Игры и упражнения по теме «Части тела»

реклама
Тема - Урок по окружающему миру «Части тела и лица человека»
Актуальность. Кохлеарная имплантация – один из самых эффективных методов
помощи глухим в настоящее время, который позволяет им реагировать на окружающие
звуки, лучше ориентироваться в пространстве, а также быть социально адаптированными в
слышащую среду. Однако, дети, перенесшие операцию кохлеарной имплантации, нуждаются
в специальной работе по развитию речевого слуха и формированию произносительных
навыков. Кроме того, педагогическая реабилитация имплантированных учащихся данного
класса затруднена из-за довольно позднего проведения КИ детям (в 5 – 7 лет).
Данный урок показывает, как создать необходимые условия для развития речевого
слуха и формирования устной речи: плотность речевой среды, постоянная коррекционная
помощь, практика речевого общения. В свою очередь, развитие общения и деятельности,
овладение нормами и правилами поведения во взаимодействии со сверстниками и
взрослыми способствует формированию ключевых компетенций детей (социальной,
коммуникативной, информативной, когнитивной, общекультурной, специальной).
Цель: Закрепить знания и умения, полученные в ходе проведения коррекционной
работы.
Задачи:
1. Активизировать и расширять словарь по теме «Части тела – мои помощники».
2. Закрепить названия частей тела человека, их функций.
3. Формирование и совершенствование грамматического строя речи.
4. Развитие связной речи.
5. Развитие слухового восприятия
6. Коррекция звукопроизношения.
Продолжительность – 40 минут.
Контингент участников
Фамилия,
Дата
Класс
имя
рождения
Гонин
20.01.2005 2
Данил
Грицов
Изабель
Двухсторонняя
сенсоневральная
тугоухость
IV
степени, состояние после кохлеарной имплантации
2.02.2005
2
Евгений
Оглы
Диагноз
Хроническая нейросенсорная тугоухость IV степени,
состояние после кохлеарной имплантации
6.10.2004
2
Хроническая нейросенсорная тугоухость IV степени,
состояние после кохлеарной имплантации
Рудоманенко
3.06.2005
2
Кристина
Хроническая нейросенсорная тугоухость IV степени,
состояние после кохлеарной имплантации
Методы работы:
 фронтальный, индивидуальный метод;
 словесный, наглядный, поисковый, метод контроля;
 организация самостоятельной работы учащихся на уроке;
 использование дидактических игр и ИКТ;
 создание ситуации поощрения и порицания;
 использование межпредметных связей (развитие речи + ППО).
Основное содержание
I. Оргмомент.
Речь с движением.
Доброе утро, глазки! (Поглаживание век).
Доброе утро, ушки! (Растирание мочек ушей пальчиками).
Доброе утро, ручки! (Хлопки руками).
Доброе утро, ножки! (Потопать ногами).
Доброе утро, ребята!
Доброе утро, Инна Геннадьевна!
II. Упражнение «Эмоции».
Приложение № 1. Презентация.
Слайд № 1.
Посмотрите на картинки. Какое это лицо?
Посмотрите друг на друга. А какие у вас лица?
Какое у меня лицо?
Какие лица у наших гостей?
III. Сообщение темы урока.
Слайд № 2.
IV. Упражнение «Расставь по порядку»
Слайды № 3 – 12.
Задание: назови всех по порядку, начиная с самого маленького.
Мы расставили всех людей по порядку. Вы знаете, как кто называется. Послушай, что
будем делать на уроке.
Будем называть части тела.
Будем называть части лица.
V. Фонетическая зарядка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем тело изучать.
Ноги, руки, грудь, живот,
Уши, нос, глаза и лоб.
Шея крутит головой,
Ох, устала, ой-ой-ой!
Плечи, локти и колени
Есть у Тани, есть у Жени.
VI. Развитие слухового восприятия.
Сейчас мы проверим, как вы запомнили названия частей тела человека.
Учитель называет за экраном части тела. Дети подкладывают таблички к картинке
Молодцы. А теперь назовите лишние картинки.
VII. Упражнение «Что лишнее?».
Слайды № 13 – 15.
Теперь мы проверим, как вы выучили названия частей лица человека
VIII. Изготовление аппликации.
Будем делать аппликацию.
Коллективное изготовление аппликации «Лицо человека»
Учитель за экраном дает детям поручения.
Приклей …
… лицо, волосы, глаза, нос, рот, ресницы, брови.
Что ты сделал?
Что получилось? Кто это?
IX. Тематическая физминутка.
Приложение № 2. Физминутка.
X. Вы хорошо знаете названия всех частей тела и лица.
А зачем нам нужны части лица и тела?.
Выполнение упражнения «Что для чего?».
Слайд № 16.
XI. Подбор существительных к прилагательным.
Будем подбирать слова.
Руки - сильные, слабые.
Лицо - круглое, овальное.
Волосы - короткие, длинные, прямые, кудрявые, темные, светлые.
Глаза - голубые, зеленые, карие.
Нос - длинный, короткий.
XII. Составление рассказа (индивидуально).
Будем составлять рассказ.
Составление рассказа - индивидуально
Я … роста. (высокого, среднего, маленького)
Спина у меня … . (узкая, широкая)
У меня … шея. (длинная, короткая)
Руки у меня … . (сильные, слабые)
Лицо у меня … . (круглое, овальное)
Волосы у меня … . (короткие, длинные, прямые, кудрявые, темные, светлые)
У меня … глаза. (голубые, зеленые, карие)
Нос у меня … . (длинный, короткий)
У меня …губы. (большие, маленькие)
Брови у меня … . (узкие, широкие)
XIII. Итог урока.
Скачать