Тема урока Права и свободы человека и гражданина

advertisement
Тема урока: Права и свободы человека и гражданина.
Цели урока:
расширить и углубить знания учащихся об институте прав и свобод человека и
гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина, о главе 2
Конституции РФ; развивать навыки систематизировать и анализировать; продолжить
формирование правовой культуры и активной гражданской позиции учащихся.
Ход урока
I Оргмомент
Ситуация:... По одной из улиц Мельбурна в Австралии некий российский кинорежиссер
не спеша вел машину. Вдруг в зеркале заднего обзора он увидел, что за ним движется
эскорт парадно одетых полицейских на мотоциклах. Улица была узка, обогнать машину
режиссера полицейские не могли и вынуждены были двигаться так же медленно. При
этом никто даже не пытался прогнать его с дороги. Тем не менее режиссер решил
уступить дорогу сам. Начальник эскорта, поровнявшись с его машиной, взял под козырек
и сказал: «Спасибо, сэр!» Потом подъехал «роллс-ройс», который сопровождали
мотоциклисты, и сидевшая в нем дама также поблагодарила: «Спасибо, сэр!» Это была
королева Англии…
Эта ситуация, кажущаяся невероятной с точки зрения нашего обывателя, очень
точно характеризует то, как обстоит дело с правами человека в цивилизованных странах с
многолетними демократическими традициями. Однако путь человечества к этой почти
идиллии был долог и нелегок.
И сегодня мы с вами расширим и углубим знания об институте прав и свобод
человека и гражданина, о международных документах по правам человека и гражданина,
о главе 2 КРФ. Наше сегодняшнее занятие пройдет в виде семинарского занятия, работа
будет организована по группам. Также у нас сегодня будет работать свой пресс-центр,
который осветит тему сегодняшнего урока
II.
Запись темы
Словосочетания « права человека», «свободы человека» за короткое время стали не
только широко известными, но даже довольно избитыми. Смысл этих слов каждый
понимает по-своему, причем выявляется масса мнений и точек зрения.
 «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и
правах»- Международный пакт о гражданских и политических правах 1966
 Один испанский анархист требовал: «Отмените все правила уличного
движения. Почему я должен поворачивать направо, когда мне нужно
налево? Это против свободы»
 Итальянский историк и поэт Карло Бота утверждал «Общественная свобода
есть ни что иное, как пунктуальное соблюдение общественных законов,
справедливых и равных для всех»
 Английской пословица « Твоя свобода размахивать кулаками ограничена
носом твоего соседа»
Почему-то очень многие думают, что права и свободы человека-это нечто само собой
разумеющееся. То, о чем, знает, чуть ли не каждый младенец. То, в чем совершенно не
нужно разбираться - ведь это и так понятно! Я - человек, у меня есть права! Я – человек, у
меня есть свобода!
И сегодня на уроке мы еще раз обратимся к этим фундаментальным понятиям, к
Конституции РФ и международным документам в которых они закреплены. В ходе урока,
работая в группах вы вспомните основные термины и понятия, систематизируете по
группам основные права и свободы человека и гражданина, изучите основополагающие
документы по права и свободы человека и гражданина
1. Мозговой штурм. Что такое права человека? Что такое свобода человека?
( устные ответы учащихся)
2. Мысли мудрых людей. Ознакомление с определениями
Ребята, вы должны ознакомиться с определениями терминов «право» и «свобода» в
Приложении 1(Предложенные определения взяты из различных источников-словарей,
специальной литературы) и выбрать одно наиболее соответствующее, на взгляд. Свой
выбор прокомментируйте. Почему?
(Обсуждение в группах. Опрос учащихся (1 человек от группы, принимаются дополнения)
– выбирается одно определение и записывается на доске и в тетрадях )
3.Документы и их основные принципы.
Все эти права и свободы закреплены в международных и российских документах,
основными из которых являются Международный Билль о правах человека и Конституция
РФ.
Сообщение о международных документах
Перечислить основные международные документы, их отличия, основные принципы
идеологии прав человека, дайте определения (запись на доске, тетрадях
Декларация- ( от лат. объявление, провозглашение ) международный документ, который
не имеет обязательной силы, это – рекомендация. В ней провозглашаются основные
принципы, программные положения.
Конвенция- ( от лат. –соглашение) международное соглашение , как правило по какому-то
специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему
присоединились подписали, ратифицировали).
Пакт - (от лат. –договор, соглашение)- та же конвенция , только неоднородного,
разнообразного содержания.
Основные принципы-см стр145-146, стр99-100
 Права человека реальны только в правовом государстве
 Права человека не создаются государством, а являются естественными,
прирожденными
 Интересы личности абсолютны, интересы государства относительны
 Приоритет прав человека над его обязанностями
 Приоритет прав отдельной личности над правами народа
Следует отметить что, все основные права и свободы человека и гражданина,
закрепленные в международных документах, нашли отражение в Конституции РФ глава
2- в статье 15 говориться «Общепризнанные принципы и нормы международного права и
международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если
международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные
законом, то применяются правила международного договора.
4. Правовая всячина.
-Существует большое количество прав и свобод человека и гражданина. Какие вы
знаете? Перечислите.
-В этом задании вы должны сгруппировать предложенные вам ситуации по
большим группам прав и свобод.
- Озаглавьте самую большую группу прав и свобод, которая будет у вашей
команды. Объясните, почему такое название? Охарактеризуйте эту группу прав и свобод.
( Обсуждение в группах. Опрос групп. Запись на доске, тетрадях основных групп прав и
свобод человека и гражданина )
1 ученик рассказывает о различных классификациях прав и свобод человека
 Материальные и процессуальные
 Политические, гражданские, с/э и культурные
 Права первого и второго, третьего поколения
5. Работа с документами.
Работа по группам. Выпишите номера статей Конституции РФ по своей большой группе
прав и свобод человека и гражданина
(Запись на доске, тетрадях)
6. Закрепление тест. Исключи лишнее( 5 вопросов)
1. декларация, конвенция, интервенция, пакт
2. Права человека реальны только в правовом государстве
Права человека не создаются государством, а являются естественными,
прирожденными
Интересы личности относительны, интересы государства абсолютны
Приоритет прав человека над его обязанностями
Приоритет прав отдельной личности над правами народа
3. Политические, гражданские, государственные, с/э и культурные права
4. Женевская конвеция об обращении с военнопленными, Международный пакт о
гражданских и политических правах, Международный пакт о с\э и культурных правах,
Декларация прав человека 1948 г
5. КРФ, человека права, местное самоуправление, свободы человека, глава 2
6.право на труд, право на жизнь, право платить налоги, право на социальную защиту,
право на отдых
7. Газета..
8.Рефлексия
( Команды на листы А4 должны будут приклеить треугольники
 Желтые - я узнал , много нового
 Голубые – я не узнал нечего нового
 Оранжевые- мне бы хотелось еще больше узнать по этой теме)
Download