Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа Бинарный урок на тему «Краски и звуки зимы» в 5б классе учителя музыки Пагрец Л.С. и учителя ИЗО Прохоренко А.И. 23 января 2008 года Цель: дать учащимся возможность почувствовать, что каждый может услышать в мыслях то, что на самом деле не звучит в этот момент, сопоставив разные по настроению картины. I. Пагрец Л.С. (учитель музыки) II. Прохоренко А.И. (учитель ИЗО) III. 1) 2) 3) 4) План урока. Эпиграф: стихотворение Н.Рыленкова. Беседа о зиме (вопросы). Слушание музыки А.Вивальди и П.Чайковского. Вопросы, сравнение с жив.полотн. 1) Беседа с учащимися о зиме. 2) Исполнение песни. 3) Разбор живописных полотен и сравнение настроений с музыкой о зиме. Практическая работа в парах (художественная техника «Монотипия» по методике Н.Н.Носаревой «Коллективное творчество на уроках ИЗО в малочисленном классе»). IV. Итог урока- обобщение. Оборудование: I. 1) На доске- репродукции картин И.Грабаря, Б.Кустодиева, Ф.Васильева, К.Юон. 2) Написаны фамилии композиторов А.Вивальди, П.Чайковского. 3) В центре доски- тема урока, которая записывается учителями по очереди. 4) Магнитофон с дисками, кассетой фонограммы. 5) У учащихся: листы бумаги, клей, краски. Ход урока *Звучит «У камелька» П.Чайковского 2’21 (Стихотворение- на фоне музыки)- фрагмент Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. (выключ.) - Догадались, о чем сегодня наш урок? (На доске пишу- Зима в музыке) - Какие композиторы сочиняли музыку зимы? (ответы детей) - Послушайте музыку Чайковского «Декабрь»- «Святки». *Звучит фрагмент пьесы П.Чайковского из цикла «Времена года»- 3’50 «Декабрь» - Какое настроение музыки? - С какой картиной перекликается это настроение? (ответы детей) (И.Грабарь «Февральская лазурь» ) - А теперь- зима Антонио Вивальди из его 4ого концерта «Времена года»«Зима». *Звучит I часть Allegro molto «Сильный ветер- от холода бегут и топают 3’50 ногами» - Понравилось? 2 - Кто исполняет музыку? (струнные инструменты и клавесин) - Назовите струнно-смычковые инструменты. (скрипка, виолончель, альт, контрабас) - Какая зима в концерте Вивальди? (ответы детей) - Послушайте, какой эпиграф к этой части взял композитор: Морозной гладью стелется дорога, И человек, иззябшими ногами Протаптывая путь, стуча зубами, Бежит, чтобы согреться хоть немного. - Какой темп? (быстрый) - Динамика? (громко, усиливается и затихает) - С какой картиной можно сравнить настроение этого музыкального произведения? (К.Юон «Вид Троицкой Лавры») II. Красота природы, смена времен года, а каждое из них- осень, зима, весна и летонеповторимое, особенное, всегда были источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников! Есть живописцы, которые все свое творчество посвятили изображению природы. - Как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж) - А художники, которые изображают природу? (пейзажисты) Это замечательные выдающиеся мастера пейзажа Константин Юон, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Василий Поленов и многие другие. Сегодня на уроке мы будем говорить только о зиме. Перед вами репродукции (на доске названия) известных мастеров живописи: 1) И.Грабарь «Февральская лазурь», 2) Б.Кустодиев «Масленница», 3) Ф.Васильев «Оттепель», 4) К.Юон «Вид Троицкой Лавры». - Что объединяет эти репродукции? - Поднимите руки те, кто любит зиму. Почему? (ответы детей) *Исполните песню «Новогодний карнавал» Хороша наша русская зима! Огромное снежное покрывало застилает все вокруг. А как ударят морозы, инеем сказочным узором раскрасят они деревья и дома. - Рассмотрите эти картины. - Какие краски преобладают на них? - Какая из картин вам больше нравится? Почему? - Какие чувства у вас вызывает та или иная картина? 1) Игорь Эмануилович Грабарь «Февральская лазурь». Наигравшись вдоволь, еще раз удивит нас зимушка февральскими лазурями, ярким солнцем, бодрящим воздухом и светом. Вот тогда и почувствуем мы: весна приближается. 2) Борис Михайлович Кустодиев «Масленница». Масленичное катанье. Картина захватывает своей широтой, размахом, радостным цветением красок. Небо зеленое, с золотыми и розовыми облаками, купола церквей одеты в снежные шубы и шапки… 3) Федор Александрович Васильев «Оттепель». Художник мастерски изобразил переходное состояние природы. Рыхлый, беловатосерый снег, темно-коричневые лужи, свинцово-серое небо, коричнево-серый тон хорошо передает потеплевший влажный воздух, атмосферу оттепели. 3 4) Константин Федорович Юон «Вид Троицкой Лавры» (современный город Загорск). Художник показал архитектуру Троице-Сергиевой Лавры (1916г.): маленькие домики, покосившиеся заборчики, спокойно идущих женщин- все это на фоне зимних красок, зимы. Одно и то же время года художники изобразили по-разному. Как думаете, почему? Изображая то или иное состояние природы, художник тем самым выражает свое отношение. Через картину он передает свое внутреннее состояние. Он не просто слепо копирует увиденное. - Какая музыка, а ваш взгляд, подходит к той или иной картине? Музыканты тоже по-разному чувствовали одно и то же время года- зиму- и выразили свои чувства через музыку. Давайте вместе с вами попробуем изобразить зиму, попробуем почувствовать ее. - Практическая работа III. (Приложение 1) 1. Тонирование листа- формат А3 (голуб.цвета)- домашнее задание. 2. Изготовление оттисков на листах А1 (пятна холодных оттенков) для крон деревьев. 3. Составление композиции пейзажа. Расположение элементов переднего и заднего плана больше меньше размером путем загораживания. 4. Подготовка подсохших оттисков к аппликации. Для этого их обрываем пальцами по контуру так, чтобы форма напоминала крону дерева, куст, группу деревьев. 5. Дорисовка стволов, веточек деревьев, снега, птиц. Из остатков можно вклеить облака, солнце. 6. Просмотр и обсуждение работ. Выставка работ. Итог урока, обобщение. Каждый человек в душе- художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию, или картину. Используя музыкальные краски, композиторы создают музыкальные картины и образы зимы очень разной, а художникисвои картины зимы, но они очень близки порой по настроению друг к другу. Можно услышать живопись и увидеть музыку. IV. 4