Цели и задачи: • раскрыть главную цель выборов в современной России; перечислить основные черты современных выборов и объяснить их преимущества и недостатки; • на основе анализа статей Конституции РФ и Федерального Закона «О выборах Президента РФ» раскрыть основные принципы демократических выборов; • описать процедуру выборов; • развивать умение учащихся сравнивать, высказывать свои точки зрения по предложенным вопросам; • развивать у учащихся умения и навыки анализа документов; • способствовать воспитанию чувства высокого патриотизма и гражданского самосознания. На доске высказывания известных людей: «Свобода возможна только при демократии, т.е. при доступном для всех участии в волеизъявлении». Карл Ясперс, немецкий философ «Современные выборы, возможно, всего лишь карикатура на идею участия граждан в делах государства, но в любом случае они остаются символом того, что может воплотиться в жизнь». Раймон Арон, французский политолог На партах выдержки из Конституции РФ и Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», тесты «Я — Президент» и тесты для закрепления темы урока (Приложения 1—4). Основные вопросы урока (на доске): 1. Роль выборов в современной России. 2. Избирательное право. Избирательные системы. 3. Выборы Президента Российской Федерации. Методы работы: репродуктивные, исследовательские, творческие, интерактивные. ХОД УРОКА Вступительная часть. Мотивация. Фронтальная беседа с учащимися по теме «Политические режимы». Вопросы для беседы: 1. Что такое демократия и каковы её основные признаки? 2. Является ли демократия идеальным политическим режимом? 3. Что такое либеральная демократия? 4. Каковы особенности нынешней российской демократии? Учитель ставит цели и задачи урока, знакомит учащихся с вопросами на доске, а также определяет основные формы работы на уроке. Роль выборов в современной России Вопросы к учащимся: В чём основная цель выборов? Каким образом гражданин осуществляет избирательное право (по Конституции РФ; ст.32)? Перечислите основные принципы демократических выборов? Учитель говорит о том, что во время выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки. Участие в выборах — проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Выборы — важнейший институт демократического государства. Это испытанный способ обретения правительством доверия и поддержки народа. Интерактивное упражнение: составление шкалы мнений при ответе на вопрос: С какого возраста нужно разрешить голосовать на выборах? Обмен аргументами, обосновывающими свою позицию. Упражнение «Займём позицию» (учащиеся занимают позицию и приводят по 1-2 аргумента в её защиту). Предлагаются следующие положения: -выборы должны быть многоступенчатыми (сначала голосуем за выборщиков, а они выбирают депутата); -работающие должны иметь 2 голоса, а пенсионеры, домохозяйки, безработные, учащиеся -1; -выборы должны быть открытыми; -голосование в выборах должно быть обязательным под угрозой штрафа. Работа учащихся с высказыванием К.Ясперса и Р.Арона, записанных на доске. Вопросы к учащимся 1. Какова основная мысль каждого высказывания? 2. Что объединяет высказывания двух известных людей? 3. Какова основная цель выборов? Далее учащиеся работают с учебным пособием и делают вывод об основных принципах демократических выборов. Примерный вывод (запись в тетрадях): • народовластие; • равноправие; • свобода и добровольность; • открытость и гласность. В тетрадях также необходимо сделать запись понятий «выборы», «гласность», «референдум», «избиратель». Избирательное право Учитель говорит о том, что избирательное право включает: а) избирательные права граждан; б) нормы права, обеспечивающие справедливость участия граждан в управлении страной. Демократичность выборов в России обеспечивается Конституцией РФ и соответствующими Федеральными законами: «О выборах депутатов Государственной Думы», «О выборах Президента Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации» и др. Учащиеся работают со статьями 32 и 81 Конституции РФ (см. Приложение 1). Вопросы к учащимся 1. В чём суть избирательных прав граждан? 2. Кто не имеет права избирать и быть избранным? 3. На основе какого избирательного права избиратели участвуют в выборах? 4. Как осуществляется голосование избирателей? В ходе ответов на вопросы, работы с документами учащиеся объясняют сущность всеобщего, равного, прямого избирательного права и тайного голосования. Избирательные системы. Работа со схемой: Смотри приложение 5 Выборы Президента Российской Федерации Учащиеся работают самостоятельно по группам со статьями Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» (см. Приложение 2). Каждая группа получает по два вопроса к документу. Вопросы 1. В чём заключается свобода и добровольность участия граждан РФ в выборах Президента РФ? 2. С какого возраста граждане РФ могут избирать Президента РФ? 3. Кто может быть избран Президентом? 4. Кто не имеет права быть Президентом РФ? 5. На какие органы возлагается подготовка и проведение выборов Президента РФ? 6. Какова роль избирательных комиссий в проведении демократических выборов? Ответы учащихся на эти вопросы могут быть кратко записаны в тетради. Далее учащиеся так же работают по группам. Им необходимо составить политический портрет государственного деятеля. Группы составляют список качеств, которыми должен обладать кандидат в Президенты РФ. После проведения этой работы каждая группа сравнивает свой список со списком качеств государственного деятеля, составленного в результате социологического опроса: • профессионализм; • информированность; • обладание политической интуицией; • способность воспринимать и выражать интересы широких народных масс; • способность словами и действиями увлечь за собой людей; • честность и порядочность. Вопросы к группам: 1. Чем отличаются два списка? 2. Есть ли в списках качества, противоречащие друг другу? С целью проверить, обладают ли сами ребята качествами, необходимыми для государственного деятеля, предлагается выполнить тест «Я — Президент» (см. Приложение 3). После обсуждения результатов теста учащиеся закрепляют изученный материал, выполняя тесты (см. Приложение 4). Рефлексия. Синквейн. 1-я строка- одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2-я строка-два прилагательных, характеризующих ключевое слова; 3-я строка- три глагола, показывающие действия понятия; 4-я строка- короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию; 5- строка- резюме: одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием. .(Слова: Государство. Гражданин. Президент. Выборы. Избиратель Итоговые вопросы 1. Что изучили на уроке? 2. Чему научились? 3. Что, по-вашему, мешает россиянам активно участвовать в выборах? 4. Что может изменить отношение к выборам? Подведение итогов урока Оценка знаний учащихся. Домашнее задание. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Выдержки из Конституции Российской Федерации ГЛАВА 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 32 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранным в органы государственной власти. 3. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. ГЛАВА 4. Президент Российской Федерации Статья 81 1. Президент Российской Федерации избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. 3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд. 4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Выдержки из федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» Принят Государственной Думой 24 декабря 2002 г. ГЛАВА I. Общие положения Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации. 1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. 2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению. Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации при выборах Президента Российской Федерации 1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать Президента Российской Федерации, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента Российской Федерации, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов Президента Российской Федерации, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и иными Федеральными законами. 2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. 3. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации правами на выборах Президента Российской Федерации. 4. Не имеет права избирать Президента Российской Федерации и быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. 5. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации должность Президента Российской Федерации второй срок подряд. Статья 7. Подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации избирательными комиссиями. 1. Подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Тест «Я — Президент» 1. Какой из трёх Указов вы подписали бы в условиях инфляции в первую очередь: а) о повышении пенсии; б) об увеличении налогов; в) об ограничении зарплаты; 2. Если бы ваши помощники предложили вам в честь праздника (Выборов в Государственную Думу) подписать Указ об амнистии большой группы осуждённых за преступления, вы бы: а) не подписали; б) подписали; в) посоветовались бы со специалистами. 3. Если бы один из субъектов РФ (республика) объявила о своем суверенитете (независимости), а вас стали уговаривать решить проблему с помощью армии, вы бы: а) согласились; б) не согласились; в) посоветовались бы с Государственной Думой. 4. Если бы почувствовали, что ваша власть непрочна, вам угрожает отстранение от должности в парламенте, вы бы: а) распустили парламент; б) дали бы депутатам Государственной Думы больше привилегий; в) обратились бы за поддержкой к народу. 5. Если бы СМИ вас активно критиковали и даже делали резкие замечания, то вы бы: а) не реагировали; б) ввели бы цензуру; в) старались бы прислушиваться к разумным мнениям. 6. Если бы вы поняли, что ваши шансы повторно быть избранным Президентом очень малы, то вы бы: а) отменили бы выборы; б) не выставляли свою кандидатуру; в) попытались бы победить. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Тесты для закрепления темы урока (можно по вариантам) 1. Как называется право быть избранным в органы государственной власти? а) активное избирательное право; б) пассивное избирательное право; в) классическое избирательное право. 2. Какие из перечисленных должностей являются выборными? а) министр; б) Президент РФ; в) директор школы; г) мэр города. 3. Не моложе какого возраста граждане РФ могут быть избраны президентом Российской Федерации? а) 40 лет; б) 30 лет; в) 35 лет. 4. С какого возраста гражданин РФ имеет право быть избирателем? а) 16 лет; б) 18 лет; в) 21 год. 5. Как называется всенародное голосование, проводимое для выявления отношений всех избирателей страны к важнейшим вопросам общественной жизни? а) ратификация; б) свободные выборы; в) референдум. 6. На какой срок избирается Президент Российской Федерации? а) 4 года; б) 5 лет; в) 6лет. 7. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации? а) Министр обороны РФ; б) Председатель правительства РФ; в) Президент РФ. 8. Как называется парламент в Российской Федерации? а) Государственная Дума; б) Совет Федераций; в) Федеральное собрание. 9. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Российской Федерации в течение: а) 10 лет; б) 5 лет; в)15 лет. 10. Президент РФ является: а) Председателем Правительства; б) Главой государства; в) Председателем Федерального Собрания. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Избирательные системы Мажоритарная система Пропорциональная система Способ определения результатов голосования, при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом большинство голосов Способ определения результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения мест пропорционально полученному каждой партией количеству голосов Разновидности Абсолютного большинства Избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, т.е. 50% + 1 голос Относительного большинства Побеждает кандидат, набравший голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности Применяется в США, Индии, Японии Применяется в Италии, Израиле и др. Смешанная система Обязательное введение нижнего предела, который препятствует прохождению в парламент слишком мелких партий Применяется в РФ