Открытый урок по теме: « Развитие ритмического и мелодического слуха на уроке сольфеджио в младших классах с применением инновационных форм работы ». Бутримова Е.Е. преподаватель Детской школы искусств Иллюстраторы: обучающиеся 2 класса отделения «сольное пение» ДШИ Цель: Развитие и организация ритмического и мелодического слуха на основе активного использования полученных навыков в творческой и исполнительской практике. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить детей с формами работы на уроках сольфеджио. 2. Привить детям навыки сольфеджирования. 3. Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы с ритмическими упражнениями. 4. Закрепить навыки ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра. Развивающие: 5. Способствовать развитию образного и творческого потенциала детей через игровую импровизацию. 6. Стимулировать развитие музыкальных способностей детей: певческие, исполнительские, хореографические через инновационные формы работы на уроке. 7. Способствовать развитию у детей синтеза двигательных, зрительных и слуховых навыков. 8. Формировать в детях психологическое раскрепощение и коммуникабельность. 9. Способствовать формированию интереса к предмету «Сольфеджио». Воспитательные: 1. Воспитывать в детях любовь к сольфеджированию и музыкальной культуре в целом. 2. Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных и аудиальных образов. 3. Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность. 4. Воспитывать в детях любовь к природе. 5. Формировать в детях коммуникативные качества. 1 Этапы урока: 1. Организационный (подготовка к занятию, размещение иллюстраторов на местах, подготовка атрибутов и дидактических материалов урока). 2. Теоретический ( осознание знаний, умений и навыков). 3. Практический (сольфеджирование, исполнение упражнений, игра в шумовом оркестре). 4. Заключительный (выводы урока, подведение итогов, поощрение участников). Используемые методы: импровизационно-вариативный; сценарно-игровой; эвристический; информационно-рецептивный; проблемный; накопление знаний; наблюдение; контроль; самоконтроль; поиск; репродуктивный; убеждение; стимулирование; создание ситуации успеха. Используемые инновационные формы работы Личностно - ориентированное обучение Информационно - коммуникационные технологии Проектно - исследовательская технология Здоровьесберегающие технологии Коллективно - индивидуальная мыследеятельность Игровые технологии Технология экологического воспитания Оборудование и наглядные материалы: Демонстрационый материал - изображение дерева с листочками, плакаты с партитурой шумового оркестра; Раздаточный материал: карточки с изображение длительностей; Корона королевы Тоники; Шумовые инструменты: маракасы, ложки, бубны, колокольчик; Фонограммы на внешнем жестком диске. 2 План урока: Введение. 1. Сольфеджирование: а) Определение понятия «Унисон». Исполнение распевки в унисон на одном звуке с различной артикуляцией . б) Определение понятия «Гамма», движения мелодии в гамме. Пение гаммы До мажор. в) Определение восьмых и четвертных длительностей. г) Определение устойчивых и неустойчивых ступеней. д) Определение тонического трезвучия, входящих в него ступеней и нот в тональности До- мажор. е) Определение понятия «Тоника». ж) Определение понятия «Опевание». з) Упражнения «Веселые ноты». 2. Метро - ритмические упражнения. а) Определение восьмых и четвертных длительностей, ритмических групп с их использованием. б) Определение понятий «Остинато», «Ритмическое остинато». в) Закрепление навыков ритмической импровизации в игре на музыкальных инструментах шумового оркестра. 3. Итоговое обобщение урока. а) анализ выполненных заданий; б) повторение и закрепление полученных знаний; в) создание ситуации успеха и поощрение участников. Заключение. Ход урока: Этапы урока Организационный Содержание урока Музыкальное приветствие. Выполнение задания «Нотное дерево» Постановка цели урока. Сольфеджирование. Выполнение заданий по методическим пособиям: 1.Распевка «ХИ-ХО-ХА» 2. Спеть гамму До мажор нотами, показывая Примечания Активизация внимания. Создание ситуации неожиданности. /3 мин./ Развитие интонационных навыков. 3 движение мелодии рукой 3. Спеть гамму До мажор в ритме 4.Сеть гамму До мажор называя ступени и показывая какие из них устойчивые, а какие – не устойчивые 5. Выбирается Королева Тоника и спеть трезвучие, разделившись на 3 голоса 6. Опевание тоники. 7.Упражнение «Веселые ноты» вместе и 3 группами. Метро-ритмические Выполнение заданий по методическим пособиям: упражнения. 1.Выложить карточками заданные ритмические группы и прохлопать его 2. Игра «Отгадай своё имя» 3.Задание « Расшифруй название животного» 4.Ритмический рисунок в стихах. 5.Ритмическое остинато. Игра в Арам- замзам. Применение полученных навыков на практике Повторение пройденного материала /12 мин./ Развитие двигательных навыков. Применение полученных навыков на практике Повторение пройденного материала. 6.Песня «Петь приятно и удобно» (исполнение в шумовом оркестре по партиям) Заключительный. Закрепление полученных знаний. Выводы. Вспоминаем, что нового узнали на уроке. Домашнее задание. Исполнение «До свидания». Применение полученных знаний в исполнении знакомого произведения на основе импровизации. /50 мин./ Поощрение. Создание ситуации успеха. /5 мин/ Используемая литература для преподавателя: Боровик, Т. А., Ансамблевое музицирование в классе сольфеджио [Электронный ресурс] // 2. Вахромеев, В.А., Вопросы методики преподавания сольфеджио в ДМШ / М.- Музыка.- 1978.- 320с. 1. 4 Давыдова Е.В. Методика преподавания сольфеджио / М.- Музыка.1986.- 198с. 4. Мелентьева Т.М. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио [Электронный ресурс] 5. Островский А.Л. Методика теории музыки и сольфеджио / М.Музыка.- 1980.- 295с. 6. Парфенова Е.М Развитие музыкальности и музыкальных способностей на уроках сольфеджио [Электронный ресурс] 7. Современные инновационные технологии в школьном образовании[Электронный ресурс] // Филипповская М.Г Навыки точного интонирования на уроках сольфеджио в младших классах ДМШ и ДШИ [Электронный ресурс] 8. Шайхутдинова Д.И Как решить проблемы преподавания сольфеджио в ДМШ [Электронный ресурс] // 9. Шапорин Ю.В Сольфеджио как предмет обучения [Электронный ресурс] // 10.Шлыкова О.С., Говорова А.В. Инновационные технологии в музыкальном образовании: развитие вокально интонационных навыков на уроках сольфеджио [Электронный ресурс] //Фундаментальные исследования, №1 2005 3. Используемая литература для обучающихся 1. 2. 3. 4. Калинина Г.Ф. Рабочая тетрадь по сольфеджио. 1 класс. Фролова Ю.В. Сольфеджио. 1 класс. // Феникс, Ростов Н/Д.- 2005 Цуканова К.А. Теория музыки [Электронный ресурс] Колмыков Б., Фридкин Т. Сольфеджио, ч.1 5