Конспект непосредственной образовательной деятельности

advertisement
Конспект непосредственной образовательной
деятельности
«Звуки музыки прекрасной»
(Встречи у камина)
Подготовительная к школе группа
Муниципальное автономное образовательное учреждение - Холмогорская
средняя общеобразовательная школа имени М.В. Ломоносова - Детский сад
№1 «Журавушка».
Смирнова Галина Вячеславовна - музыкальный руководитель, первая
квалификационная категория.
Цель: Развитие эмоционального и образного восприятия детьми
через
слушание
музыки, чтение художественного
слова, беседы.
Формирование положительного отношения к музыке.
Задачи: Способствовать развитию интереса к классической музыке,
музыкальной культуре, и желание слушать ее.
Закреплять навыки восприятия музыкального произведения, слушать
внимательно, дослушивать до конца .
Закреплять знания детей о знакомых инструментах: скрипка, рояль,
флейта.
Активизировать словарь детей, обогатить его музыкальные понятия:
мажор, минор.
Предварительная работа: Слушание музыкальных произведений по
занятию. Анализ выразительных средств музыки. Рассматривание
репродукций картин русских художников : "Осень ", " Жатва ". Разучивание
песен, стихов, знакомство с дидактическими играми "Найди гномика ", "
Назови инструмент ".
Оборудование: Оформление зала под каминную комнату,стенд с
репродукциями картин. портреты композиторов: Чайковского, Шумана.
Вивальди, карточки с изображением музыкальных инструментов. Наглядный
материал для дидактических игр. Детские музыкальные инструменты :
металлофоны, треугольники, маракассы, бубны, деревянные палочки.
Фонограммы музыкальных пьес :"Осень" Вивальди. "Осенняя песнь"
Чайковского, "Веселый крестьянин" Шумана. "Воздух " Баха,мелодия из
мультфильма "Русалочка".
ХОД ЗАНЯТИЯ.
(звучит тихая, спокойная музыка, дети входят в зал, садятся у камина)
Муз. рук.: Тихо, тихо, рядом сядем.
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!
И раздвинулись вдруг стены,Вся земля видна вокруг:
Плывут звуки речкой пенной,
Тихо дремлет лес и луг...
Вдаль бегут лесные тропки,
Тают в дымке голубой...
Это музыка торопит
И зовет нас за собой!
Сегодня мы с вами, дорогие дети, гости, встретились в каминном зале,
чтобы поговорить о музыке, попытаемся понять, о чем она рассказывает и
как рассказывает.
МУЗЫКА- это язык чувств, она унесет нас далеко, далеко в волшебный мир
звуков. (фрагмент " Сладкой грезы" Чайковского)
Не правда ли, какая прелесть - эти звуки и стихи:
Есть на земле одна страна.
Зовется музыкой она.
Созвучья в ней живут и звуки
Но чьи их открывают руки?
Кто заставляет мир звучать, когда он устает молчать?
реб:
Конечно это музыкант, его порыв, его талант
Его желание творить и людям красоту дарить.
реб:
Он учит душу ввысь смотреть и не боясь преград лететь
В страну, где звуки дарят счастье, где все у музыки во власти.
Муз. рук: Правильно дети - это МУЗЫКАНТ.
Но профессия музыканта разнообразна. Есть скрипачи, гитаристы, пианисты,
а кто же нам дарит музыку?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: композиторы)
Муз. рук: А теперь сядем поудобней и представим, что мы в театре и
слушаем музыку.
(звучит "Осенняя песнь" П.И. Чайковского из альбома "Времена года")
Муз.рук; Я вижу вы узнали это произведение? (ответ детей)
А о чем вам рассказала музыка? Что вы представили под ее звуки? (ответ
детей: шум дождя, листопад...)
А скажите мне пожалуйста какая она по характеру ? (ответ: грустная, унылая,
печальная, плавная...)
А теперь такой вопрос: какой инструмент нам сыграл ее?
(ответ:
фортепиано, рояль - клавишный)
(звучит веселая мелодия Р.Шумана "Веселый крестьянин")
Муз. рук: А это что у нас прозвучало? (ответ детей) Кто автор? Правильно.
Идет веселый человек и напевает себе. Он рад, что у него в поле богатый
урожай. Вот он и идет трудиться.
(показ картин русских художников о труде людей)
Музыка осени не всегда бывает грустной, печальной. Она может рассказать и
о веселом настроении.
Дети, а у меня есть два брата близнеца, посмотрите и скажите как их зовут?
Да, Минор и Мажор.
Когда хотите погрустить,
Минор готов вас навестить.
Когда веселье в дом стучится,
Мажор вам может пригодиться.
Муз. рук:
А теперь слушаем еще одно произведение.
(звучит "Осень" Вивальди из альбома "Времена года")
Ну давайте охарактеризуем музыку: бодрая, звонкая, энергичная, активная,
радостная, веселая, задорная.
Муз.рук:
Хорошо дети. А сейчас посмотрите у меня на столе маски
гномиков подберите выражение лица у гнома к каждому прослушанному
произведению:
( игра "Найди гномика")
Муз.рук: А сейчас для вас загадка. Я ваша подруга, я ваша попутчица
В пути без меня ничего не получится
Со мною друзья, вам всегда интересно
Узнали кто я? Ну конечно - песня !
А из чего складывается песня? (ответ: из нот )
И названье их знаете ? Тогда споем об этом песенку.
(песенка про ноты. муз. и сл. Еремеевых М. и С.)
Муз.рук : Что бы музыка звучала,
люди придумали множество
инструментов, с помощью которых мы можем услышать разнообразную
музыку. Каждый инструмент неповторим и звучит по - своему.
игра "Назови инструмент"
Муз. рук: Еще открою вам секрет, без песенки и настроенья нет
Давай мы всем поднимем настроенье
Начнем свое мы представленье
Для начала инструменты все возьмем
И музыку веселую играть начнем.
(дети с гостями импровизируют под музыку из м-ф "Русалочка")
Муз. рук: Вот видите какие эмоции может вызвать хорошая музыка.
И еще раз мы всем расскажем, что такое музыка с помощью самой музыки
это с помощью песни.
песенка "Что такое музыка" муз. и сл. м Еремеевых М.и С.
Муз. рук :
Вот и подошла к концу наша встреча у камина. Вам дети
понравилось в стране музыки ,
Мне тоже я надеюсь , что мы часто с вами будем в этой стране и я
хочу вам подарить
Пригласительный билет в страну музыкальных звуков и мелодий.
Такой могучей, сказочною силой порой бывает музыка полна,
Что кажется как солнце негасимой, как океан безбрежною она !
Тот каждый день с волненьем будем ждать, когда мы вместе дверь в
страну мелодий
Ключом скрипичным отомкнем опять.
(дарит скрипичный ключ)
Спасибо всем за эту встречу и до новых встреч!
Перечень, используемой литературы:
Журналы "Музыкальный руководитель " № 5 , 6 2013 год .
Журнал "Ребенок в детском саду" №3, 6, 7 2004 год.
Статьи и конспекты музыкальных занятий из опыта других музыкальных
руководителей.
Related documents
Download