Устная речь, 2 класс (Волкова М.Н.)

advertisement
Урок устной речи во 2 классе. Сказка « Три поросенка». Урок
второй: игра «Тише – громче».
Учитель начальных классов: Волкова Марина Николаевна.
Цель: Продолжить обогащать и активизировать словарь детей,
учить образовывать прилагательные от существительных.
Развивать умение пользоваться интонациями и силой голоса.
Коррекция слухового восприятия, памяти, слухового внимания.
Воспитывать интерес к чтению через сказку.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Добрый день и добрый час.
Очень рада видеть вас.
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать.
Слушать, говорить, играть.
- Посмотрите, у нас на уроке гости. Поприветствуйте наших гостей и
садитесь на свои места.
2 Повторение.
На прошлом уроке к нам в гости приходили сказочные герои.
Посмотрите и вспомните, кто к нам приходил, а кто сегодня
заблудился. ( картинки: поросята, лиса, волк).
- Как называется сказка?
- Вспомните, как зовут главных героев сказки. Определите, кто из
них Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, а кто Наф-Наф. (картинка поросят с
домиками).
- Что любили делать наши герой?
- Что они строили? Зачем?
- Про кого можно сказать «трудолюбивый»?
- А какими были его братья?
- Из чего построил дом Ниф-Ниф? (из соломы). Значит он какой?
Соломенный.
- Из чего построил дом Нуф-Нуф? (ветки дерева) Он какой?
Деревянный.
- А из чего домик построил Наф-Наф? (из камня) Какой он?
Каменный.
- Найдите имена поросят на карточках.
- Теперь давайте вместе с помощью картинок вспомним сказку. Я
начну рассказывать, а вы продолжите. (картинки по сюжету
сказки).
- Чему учит нас эта сказка? (дружбе, трудолюбию, взаимовыручки).
Итог: Молодцы! Вспомнили сказку, рассказали, особенно точно
рассказывал….
3 Вступительная беседа. Сообщение целей урока.
Кто из вас знает, как называется профессия людей, которые играют
разных героев на сцене? (артист) картинка.
- Как вы думаете, легко ли быть артистом?
- Нет. Артист должен многое уметь: правильно, красиво говорить и
двигаться, чтобы изобразить своего героя, у артиста должна быть
хорошая память, ведь ему надо много учить слов наизусть.
- Мы сегодня на уроке будем учиться, правильно говорить. А
именно голосом изображать героев сказки.
- Будьте внимательными, старательными и активными.
4 Основная часть урока.
- Начнем с основных упражнений, которые делают все артисты. У
них тоже есть учителя, уроки и даже экзамены.
- Вы готовы?
Артикуляционная гимнастика.
Сначала подготовим наш язычок.
Дин – дон, дин – дон.
Поросята строят дом.
Красят стены, крышу, пол.
Подметают все кругом.
Мы к ним в гости придем
И подарки принесем.
На пол – мягкую дорожку,
Постелив ее к порожку.
Две подушки на диван.
И орешек полный жбан.
Итог: молодцы! Особенно старался ………
Работа с голосом.
- Подготовили мы с вами к работе речевой аппарат, а теперь
подготовим голос.
Вспомните, как герои пели песенку. Весело. А боялись когонибудь? Значит, пели тихо или громко?
- А когда они говорили тихо? (когда волк стучался к ним).
- Сейчас мы будем учиться говорить «Тихо – Громко»
1 Произнесите гласный звук «А»
«А» - тихо.
«А» - громко.
Слог «АУ» - Тихо.
Слог «АУ» - Громко.
2 Какие звуки произносят поросята? «ХРЮ - ХРЮ».
Попробуем сказать «ХРЮ-ХРЮ» тихо, а потом громко ( 2-3 раза).
3 Какую песенку пели поросята?
- Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк.
-Где ты ходишь старый волк, глупый волк, страшный волк!»
Я предлагаю вам сыграть в игру. 1 команда будет петь слова: « Нам
не страшен серый волк» -громко, а 2 команда: «Серый волк, серый
волк» - тихо.
« Где ты ходишь серый волк» - Громко. Вторая команда: « Старый
волк» - Страшный волк» - тихо.
Как будем петь песню? Громко.
Итог: Молодцы! Старались…..
4 Физминутка.
Устали? Давайте немного отдохнем.
Три поросенка идут по дорожке.
Быстро бегут их короткие ножки.
Видят вокруг одну красоту.
Бабочек ловят они на лету.
Вдруг волка увидели рядом в кустах.
Братья присели и спрятались: «АХ»
Обвели вокруг пальца волка опять. Сели за парты и тихо сидят.
Молодцы! Хорошо запомнили слова зарядки.
5 Но, вот в сказке появляется еще один герой. Кто он? (Волк).
- Какой волк в нашей сказке?
- Как волк все время говорит? (громко).
- Еще он все время говорит сердито. То есть волк говорит низким
голосом.
- А каким голосом говорят поросята? Тоненьким – т.е. высоким
голосом.
2- Теперь продолжим учиться говорить низко и высоко.
- Давайте порычим низким голосом.
- Давайте похрюкаем, как поросята – высоким голосом.
3 Сейчас мы будем говорить друг с другом. Такой разговор
называется диалог.
Волк – низко «Открывайте двери»
Ниф-Ниф – Высоко, испуганно «Не открою».
Нуф – Нуф - Высоко, испуганно «Не открою».
Наф – Наф – высоко, но спокойно и уверенно «Не открою».
Итог: Молодцы! Старались все. Очень хорошо получилось ….
Как же волк ломал домики наших героев?
- Как вы думаете, как волку надо дуть, чтобы сломать постройку?
(сильно).
6 Сейчас мы будем учиться дуть с силой и не очень.
1. Встали. Спокойно вдохнули через нос и выдохнули через рот.
2. А теперь со словами. Я подую высоко.
Я подую низко.
Я подую далеко.
Я подую близко.
3. Постройте домик с помощью счетных палочек. Дуньте на него
так сильно, чтобы он сломался.
Молодцы!
Итог: Какую сказку мы сегодня вспоминали на уроке?
Чему учились?
Как учились говорить?
Кто помнит, как называется разговор людей друг с другом.
Чему еще учились?
На следующем уроке мы будем учиться изображать героев
сказки не только голосом, но и движениями.
Спасибо за работу.
Download