Тема: Тема любви в лирике А.А.Фета Цели: 1.Познакомить с жизнью и поэзией А.А.Фета 2.Ввести учащихся в эмоциональную атмосферу творчества Фета; Помочь увидеть музыкальность его поэзии; Раскрыть тему любви на примере стихотворения «Люди спят, мой друг, пойдём в тенистый сад…! Развивать умения исследовательской деятельности; 3.Воспитывать вдумчивое, бережное отношение к художественному слову. Ход урока: 1.Просмотр видеоролика об А.А.Фете. (1 минута 50 сек) Учитель: Одним из любимых образов А.А.Фета был именно образ сада. Поэтому мы сегодня с вами устроим небольшой импровизированный фетовский сад, и попробуем в этом саду выявить основную особенность лирики Фета – музыкальность, которая раскрывается в его любимой теме теме любви. А в том, что Фет музыкален, вам напомнит один известнейший романс, написанный на его стихи. Сейчас вы в этом убедитесь(звучит романс в исполнении Олега Погудина «Утро туманное») Учитель: Поскольку излюбленным образом А.А.Фета был образ сада, я предлагаю создать свой импровизированный фетовский сад. Для этого мне потребуется 2 группы по пять человек. - Сегодня мы будем заниматься анализом стихотворения, это очень сложный процесс, который вызывает у учащихся 10-11 классов трудности, так как предполагает разносторонний подход к нему. Как правило, анализ лирического стихотворения начинается с фонетического уровня. Звучит стихотворение Фета «Люди спят, мой друг, пойдём в тенистый сад…! Слайд №1 Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый сад. Люди спят; одни лишь звезды к нам глядят. Да и те не видят нас среди ветвей И не слышат слышит только соловей... Да и тот не слышит,— песнь его громка; Разве слышат только сердце да рука: Слышит сердце, сколько радостей земли, Сколько счастия сюда мы принесли; Да рука, услыша, сердцу говорит, Что чужая в ней пылает и дрожит, Что и ей от этой дрожи горячо, Что к плечу невольно клонится плечо... <1853> Уровень фонетический Учитель: На этом уровне мы анализируем звуки. 1 группа - Звуки делятся на гласные и согласные. 2 группа - Как вы думаете, какие звуки имеют большую значимость в языке? (согласные). -Давайте в этом убедимся с помощью зала. Доказательство №1 - Поднимите руки те, у кого фамилия начинается с гласной, затем с согласной. Доказательство №2 - Можно ли по гласным буквам узнать фамилию великого поэта. А по согласным – можно . Слайд №2 У И П Ш К Н Учитель: Фет также в своём стихотворении придаёт большую значимость согласным звукам. В первой строфе их 72. Это одна сторона вопроса. А другая заключается ещё и в значении этих согласных звуков. Обращение к залу – В народе говорят, сколько людей, столько и характеров. Тоже самое можно сказать про звуки. -Давайте попробуем взять к примеру несколько звуков и определить их характер. Ж - ? (жизнерадостный) Ч -? (тихий, полный тайны) З-? (задорный, весёлый, звенящий) Р-? (рычащий, раскатистый, радостный) П-? (тихий, глухой, спокойный) Л - ? ласковый, нежный, звук любви) Учитель: ЛЮБОВЬ. И это подтверждает преемник Фета Константин Бальмонт – поэт серебряного века. («Ласточки, лютики, ласки любовные, лепет, лобзанье, ласканье лучей» Учитель: Фет – это певец природы, через которую он ещё и воспевает любовь, опираясь на определённые звуки и через определённое время суток. Указание на это определённое время суток буквально врывается первыми словами стихотворения. Когда люди спят? (ночью) Задание первой группе – через какие «ночные звуки» передаётся состояние любви. (п, с,т, ш) Учитель: Мы с вами убедились, что для выражения состояния влюблённости Фет выбирает особого рода звуки, те, которые вы пронаблюдали. Задание второй группе – Посчитать количество звука «л» по строфам, определить закономерность согласно настроению стихотворения. Составить соответствующую схему (Предполагаемый ответ – влюблённых никто понять не может, кроме них самих:не могут понять люди, соловей, только они сами) Схема 6 7 8 Вывод: Мы с вами убедились, что звуковая оболочка стихотворения является значимой, и эта значимость заключается в характере звуков, которые в свою очередь создают мелодичность. Уровень синтаксический Учитель: Основными единицами синтаксиса являются строение словосочетаний и предложений. Это строение рассматривается на нескольких этапах, мы остановимся только на одном. Всем вам известны такие понятия как параллелизм и последовательность. Биология – видообразование Математика – Параллельные прямые История – развитие исторических фаз бывает параллельным и последовательным Учитель: Сейчас без подготовки давайте попробуем изобразить эти явления. Задание первой группе - изобразить параллелизм и найти параллельную связь в тексте Задание второй группе – изобразить последовательность и найти цепную связь в тексте -Какой вид связи имеет преимущество?( Параллельный) Вывод: Итак, в тексте мы наблюдали разные вилы связи и выяснили, что цепная связь уступает параллельной, что создаёт высокий эмоциональный настрой стихотворения и предаёт ему высокую степень экспрессии. Уровень строфики. Учитель: В строфике мы рассматриваем такие понятия как размер стихотворения, рифму, ритм. Мы остановимся на ритме. Ритм – это систематическое чередование звуков. -Где мы сталкиваемся с понятием ритма? ( песня, смены времён года, суток….) Задание первой группе –хлопками прочувствовать ритм 1 строфы – 2 человека Задание второй группе хлопками прочувствовать ритм 2 строфы – 2 человека -Ритм бывает разный – резкий, плавный, динамичный, медленный. Вопрос: Какой ритм был продемонстрирован вами? (плавный, мелодичный) Вывод: С помощью ритма мы доказали, что стихотворение мелодичное, т.е. доказали однй из особенностей Фета – музыкальность . И в подтверждении этого наш урок я бы хотела закончить фетовским романсом « Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый сад...» Итого урока –импровизации: Исполнение песни учителем под гитару «Люди спят, мой друг, пойдём в тенистый сад»