- Птичская средняя школа

advertisement
Отдел образования, спорта и туризма Петриковского райисполкома
Урок музыки в 3 классе
«Как развивает музыку
композитор»
Подготовила Зизюк
Людмила Иосифовна
учитель музыки І категории
ГУО «Птичская средняя школа»
2014 г.
Тема урока: «Как развивает музыку композитор»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок – путешествие
Цель урока: познакомить детей с шедеврами мировой классической
музыки, творчеством композиторов. Формирование представлений о
способах развития музыки.
Задачи урока:
1. Образовательная:
углубить знания учащихся по теме четверти «Развитие музыки»,
знакомство с творчеством норвежского композитора Э.Грига.
2. Развивающая:
- формировать нравственно-эстетические и эмоциональные
переживания учащихся на основе разнообразных форм восприятия
музыкальных произведений, развивать умение применять музыкальные
знания; развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению
материала;
- формирование исполнительской культуры учащихся как
самовыражение их впечатлений и переживаний в пении, рисовании,
музыкально-ритмической деятельности;
- развитие музыкальных и творческих способностей как предпосылки
для самоутверждения личности;
3. Воспитательная:
-воспитание эмоциональной культуры ребёнка;
- привитие устойчивого слушательского внимания, душевного
сосредоточения как истоков пути становления художественного вкуса;
- расширение кругозора учащихся в области искусства.
Методы:






музыкальных обобщений;
ретроспективы и перспективы;
эмоциональной драматургии;
создания композиций;
ассоциативных связей.
Формы:



индивидуальные;
групповые;
коллективные.
Средства обучения:
музыкальный материал:

Э.Григ «Утро», из сюиты «Пер Гюнт» , “ В пещере горного короля” из
сюиты «Пер Гюнт»; “ Песенка солнечных зайчиков” музыка В.Казенина.
Дополнительный материал:
литературно-художественные произведения:





И.Никитин «Утро»;
А.Фет «Я пришёл к тебе с приветом…» (фрагмент);
С.Есенин «С добрым утром!»;
И.Тургенев «Бежин луг»;
А. Толстой «Какая бывает роса на траве».
Репродукии художественных картин:




И.Шишкин «Утро в сосновом бору»;
В.Сидоров «Утро на подоле»;
Каспар Давид Фридрих «Утро в горах»;
Презентация урока
Раздаточный материал: таблички со словами «Интонация», «Темп»,
«Тембр», «Мелодия», «Регистр», «Лад» «Ритм»; стихотворение М.Карема
“Радость”; карточки “Оценочная шкала”; нотки, смайлики.
Технические средства обучения:





музыкальный инструмент (аккордеон);
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
учебник “Музыка” 3-й класс.
План урока:
1.Музыкальное приветствие
2.Вводное слово
3.Вступительная беседа
4.Физминутка
5.Сообщение новой информации
6.Слушание музыки
7. Рисование музыки
8. Сочинительство (положение слов на музыку)
9.Систематизация и обобщение знаний
10. Хоровое пение
11. Музыкально-ритмические движения под музыку
8.Подведение итогов
9.Рефлексия
10.Организационное завершение урока
Ход урока.
Организационный момент. Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята».
Учитель:
- Ребята, я хочу предложить вам небольшую игру «Угадай, кто говорит». По
правилам этой игры, вам необходимо закрыть глаза и не подглядывать. Я подойду
к кому-нибудь из вас, положу руку ему на плечо. После этого тот ученик, к
которому я подошла, должен будет сказать волшебное слово «Музыка». Ваша
задача – не открывая глаза сказать, кто из ваших одноклассников сказал волшебное
слово. (Игра)
Учитель:
- Молодцы, правильно ответили. А как вы узнали голоса своих детей? Ведь
глаза у вас были закрыты? (ответы детей).
Учитель:
- Да, ребята ваши голоса отличаются друг от друга своим тембром. Точно так и в
музыке: каждый музыкальный инструмент имеет свой неповторимый тембр. И
когда в музыкальном произведении одну и ту же музыку, для того, чтобы она
звучала красивее, исполняют разные по тембру музыкальные инструменты, то мы
говорим о каком развитие музыки? (о тембровом). Конечно, тембровая окраска
звучания инструментов будет зависеть не только от категории инструмента
(струнный, духовой), но и от материал из которого он изготовлен (дерево, металл
)
- А какие музыкальные инструменты вы знаете?( Ответы детей)
Учитель: - Ребята, как вы думаете. Людям какой профессии необходимо
хорошо разбираться в звучании инструментов, их тембрах, нотах?
Правильно, композитору. А кто такой композитор? – человек, который
пишет музыку.
Учитель:
А как композитор развивает свою музыку, делает ей яркой, красивой,
запоминающейся мы и поговорим на нашем сегодняшнем уроке .
Презентация (Слайд №1)Тема урока «Как развивает музыку композитор»
Учитель:
- Послушайте высказывание Кабалевского:
Презентация (Слайд № 2) «Музыка – искусство, которое раскрывается перед
слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом (звук за звуком). Поэтому нет
музыки без развития, даже когда она стремится изобразить полный покой,
неподвижность». (Д.Б.Кабалевский).
Учитель:
Презентация ( Слайд №3, 4) - Я предлагаю вам закрыть глаза и отправиться в
страну Норвегию, которая расположена далеко на севере, на берегу моря. А
поможет нам туда перенестись музыка, созданная в той стране. Давайте закроем
глаза. Звучит «Утро» Э. Грига (главная интонация).
(Презентация. (Слайд № 5) - Ребята, музыку которую вы только что слышали
написал норвежский композитор Эдвард Григ.
Эдвард родился в городе Берн в Норвегии. Он создал огромный музыкальный
мир, в котором главное место играла норвежская народная музыка. В его
произведениях часто встречаются сказочные герои. Сегодня мы послушаем
фрагменты из сюиты "Пер Гюнт".
Учитель:- Ребята, этой музыки могло бы и не быть, если бы не писатель Генрик
Ибсен. Дело в том, что он написал драму.
Презентация.( Слайд № 6) Драма – это литературное произведение для
исполнения на сцене.
Музыку к своей драме Ибсен попросил написать Э. Грига. Хотя композитор и
признавался, что эта работа шла с трудом, музыка стала бессмертной. Получилась
сюита «Пер Гюнт».
Презентация. (Слайд № 7) Сюита - музыкальное сочинение, состоящее из
нескольких (4 и более) частей, разных по характеру.
Главный герой - Пер Гюнт - смелый, обаятельный парень. Он так нахвастался и
заврался в своей деревушке, что её жители прогнали его. И вот пошёл Пер Гюнт
странствовать по миру. Во время путешествий он попадает в подземное царство в
пещеру горного короля. Придворные тролли и гномы – готовят свадьбу. Они хотят
Пер Гюнта женить на дочери горного короля. Но для этого он должен стать
троллем. А Пер хочет остаться человеком. Из глубины пещеры выползают и
движутся к Пер Гюнту страшные чудовища. Они хотят заставить его стать
троллем.
Учитель:
Презентация.(Слайд № 8) Сейчас мы с вами прослушаем отрывок одной из
частей сюиты «Пер Гюнт», «В пещере горного короля», и определим , какие
средства музыкальной выразительности использовались в этом произведении, и
обратите внимание на рисунок, которые находятся на доске, и определите ,
подходят ли эти рисунки к нашему произведению.( Слушание муз. фрагмента )
Учитель:
- Итак, подходят наши рисунки к нашему произведению? (Да)
- Какие средства музыкальной выразительности вы услышали в данном
произведении:
- сила звучания менялась? (Да)
- а скорость музыки изменялась? (Да)
- окраска звука изменялась? (Да)
Музыка изменялась и в темповом, и в динамическом развитии.
В первой части тролли бегут, скачут, прыгают в какой-то дикой пляске. В
середине появляется другая мелодия – светлая, спокойная, певучая. Кажется,
что солнышко озарило все вокруг, но это продолжается не долго. И снова
начинается дикая пляска, бег, топот, свист. Затем тролли исчезают.
Как вы думаете, композитору удалось нарисовать картину пляски тролей?
Учитель:
- Обратите внимание на карточки, которые лежат у вас на партах. Давайте
ещё раз ответим на вопрос, что такое динамика, темп?
- Вы видите, на доске есть тоже средства музыкальной выразительности, которые
использует компазитор при написании музыки. Давайте ещё раз дадим им
определение. (Ответы детей)
Презентация (Слайд № 9 )
ТЕМБР – окраска звука
ТЕМП – скорость звука
ДИНАМИКА – сила звука
РЕГИСТР – высота звука.
Презентация (Слайд № 10 ) Разминка
Учитель:- Сейчас немножко отдохнем.
- Ребята, вы все видели росу на траве.
- А какая она утром?
– А знаете ли вы что очень полезно бегать босиком по росе?
- Сейчас, покажите, пожалуйста, как вы с утра встаёте (дети потягиваются),
бегаете по траве (дети бегут на месте). А чтобы окончательно проснуться,
наклонитесь и умойтесь росой, (дети выполняют движение).
- Молодцы!
Учитель:
- Продолжим наше путешествие по стране Норвегии.
Однажды, находясь в чужой стране, Пер Гюнту стало тоскливо. Глядя на
окружавшую его природу Пер вспоминал свою родину. Давайте послушаем и
подумаем, что же он представлял.
(Слайд №11) Слушание: «Утро» Э.Грига (полностью)
Понравилось вам? Вы обратили внимание, каким разным может быть
утро? Какими словами вам хочется его описать?
- Какая по характеру была музыка? Какие вы услышали звуки?
1) Грубые они или нежные?
2) Тихие или громкие?
3) Плавные, медленные звуки или быстрая мелодия?
4) Грустные или радостные?
5)Что же представил Пер?
6) Какими еще звуками можно выразить утро, пробуждение природы, восход
солнца? (Ответы детей)
Давайте прослушаем фрагменты из музыкальных произведений знаменитых
русских композиторов П.И. Чайковского «Зимнее утро»; С.С.Прокофьева
«Утро»
Учитель: - Красота утра привлекала не только композиторов, но и поэтов и
писателей. Обратите внимание на выставку. В книгах, которые здесь
представлены, вы сможете найти стихи таких поэтов, как И.Никитин, С. Есенин,
В.Жуковский, Ф.Тютчев, а также прозу М.Горького, И. Тургенева, М.Пришвина,
Экскурсия по выставке.
- Красоту утренней природы запечатлели на своих полотнах и художники.
Здесь вы видите репродукции картин Ивана Шишкина «Утро в сосновом
бору», Валентина Сидорова «Утро. Подол», Каспар Давид Фридрих
запечатлел «Утро в горах». (Просмотр слайдов видеоряда №12-14)
Предлагаю увидеть утро глазами фотографов.
(Слушание музыки Э.Грига «Утро» , с просмотром
видеоряда. Презентация. (Слайды 15-17) )
Понравилось вам? Вы обратили внимание, каким разным может быть
утро? Какими словами вам хочется его описать?(Нежное, тёплое,
ласковое, радостное. А почему так радуется природа? Люди?)
Презентация. (Слайд № 19-21) Учитель:
- Ребята, а давайте мы тоже нарисуем музыку утра!
- Какие краски мы будем использовать? Почему?
( Дети слушают и рисуют музыку. Рассматриваем рисунки, прикрепляем к
доске магнитами)
- Ребята, давайте вспомним ещё раз какими средствами композитор
развивает музыку? А поможет нам в этом музыкальное солнышко. За
правильные ответы оно будет дарить вам свои музыкальные нотки. К концу
урока вы сможете подсчитать количество правильных своих ответов, и
определить свою оценку.
Презентация. (Слайд № 22)
- Всегда одинаково звучала мелодия? Что в ней менялось?
- Итак, музыка становилась другой, новой за счёт изменения, которые придумал
композитор. (Окончание стремилось в верх)
Слово на экране (1-й лучик солнца) (Мелодия)
- А голос мелодии был всегда одинаково высоким? (Нет, то высоким, то более
низким)
Значит, мелодия звучала в разных…(Регистрах)
Слово на экране (2-й лучик солнца) (Регистр)
Нашему музыкальному солнышку добавить лучики сможете вы и дальше, если мне
скажете, менялась ли сила звучания. (Да)
- Значит менялась – Динамика…
Слово на экране (3-й лучик солнца) (Динамика)
- Ребята, какие же инструменты звучали в симфоническом оркестре?
Скажите, пожалуйста, а как мы различаем эти инструменты? (По окраске звука)
Слово на экране (4-й лучик солнца) (Тембр)
Учитель:
- Ребята, а какое ещё средство музыкальной выразительности, мы встречали в
«В пещере горного короля» (Темп)
Слово на экране ( 5-й лучик солнца) (Темп)
- Какие же музыкальные средства помогли нам увидеть изменения, развитие в
музыке Э.Грига? ( Мелодия, регистр, динамика,темп, тембр).
Учитель:
- Благодаря этой музыке наше солнышко стало музыкальным. Но ему не хватает
нескольких лучиков.
- О развитии музыки при помощи таких музыкальных средств как лад, и ритм мы
поговорим с вами на следующем уроке.
Презентация. (Слайд №23) Обобщение знаний теоретической части:
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Норвегию.
1.Музыка какого норвежского композитора звучала во время путешествия?
2.Какие же музыкальные средства помогли нам увидеть изменения, развитие в
музыке Э.Грига?
3. Как назывались части, которые мы прослушали? («В пещере горного короля»,
«Утро»)
Презентация. (Слайд №24) Разминка
Учитель:
- А сейчас мы немножко отдохнём, а поможет нам в этом «Ёжик»
(дети выполняют движения под музыку).
- Молодцы!
Посмотрите, какое у нас получилось музыкальное солнышко. Заберём его с собой?
Но солнышко у нас не простое, музыкальное и двигаться оно может только с
музыкой. Какая весёлая, солнечная песня нам поможет в этом? - «Песенка
солнечных зайчиков”
Презентация. (Слайд №25) Музыкальная часть урока. Хоровое пение.
Учитель:
- Сейчас, ребята, музыкальная часть нашего урока. Но прежде, чем мы приступим к
работе над музыкальным произведением, разогреем наш голосовой аппарат.
Упражнение для работы над певческим дыханием: делать упражнение стоя.
а) 1- длинный вдох через нос,
4 – коротких выдоха через рот,
повторяем 4 подхода.
б) 4 – коротких вдоха через нос,
1 – резкий выдох ртом,
повторяем 4 подхода
в) «Комарик» - развести руки в стороны, сделать вдох, со звуком – з – сводим руки,
хлопок в ладоши.
г) мелодия вверх, сделать вдох, руки вверх;
мелодия вниз, сделать выдох, руки вниз,
2 – подхода.
Упражнения для разогрева голосового аппарата:
Учитель:
- Ребята, скажите, какое у вас настроение? (Радостное)
- Найдите у себя на столе строчки стихотворения, как о радости пишет М.Карем.
(ученик, по выбору учителя, выразительно читает это стихотворение.)
- Какие средства выразительности ты использовал при прочтении стихотворения
«Радость» и почему?
- Сейчас мы с вами разучим «Песенку солнечных зайчиков» на музыку
В.Казенина. (Исполняю песню от начала до конца.)
Учитель: Ребята, какое настроение вызывает у вас песня? Представьте, что
люди вдруг перестали улыбаться. Изменилась бы наша жизнь? Почему?
- Ребята, а какие средства музыкальной выразительности мы будем использовать
при исполнении песни? При помощи каких средств мы можем передать радостное
настроение, характер песни? ( Сила звука, регистров, темпа).
Обратите внимание на ритм нашей песни, он немножко необычный. Воле
некоторых нот в первом такте стоит точка, которая увеличивает звучание
ноты ровно на половину её длительности, вторая нота более короткая. Что бы
правильно исполнить ритмический рисунок песни, давайте его прохлопаем
ладошками и пропоём.
- Ребята, давайте исполним нашу песенку по рядам, у кого лучше и красивее
получится, а оценивать нас будут «Критики», которые в это время не поют.
- Молодцы! А для того чтобы наша песня получилась ещё более выразительной
давайте её проинсценируем, а помогут нам в этом ребята, которые захотят
исполнить роли зайчиков, ( называю желающих ). (Ребята в костюмах зайчиков
под музыку песни будут раздавать радостное настроение детям и нашим
гостям, в виде маленьких бумажных солнышек)
Презентация. (Слайд №26)Итог урока.
Учитель:
- На этой весёлой нотке наш урок подошёл к завершению.
- О чём мы говорили сегодня на уроке?
- Скажите, что нового узнали?
- Какие виды развития используют композиторы для передачи характера
персонажей?
- Вы хорошо сегодня поработали, и сейчас поставьте отметку в оценочной шкале
и оцените себя.
Презентация. (Слайд №27) Рефлексия
Учитель:
- А теперь я предлагаю вам оценить наш урок в смайликах. Вы видите на столах, у
каждого из вас, лежат смайлики, а на доске нотный стан, закрепите свои смайлики
на нотный стан.
1. смайлик улыбается – значит на уроке всё понравилось, и получил удовольствие
от сегодняшнего урока.
2. смайлик думает – те, кто не определился, понравилось ему на уроке или нет.
3. смайлик грустный – те, кто решил, что ничего нового не вынесет, с
сегодняшнего урока и ему было не интересно.
Учитель:- Вы знаете, ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо вам
за оценку нашей совместной работы.
Презентация. (Слайд №28) Организационный момент
- Попевка «До свидания».
Download