Электрическая цепь и ее составляющие

реклама
МОУ «Русскошойская средняя общеобразовательная школа»
Школьное методическое объединение
учителей математики и физики
План – конспект
урока по физике в 8 классе
по теме:
«Электрическая цепь и ее составляющие»
Тип урока: Урок – исследование
Подготовил и провел
учитель физики и информатики
Суворов Николай Никодимович
с. Русские Шои
2010 год
Тема урока: Электрическая цепь и ее составляющие
Цели:
изучение составных частей электрической цепи, условных обозначений, применяемых на
схемах, проводить измерительные и расчетные действия
Задачи:

Дидактические – создать условия для закрепления учебного материала, используя
исследовательские технологии и физический эксперимент;

Образовательные: продолжить формирование умений и навыков собирать
простейшие электрические цепи, а также пользоваться измерительными приборами
(амперметром и вольтметром), проводить простейшие математические расчеты

Воспитательные: продолжить воспитание отношение к физике как к
экспериментальной науке; продолжить работу по формированию умений работать
в коллективе; закрепить правила техники безопасности при сборке цепи,

Развивающие: продолжить работу по формированию умений делать выводы и
обобщения; продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских
способностей учащихся. Развивать познавательный интерес к предмету.
Тип урока – урок – исследование
Оборудование: компьютер, проектор, источники тока, электрозвонок, провода, ключ, лампочка,
амперметр, вольтметр, тестовый материал, таблица,
Ход урока.
1. Организационный момент.
2 Актуализация знаний.
Учитель: Представьте себе, на мгновения в домах гаснут электрические лампы, отключаются
телевизоры, прекращается движения электропоездов, троллейбусов, то говорят, что в проводах
исчез ток. Что такое ток ?
Ученик: Определение: Электрический ток – это упорядоченное (направленное) движение
заряженных частиц.
Учитель: Источники тока используются для проведения тока к потребителям (лампы, плитки,
утюги, телевизоры, компьютеры и др. электроприборы) Для того, чтобы собрать электрическую
цепь, необходимо знать ее составные части, которые имеют условные обозначения:
Ученик на доске чертит условные обозначения
– батарейка, гальванический элемент – аккумулятор – соединение проводов – пересечение
проводов – зажимы для подключения – ключ – эл. лампочка – эл.звонок – резистор –
нагревательный элемент
Учитель: Дадим определение электрической схемы.
Ученик: Определение: Соединения электрических приборов в электрическую цепь
называются схемами.
3. Изложение материала, исследование электрической цепи.
Учитель: Ребята давайте вместе рассмотрим условные обозначения и начертим простейшую
схему, Схема должна быть аккуратной и точной, прочитаем ее.
- источник тока – ключ – провода - эл.звонок, - лампочка, амперметр и вольтметр
Ученик на доске делает чертеж
Учитель: А Изобразим схему этой цепи, используя демонстрационные условные обозначения.
Ученики выбирают обозначения, выполненные в виде корон. Одевают их на голову и
выстраиваются в цепь, последовательно взявшись за руки.
Учитель: А теперь соберем эту цепь, используя оборудование.
Ученик собирает цепь.
Учитель: Обратите внимание: цепь собирают при разомкнутом выключателе; выключатель
выполнен из проводников электричества, а прикасаться надо к изолирующей ручке.
Ученик определяет цену деления прибора, показания, предел измерения.
Учитель: А теперь нам предстоит провести расчеты по показаниям приборов
Ученик у доски решает задачи на расчет сопротивления лампочки, резистора, звонка
по формуле R=U/I. Класс работает в тетрадях.
Учитель: Надо сделать выводы по проведенным исследованиям. Одинаковыми ли получились
сопротивления? От чего это зависит?
Ученики: (R l, R , R 1/S) R=l/S)
4. Закрепление материала, проверка знаний учащихся
Учитель: Каждое исследование подразумевает работу с таблицами. Перед вами таблица. Вам
требуется заполнить пустые ячейки, используя данные заполненных ячеек. Один ученик работает
у доски, заносит результаты в электронную таблицу, остальные – на местах
U(В)
24
4
I(А)
0,6
1,5
R(Ом)
4
8
Учитель: Для того, чтобы вы могли проверить свои знания по теме урока, я предлагаю работу с
тестами. Во всех заданиях надо поставить точку в треугольнике против правильного, по вашему
мнению, ответа. Правильный ответ всего один. Желаю успеха!
Ученики получают листки с заданиями, заполняют их и сдают на проверку.
Программированный контроль по теме «Источники тока. Электрическая цепь». 8 класс
1. Электрическим током называют...
 движение электронов по проводнику;
 упорядоченное движение электронов по проводнику;
 движение электрических зарядов по проводнику;
 упорядоченное движение электрических зарядов по проводнику,
2. За направление тока в цепи принимают...
 направление движения электронов;
 направление движения положительных зарядов;
 направление по цепи от отрицательного полюса к положительному;
 направление по цепи от положительного полюса к отрицательному.
3. Какие превращения энергии происходят в гальванических элементах?
 электрическая энергия превращается в химическую;
 механическая энергия превращается в электрическую;
 внутренняя энергия превращается в электрическую;
 химическая энергия превращается в электрическую.
4. На рисунке изображены условные обозначения, применяемые на схемах.
Какими цифрами обозначены:
1.
Пересечение проводов
Лампа накаливания
Электрический звонок
Резистор
Ключ
Гальванический элемент
Плавкий предохранитель
Соединение проводов
Батарея аккумуляторов
Зажимы для подключения прибора
6. Из каких частей состоит электрическая цепь?
 элемент, выключатель, лампа, провода;
 батарея элементов, звонок, выключатель, провода:
 батарея элементов, лампа, выключатель, провода.
7. Закон Ома записывается так:
 U=R/I
 R=U•I
Работу выполнил:_____________________
Оценка:______
 I=U/R
5. Подведение итога урока: На этом уроке мы с вами провели небольшое исследование по теме
«Электрическая цепь», узнали ее свойства, научились собирать ее, проводить измерения и
вычисления. И еще все мы очень любим стихи. Вам придется дописать всего одно рифмованное
слово в куплет. Будьте внимательны.
В любую электроцепь войдут всегда
Источник, потребитель,… (провода)
При сборке надо знать для ясности
Правила техники…(безопасности)
Не забудем при сборке мы следовательно
Амперметр включаем… (последовательно)
А вольтметр двумя проводами отдельно
Включи к элементам цепи .. (параллельно)
С учетом полярности сводим концы.
Учитель нам скажет, что мы - …(молодцы !)
6. Домашнее задание. §
Решить задачу №
Ребята, молодцы, за урок СПАСИБО.
Приложения к уроку:
1. Компьютерная презентация «Электрические цепи»
2. Электронная таблица «Законы Ома»
3. Тесты по теме «Электрические цепи»
4. Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
4
I(А)
0,6
1,5
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
I(А)
0,6
1,5
4
R(Ом)
4
8
Раздаточный материал «Таблицы для применения Закона Ома»
U(В)
24
4
I(А)
0,6
1,5
R(Ом)
4
8
Скачать