ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МУЗЕЮ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

advertisement
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МУЗЕЮ
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
« БОГАТСТВА НЕДР ЗЕМЛИ»
Составил воспитатель 1 категории
Иштрякова Линара Якубовна
МБДОУ детский сад
общеразвивающего вида № 26
«Солнышко»
2014 г.
Цель:
выявить знания детей о почвах: о земле; песке, глине и об их
свойствах, познакомить с природными камнями: с речными и морскими
камнями, рудой, гранитом и их свойствами, с природными ископаемыми: с
углём, мелом и их свойствами, рассказать детям где их добывают и для чего
нужны, вызвать познавательный интерес к практическим опытам с разными
почвами и камнями, вызвать желание у детей в формировании мини- музея
в группе.
Оборудование: глобус, почва: земля глина, песок в контейнерах, пробирки
для опытов, вода, лейка, растение в горшке, камни разных пород, уголь, мел,
иллюстрации , кувшин и игрушки, сделанные из глины, магнитофон с
диском.
Предварительная работа: на прогулке наблюдение за свойствами земли,
песка, глины, рассматривание иллюстраций, беседы о камнях, чтение
художественной литературы: Бажов « Хозяйка медной горы», уход за
комнатными растениями, экскурсия к аллее славы ( рассматривание
памятников из гранита), беседа о труде шахтера.
Используемая литература: программа под редакцией М. А. Васильевой,Н. Е.
Веракса,Т. С. Комаровой «Программа дошкольного образования от
рождения до школы», С. Н. Николаева « Юный эколог», С. Н. Николаева
«Экологическое воспитание младших дошкольников».
Ход занятия
Играет музыка
Воспитатель. Ребята, вы сегодня такие красивые , нарядные. Я приготовила для вас сюрприз.
Стук в дверь
Воспитатель . Кто это? Давайте посмотрим.
Незнайка . Здравствуйте , ребята! Вы меня узнали? Я - Незнайка. Я получил
ваше письмо, очень обрадовался. Узнал ,что вы собираете разные камни.
Хотите сделать мини - музей в группе. Я сразу поспешил к вам. Ведь я ничего
не знаю о камнях. И хочу вам помочь организовать музей в группе.
Воспитатель . А рассказ я начну с того , что мы живём с вами на огромной
планете. Она круглая, как шар и называется Земля. А в руках у меня – глобус.
Вот так выглядит наша планета. Глобус-это изображение нашей планеты в
уменьшенном виде во много раз. Посмотрите , он- разноцветный. Какого
цвета здесь больше?
Дети. Синего , голубого.
Воспитатель . Синий цвет - обозначает реки, моря, океаны, озёра. Это всё
вода.
Белый цвет- это снег, лёд. А всё остальное - суша.
Зелёный цвет- это лес, жёлтый цвет - песок, коричневый - горы.
По суше можно ходить. А ходим мы по почве. Почва бывает разная.
Воспитатель показывает детям баночку с землёй.
Воспитатель. Ребята, что это?
Дети. Земля.
Воспитатель. Какого она цвета?
Дети. Чёрная. Она сыпется.
Воспитатель: Земля пропускает воду. Вот горшок с растением, сейчас Настя
его польёт. Посмотрите, куда вода подевалась?
Дети: Она просочилась сквозь землю.
Воспитатель показывает другую баночку.
Воспитатель: А это что? Кто знает?
Дети: Это песок. Он жёлтый. Он сыпется.
Воспитатель: Где вы видели , встречали песок?
Дети: В песочнице , на берегу моря, на берегу реки.
Воспитатель: Песок рассыпчатый, легко и быстро пропускает воду.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением реки и песчаного
берега .
Воспитатель показывает баночку с глиной.
Воспитатель: Ребята, а это что?
Дети: Глина.
Воспитатель: Глина какого цвета?
Дети: Красно- коричневая.
Воспитатель: Она плохо пропускает воду. Когда она сухая, она твёрдая. А
если её намочить, она становится липкой, пластичной, из неё можно лепить.
Давным – давно , когда не было кукол Барби и таких красивых машин, детям
лепили из глины игрушки : куклы, свистульки. А ещё из глины лепят посуду,
горшки для цветов.
Воспитатель показывает старооскольскую игрушку сделанную из глины,
предлагает рассмотреть и посвистеть в глиняные свистульки.
Воспитатель: Ребята, а вы любите опыты?
Дети : Да.
Воспитатель: Тогда смотрите.
Воспитатель насыпает в одну пробирку землю, в другую- песок, а в
третью- глину. Наливает в каждую пробирку воду, взбалтывает. Дети
наблюдают и делают выводы: что земля пропускает воду, песок
пропускает воду, а вот глина воду не пропускает, вода осталась на
поверхности.
Воспитатель: Земля нужна всем растениям, они укрепляются корнями,
растут. В земле есть питательные , полезные вещества, которые необходимы
растениям. Благодаря им растение живёт, растёт, цветёт. А в песок и глину
растение не сажают , потому что там нет питательных, полезных веществ.
Физкультминутку проводит Незнайка , читает текст , а дети выполняют
движения.
РАЗ — и стану я землей,
Мягкой, теплой и живой!
Очень сильной, очень крепкой,
Очень доброй и большой.
ДВА — и вмиг я глиной стану,
Может, к обуви пристану,
Если дождик во дворе.
Не ходите вы по мне!
ТРИ — сейчас я холм зыбучий,
Очень желтый и сыпучий.
Осторожней, люди, будьте,
Если вы не на верблюде!
А ЧЕТЫРЕ — камни мы,
Крепкие ребята.
И бросать в окошко нас
Никому не надо.
ПЯТЬ — я почва — верхний слой,
Дружат травы все со мной,
И деревья, и кусты,
Червяки, жуки, кроты.
Всем живущим говорю:
«Чтите матушку свою!»
Наша круглая планета
Называется ЗЕМЛЯ,
Все живущие под солнцем
Братья нам. И мы друзья!
Воспитатель: А ребята , а кто выполнил домашнее задание?
Дети показывают природные камни, которые они принесли, но не знают,
как они называются и откуда они. Воспитатель рассказывает о каждом.
Воспитатель: Речные и морские камни они твёрдые, крепкие, бывают
разной формы, цвета и размера. Морские камни всегда гладкие и округлой
формы – такими их сделало море, постоянное движение волн. Камни можно
найти в земле и в воде.
Воспитатель: Сейчас я опущу камень в воду. Посмотрите, он сразу заблестел.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением моря, камней на
берегу.
Воспитатель: Гранит - очень твёрдый камень, разной пёстрой окраски. Его
добывают в горах, обрабатывают, шлифуют, он становится гладким,
блестящим, красивым. Гранит очень прочный. Его используют в
строительстве зданий, магазинов, домов, памятников.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением здания .
Колонны, ступеньки сделаны из гранита.
Воспитатель: Гранит - горная порода.
Воспитатель показывает кусочки руды. Её добывают на карьере,
перерабатывают, а потом из неё делают самолёты, ракеты, машины.
Воспитатель обобщает , что это природные камни.
Воспитатель: Уголь - это полезное ископаемое. Он чёрный, твёрдый, но
хрупкий, его можно поломать на мелкие кусочки, пачкается, им можно
рисовать. Уголь находится глубоко в земле. Есть такая опасная профессияшахтёр. Он спускается на лифте глубоко в землю, чтобы добыть уголь. Уголь
хорошо горит, даёт много тепла. Уголь нужен для топки заводам, для
обогрева жилища.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением шахтёра.
Воспитатель: Мел - тоже полезное ископаемое. Он твёрдый , хрупкий, легко
ломается, пачкается, им можно рисовать, побелить потолок. Мел – это
горная порода. Его добывают в горах.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением гор.
Воспитатель : А теперь, ребята, я предлагаю вам сделать мини - музей в
группе, в уголке « Мой родной город- Старый Оскол».
Воспитатель вместе с детьми и Незнайкой оформляют музей, дети
довольны.
Воспитатель: Вы такие умные, теперь вы всё знаете о камнях , почве, о
полезных ископаемых. Давайте вместе с Незнайкой пригласим ребят из
соседней группы посетить наш мини- музей.
Download