МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «УРМАРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«УРМАРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
УРМАРСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
(МБОУДОД «УРМАРСКАЯ ДШИ»)
Конспект открытого урока
по учебному предмету: «Специальность» (труба)
2 класс
Тема: «Средства музыкальной выразительности»
Автор: Ефимов Ефим Михайлович,
преподаватель по классу трубы
Урмары – 2015
Общие сведения:

Предмет: Специальность (труба)

Класс: 2 класс 8-летнего срока обучения по дополнительной
предпрофессиональной общеобразовательной программе в области
музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты»

краткая характеристика учащейся: Егорова Констанция, 10 лет

место проведения занятия: кабинет № 7,
МБОУДОД «Урмарская
детская школа искусств» Урмарского района Чувашской Республики
Тема урока: «Средства музыкальной выразительности»
Цель урока: закрепить понятие средств музыкальной выразительности на
материале упражнений и изучаемых произведений, достичь эмоциональности
и выразительности в исполнении музыкальных произведений через развитие
познавательных процессов и опыт собственной музыкальной деятельности
учащейся.
Задачи урока:
Обучающие:

научить
анализировать
музыкальное
содержание
произведений,
грамотно работать над текстом;

умело пользоваться средствами музыкальной выразительности для
эмоционального,
выразительного
воспроизведения
музыкального
материала;

научить применять полученные навыки и умения не только со стороны
технологического
исполнения,
выразительного образа.
но
и
для
создания
живого,
Развивающие:

развить умение слышать и мыслить образами через исполнение
музыкального произведения;

способствовать развитию ассоциативного мышления, эмоциональной
отзывчивости;

стимулировать творческую активность.
Воспитывающие:
 поддержать интерес к музыке;

формировать
позицию
активного
сопереживания
исполняемых
произведений;

способствовать формированию таких качеств как: инициативность,
самостоятельность.
Тип
урока:
комбинированный
(закрепление
знаний,
комплексное
применение знаний).
Вид урока: традиционный
Методы обучения:

Словесные:
беседа,
объяснение,
анализ
текста,
структуры
музыкального произведения, практические задания;

Наглядные:
видеоматериалы,
иллюстрации
к
пьесам,
показ,
исполнение педагогом на инструменте;

Практические: работа на инструменте, исполнение отдельных
структур произведения вместе с преподавателем.
Средства обучения:
Музыкальный инструмент – труба, ноутбук, пюпитр, схема «средства
музыкальной выразительности», рисунки, картинки, нотные пособия.
Форма организации работы: индивидуальное занятие в исполнительском
классе,
направленное
на
музыкального произведения.
теоретическое
и
практическое
освоение
План урока:
1. Организационный момент
2. Разминка. Упражнения, направленные на свободу исполнительского
аппарата (на развитие музыкального слуха, техники дыхания, губ, языка,
пальцев)
3.
Работа
с
музыкальным
материалом
(с
здоровьесберегающей технологии)
4. Проблемная ситуация на основе учебного материала
5. Закрепление пройденного материала
6. Итог урока
7. Домашнее задание
использованием
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Приветствие,
настрой
на
активную
творческую работу.
2.Разминка. Упражнения, направленные на свободу исполнительского
аппарата: выносливость амбушюра, гибкость дыхания, беглость пальцев, атаку
языка, расширение диапазона инструмента, владение динамикой. Педагог
рекомендует упражнения для развития дыхания без инструмента. Перед
началом занятий на трубе в качестве разминки: «Быстро вдохнуть, задержать
дыхание, отсчитав в уме две четверти, медленно выдохнуть на восемь
четвертей; протяженно вдохнуть на четыре четверти, быстро выдохнуть за одну
четверть. Игра на трубе продолжительных звуков. Обращение внимания на
исполнение красивым, сочным, полным звуком, над качеством звучания
инструмента. Работа над разнообразной тембровой и динамической окраской.
В
упражнениях
необходимо
уметь
достигать
мягкости,
теплоты,
собранности звука, использовать богатейшие динамические возможности
трубы, как и ее природную яркость, блеск и мощность. Играя упражнения,
ученик должен представлять себе все многообразие динамических нюансов.
Занимаясь совершенствованием атаки, следует исходить из среднего штриха
detache, в котором начальный момент звукоизвлечения по громкости ни в коей
мере не превышает его дальнейшего продолжения. Игра гаммы Ре мажор в
штрихах деташе, легато, маркато, стаккато.
3. Работа с музыкальным материалом
Проверка домашнего задания. Ученица исполняет выученные ранее
пьесы: И. Бах «Пьеса»,
А. Самонов «Галоп». Затем даёт полную образную и
содержательную характеристику исполненных пьес. Работа над новым
материалом.
Просмотр
видеофрагментов
музыкальных
произведений
в
исполнении Т. Докшицера. Совместный анализ средств художественной
выразительности.
Игра ученицы с последующим самостоятельным сравнительным анализом
двух
разнохарактерных
этюдов.
Мотивация
ученицы
на
совместную
деятельность. Ученица исполняет пьесы: Л. Затуловський «Марш», у.н.п.
«Журавль». В этих пьесах ведется работа над исполнительским штрихом,
динамическими оттенками, характером произведения. Совместно ведётся работа
над созданием художественного образа. Теоретическое и практическое освоение
музыкального текста с позиций образного, содержательного, структурного
планов пьесы. Работа на инструменте. Выбор иллюстраций, соответствующих
настроению, раскрытию содержаний исполняемых произведений. Поиск
способов для достижения выразительного исполнения. Работа на инструменте.
Включается динамическая пауза. Упражнение для глаз: подвигать
глазками вправо, влево, вверх, вниз, попытаться сделать восьмерку глазами под
спокойную музыку. исполненных произведений.
Проверка знаний и практических умений ученицы. Финальное исполнение
произведений.
4. Проблемная ситуация на основе учебного материала
Педагог играет музыкальное произведение, предварительно ознакомив
ученицу с «голым» нотным текстом, без названия, динамики, штрихов и
указаний темпа. Затем преподаватель просит ученицу определить и указать в
нотном тексте штрихи и динамические оттенки, определить темп и по
возможности дать название пьесе.
5. Закрепление пройденного материала. Повторение и обобщение знаний о
средствах
музыкальной
выразительности.
Варьирование
средств
музыкальной выразительности в изучаемых произведениях, сочинение ритма
на заданный текст, работа с рисунками и картинками.
6.
Итог
урока:
Средства
музыкальной
выразительности
самым
непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения,
его
образ.
Развитие
умения
пользоваться
средствами
музыкальной
выразительности во время исполнения музыкальных произведений, развитие
чувства ритма, ритмического, динамического, мелодического, тембрового
слуха,
музыкальной
памяти,
координации
движений,
образного
музыкального мышления, творческой активности через различные виды
деятельности повышает эффективность овладения каждым навыком в
отдельности и обеспечивает целостный, системный подход к обучению.
Использование средств музыкальной выразительности при исполнении
музыкальных произведений воспитывает эмоционально-образную культуру
ребенка, любовь к искусству, эстетический вкуса, усидчивость, трудолюбие,
собранность.
7. Домашнее задание:
А) Закрепить игрой на трубе средства музыкальной выразительности в
музыкальных произведениях Л. Затуловського «Марш» и у.н.п. «Журавль».
Б) Сочинить мелодию на 4-8 тактов, продумать динамику f (громко) и
р (тихо) и попытаться сыграть ее.
Download