оборудование: компьютер, проектор, экран, демонстрационные амперметр и вольтметр,
источник тока, ключ, соединительные провода, демонстрационный магазин сопротивлений,
ТСО, портреты ученых, карточки- задания( если урок проводится не в компьютерном
классе).
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
«Формула "Понятие силы тока" (N 124232)»
« Формула "Сопротивление проводника" (N 123882)»
«Анимация "Работа реостата" (N 123974)»
«Формула "Понятие напряжения" (N 124279)»
«Рисунок "Вольтметр" (N 124167)»
«Таблица "Условные обозначения элементов электрической цепи" (N 123967)»
«Анимация "График зависимости I(U)" (N 124059)»
«Определение "Закон Ома" (N 124055)»
«Интерактивная задача "Закон Ома" (N 124154)»
«Подборка задач «Закон Ома»(N 123948) задача №2»
«За пределами закона Ома (N 90863)»
«АМПЕР, АНДРЕ МАРИ (N 35796)»
« Андре-Мари Ампер (N 90089)»
«ВОЛЬТА, АЛЕССАНДРО (N 35526)»
«ОМ, ГЕОРГ СИМОН (N 34991)»
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: Учебник физики8 класс.
Автор: А.В.Перышкин.
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
(Фирдоуси, персидский поэт 940-1030 гг.)
План урока
1. Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию нового материала.
3. Проверка ранее изученного.
4. Постановка цели занятия перед учащимися.
5. Организация восприятия новой информации.
6. Первичная проверка понимания.
7. Организация усвоения нового материала путем воспроизведения информации.
8. Творческое применение и добывание знаний.
9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
10.Домашнее задание к следующему уроку.
11. Подведение итогов урока.
Ход урока
1.Организационный момент:
1) Учитель приветствует учащихся.
2) Учитель выявляет отсутствующих, выясняет причину отсутствия.
3) Проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, рабочая поза, состояние рабочего
места).
4) Проверка подготовленности классного помещения к уроку (чистая доска, мел, тряпка,
порядок в классе).
5) Организация внимания.
2. Подготовка к восприятию нового материала:
Учитель: По словам русского поэта ХIХ века Якова Петровича Полонского,
Царство науки не знает пределаВсюду следы ее вечных побед,
Разума слово и дело,
Сила и свет.
Эти слова по праву можно отнести к теме, которую мы изучаем сейчас - электрические
явления, подарившую нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и
переносном смысле. А сколько еще неопознанного вокруг! Какое поле деятельности для
пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры. Так что запускайте свой «вечный
двигатель», и вперед!
Изучая тему «Электрические явления», вы узнали основные величины, характеризующие
электрические цепи.
3. Проверка ранее изученного:
Учитель: В начале, пожалуйста, перечислим основные величины, характеризующие
электрические цепи.
Ученики : Сила тока, напряжение и сопротивление.
Учитель: А теперь, дайте характеристику каждой из этих величин, по следующему плану:
1. Название величины.
2. Что характеризует данная величина?
3. По какой формуле находится?
4. В каких единицах измеряется?
5. Каким прибором измеряется или изменяется?
Ученики:
Сила тока - характеризует электрический ток в проводнике.
q
I  - формула для нахождения силы тока, где q-заряд, проходящий через поперечное
t
сечение проводника, t-время прохождения заряда. Единица измерения – ампер. Измеряется
сила тока - амперметром.
Учитель: Ребята, давайте проверим.
Используются: «Формула "Понятие силы тока" (N 124232)»
Учитель: Правильно! Молодцы!
Ученики:
Напряжение-величина, которая характеризует электрическое поле.
A
U  - формула для нахождения напряжения, где А- работа по переносу заряда через
q
поперечное сечение проводника, q-заряд. Единица измерения – вольт. Напряжение
измеряется - вольтметром.
Учитель: Ребята, давайте убедимся в правильности вашего ответа.
Используются: ресурс: «Формула "Понятие напряжения" (N 124279)»
«Рисунок "Вольтметр" (N 124167)»
Учитель: Ответ верный.
Ученики:
Сопротивление - характеризует сам проводник, обозначается-R, единица измерения 1Ом.
Учитель: Ребята, давайте убедимся в правильности вашего ответа.
Используются: « Формула "Сопротивление проводника" (N 123882)»
Учитель: Заполним таблицу объединяющую наши знания по электрическим величинам
используя увиденное и услышанное.
Таблица 1
Физическая величина
Сила тока
Напряжение
Сопротивление
Обозначение
Единица измерения
Прибор для измерения или
изменения
Ученики самостоятельно заполняют таблицу в тетради, а также на доске.
Правильно, заполненная таблица 1. (Приложение)
Таблица 1
Физическая величина
Обозначение
Сила тока
I
Единица измерения
1А
(1 Ампер)
Амперметр
Прибор для измерения или
изменения
А
Напряжение
U
1В
(1Вольт)
Вольтметр
Сопротивление
R
1Ом
Проводник
V
8. Творческое применение и добывание знаний
Учитель: Ребята, а что вы знаете об ученых, открывших силу тока, напряжение,
сопротивление? ( Приложение(портреты ученых))
Используется:
(Ученики приготовили сообщения об ученых физиках по ресурсам рекомендуемым
учителем) «АМПЕР, АНДРЕ МАРИ (N 35796)», « Андре-Мари Ампер (N 90089)»,
«ВОЛЬТА, АЛЕССАНДРО (N 35526)», «ОМ, ГЕОРГ СИМОН (N 34991)»
Ученики: Единицы измерения физических величин силы тока, напряжения и сопротивления,
названы в честь ученых открывших их. Ампер, Вольт и Ом.
Андре - Мари Ампер – на его памятнике высечена надпись: «Он был также добр и также
прост, как и велик». Славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он
с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке.
Алессандро Вольта - был рыцарем почетного легиона, получил звание сенатора и графа.
Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он
выступал. Изобрел электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов».
Георг Ом- немецкий физик. Опыты и теоретические доказательства были описаны им в
главном труде «Гальваническая цепь, разработанная математически», вышедшем в 1827 г.
Несколько учащихся выполняют индивидуальные задания. Правильность выполнения
проверяют с помощью (Приложение)
Задание №1
1.Сколько ампер в 250мА?
А) 250А;
Б) 25А;
В) 2,5А;
Г) 0,25 А.
2. Вставьте пропущенное определение:
Величина, равная…………… называется электрическим напряжением.
А) произведению мощности на силу тока;
Б) отношению мощности к силе тока;
В) отношению работы к величине электрического заряда.
Используется: «Таблица "Условные обозначения элементов электрической цепи" (N
123967)»
Используя изображение элементов электрической цепи выполните следующую задачу:
3. Начертите схему электрической цепи: источник тока, ключ, амперметр,
соединительные провода, две лампочки и вольтметр, измеряющий напряжение на одной
из лампочек.
Ответ: (1-Г; 2-В; 3-Рис.1) (Приложение)
Задание №2
1. Сколько киловольт в 750 В?
А) 750000кВ; Б) 0,75кВ;
В) 75кВ;
Г) 7,5кВ.
2. Вставьте пропущенное определение:
Величина, равная …….. называется силой тока.
А) отношению работы к величине электрического заряда;
Б) отношению электрического заряда ко времени;
В) произведению работы на время.
Используется: « Таблица "Условные обозначения элементов электрической цепи"
(N 123967)»
Используя изображение элементов электрической цепи выполните следующую задачу:
3. Начертите схему электрической цепи: источник тока, ключ, амперметр,
соединительные провода, две лампочки и вольтметр, измеряющий напряжение на двух
лампочках.
Ответ: (1-Б; 2-Б; 3-Рис.2)(Приложение)
4. Постановка цели занятия перед учащимися:
Учитель: На прошлых уроках ребята, мы изучали силу тока, напряжение и сопротивление в
отдельности. Сегодня мы перед собой поставили цель: раскрыть взаимозависимость силы
тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи.
5. Организация восприятия новой информации:
Учитель: Выясним, как зависит сила тока от сопротивления, если напряжение остается
постоянным
- Обратимся к опыту:
1. Соберем цепь, состоящую: источника тока, амперметра, вольтметра, проводников
сопротивлением 1Ом, 2Ом, 4Ом. Приложение
Учитель: производит демонстрация опыта:
2. В цепь по очереди включаем проводники, обладающие различным сопротивлением.
Напряжение на концах проводника во время опыта поддерживается постоянным. Силу тока
в цепи измеряем амперметром.
Результаты измерений поместим в таблицу 2:
Таблица 2
№
Напряжение на
Сопротивление проводника,
Сила тока в цепи, А
опыта концах проводника, В Ом
1
2
1
2
2
2
2
1
3
2
4
0,5
По результатам опыта проводится беседа и делается вывод.
Учитель: Что вы наблюдали?
Ученики: С увеличением сопротивления сила тока уменьшается.
Учитель: Какой вывод можно сделать из этого?
Ученики: Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника.
Учитель: Просмотрим анимацию, подтверждающую наше предположения.
Используется: «Анимация "Работа реостата" (N 123974)»
Демонстрируется анимация, проводится обсуждение с учащимися, на стоп-кадрах
предложить учащимся воспроизвести объяснение наблюдаемого в модели.
Учитель: Что происходит с силой тока и напряжением при увеличении сопротивления?
Ученики: Сила тока уменьшается, а напряжение увеличивается.
Учитель: А если сопротивление уменьшается? Что будет происходить с силой тока и
напряжением?
Ученики: Сила тока увеличивается, а напряжение уменьшается.
Учитель: Выясним, как зависит сила тока от напряжения, если при этом сопротивление не
меняется.
Используем: «Анимация "График зависимости I(U)" (N 124059)»
-Обратимся к опыту:
1. Соберем цепь, состоящую из источника тока - аккумулятора, амперметра, спирали из
никелиновой проволоки (проводника), ключа и параллельно присоединенного к спирали
вольтметра.
2. Присоединяем к первому аккумулятору второй, затем третий такой же, замыкаем цепь и
отмечаем показание приборов при каждом подключении дополнительного аккумулятора.
Результаты измерений поместим в таблицу 3:
Таблица 3
№
Напряжение на
Сопротивление проводника,
Сила тока в цепи,
опыта концах проводника, В Ом
мА
1
1,5
75
20
2
3
75
40
3
4,5
75
60
На основе просмотренного ресурса «Анимация "График зависимости I(U)" (N 124059)»
учитель проводит беседу с учениками и вместе делают вывод.
Учитель: Что вы наблюдали?
Ученики: При увеличении напряжения в два раза, сила тока увеличилась вдвое. При трех
аккумуляторах напряжение на спирали увеличилось втрое, во столько же раз увеличилась
сила тока.
Учитель: Что представляет собой график полученный нами?
Ученики: График прямой пропорциональности.
Учитель: Что является графиком этой зависимости?
Ученики: Прямая.
Учитель: В нашем случае,
какая физическая величина является осью OY?
Какая физическая величина является осью ОХ?
Ученики: Роль оси ОУ выполняет на графике напряжение. Роль оси ОХ выполняет на
графике сила тока.
Учитель: Какой вывод из этого можно сделать?
Ученики: Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах
проводника.
Учитель: Используя результаты опытов, и выводы сделанные из них, попытаемся вывести
зависимость силы тока, напряжения и сопротивления.
U=const, I~1/R
R=const, I~U
I
U
R
Такая запись носит название закона Ома для участка цепи.
Используем: «Определение "Закон Ома" (N 124055)»
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого
участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.
U
R
Ученики: записывают в тетрадь определение и формулу закона Ома.
I
6. Первичная проверка понимания:
Используется: «Определение "Закон Ома" (N 124055)» проигрывание определения с
начала со звуком, затем звук выключают и учащиеся должны сами сформулировать
закон.
Учитель:
Историческая справка: Этот закон открыл немецкий физик Георг Ом в 1827 году.
Французские школьники изучают этот закон под именем Пуйе - французского физика,
установившего этот же закон, но спустя 10 лет.
Учитель: Для того, чтобы вам было легче запомнить формулу закона Ома можно
воспользоваться следующим способом её записи. (Приложение )
U
U
R ;
;
U=I*R
R
I
Ученики: записывают в тетрадь формулы.
I
Физическая пауза
Учитель: Прежде чем приступить к решению задач проведем физическую паузу.
Представим, что мы с вами пассажиры автобуса….
-автобус резко трогается с места- ученики должны наклониться назад.
-автобус тормозит - отклонится вперед.
- автобус поворачивает направо - наклоняются влево.
-автобус поворачивает налево - наклоняются вправо.
Учитель: Какое физическое явление вы изображали?
Ученики: Инерция – явление сохранения скорости тела, когда на это тело не действуют
внешние силы.
7. Организация усвоения нового материала путем практического применения
закона:
Используется: «Интерактивная задача "Закон Ома" (N 124154)»
Используя закон Ома для участка цепи, решим задачу.
Учитель: Используя интерактивную модель составим условие задачи.
Ученики: Сила тока в цепи 20мА, а напряжение 1,5 В. Определите сопротивление.
Учитель: А теперь решим задачу.
Один ученик решает у доски, остальные решают задачу в тетради.
Дано:
СИ:
Решение:
I=20мА
0,02 А
U
U
I ; R ;
R
I
U=1,5В
1,5 В
R=
=75 Ом.
0,02 А
Найти: R-?
Ответ: 75 Ом.
После решения задачи проверяется правильность решения по интерактивной модели
решения задачи.
Учитель: Ребята, предложите свои данные для силы тока и напряжения и решите
аналогичную задачу дома.
Используется: Подборка задач «Закон Ома»( N 123948)» задача №2
Учитель: Решим следующую задачу.
Электрическая плитка включена в сеть напряжением 220 В, сопротивление нагревательного
элементе плитки 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?
Дано:
U=220 В
R=50 Ом
Решение:
U
I
R
220 В
I
 4,4 А
50Ом
I-?
Ответ: 4,4 А
Учитель: Решим задачу с использованием графика. (Приложение )
Задача.
На рис.3 изображен график зависимости силы тока от напряжения для двух
проводников А и В. Определите сопротивление каждого из проводников. Какой из этих
проводников обладает большим сопротивлением
Учитель: Решаем эту задачу по вариантам. Вариант 1- находит сопротивления проводника
А. Вариант 2- находит сопротивление проводника В.
Вариант 1.
Дано:
U=6B
I=3A
Решение:
U
R ;
I
6В
R
 2Ом
3А
RA-?
Ответ: 2 Ом
Вариант 2.
Дано:
U=4B
I=1A
RB-?
Решение:
U
R ;
I
4В
R
 4Ом ;
1А
Ответ: 4 Ом.
Ученики: 2 Ом <4 Ом , значит RA < RB, сопротивление проводника А меньше, чем
сопротивление проводника В.
9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
Учитель:
Давайте теперь еще раз вернемся к цели нашего урока и выясним, достигли мы ее или нет.
Учитель: просит учащихся вспомнить, какую цель поставил перед ними учитель в начале
урока.
Ученики: Раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке
электрической цепи.
Учитель: Справились ли мы с поставленной целью?
Ученики: делают выводы о проделанной работе на уроке, о тех практических навыках,
которые они получили в процессе работы.
10.Домашнее задание к следующему уроку.
п.42-44, упр.19 № 3,4. Используя, «Интерактивная задача "Закон Ома" (N 124154)»
предложить свои данные для силы тока и напряжения и решите аналогичную задачу дома.
Подготовить сообщение по теме «Применимость закона Ома» по ресурсам, которые
предложены учителем: «За пределами закона Ома (N 90863)»
11. Подведение итогов урока, оценки работы учащихся.
Учитель: Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали задачи, внимательно
слушали и принимали активное участие в выводе закона Ома. Как для каждого прошел урок,
мы сейчас увидим по результатам самодиагностики. (Приложение)
Самодиагностика ( учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у них на парте).
Красная карточка - удовлетворен уроком, урок полезен для меня, я работал и получил
заслуженную оценку; я понимал все, о чем говорилось.
Желтая карточка-урок был интересен, я отвечал с места, сумел выполнить ряд заданий. Мне
на уроке достаточно комфортно.
Зеленая карточка - пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к
ответу на уроке я был не готов.
Скачать