Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного

advertisement
Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного
образования детей Дом детского творчества Подосиновского района
Кировской области пгт Подосиновец
Конспект занятия студии «Гитара и Мы»
Второго года обучения, возраст учащихся -15 лет
Авторская программа. Раздел № 4
подготовила
педагог дополнительного образования
Халамова Наталья Анатольевна
Подосиновец 2015
Тема занятия: Работа над техникой исполнения игры на инструменте.
Тип занятия – занятие комплексного применения и закрепления знаний.
Цель: создать условия для развития технических и художественных умений
игры на гитаре
Задачи занятия
Обучающие:
 совершенствовать навык игры на гитаре (совершенствование
технических умений исполнительства)
Развивающие:
 развивать творческую инициативу учащихся
 развивать художественный вкус
Воспитательные:
 воспитывать самостоятельность
 вырабатывать у воспитанников социально-ценных навыков поведения
и общения при работе в группе
инструменты и оборудование: акустические гитары, медиатры, пупитры,
тетради, цветные ручки, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами будем работать над совершенствованием техники
игры на гитаре, для этого нужно настроить инструменты и повторить
пройденный материал. Сначала настраиваем первую струну по духовому
камертону.
Педагог: На каком ладу строим вторую струну? (повторение)
Воспитанники: На пятом. Она должна звучать, как открытая 1струна
Педагог: Самостоятельно проверяем строй остальных струн своего
инструмента. Далее проверяем строй всего ансамбля (четыре
гитары).
I Часть. Повторение
1.Каждый учащийся повторяет соло игры на ритм музыки «Квадрат».
Играет Максим Шерстков с помощью медиатра. При этом следит за
звукоизвлечением и слушает ритм ансамбля. Остальные учащиеся играют
ровный ритм (чередование сильных и слабых долей), не спешат, следят за
динамикой (громкость звука).
Играет Андрей Быков. Обратить внимание на перебор правой руки, на
аппликатуру в левой руке, на звукоизвлечение. Трио следит за ритмом
музыки. Темп (скорость музыки) тот же – средний «moderato».
Играет Алексей Микушев. Темп сольного музыкального момента
увеличивается вдвое. Алеша начинает играть первую фразу один, на вторую
фразу вступает трио. Все следят за одинаковым ритмом, держат ровный
темп, динамику. Между сольными моментами динамика перехода
увеличивается (крещендо) и уменьшается (диминуэндо), когда начинается
соло.
Максим Бабинцев дома самостоятельно должен был подобрать
музыкальный момент для своего соло. Сначала прослушаем его одного, а
потом сыграем ансамблем.
2.Повторение и закрепление музыкальной компопзиции «Семь сорок»
по партиям.
Играем первую часть без аккомпанемента, затем с аккомпанементом, следим
за ритмом и темпом.
Таким же образом играем вторую часть. Затем соединяем обе части.
Выбираем последовательность музыкального отрезка «Семь сорок» во всей
композиции «Попурри»
3.Мы повторили сложные моменты нашего «Попурри».
А сейчас попробуем сыграть все пьески без остановки. Внимательно
слушаем друг друга. Следим за мелодией (главный элемент в музыке), ее
интонацией и характером каждого музыкального момента, за ритмом,
темпом и динамикой всех пьес.
Главное, чтобы у нас была гармония (согласие) нашего произведения.
Дирижером сегодня буду я.
Сыграли просто замечательно! Молодцы! А небольшие неровности в
технике игры, штрихах, ритме, темпе и динамике доработаем в процессе
репетиций.
II часть. Изучение нового материала.
Педагог: В нашей школе готовится литературно – музыкальный вечер,
посвященный творчеству Николая Рубцова.
Сегодня мы прослушаем и разберем новую песню на стихи Н. Рубцова «Я
буду долго гнать велосипед». (Играю и пою)
- В какой тональности написана песня?
Воспитанники: Ля минор (Am)
Педагог: Какая особенность в последовательности аккордовой сетки?
Воспитанники: После Am идет G.
Педагог: Какой прием игры?
Воспитанники: Большой и малый бои.
Педагог: Для красоты мелодии и лучшего звучания мы можем третий куплет
спеть и сыграть выше. Как мы это сделаем?
Воспитанники: С помощью переноса мелодии и аккордов на 1-2 лада, т.е.
сделаем Модуляцию песни.
Педагог: Какая тональность будет третьего куплета, если мы поднимем на
тон?
Воспитанники: Hm (Си минор).
Педагог: Как будем играть?
Воспитанники: Большим «Баре» (Зажим первого, указательного пальца всех
шести струн одного лада)
Педагог: Записываем песню и расставляем аккорды. Кто сможет сам
подобрать песню?
Максим Бабинцев сделает модуляцию.
Записываем последовательность аккордов всех трех куплетов.
Попробуем сыграть и спеть песню. (Играем и поем как можем).
Отрабатываем сложные места и переходы (индивидуально).
(Играем и поем еще раз). Отлично! Настоящий ВИА!
III часть. Закрепление
Педагог: Для закрепления нового материала повторим песни А.Вески
«Позади крутой поворот» и группы «Машина времени» песню «В добрый
час» с модуляцией, стоя в концертно - исполнительской форме. (Поем)
(Для кого переходы и модуляции сложные, отрабатываем их отдельно,
индивидуально)
Остальные учащиеся вспоминают песню О.Митяева «Как здорово…»
(Поем в конце занятия по куплету несколько авторских песен).
- Вопросы есть? Все довольны и улыбаются!
- Занятие окончено! Всем спасибо! До свидания!
Считаю, что задачи все выполнены, цель достигнута.
Список использованной литературы
1. Пухоль Э.В. Школа игры на шестиструнной гитаре. – М., «Советский
композитор», 1990.
2. Суханов В. Гитара для всех. – Р-на-Д., «Феникс», 1997.
Яковлев Е.Г. Эстетика. – М., 2000.
3. Самоучитель игры на гитаре: за 10/авт.-сост. Н.Надеждина.-Минск:
Харвест, 2008.
4. Гитара. Аккорды, построение, обозначения: Практ. Рук. Издание 3е./Составитель И.Н.Юрин.- Мн.: «Совершенное слово», 2000.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://www.gitaristu.ru/accords/letter/rus_a/aleksandr_barykin/ya_budu_dolgo_g
natmz_velosiped_(buket)
2. http://www.gitaristu.ru/accords/letter/rus_m/mashina_vremeni/v_dobryi_chas
3. http://www.gitaristu.ru/accords/letter/rus_s/saruhanov/krutoi_povorot
4. http://www.falshivim-vmeste.ru/songs/1257959262.html
5. https://otvet.mail.ru/question/23304777
Download