ритма в сценическом действии

реклама
План-конспект занятия в образцовом театре «Чудаки» по теме:
"Действие – основа сценического искусства. Роль темпо - ритма в
сценическом действии».
Название детского объединения: Образцовый театр «Чудаки».
Дата, время и место проведения:
Номер и год обучения учебной группы: младшая группа, 1 год обучения.
Возраст учащихся: 10-11 лет.
Ф.И.О. полностью: педагог дополнительного образования высшей
квалификационной категории Смирнова Ирина Анатольевна.
Раздел программы: Действие – основа сценического искусства.
Тема учебного занятия:
"Действие – основа сценического
искусства. Роль темпо - ритма в сценическом действии».
Цель занятия: Познакомить учащихся с условным характером
классификации действия и совместно с детьми найти ответ на вопрос: чем
отличается действие от движения. Роль темпо - ритма в свершении действия.
Задачи:
Обучающие задачи:
Обобщить и систематизировать представление понятия “действие”.
Темпо - ритм, как одна из составных сценического действия. Десять номеров
темпо – ритма. Развитие ощущения чувства ритма.
Уточнить основные понятия: Темпо - ритм, мимика, жест, интонация
через упражнения и игры, выявить знания детьми терминов, относящихся к
театральному искусству.
Знакомство с новой театральной игрой “Встреча», « Десять секунд».
Развивающие задачи:
Развивать познавательно-поисковый интерес, кругозор учащихся.
Развитие эмоциональной сферы и умения выражать эмоции в мимике и
пантомимике: от темпа – ритма к чувству и от чувства к темпо - ритму.
Развитие психических процессов: памяти, внимания, чувства ритма у
актёра.
Воспитывающие задачи:
Воспитание навыков коллективного творчества в процессе группового
общения через совместные упражнения, театральные игры.
Средства обучения:
Визуальные: рисунки, реквизит, костюмы, раздаточный материал.
Аудиальные: СД – проигрыватель, ноутбук.
Методика и приемы обучения: проблемное обучение, творческое.
1
Методы обучения:
При изучении нового материала: объяснение, показ, частичнопоисковый метод;
при закреплении изученного материала: беседа, упражнение, игры.
Приемы: обобщение и систематизация знаний через игры, работа над
отрывком из сказки.
Создание интереса к предлагаемой проблеме поиска ответа через
комплекс упражнений, разыскивание ответов в окружающем пространстве.
Выявление знаний терминов театра детьми.
Прогнозируемые результаты:
Дети аргументировано доказывают отличие между действием и
движением, понимают роль темпо - ритма в спектакле и искусстве актёра,
показывают знания по терминологии театра, умение работать в коллективе.
Ход занятия
1. Организационный момент: проводится с целью включить
воспитанников в познавательную деятельность и настроить на восприятие
материала:
учащиеся входят в театральный зал и становятся в круг;
приветствие;
позитивный визуальный контакт с каждым воспитанником;
выяснение отсутствующих на занятии.
Тренинг на концентрацию внимания : упражнение « Импульс», «
Хлопки», « Повтори движение».
Упражнения на разогрев мышц: « Карандаш»
Упражнения на расслабление и зажим мышц: « Куклы – марионетки»
2. Основная часть.
Объявление темы занятия: Действие – основа
мастерства. Роль темпо - ритма в сценическом действии.
сценического
Педагог: На предыдущих занятиях мы говорили с вами о том, что
человек всегда действует. В действии объединяются в одно непрерывное
целое мысль, чувство, воображение и физическое (телесное, внешнее)
поведение актера-образа. Давайте сегодня продолжим эту тему. Итак, что же
такое действие? Чем оно отличается от движения?
Вот и сегодня мы начнем с вами занятие с простого движения: передачи
хлопков по кругу. Ребята, а вы заметили, что я начала занятие со слова
действие, а предложила выполнить движение. Значит, есть какая-то разница
между этими понятиями. Хотите узнать, чем движение отличается от
действия? Давайте вместе справимся с этой не трудной задачей. Будем
помогать друг другу, договорились?
2
( Ответы детей).
Действие это процесс достижения цели.
Давайте встанем за стульями. А теперь сядем. Совершено простое
движение. Итак, все, что мы до этого выполняли, называется движение.
Встаньте еще раз за стульями. Давайте представим себе, что это не стул. А
трон, пенек, кресло, пригорок, обрыв и т.д. Каждый себе представил некую
возвышенность, на которую он или она зачем-то сядет. Представим – это
трон и мы садимся на него, чтобы подписать важный указ. Спасибо. Это
пенек и мы сильно устали. Это космический корабль и мы садимся, в кресло,
чтобы узнать, как оно функционирует.
Для чего мы сели на пенек? (Чтобы отдохнуть.) Что у нас появилась?
Правильно - цель или конечный результат. Движение-это только
перемещение в пространстве, видоизменение положения. А действие – это
деятельность, направленная на достижение какой-либо цели. Каждое
животное может выполнять движения, но оно не может действовать.
1. Я – хочу – цель.
Актёр не может выйти на сцену, не ответив себе на вопрос: « зачем»?
Спасти человечество – это цель?
( ответы)
Вывод: Цель должна быть конкретной, активной, направленной на кого
– то.
2.Действие определяется глаголом: Я – хочу выяснить правду, Я хочу
отговорить своего друга от неверного шага, я – хочу уговорить подругу
пойти в кино….
Зачем? А как мы можем достигать цель? Через задачи, через элементы,
через сценические задачи,
Итак возникает цепочка: цель – я хочу, действие глагол,
Зачем…т.е.оправдываю своё действие предлагаемыми обстоятельствами
И что я должен сделать чтобы добиться цели, как я её буду добиваться:
приёмы – приспособления.
Три шага к достижению цели.
1 первый шаг – отвечает на вопрос - что я делаю? Элемент действия:
что я делаю – отрываю дверь – ваши варианты? (Прыгаю, вхожу в комнату.)
2 шаг отвечает на вопрос – для чего я это делаю? Элемент хотения: для
чего я это делаю? – чтобы спастись, чтобы встретить друга – ваши варианты?
3 шаг – как я это делаю? Элемент приспособления: через что? – это уже
ваше творчество, ваш талант. Через эмоции. Через словесные действия, через
внутренние или внешние действия. Через ваши приспособления.
А ещё при выполнении действия очень важно в каком темпо – ритме
выполняется это действие. И продолжая тему сценического действия, мы
3
поговорим сегодня о значении темпо – ритма, о практических приёмах
овладения ими, о роли темпо – ритма в формировании активного действия.
Для того, что бы вы смогли сделать определённые выводы для себя,
давайте выполним несколько упражнений.
Итак, упражнение “Хлопки”. Стараемся передавать хлопок ритмично без
задержек и без опережения.
Упражнение “Передай хлопок”.
Упражнение «Встреча». «Начинаем свободное движение по комнате. Не
смотрим на партнеров. Двигаемся, и каждый занят своими мыслями.
Избегаем не только столкновений, но даже касаний. Движения легкие и
свободные. Не снижая темпа, пробуем заполнить равномерно все части
комнаты. Даже углы не оставляем пустыми. Это 1я часть упражнения. Вы,
наверное, заметили, что ваше движение в пространстве в данном упражнении
зависит от ритма, который я вам задаю.
Теперь встречаемся глазами с каждым, кто проходит рядом с нами.
Секундная задержка – остановка на зрительный контакт – и вновь движение
к следующей встрече. Приостановились – взгляд – движение.
Если до сих пор наш зрительный контакт с партнерами был чисто
механической фиксацией, то теперь давайте наполним встречу эмоциями.
Что выражает ваш взгляд при каждой новой встречи: радость, удивление,
приветствие, безразличие и др.
Продолжаем движение и каждому, кто встретится нам на пути,
пожимаем руку. Темп не снижается, поэтому вам придется быть достаточно
расторопными, чтобы успеть здороваться и с теми, кто проходит справа от
вас, и с теми, кто пробегает слева. Попытайтесь не пропустить ни одного
человека, никого не оставить без приветствия. Ходить кругами совсем не
обязательно: вся комната в нашем распоряжении. Импровизируем в выборе
маршрута.
Теперь вместо рукопожатия касаемся каждого встречного той частью
тела, которую называет педагог. «Локоть!» - значит, к локтю встречного
прикладываем свой локоть и останавливаем бег, пока я не проверю, все ли
нашли себе пару. «Плечо!» - значит, стоим плечом к плечу»;
Ритм – ритм. Группа становится в круг. Ведущий объясняет правила:
«Я делаю два хлопка и выдерживаю между ними паузу. Вам придется
заданный мною ритм сохранить и повторить по кругу. Если, ударив в
ладоши, я поворачиваюсь влево, то игрок слева от меня продолжает задание.
Если я поворачиваюсь вправо, значит, полученный от меня ритм вы будете
передавать по кругу в правую сторону. Причем только я делаю два хлопка.
Каждый следующий за мной игрок должен выдержать необходимую для
заданного ритма паузу и добавить свой единственный хлопок, следующий
4
игрок после необходимой паузы – свой хлопок и так далее, пока круг не
замкнется. Если вы не ускорили и не замедлили ритм, то цепочка окажется
точным продолжением заданного мной образца. И получится, что не целая
группа людей хлопает в ладоши, а один человек отбивает четкий ритм» и др.
Завершив работу с ритмом, переходим к отработке понятия «темп». В
обыденной речи слово «темп» мы заменяем словом «скорость» и говорим о
скорости сверхзвукового самолета или скорости черепахи.
Ритм по кругу. Группа - в полукруге. Ведущий отстукивает в ладони
какой-либо ритм. Учащиеся внимательно слушают и по команде ведущего
его повторяют (все вместе или по отдельности). Когда ритм освоен, учащиеся
получают команду: «Давайте отстучим этот ритм следующим образом.
Каждый по очереди отбивает по одному хлопку. Слева направо. Когда ритм
закончится, следующий учащийся выжидает короткую паузу и начинает
сначала; и так до команды ведущего «Стоп». Возможные пути усложнения
задачи: удлинение и усложнение ритма; отстукивание ритма каждым
игроком
обеими
руками
по
очереди
и
т.д.
Ну а теперь я хочу задать вам вопрос: «Темп и ритм действия. Давайте
же определимся что это такое?
Ответы детей.
Темпо – ритм…понятие включает в себя два слова. Чем темп отличается
от ритма?
( Ответы детей).
Темп – это скорость выполняемого действия.
Ритм – это степень внутреннего напряжения.
Ритм-это соотношение движений и остановок в пространстве и
времени, или ритм -протекающие во времени действия, звуки, чувства
разнообразных продолжительностей с перерывами между ними, или
правильная смена движений, звуков, чувства различной интенсивности - это
все и есть ритм. В ритме должно быть обязательно известное чередование
(будь то звук, движение, чувство). Если же этого чередования нет, то, значит,
нет и ритма. В ритме главную роль играет не движение, а акцентировка, то
есть остановка или усиление. Без ясной акцентировки в ритме нет четкости,
выразительности, к тому же он не способен будет усилить эмоциональную
окраску образа.
Ученица К.С. Станиславского Л.Н. Новицкая пишет в своей книге о нем:
" Что значит «сидеть в ритме»? Что значит думать о ритме? — спрашивал
К.С. Станиславский студийцев и тут же, как бы отвечая на поставленные им
вопросы, приводил отрывок из спектакля:
«Эсмеральда идет на казнь... Марш торжественный. Она идет медленно,
а внутри её при виде гильотины что делается! Все это волнение мечущейся,
5
растерявшейся души заметно только в её глазах, в кончиках пальцев... Вот
где собирается ритм... В музыке идет „трам, трам!“, а внутри „ти-ти“.
Много раз быстрее. Внутри счет идет на 32 и медленный торжественный
темп в ногах...».
«Как видите, — объяснил он, внутри один ритм, а снаружи герой
работает совершенно в другом темпе. Если вы ритм почувствуете,
привыкнете к этому, тогда вы можете разыгрывать какую хотите
драматическую ситуацию. Ритм выбивает из нас само чувство и настроение».
И далее она пишет: «На практических занятиях К.С. Станиславский
учил, темпо - ритм может производить прямое и непосредственное
воздействие на чувства актера. Он требовал, чтобы мы овладели им как
одним из важных элементов актерского мастерства»...
Ритм поведения. Если говорится, например, что «спектакль идет не в
том ритме», то под этим подразумевается не просто скорость, но
интенсивность действий и переживаний актеров, то есть тот внутренний,
эмоциональный накал, в котором осуществляются сценические события.
Сравним, например, бег спортсмена на соревновании с бегом человека,
спасающегося от преследования грабителей. В первом случае действие будет
характеризоваться
внутренней
собранностью,
бодростью,
строгой
размеренностью
движений.
Во
втором—паническим
состоянием,
судорожностью, порывистостью движений, резким чередованием моментов
подъема
и
упадка
энергии.
Темп и ритм понятия взаимосвязанные, поэтому Станиславский нередко
сливает их воедино, употребляя термин темпо - ритм. Во многих случаях
они находятся в прямой зависимости друг от друга: активный ритм ускоряет
процесс осуществления действия и, наоборот, пониженный ритм влечет его
замедление. Но это не всегда так. Возможно и прямое противоречие между
ними. На шахматном турнире, например, игра протекает в чрезвычайно
медленном темпе при огромной сосредоточенности игроков и весьма
активном ритме. Любительская же игра от нечего делать может проходить в
быстром темпе, при умеренном внутреннем ритме. Можно быстро вязать
чулок
и
вести
при
этом
самый
спокойный
разговор.
Десять номеров темпо - ритма
В практике мастерства актера определены десять номеров темпо-ритма.
Это условно, но в них дана характеристика степени нервной возбуждаемости.
Самый обычный, нормальный, это № 5 (когда вы спокойно совершаете
действие, ни веселы, ни скучны).
№ 1-это ритм - проявления высшей апатии, бездейственности (однако
надо помнить, что бездействие передается действием, движением, без
которого не может быть ритма). Это ритм усталого, больного, убитого горем
до отупения.
№ 10-это ритм наивысшего возбуждения, который бывает полным
действием, при панике. Здесь речь идет о крайней мере напряжений и
испытаний. Радости, скорби, мучения как бы перерастают бытовые
представления о чувствах, переполняя меру обычного, повседневного.
6
Остальные номера располагаются соответственно между 1-5, 5-10. Вот,
например, на ритм № 1 «Человек на поляне лежит и отдыхает». Пример на
ритм № 10 ″ Пожар на пароходе" у пассажиров парохода темпо-ритмы
повышенные и 121 внешний и внутренний. Как вы поняли темпо-ритм с 1 по
10 с нарастанием. Это можно наблюдать в спектаклях, в кинофильмах и
театрализованных представлениях. После этих примеров можно приступить
к упражнениям.
Упражнения:
1) Можно предполагать актёрам создавать такие предлагаемые
обстоятельства, когда возможно действовать только в ритме № 5. Актёр
действует: она пришла домой. Спешить некуда. Весь вечер будет дома.
Далее, она переоделась в халат. Надела домашние тапочки. Помыла руки,
села за стол на диван и стала читать (Это нормальное действие).
2) Можно выполнять упражнение на постепенное нарастание ритмов от
№ 6 до № 9.
3) Резкий переход ритма с № 5 на № 8. Актёр сидит в комнате и читает
книгу № 5, телефонный звонок, что родители и ждут его в аэропорту и не
знают, как туда добраться. Он торопится № 8.
В этом упражнении можно вызвать несколько групп (2,3,6 человек) и
дать им задания.
Первой группе из 3 человек, одному дается ритм № 2, другому № 5, а
третьему № 7.
Какие предлагаемые обстоятельства можно предложить, учитывая эти
ритмы?
Например: Я болею — ритм № 2, Я — врач — ритм № 5, Я — мать —
больной — ритм № 7
Они, подумав конкретно и подробно свои предлагаемые обстоятельства,
и начинают действовать.
Второй группе из 2 человек дано задание постепенно снижение ритмов,
от ритма № 7 к ритму № 2. Их действия: две подруги сидят в артистической
костюмерной самодеятельного театра и заканчивают шить костюм для одной
из них к сегодняшнему спектаклю. До начала представления осталось
полтора часа (ритм № 7). Но вот кончили, примерили, все в порядке. Надо
погладить его. Одна девушка гладит, а другая готовит свой костюм, вещи,
нужные для данного представления. Потом помогает одеваться своей
подруге (ритм № 6). Обе одеты 30 минут, грим легкий, простой, можно не
торопиться (ритм № 5).
Третьей группе № 3 6 человек можно предложить менять ритм,
постепенно наращивая его с № 5 до № 9.
Предлагаемые обстоятельства таковы: Дети отдыхают на берегу речки.
Они сидят и отдыхают на лужайке. Вдруг в стороне села, показался густой
черный дым, потом вспыхнуло как зарево, и небо стало красным. Оказалось пожар в селе.
Упражнения на работу в разных темпо – ритмах.
7
Ребятам
даются предлагаемые обстоятельства, чтобы они
подействовали
в
этих
предлагаемых
обстоятельствах,
создав
соответствующие видения, а потом определить вызванный ими темпо - ритм.
1. Темпо - ритм зрителя, пришедшего в театр зимой.
а) пришел в театр рано, еще не было ни одного звонка
б) пришел в театр после второго звонка
в) пришел в театр после третьего звонка
2. Темпо - ритм пассажира:
а) пришел на вокзал за час до отхода поезда (билета нет), приехал на
вокзал за 15 минут до отхода поезда (билета нет)
в) пришел на вокзал за 5 минут до отхода поезда (билета нет)
3. Темпо - ритм посетителя музея (прикладного искусства,
изобразительных искусств и т.д.)
а) в распоряжении целый день
б) времени на осмотр 2 часа.
Актёры выполняют какое-нибудь действие в разных предлагаемых
обстоятельствах, с разными, и, следовательно, со сменой темпо - ритма. На
это упражнение надо дать примерное объяснение.
а) Одеваться, чтобы идти к человеку, который вам не приятен, но, идти
не-обходимо (темпо - ритм, вызванный данными предлагаемыми
обстоятельствами, будет вялый, медленный, без желаний),
б) одеваться, чтобы идти на работу или на занятия. Времени достаточно
- сколько, чтобы не спеша дойти до остановки (темпо - ритм, вызванный
данными предлагаемыми обстоятельствами, будет спокойный, деловой,
уверенный),
в) одеваться, чтобы идти на свидание с любимым человеком (темпо ритм вызванный данными обстоятельствами энергичный, оживленный,
желанный, со вкусом, а временами замедленно-метательный).
Упражнения:
1. Выбрать определенное действие:
а) слушать
б) считать
в) искать
г) расставлять мебель
д) отмахиваться и т.д.
Проделать эти упражнения в разных темпо – ритмах, придумывая такие
предлагаемые обстоятельства, которые бы меняли темпо - ритм.
Вы осознали важность свойства темпо - ритма как манка для вызывания
чувства. Ведь «темпо - ритм» нужен нам не один, сам по себе и для себя, а в
связи с предлагаемыми обстоятельствами, создающими настроение, которую
темпо - ритм всегда таит в себе.
8
Спектакль выстраивается в определённом ритмическом рисунке.
Давайте попробуем выстроить несколько сцен спектакля « Принцесса
Осень».
Определим. Начало – высшие точки напряжения – кульминацию и
паузы.
Спасибо. А теперь давайте подведём итоги нашего занятия.
Заключение.
Мне бы хотелось, чтоб вы ответили в чем же отличие между движением
и действием. (Ответы детей.) Действие и ритм действия как они связаны
между собой. Вспомним с вами, чем мы занимались на занятии.(Ответы
детей.) Что помогло понять нам это отличие. (Ответы детей.) Спасибо вам за
наше сотрудничество.
Выводы:
1)Действие, что это такое? Составные части сценического действия.
Темпо – ритм – определение.
2) Всякой жизненной ситуации соответствует свой темпо – ритм.
Жизненный темпо - ритм человека постоянно меняется в зависимости
от изменений обстоятельств, от их влияния на человека.
3) Чем сложнее предлагаемые обстоятельства пьесы (представления,
фильма), роли, тем многограннее и сложнее темпо - ритм.
4) Правильно взятый темпо - ритм помогает актеру вызвать верное чувство,
поддерживает его, способствует наиболее полному выражению его чувств и
эмоций.
8) Темпо - ритм нельзя вспомнить и ощутить, не призвав на помощь
воображение, не создав видений, соответствующих предлагаемым
обстоятельствам.
Такую сложную тему, конечно же, нельзя освоить на одном занятии.
Поэтому сегодня мы с вами только наметили тот объём работы, который нам
предстоит освоить. Будем считать, что мы с вами сделали первый шаг. В
каком темпо – ритме? ( Ответы детей). Спасибо за занятие.
9