План-конспект урока музыки в 6 классе по теме Космический

реклама
План – конспект урока музыки
в 6 классе по теме: «Космический пейзаж. Быть может вся природа
мозаика цветов?»
Цель: расширение знаний учащихся об инструментальной музыке, знакомство с
электронной музыкой, творчеством Э. Артемьева, Ч. Айвза; осмысление средств
музыкальной выразительности в процессе интонационно-образного и жанрово-стилевого
анализа; обобщение представлений школьников о выразительных возможностях музыки,
осознание функций современной музыки в жизни общества; развитие умений речевого
высказывания, диалога, дискуссии при усвоении особенностей стиля, музыкального языка
современных произведений; формирование умений работы с различными источниками
информации о музыке, других видах искусства, их сравнение, сопоставление.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентации «Космический пейзаж»,
«Мозаика», аудиозапись музыкальных произведений Ч. Айвза «Космический пейзаж», Э
Артемьева «Мозаика», Д. Тухманова, Р. Рождественского «Притяженье Земли»»,
магнитофон, электропианино, текст песни «Притяженье Земли».
План урока.
1. Оргмомент. Приветствие, вступительное слово учителя.
2. Космический пейзаж.
2.1 Космос – тайна, влекущая человечество. Представление презентации «Космический
пейзаж».
2.2 Ч. Айвз «Космический пейзаж» слушание.
2.3 Обсуждение музыкального материала.
3.Вокально – хоровая работа.
3.1 Слушание песни Д. Тухманова, Р. Рождественского «Притяженье Земли».
3.2 Распевка.
3.3 Разучивание песни Д. Тухманова, Р. Рождественского «Притяженье Земли».
4. Слушание «Мозаики» Э. Артемьева.
4.1 Обсуждение, анализ прослушанного произведения.
4.2 Представление презентации «Мозаика».
5. Работа с учебником. Репродукции картин М. Чюрлениса.
6. Обобщение – слово учителя. Домашнее задание.
Ход урока.
Мы видим, мы слышим,
Как светят нам солнца,
Как дышат нам блики
Нездешних миров…
К. Бальмонт
1. Оргмомент. Приветствие «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте» (нисходящее Т3).
2.1 О теме урока вы можете догадаться по репродукциям картин, которые вы видите.
Какой темой они объединены? Почему же небо, космос так привлекают и привлекали
человечество? Уже в древности русский народ мечтал о полетах, и потому в сказках
возникали образы Бабы – Яги, летающей на метле и в ступе, Ивана – Царевича, парящего
на ковре – самолете, Иванушки – дурачка – на Коньке –Горбунке.
Начиная с 19 века о паллетах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических
войнах рассказывали писатели-фантасты Ж. Верн, Г. Уэллс, А. Беляев, И. Ефремов, братья
Стругацкие… А 14 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Вы,
конечно знаете, его совершил наш соотечественник …Юрий Гагарин.
Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к
чарующим красотам звездного мира. Какая же она музыка космоса?
2.2 Слушание «Космического пейзажа» Чарльза Айвза –американского композитора
(1874 – 1954). Эту оркестровую пьесу он сочинил еще в начале 20 века.
2.3 Вопросы после слушания: Какие музыкальные образы вы услышали в этом
музыкальном произведении? Сколько действующих лиц? Каково их взаимодействие? Как
музыкальный язык помогает услышать диалог разных эмоциональных состояний? В чем
изобразительность и выразительность повторяющейся интонации произведения?
Струнные инструменты оркестра рисуют образ неизвестной планеты, а деревянные
духовые – космонавта – исследователя. В каком взаимодействии находятся эти образы?
Айвз страстно любил диссонансы и опробовал в своем творчестве массу новых
выразительных средств (додекафонию, полиритмию, политональность, четвертитоновое
письмо, звуковые кластеры, целотоновые последовательности, алеаторику). Проще
говоря, мы слышим не мелодию, а развивающиеся музыкальные звуки. Мы определяем
как они развиваются по принципу контраста: то тише или громче (динамическоеразвитие),
то быстрее или медленнее (темповое развитие), то коротко или долго (ритмическое
развитие), то один инструмент меняет другой или звучит долго тембр одного инструмента
(тембровое развитие).
3. Следующие музыкальное произведение рисует еще один образ.
3.1 Слушание песни Д. Тухманова, Р. Рождественского «Притяженье Земли». Какие
музыкальные образы в этой песне? Сегодня мы знакомимся с песней – разучиваем ее.
3.2 Вокально – хоровая работа. Что необходимо для подготовки голоса к пению? Какое
правильное певческое положение туловища, головы, ног? Каковы правила правильного
дыхания? Провожу упражнения на дыхание. Проводим распевку (по ручным знакам, с
привлечением учащихся – дирижеров).
3.3 Разучивание песни «Притяженье Земли».
Как безмерно оно, притяженье земли Притяженье полей и печальных ракит.
Тех дорог, по которым мы в детстве прошли,
И дорог, по которым пройти предстоит.
Припев:
Там горы высокие,
Там степи бескрайние,
Там ветры летят,
По просёлкам пылят.
Мы - дети галактики,
Но самое главное,
Мы - дети твои,
Дорогая Земля!
Притяженье полей, притяженье садов
И закатов, и сосен в пушистом снегу.
Небольших деревень и больших городов,
И ночного костра на пустом берегу.
Прпев:
Не изменится этот порядок вещей,
И настигнет меня, и припомнится мне.
Притяженье земли, притяженье друзей,
Притяженье любимой в далеком окне.
Припев:
4. В песне «Притяженье Земли» фонограмма для исполнения песни записана на
современном музыкальном инструменте – синтезаторе. Этот инструмент с уникальными
акустическими возможностями – передает красочность, богатство мелодии, гармонии.
Сегодня мы послушаем фрагмент произведения для синтезатора. Задание на
прослушивание: какие образы нарисовал композитор? Слушание «Мозаики» Э.
Артемьева.
4.1 Обсуждение, анализ прослушанного произведения. Вопросы после слушания: Какие
образы нарисовал композитор? Какие картины возникают в воображении под
воздействием этой музыки? Какое название можно дать этому произведению? Почему?
4.2 Представление презентации «Мозаика». Синтезатор, другие электроинструменты,
компьютер расширили возможности композиторов по созданию музыки, посвященной
космосу. Композитор Эдуард Артемьев (р. 1937) – наш современник, создатель музыки к
фильмам «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» (реж. Н. Михалков),
«Соярис», «Сталкер» (реж. А. Тарковский). Прослушанное произведение Эдуарда
Артемьева называется «Мозаика». Выступление уч-ся со справкой «Что такое мозаика?»
(д/з).
5. Работа с учебником. Открыли учебник на с. 117. Мы фотографии мы можем
рассмотреть мозаику католического собора. На с.118-119 мы видим репродукции картин
М. Чюрлениса – литовского композитора и художника. Прочитаем стихи А. Фета:
Целый мир от красоты,
От велика и до мала,
И напрасно хочешь ты
Отыскать ее начало.
Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?
Хоть не вечен человек, То, что вечно, - человечно.
6.
Обобщение
–
слово
учителя.
Домашнее
задание.
На сегодняшнем уроке мы продолжили раскрывать тему: «Мир образов камерной и
симфонической музыки». Знакомились с новыми музыкальными произведениями.
Раскрывали новые музыкальные образы. Домашнее задание: с. 119 учебника, выполнить
задание. Выставление оценок за урок.
Скачать