Давыдова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа», Курская область, Курский район Урок литературного чтения в 3 классе. Тема. Исследование рассказа К.Г. Паустовского «Какие бывают дожди». Цель: - познакомить с новым произведением; - отрабатывать навык выразительного чтения, умения разбивать текст на части, учить находить в тексте средства художественной выразительности; - развивать умение видеть художественное слово. Оборудование: Л. Ефросинина - учебник «Литературное чтение»; портрет писателя, выставка книг, карточки; ММУ, видеофильм. Ход урока. I. Ритмическая разминка (у детей карточки с последними двумя строчками четверостишия; учитель читает первые две строчки, дети по ритму и рифме дочитывают подходящие строчки) (см. приложение) - Итак, какие виды рифмы вы знаете? (перекрёстная, смежная, опоясывающая) - Какие средства художественной выразительности встретились? (эпитеты, олицетворения, метафоры) - Как вы думаете, а могут ли быть средства художественной выразительности в прозе? II. Постановка темы и целей урока. - И узнаем мы это, прочитав рассказ К. Г. Паустовского «Какие бывают дожди». - Назовите, какие произведения этого автора мы уже читали? - О чём писал К. Паустовский? - Верно. Название нового произведения стоит в форме вопроса, к чему он нас побуждает? (к поиску ответа на этот вопрос) - Сегодня мы будем не просто читать рассказ, а будем его исследовать. - Итак, во-первых, сегодня мы узнаем, могут ли быть средства художественной выразительности в прозаическом произведении; во-вторых, мы собственно и узнаем, какие бывают дожди. III. Изучение нового. 1. Первичное чтение. - Слушайте внимательно, обращайте внимание на непонятные слова и подумайте, как можно разбить этот текст на части. (чтение на фоне видеозаписи и музыкального сопровождения – чтение в такт музыки – элемент художественного чтения) (Кадр из фильма) 2. Анализ по вопросам эмоционально-оценочного характера. - Понравился ли вам рассказ? - А как интереснее слушать, с фильмом или без него? Почему? 3. Словарная работа. - Все ли слова в тексте были понятны? - голосят, крапать – см. в учебнике - А что такое прядь? Прядь – пучок прилегающих друг к другу волос, локон. - А как вы понимаете выражение «по тесовым крышам»? Тёс – тонкие доски из древесины хвойных пород. 4. Анализ произведения по частям. I часть. - Найдите в тексте первую часть. - О чём она будет? Чтение. - Как можно озаглавить эту часть? (Приметы дождя) запись в план. - Какие приметы дождя вы ещё знаете? - Итак, мы привыкли, что средства художественной выразительности обязательно встречаются в поэзии, но уже в первой части текста мы увидели их. Назовите. -солнце садится -дым припадает олицетворение -дыхание влаги -туманная прядь – сравнение - Вот мы и ответили на первый вопрос. - Какой? - Ответьте на него. - Для чего автор использует средства художественной выразительности? II часть. - О чём пойдёт речь во второй части? - Прочитайте. - Как озаглавим вторую часть? (Начало дождя) запись в план. - Почему же всё-таки в народе говорят: «дождик собрался», «дождик припустил»? (………………) - Возможно и так! III часть. - Самая большая третья часть. О чём она? (О видах дождя) запись в план. - Слушая моё чтение, вы запомнили, какие бывают дожди? (спорый, грибной, слепой) запись на доске спорый грибной слепой - Прочитайте отрывок о спорых дождях. - Дайте характеристику спорому дождю. Он какой? = > заполнение таблицы на доске, карточки со словами характеристик дождя спорый грибной слепой сильный скорый шумный быстрый - Что делает спорый дождь? (льётся) - Подберите синонимы - (иллюстрация на интерактивной доске – «дождь стеной»). - Найдите в тексте фразу к следующей иллюстрации – (капля). - А на что ещё похожа капля воды? (на слезу, на жемчужину, на алмаз …) - Какой приём вы сейчас использовали? (сравнение) - Прочитайте отрывок о грибных дождях. - Дайте характеристику грибному дождю = спорый сильный скорый шумный быстрый грибной заполнение таблицы, карточки слепой тёплый мелкий сонный - Какой приём использовал автор для передачи образа сонного шуршащего дождя? (аллитерацию – повтор согласных) - Что делает грибной дождь? (сыплется) - Подберите синонимы. А как лучше? Почему? - Прочитайте отрывок о слепом дожде. - С кем и с чем сравнивает автор этот дождь? (с царевной и её слезами) - Какой приём использует автор? (олицетворение, сравнение) -Как, по-вашему, выглядит царевна? (………) - А вот как её представляю я (иллюстрация). - Эта царевна плачет от горя или радости? - Почему вы так решили? - Дайте характеристику слепому дождю = спорый сильный скорый шумный быстрый грибной тёплый мелкий сонный заполнение таблицы, карточки слепой сияющий сверкающий IV часть. - Прочитайте заключительную часть рассказа. - Это действительно, только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде. (кадр из фильма) IV. Рефлексия. - Итак, мы провели экспресс-исследование текста. -Давайте сделаем вывод. 1. Все средства художественной выразительности: эпитеты, олицетворения, сравнения и другие авторы используют при написании прозы, это делает произведение более ярким, красивым. 2. К. Паустовский описал три вида дождей: спорый, грибной, слепой и дал им характеристики. - Какой из дождей вам нравится? - Какая же тайна осталась не раскрытой? (Почему в народе говорят «дождик собрался», «дождик припустил») - Об этом вы тоже узнаете на ученической конференции. V. Оценочная деятельность. Д./ з. Ритмическая разминка 1. Чаще капли дождевые Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Всё сердитей и смелей. Ф.И. Тютчев «Неохотно и несмело» 2. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые И солнце нити золотит. Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза» 3. Какая ночь! Большие, золотые Зажглися звёзды… воздух свеж и чист, Стекают с веток капли дождевые, Как будто тихо плачет каждый лист. И.С. Тургенев «Гроза промчалась» 4. Помнишь: мы не ждали ни дождя, ни грома, Вдруг застал нас ливень далеко от дома; Мы спешили скрыться под мохнатой елью… Не было конца тут страху и веселью! А.Н. Майков «Под дождём» 5. Две капли брызнули в стекло, О лип душистым мёдом тянет, И что-то к саду подошло, По свежим листьям барабанит. А. А. Фет «Весенний дождь» 6. Льёт дождь, холодный, точно лёд, Кружатся листья по полянам, И гуси длинным караваном Над лесом держат перелёт. И. Бунин «Листопад» 7. Шуршит соломой рожь сухая, Пыль зарывается в кусты, И только капля дождевая Одна спадает с высоты. Я. Полонский «В засуху» 8. Кусты в серебряных серёжках Стоят, глядят по сторонам, Где русый дождь на тонких ножках Перебежал дорогу нам. Н. Рыленков 9. Дождь прошуршал по зелёному лугу, Даже цветы удивились друг другу: В чашечках листьев, на каждой травинке По огонёчку, по серебринке. А. Яшин