Казахстан в 20-30 годы ХХ века (9класс) Разработка повторительно-обобщающего урока Цели : Образовательная - Обобщить и закрепить знания о социально политических и экономических изменениях в Казахстане в 20-30 годы ХХ века , определить уровень их усвоения; Развивающая - Развивать умение оперативно ориентироваться в фактическом материале учебника, учить анализировать, выбирать точный ответ , мыслить творчески; развивать познавательное мышление ,эрудицию. Воспитательная – Осуществлять нравственное, патриотическое воспитание, воспитывать интерес и ответственность в деле приобретения знаний, развивать творческий потенциал личности. Форма урока : урок - турнир Оборудование: учебные пособия, карточки с вопросами для коллективной и индивидуальной работы иллюстрации, портреты Ход урока : Организационный момент: Эмоциональный настрой . Мотивация Вступительное слово учителя: Казахстан находится на пороге великих открытий и достижений. Сегодня нашей родине нужны умные и развитые во всех направлениях ученики, чтобы прославлять и продвигать её вперёд и завоёвывать первенство во всём мире. Сегодня наш урок пройдет в форме интеллектуального турнира любознательных и посвящен он 20летию независимости Республики Казахстан. Работать будем как обычно в группах. И в конце урока выявим самую любознательную группу класса. Итак, 20-30 годы – непростое время в истории нашего государства, идет осуществление ленинского плана построения социализма , который включал 4 основные задачи : индустриализацию, коллективизации, культурную революцию и решение национального вопроса. Что мы знаем об этом времени? Это мы выясним на сегодняшнем уроке Работаем как обычно в группах, соблюдая дисциплину во время конкурсов. Желаю всем успехов 1 Блиц турнир – «Каков вопрос – таков ответ», т.е. быстрый вопрос и быстрый ответ! (каждый правильный ответ - балл, при неправильном ответе слово следующей группе) 1. Когда установилась советская власть в Казахстане (окт.1917-март1918) 2. Кто подписал декрет об образовании казахской автономии 26 августа 1920 г.(Ленин) 3. Какие органы власти появились на Учредительном съезде 4 октября 1920 г. (ЦИК и СНК) 4. Первые руководители ЦИК и СНК (Мендешев, Радус –Зенкович) 5. Первая столица Казахстана (Оренбург.) 6. Когда приступили к НЭП (1921, после Х съезда партии) 7. Какая реформа проводилась в период НЭП (земельно-водная) 8. Что такое «Кошчи» (Союз бедняков) 9. Центрами организации просветительской работы и ликвидации неграмотности среди бедноты стали: ( Красные юрты) 10. Курс на «советизацию аула» провозгласил: (Ф.И.Голощекин ) 11. На XV съезде Коммунистической партии был провозглашен курс на ( коллективизацию) 12. В результате тотальных репрессий и голода 1930-1932 гг. за пределы республики мигрировало: ( свыше 1 миллиона казахов) 13. В 1931-1933 гг. из 6,2 млн. жителей республики погибло от голода около: (2,1 млн. человек ) 14. Индустриализация в Казахстане началась с (Изучения естественных ресурсов) 15. Академик И.Губкин пришёл к выводу, что богатейшие нефтяные запасы Казахстана сосредоточены в (в Урало-Эмбинском районе) 16. Тщательную разведку меди Джезказгана и перспективность этого региона в годы индустриализации доказал (К.Сатпаев) 17. В 1927-1930 годы в Казахстане строился первенец пятилетки, знаменитый (Турксиб) 18. Первенец пятилетки в Казахстане - Турксиб был построен вместо пяти запланированных лет за (Три года) 19. «Казахстан был и остался колонией…», - с горечью о ходе индустриализации говорил A) С.Садвакасов. 20. В предвоенные годы «вторым Баку» называли A) Нефтяную Эмбу 21. Когда столицу перевели в Алмату? (1929 г.) 2 Тур «Третий лишний» Логическое задание группам – время на обдумывание 1 минута 1. Иманов, Джанбосынов, Куропаткин 2. Фрунзе, Анненков,Тухачевский, 3, ЦИК.СНК,ТОЗ 4. завод, Колхоз, артель, 5. Оренбург, Кзыл- Орда, Семипалатинск 6. Садвакасов, Мынбаев, Голощекин 7. ТУРКСИБ, ВЧК ,Чимкентский свинцовый завод, 3.Тур — будет состоять из двух частей. В первой «Назовите имя» по прочитанной характеристике вы должны назвать имя (правильный ответ – 3 балла, со второго раза -2 , с третьего -1 балл) Читаю характеристики 1. Родился в семье волостного управителя из аристократического рода. Начальное образование получил в семье, учился в Ташкенте, Петербурге, один из лидеров либерально=демократической казахской интеллигенции, владел английским, немецким, французким, турецким, арабским языками, один из руководителей Туркестанской автономии, после ее разгрома бежал через Грузию в Турцию, потом в Берлин где и погиб в 1941 г. при невыясненных обстоятельствах (Мустафа Шокай) 2. Один из руководителей национально-освободительного движения, первый казахский профессиональный инженер-специалист. После окончания с золотой медалью гимназии в Верном, поступил в Императорский институт в Санкт-Петербурге., на 4 Чрезвычайном съезде избран премьер-министром в Туркестанской автономии с центром в Коканде, в 1919 перешел на сторону советской власти, позже репрессирован и растрелян в 1938 как враг народа 3. 4. 5. 6. 7. (Мухамеджан Тынышпаев) Казахский поэт, просветитель, композитор и переводчик, племянник Абая., написал «родословную казахов»., критиковал советскую власть, репрессирован, расстрелянв1931 г. (Шакарим Кудайбердиев) Ученый, общественно-политический деятель, окончил экономический факультет лесотехнического института в С-Петер., позже преподавал в Омском училище лесного хозяйства, был депутатом Думы, в 1917 назначен комиссаром временного правительства, один из организаторов и лидеров партии «Алаш», репрессирован, расстрелян в 1938 (Алихан Букейханов) Поэт, ученый, тюрколог, педагог-просветитель, публицист, общественный деятель, лингвист, основоположник казахской филологии. Учился в Тургайском русскоказахском училище, Оренбургской учительской семинарии, преподавал, один из лидеров «Алаш», автор первого казахского букваря, репрессирован. По ходатайству горького отпустили, затем снова арестовали и расстреляли.(Ахмет Байтурсынов) Журналист, писатель публицист, поэт, просветитель, педагог, переводчик. После окончания педагогических курсов работал учителем в аульной школе, участвовал в разработке программы партии «Алаш», сотрудничал с журналом «Айкап», создал первый в истории народа фонд помощи голодающим, за сборник стихов «Оян казах» сидел в тюрьме при царской власти, а расстрелян в 1935 при советской власти ( Миржакип Дулатов) Он закончил зубоврачебную школу, но никогда не работал по специальности, революционер-профессионал, ему дали характеристику «Палач жестокий с некоторыми чертами дегенерации, доказывал, что аул не чувствовал дыхание октября» , предложил так называемую политику «Малого октября». Степняки его называли «Ку Жак» (голое рыло). Без вины загубил множество людей, позже сам был репрессирован и расстрелян в 1941 г.) – а затем вторая часть 3 тура - «Маска я вас знаю» (группам раздаются конверты, в которых лежат фрагменты фотографий. Их необходимо собрать, узнать чей это портрет и дать краткую характеристику) 4.Тур- исторический аукцион любознательных 1. Лот - Термины – Высшая степень расцвет чего-нибудь (апогей -5 баллов), политика, направленная на экономическое и политическое подчинение других стран, на расширение сфер влияния, на захват чужих территорий (экспансия – 10 баллов), переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства (национализация – 15 баллов), утверждение верховной властью международного договора, заключенного ее уполномоченными (ратификация – 20 баллов ), насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушение его суверенности (интервенция- 25 баллов) 2. – лот Города – город, который был столицей с 1924 по1929 г – (Кзыл –орда -5 баллов) В этом городе проходил учредительный съезд , провозглашена Казахская автономии выбраны новые органы власти (Орегбург- 10 баллов) Город, где сомкнулись северный и Южный участок при строительстве ТУРКСИБА (Айнабулак -15 баллов) В этом городе был построен центр по переработке добываемой в г. Эмба нефти (г. Орск – 20 баллов) Город, районный центр, который был занят восставшими против насильственной коллективизации и ограничения религии (Сузак -25 баллов) 3. лот - Даты Начало строительства ТУРКСИБА (1927 г. -5 баллов) Дата 15 съезда, взявшего курс на коллективизацию . создание колхозов (1927 г.- 10 балов) В какие годы из за разразившегося голода и эпидемий потери населения составили 40 % (1930-32 гг.- 15 балов) В каком году появилось знаменитое «письмо пятерых» (июль 1932 -20 баллов) Когда принята Конституция Казахской СССР, закрепившая преобразование автономной республики в союзную? (март 1937 г.)- 25 баллов 4. Лот «Чьи слова?» «Казахская республика является сплошной металлогенической провинцией советского союза» (академик Курнаков) -5 баллов «Политика Голощекина является единственно правильной»… (Сталин)-10 баллов «Казахстан был и остается колонией России…» (Садвакасов)- 15 баллов О строительстве Турксиба «Рабочие преодолевали большие преграды. Стальная дорога прокладывалась через бесконечные степи, горные хребты, реки, глубокие ущелья. Летом невыносима жара, зимой- сильный мороз и снежные бури. Но никакие трудности не смогли остановить советского человека» (раб. Тимофеев)-20 баллов О коллективизации «В общих черта, не приводя отдельных фактов, можно сказать, что в аулах и поселках во всю ширь развернулась дикая картина голода. Со всеми его ужасающими спутниками. Поедаются собаки, кошки и всевозможная падаль. Население опухает от голода и вымирает…» (группа политических ссыльных из Павлодара)- 25 баллов Подведение итогов. Выставление оценок в группах