Тема урока: «Средства музыкальной выразительности». Задачи:

advertisement
Тема урока: «Средства музыкальной выразительности».
Цель: закрепить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности.
Задачи:
- научить учащихся определять средства музыкальной выразительности, использованных
для создания определенного образа в произведении;
- развивать чувство ритма, музыкальную память учащихся, вокально-хоровые навыки;
- воспитывать слушательскую культуру учащихся;
Тип урока: урок обобщения знаний.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Музыкальный материал: Чайковский «Детский альбом» (фрагменты), Прокофьев «Петя и
волк» (фрагменты), «Метелица» А.Ермолов
Ход урока:
1. Музыкальное приветствие.
У: - Здравствуйте, ребята! Д: - Здравствуйте!
2. Беседа
У: - Сегодня, среди зимы, у нас в классе распустился необыкновенный цветок! Этот
волшебный цветок перенесет нас в мир музыки, где всем управляют средства
музыкальной выразительности. Сегодня мы вспомним, что каждый лепесток имеет не
только свой цвет, но еще и определенное название.
Посмотрите еще раз на цветик-семицветик. Что находится в его сердцевине?
Д: - Мелодия!
У: - Верно! Все лепестки выросли из этого главного в музыке – мелодии (это основной
мотив произведения). Мелодия – это «душа музыки», как сказал П.И.Чайковски, это
основа любой песни, любого музыкального произведения, а также это одно из
важнейших средств музыкальной выразительности. Мелодия никогда не стоит на месте!
Она может двигаться плавно вверх или вниз, может крутиться на двух-трех звуках рядом
или развиваться стремительными скачками. Давайте с вами попробуем проследить за
мелодией с помощью рук - как будет двигаться мелодия, такие движения вы выполняете
руками.
Музыкально-пластическая работа в качестве физ. минутки - звучит «Колыбельная
медведицы».
У: - Как двигалась мелодия в песне?
Д: - Плавно, без больших скачков…
У: - Правильно. Еще два средства музыкальной выразительности, без которых не может
быть музыки - это лад и динамика. Про лад мы с вами уже говорили раньше. Скажите,
какие лады вы знаете?
Д: - Мажор и минор!
У: - Хорошо! Какой из них придает музыке темную краску, а какой - светлую?
Д: - Минор - темную, мажор - светлую.
У: - Правильно. У вас на столе лежат квадратики с изображением солнца и тучки с
дождем. Мы с вами сейчас поиграем - когда будет звучать мажорная музыка, вы
поднимаете солнышко, а когда минорная - тучку.
Звучит музыка из «Детского альбома» Чайковского. Ребята после игры называют
композитора и названия прозвучавших произведений.
У: - Вы заметили, насколько по-разному звучали произведения? Но отличаются они не
только ладом, но еще и динамикой. Динамика - это сила звука. И мы уже знаем, как
обозначается динамика в нотах.
А теперь давайте послушаем пьесу Чайковского «Неаполитанская песенка» и вспомним,
что же в этой песенке такого необычного? Звучит «Неаполитанская песенка»
Чайковского.
Д: - Сначала звучит очень спокойно, потом ускоряется.
У: - Абсолютно точно! То есть в произведении меняется темп! Это еще одно средство
музыкальной выразительности. Темп определяет скорость исполнения музыкального
произведения - быстро, умеренно, медленно.
У: - Каждое произведение исполняется в своем темпе - в том, которое указал композитор.
Иногда, как мы уже убедились, в произведении меняется темп.
Также и ритм присутствует и в музыке. Это чередование долгих и коротких звуков. И
сегодня мы с вами познакомимся с двумя разновидностями ритма - ровным и
пунктирным.
Учитель приводит примеры разного ритма. Класс разделяется на группы, повторяет
ритмические примеры за учителем. Игра в качестве физ. минутки.
У: - А теперь давайте послушаем, как в разных произведениях используется разный
ритм.
Звучат пьесы из «Детского альбома» Чайковского. Ребята определяют, в каком
произведении ровный, а в каком - пунктирный ритм.
Интонация - это не только музыкальное понятие. В первую очередь это одно из свойств
человеческой речи. Так, например, даже если мы не знаем языка, на котором говорит
человек, мы почти всегда можем догадаться о том, что человек злится, радуется, грустит
или о чем-то спрашивает и т.д. Мелодическое начало очень тесно связано со звучанием
живой человеческой речи, а интонация как раз и является связующим звеном
разговорной речи и музыкальной.
Ребята, скажите пожалуйста, с каким музыкальным жанром наиболее связана речь
человека?
Д: - С песней.
У: - Конечно же с песней! Сейчас мы с вами исполним песню «Метелица».
Слушание, опрееление характера и исполнение песни.
У нас с вами осталось еще 2 лепестка: тембр и регистр. Что же такое регистр? Это высота
звучания голоса или инструмента. Посмотрите: существует высокий, низкий и средний
регистр. Давайте попробуем догадаться, кому на картинке соответствуют эти разные
регистры? Д: - Высокий - птице, средний - человеку, низкий - медведю.
У: - Правильно! Также и у каждого инструмента разные возможности, например,
фортепиано обладает всеми регистрами, а скрипка - только высоким! И мы всегда
сможем отличить звучание скрипки от фортепиано. В этом нам помогает последнее
средство музыкальной выразительности - тембр. Тембр - это окраска звучания. У
каждого инструмента свой тембр. Так же, как и у каждого человека свой, ни на чей не
похожий, голос. И именно благодаря различию тембров мы легко отличаем один
инструмент от другого. Давайте попробуем!
Звучат фрагменты симф. сказки Прокофьева «Петя и волк». Ребята называют персонажа,
инструмент и какой регистр используется для создания данного образа.
У: - Молодцы!!! Мы с вами рассмотрели все лепестки нашего волшебного цветикасемицветика! Давайте теперь споем песню о волшебном цветке.
3. Звучит песня Чичкова «Волшебный цветок» в исполнении учащихся.
4. Рефлексия.
У: - Итак, давайте с вами еще раз вспомним, какие средства музыкальной
выразительности мы знаем?
Д: перечисляют все средства.
У: - Молодцы! А сейчас я прошу вас показать мне, с каким настроением вы сегодня
уходите с урока музыки - мажорным или минорным!
Ребята поднимают картинки.
У: - Замечательно! Вы сегодня очень хорошо поработали! Наш урок окончен! До
свидания!
Download