Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 179 общеразвивающего вида» «Колобок в гостях у ребят» Конспект открытого музыкального занятия в первой младшей группе Составила: муз. руководитель высшей кв. категории МДОУ «Детский сад № 179 о.в.» ВЛАДИМИРОВА Н.А. Магнитогорск, 2012 г. Конспект музыкального занятия в первой младшей группе Тема: «Колобок в гостях у ребят» Цель: Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку. Задачи: 1. Познакомить детей с музыкальными инструментами (барабан, колокольчик). 2. Вызвать у детей желание исследовать звучание музыкальных инструментов. 3. Способствовать развитию у детей музыкально-двигательных навыков. Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», с/игра «Громко-тихо» Словарная работа: громко, тихо, звонко, весело. Оборудование: фортепиано, медиапроектор, ноутбук, магнитофон. Демонстрационный материал: презентация «Музыкальные инструменты для малышей», барабан, колокольчик. Раздаточный материал: колокольчики, шоколад. Ход занятия (На экране Колобок – слайд) Д Дети входят в зал под народную музыку. Музыкальный руководитель встречает детей. М.р.: (Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!») - Здравствуйте, ребята! Дети: - Здрав-ствуй-те! М.р. - Здравствуйте, ручки! (ножки, головки и т.д.) (обращает внимание на экран) (слайд) К ее М.р.: - Ребятки, сегодня в гости к нам из сказки пришел – (вместе) Колобок! Вот он, Колобок! (показывает игрушку) Посмотрите, какой он красивый, румяный! Колобок умеет быстро катить по дорожке и по рукам наших ребят. Хотите поиграть с ним? Проводится музыкальная игра «Колобок» муз. Т. Морозовой. После игры дети садятся на стулья. ет М.Р. Катился Колобок, катился и увидел красивый цветок. (слайд) Наклонился он к цветочку и понюхал его. Выполняется дыхательное упражнение «Аромат» . Дети не спеша «нюхают цв цветок», делая шумный вдох и лёгкий выдох. На выдохе произносят слово «Ах!» . У Упражнение повторяется 2-3 раза. М.р.: - Колобок очень любит песенку «Пирожки». Давайте споем ее! Дети с музыкальным руководителем и воспитателем поют песню «Пирожки» муз. Ф Филиппенко. М.р.: - Послушал наш Колобок веселую песенку и покатился дальше. Вдруг видит он пенечек, а на нем лежит мешочек. (Слайд) Очень хочется узнать, что там спрятано? (ответы детей). М.р.: - Отгадайте-ка, ребятки, музыкальные загадки! Он стучит – БАМ, БАМ, БАМ! Наш веселый…! (ответы детей - БАРАБАН) вн (на экране появляется барабан) (Слайд) Музыкальный руководитель обращает внимание детей на мешочек. М.р. –Какой барабан? ( круглый), чем на нем нужно играть?( палочками) ( Музыкальный руководитель достает барабан и палочки. М.р.: - Вот какой красивый барабан! Послушайте, пожалуйста, как он звучит! ( Музыкальный руководитель играет на барабане. М.р.: - Как звучит барабан? (Ответы детей) М.р.: - Да! Барабан звучит громко, весело! Музыкальный руководитель приглашает детей на марш под барабан. М.р.: - Зашагали наши ножки – топ, топ, топ! Прямо по дорожке - топ, топ, топ! Ну-ка, веселее – топ, топ, топ! Вот как мы умеем – топ, топ, топ! Дети шагают под звучание барабана, затем опять садятся на места. ко М.р: - Ребятки, послушайте, пожалуйста, что это звенит в мешочке? (звенит колокольчиком, не доставая его из мешка) Динь-дон! Дили-дон! Что за странный перезвон? Слышен он со всех сторон – Дили-дили-дили-дон! Что это? (ответы детей). Н На экране появляется колокольчик. (Слайд) М.р.: – Правильно! Это колокольчик! А вот и он! (Достает из мешочка колокольчик) Послушайте, как он звучит. Как звучит колокольчик? (ответы детей) М.р.: - Правильно, весело, ласково. А еще он умеет звенеть тихо и громко. Музыкальный руководитель раздает детям колокольчики. П г Проводится музыкально-сенсорная игра «Громко-тихо» . М.р.: - Ребята, как звучит колокольчик? ( звонко и ласково). А барабан? (взять в руки) громко, весело. М.р.:- Вот спасибо, Колобок! Какие интересные игрушки принес нашим ребяткам! Музыкальный руководитель раздает мальчикам муз. инструменты: барабан и к ол колокольчики. А девочкам надевают на головы косынки. Мальчики наши – все музыканты, все великие таланты. А девчонки-хохотушки нам исполнят «Топотушки»! Исполняется Пляска «Топни, ножка моя!». М.р.: - Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки, На инструментах поиграли, и про звуки мы узнали! Бодро ножками шагали, весело потанцевали! Наш дружочек Колобочек открывает свой мешочек. Что же там, ребятки? … Это шоколадки!!! Детям раздают угощение. Под музыку дети выходят из зала. М.р.: - Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки, На инструментах поиграли, и про звуки мы узнали! Бодро ножками шагали, весело потанцевали! Наш дружочек Колобочек открывает свой мешочек. Что же там, ребятки? … Это шоколадки!!! Детям раздают угощение. Под музыку дети выходят из зала.