План-конспект урока Тема урока: Воспроизводство населения. 1. ФИО (полностью) Шабоян Марина Сергеевна 2. Место работы МОУ «СОШ № 12» г. Балашова Саратовской области 3. Должность учитель географии 4. Предмет География 5. Класс 9 класс. 6. Тема и номер урока в теме Тема: Воспроизводство населения. Номер урока №1 раздела «Россияне». 7. Базовый учебник. География России: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений /А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов/, под ред. А.И. Алексеева, Российская академия наук, Российская академия образования, издательство «Просвещение». 2008. – 271 с. 8. Цель урока: Формирование представления обучающихся об особенностях воспроизводства населения России, его основных исторических типах с использованием новых информационно-коммуникационных технологий. 9. Задачи: - обучающие - формировать представление обучающихся о воспроизводстве населения России; - формировать навыки использования информационных технологий; - развивающие: - развивать познавательные способности, логическое мышление путем анализа текстовой и картографической информации, речь. - развивать навыки по поиску информации и ее обработке; - формировать навыки использования икт; воспитательные: - воспитывать уважение к прошлому страны, чувства собственной ответственности за будущее своего государства; Данное дистанционное занятие по географии предусмотрено для случая длительной отмены учебных занятий (в зимний период, при карантинных мероприятиях и т.п.). Для воспроизведения электронных учебных модулей, размещенных в каталоге сайта, может потребоваться установка свободно распространяемого программного обеспечения – проигрывателя ресурсов (скачать можно здесь). Для работы с электронными учебными модулями ОМС необходимо загрузить с портала и установить на своем локальном компьютере специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов. Процессор Оперативная память Требования к аппаратному обеспечению ПК с процессором Pentium® IV 1.0 ГГц. не менее 256 МБ ОЗУ Видеокарты, обеспечивающие аппаратную поддержку DirectX® 8 с 64 МБ. Например: Видеокарта Монитор nVidia GeForce 4; ATI Radeon 8500; Интегрированное решение на базе набора микросхем Intel 910 GE. Монитор XGA с разрешением 1024х768 точек или более высоким, поддерживающий режим High Color (рекомендуется режим True Color). Звуковая карта Любая звуковая плата, выполненная в AC'97 стандарте (AC'97 compliant). Жесткий диск 15 МБ для установки программных компонентов ОМС и около 10 МБ на каждый ЭУМ, помещаемый в локальное хранилище. Дополнительно: клавиатура; мышь; динамики (или наушники); подключение к Internet и/или CD-привод для установки программных компонентов и загрузки ЭУМ ОМС. Структура и ход урока № Этап урока Название Деятельность используемых ЭОР (с учителя указанием ( с Время ученика ( в мин.) указанием порядкового номера из действий Таблицы 2) Деятельность с ЭОР, например, демонстрация) 1 2 3 1 Организационный 4 5 Подготовка Готовность класса 1-2 учащихся к работе на к работе на уроке. занятии. 2 Изучение новой Цифровая векторная Постановка перед Просматривают темы карта (создание "Естественный проблемы. векторную карту. проблемной прирост населения"(1) Демонстрация Цифровая ситуации). России учащимися учебной цифровую ресурса. Отображает векторная сведения карта о позволяет естественном учащимся приросте населения рассмотреть по субъектам снижение федерации по данным естественного переписей населения прироста 1926, 1939, 1950, населения России 1970, 1989 и 2002 по годов. данным переписей населения 1926, 1939, 1950, 1970, 1989 и 2002 годов. 5-7 Версии Сформулируйте Учащиеся проблемный вопрос. рассуждают, («Грозит 2-3 ли дискутируют. россиянам Формулируют вымирание?») проблемный Для решения вопрос: проблемы предлагает ли изучить «Грозит россиянам тему вымирание?» «Воспроизводство населения» 3 Открытие знания нового Гипертекст иллюстрациями (2) с Работа с блоками, Формирование у 15-20 дать ему учащихся мин характеристику. практических Электронный навыков работы с учебный модуль ЭОР. Школьники «Население России». изучают материал Модуль предназначен по блокам: для использования в 1. общеобразовательных Воспроизводство учреждениях на населения. уроках географии на воспроизводства этапе объяснения населения. нового материала 2. В модели населения России. представлены Районы главные максимального и демографические минимального показатели России, естественного тенденции изменения прироста численности и населения России. половозрастной 3. Половозрастная структуры населения, структура показаны типы населения. воспроизводства 4. населения и районы сельское Типы Численность Городское и максимального и население России. минимального 5. естественного урбанизации. прироста населения. 6. Блок модели демографического показывает перехода. соотношение 7. городского и населенные сельского населения, города России. районы наибольшей плотности сельского населения, процесс урбанизации показан во времени и по территории. Размещение населения показано картой плотности с городами, имеющими население свыше 500 000 человек. Дана схема видов миграций. - Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос мы дать? можем Уровень Этапы Самые 4 Применение нового Практическая знания по объектов работа Объяснение 9-10 мин нанесению учащимся работы с Южной практическим Америки на карту(3) модулем. Электронный учебный модуль «Воспроизводство населения и типы воспроизводства Выполнение населения. практических Практические упражнений. задания». Модуль Проходят тесты, для отвечают на предназначен использования в вопросы общеобразовательных учреждениях следующих на тематик: практических «Воспроизводство занятиях по населения», географии. Данный «Типы модуль оснащён воспроизводства специальными населения», возможностями для «Феномен слабовидящих. быстрого роста Модуль помогает населения» закрепить материал «Естественный по теме урока. В прирост качестве населения». практических упражнений предлагается тест, пройти ответив вопросы на следующих тематик: «Воспроизводство населения», «Типы и воспроизводства населения», «Феномен быстрого роста населения» и «Естественный прирост населения». 5. Подведение итогов. Домашнее задание: Выводы, объяснение Запись домашнего 5 мин Анализ и оценка I уровень: §5, из особенностей итогов выполнения работы. текста учебника Определение и выпишите причины домашней разъяснение снижения практической работы: домашнего рождаемости и Особенности задания. смертности. воспроизводства II уровень: российского закрепление населения на рубеже изученного материала XX и XXI веков. с использованием интернет – ресурсов. Практикум: Особенности воспроизводства российского населения на рубеже задания XX и XXI веков. (4) III уровень: творческое задание (по желанию): изучите свою родословную и нарисуйте в тетради генеалогическое древо своей семьи. Проанализируйте его и сделайте вывод: отразились ли на вашей семь те демографические процессы.