образовательной деятельности в средней группе: «Незнакомые

Реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад № 19 с. Подлесное Марксовского района
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
Тема: «НЕЗНАКОМЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
Подготовила и провела
воспитатель средней группы
Маркова Л.В.
2013 год
Цель: 1.Познакомить детей со свойствами стекла при помощи
разнообразных приёмов.
2.Научить группировать предметы по материалу, из которого они
сделаны
(железо, дерево, стекло)
3.Содействовать развитию познавательных процессов, развивать речь.
4.Воспитывать наблюдательность, внимание.
Программное содержание:
Образовательная область « Коммуникация»
Активизировать словарь детей, за счет название предметов и обозначение их
признаков. Прививать интерес к экспериментированию.
Образовательная область«Здоровье»
Способствовать созданию положительного эмоционального фона.
Образовательная область«Безопасность»
Умение детей обращаться с опасным предметом (стекло).
Образовательная область«Физическая культура»
Развитие мелкой и общей моторики.
Образовательная область «Музыка»
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, содействовать устойчивому
интересу к музыке.
Предварительная работа:
Знакомство с правилами безопасности обращение со стеклом. Чтение сказки
С.Я.Маршака «Кошкин дом» и загадывание загадок о предметах и их свойствах.
Беседа о свойствах стекла и рассматривание иллюстраций. Д/и играли «Найди
предметы из стекла», «Стеклянный город», опыты со стеклом.
Материалы инструменты, оборудование:
Пластмассовые стаканы, деревянные палочки, железные болты,стеклянные
предметы, салфетки по количества детей; письмо, костюм кошки.
Ход НОД
(Дети входят в группу, приветствие гостей. Психологический настрой.)
Воспитатель: Собирает детей вокруг себя. Загадывает загадку.
Загадка: Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днём, она всё видит,
Часто спит, а после сна
Умывается она.(Кошка)
Воспитатель: (Создание игровой мотивации. Раздаётся стук в дверь. «Письмо»).
Ребята, нам в детский сад пришло письмо, интересно знать от кого оно? Пишет нам
его кошка Мурка. Вы помните, что случилось с ней?
Дети: У неё сгорел дом.
Воспитатель: Правильно, у неё по не осторожности сгорел дом.Так вот, Мурка в
письме благодарит вас, ребята, что вы ей помогли и сделали красивые аппликации
домов, с помощью которых Мурка построила красивый дом, и в благодарность за это
приглашает нас на новоселье.
Воспитатель: Ну что пойдём к Мурке на новоселье?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что Мурке можно подарить на новоселье?
Дети: Называют предметы.(Сувениры, вазу, посуду, и т.д.)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отправиться в волшебную страну
предметов, чтоб выбрать Мурке подарки.
Физ. минутка.
Мы к Мурке весело шагаем,
Ноги выше поднимаем,
Поставим ручки на бочок,
И по тропинке скок да скок.
Бежит тропинка через лес,
И вьётся словно змейка,
Смотрите, вот страна предметов здесь
Вот мы и добрались.
Воспитатель: Ребята,посмотрите, сколько здесь красивых, разных предметов, все
они служат человеку, делают его жизнь удобнее, красивее.
Воспитатель:Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру на внимание.
(детей поделить на 3 команды, 1 команда находит предметы из железа , 2 из дерева, 3
из стекла; все эти предметы нужно поставить на столы с аналогичными знаками.)
Звучит музыка«Дуэт кошки Мурки и кота Василия» из водевиля
«Наши добрые соседи» Л. Олифировой.
Под музыку дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята,а как вы думаете, почему я вамсказала, чтоб вы эти предметы
поставили на разные столы, а не на один стол?
Дети: Потому что они сделаны из разных материалов.
Воспитатель: Как вы думаете, какой из этих предметов самый лёгкий?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Давайте проверим.
Опыт: В воду опустить стекло, железо,дерево.
Воспитатель: Стекло и железо утонуло, значит, они какие?
Дети: Тяжёлые.
Воспитатель: А дерево плавает,значит, оно какое?
Дети: Лёгкое.
Воспитатель: Ребята,а вы любите играть в прятки?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчася от вас спрячу шарик, а вы, должны мне его найти.
(Дети закрывают глаза, воспитатель считает:«Раз, два, три, шарик скорее найди».
Детиоткрывают глаза и находят шарик).
Воспитатель: Ребята,а как вы так сразу смогли найти шарик?
Дети: Отвечают, что они его увидели.
Воспитатель: А каким свойством обладает стекло, что вы сразу увидели шарик?
Стекло какое?
Дети: Прозрачное.
Воспитатель: Ребята, стекло бывает цветное, прозрачное, тонкое, толстое. Назовите
мне предметы, сделанные из стекла которые вы знаете.
Дети: Ваза, очки, окно, ветрены, и.т.д.
Воспитатель: А как вы думаете, что было бы если у нас в группе не было бы
стеклянных окон?
Дети: Было бы темно, не попадал бы свет в группу, не видели бы природу из окна.
Воспитатель: Правильно, молодцы.Ребята, а если мы уроним стеклянный
предмет, что будет?
Дети:Он разобьётся.
Воспитатель:Молодцы, ребята,вы помните, что со стеклянными предметами нужно
обращаться осторожно, можно пораниться, может произойти несчастный случай.
Звучит музыка «Ах, водевиль!» из водевиля «Наши добрые соседи»
Л. Олифировой.
Воспитатель: Ребята, мы свами совсем забыли, зачем пришли сюда, чтоб выбрать
Мурке подарки на новоселье. Я предлагаю каждому из вас взять по одному предмету
в подарок Мурке и положить в корзину.
(Дети выбирают подарки: из стекла,дерева,железа.)
Ребята, а как мы будем укладывать подарки из стекла, чтоб они не разбились?
Дети: Их надо укладывать, во что-нибудь мягкое.
Воспитатель: Правильно, из стекла предметы хрупкие, быстро разбиваются, их
надо аккуратно упаковывать каждую по отдельности.
(Предложить детям, которые выбрали подарки из стекла, аккуратно завернуть и
уложить в корзину.)
Воспитатель: Подарки мы выбрали, но чтоб нам попасть к Мурке, надо взяться за
руки, закрыть глаза и посчитать да 5. 1,2,3,4,5 к Мурке на новоселье мы хотим
попасть.
(Дети открывают глаза,их встречает Мурка)
Мурка: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас снова видеть!
Воспитатель, дети: Здравствуй Мурка, спасибо тебе за приглашение на новоселье.
Мы с ребятами пришли к тебе не с пустыми руками,а с подарками.
Мурка: Да, мне очень интересно, какие вы мне подарки приготовили.
(Дети достают подарки и дарят Мурке)
Мурка спрашивает, из какого материала сделаны эти подарки.
Дети: Отвечают.
Мурка: Благодарит детей,приглашает их за стол с угощением.
Скачать