Урок литературы, 10 класс

advertisement
Конкурс методических разработок уроков по литературе на тему:
«Литература — это когда читатель столь же талантлив, как и писатель»
Тема урока:
История одного стихотворения.
Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова.
10 класс
Автор разработки: Жданова Елена Борисовна
КГС(К)ОУ «Бийская коррекционная
общеобразовательная школа-интернат III—IV вида»
Алтайский край, г. Бийск
Цели:

создать условия для раскрытия темы любви в творчестве
М.Ю.Лермонтова и комплексного анализа стихотворения «Она не гордой
красотою…»;

обеспечить
развитие
эмоционально-чувственного
восприятия
стихотворения поэта, умения интерпретировать текст с разных позиций,
объяснять смысл использованных автором средств выразительности;

содействовать воспитанию уважения к волшебному таинству любви
и личной жизни известного человека, воспитывать интерес к русской поэзии
через восприятие стихов Лермонтова;

помочь
дальнейшему
развитию
образного
и
критического
мышления, внимания в условиях коллективной работы, памяти, содействовать
расширению кругозора, помочь формированию эмоционально-волевой сферы.
Литература:
1.
Висковатов П.А. М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество. — М., 1987.
2.
Гулова И.А. «Я вас никак забыть не мог». — РЯШ, № 3, 1994.
3.
Кулешов В.И. История русской литературы. — М., 1994.
4.
Мануйлов В.А. М.Ю.Лермонтов. — М., 1964.
5.
Рез З.Я. М.Ю.Лермонтов в школе. — М., 1959.
6.
Турьянская Б.И. и др. Литература в 9 классе. — И., 2006.
1
7.
Эйхенбаум Б.М. Статьи о Лермонтове. — М., 1961.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация,
тексты стихотворения (в том числе по Брайлю), толковый словарь Ожегова.
Повторить понятия: архаизмы, двусложные размеры стиха, композиция,
инверсия, эпитет, метафора, синтаксис, повторы, тема, идея произведения.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой
на
плодотворную работу.
2.
Вступительная беседа.

Какое из прочитанных стихотворений Лермонтова привлекло ваше
внимание? Почему?

В чем вы видите необычность творчества поэта?

Всегда ли вам было понятно то, что вы читали у Лермонтова?

Произведения Лермонтова являются, на ваш взгляд, настоящим,
прошлым или будущим русской литературы?

Какой смысл вы вкладываете в слово история?
(словарь Ожегова определяет историю как действительность в ее развитии,
движении, ход развития, движения чего-нибудь, как прошлое, сохраняющееся в
памяти человечества)
— Итак, тема сегодняшнего урока: «История одного стихотворения», а
конкретно мы посмотрим на примере произведения Лермонтова, как
раскрывается тема любви в его творчестве. Слайд 1.
3.
Слово учителя. Слайд 2.
В начале XXI века утонченный и талантливый XIX век кажется давно
ушедшим в прошлое, но не канувшим в Лету. Этот золотой век русской
литературы
живет
в
памяти
потомков
блестящим
созвездием
имен,
достойнейшее место среди которых занимает имя Михаила Юрьевича
Лермонтова. Одухотворенная поэзия, тончайшая проза, страстные драмы,
изящные акварели, гениальная одаренность, ранний уход — все это о
Лермонтове. О нем написано много, более того о нем начали писать рано, но и
2
спустя почти 195 лет после его рождения удивительная сила его произведений,
не допускающих благодушного умиротворения, побуждает каждого нового
читателя попытаться разрешить для себя таинственную загадку творчества и
судьбы поэта. Давайте и мы присоединимся к тем, кто ищет, размышляет,
сопоставляет и анализирует.
Осознание собственного одиночества стало причиной того, что «чем
моложе был Лермонтов, тем больше была в нем надежда встретить
родственную душу. 15—16-летним мальчиком он метался от одного предмета
любви к другому, надеясь найти понимание и сочувствие. Особенно отмечены
этим 1830—1832 года. Именно тогда поэт испытал свои самые сильные
чувства, которые с автобиографической точностью отразились в созданных им
произведениях.
Кто же стал предметом любви поэта? Слайды 3, 4, 5. (Сушкова, Иванова,
Щербатова)
Акцентированный автобиографизм, значительное место любовной темы в
раннем творчестве, а также то, что «…сложная и глубокая натура Лермонтова
особенно раскрывается в стихотворениях, обращенных к женщинам» делают
чрезвычайно интересным для анализа поэтические тексты, адресат которых
известен.
На
фоне
многих
спорных
вопросов
лермонтоведения
кажется
удивительным единодушие исследователей и биографов, с которым они
оценивают место Варвары Лопухиной в судьбе и творчестве М.Ю.Лермонтова.
Кто она — эта загадочная красавица? Что ее связывало с поэтом?
Биографическую справку о В.Лопухиной подготовили ребята. Слайд 6.
4.
Выступления учащихся.
1-й ученик. Варвара Лопухина происходила из древнего дворянского
рода. Была 7 ребёнком из 8 детей. Вместе с старшими братом Алексеем и
сестрой Марией были близкими друзьями Михаила Лермонтова с 1828 года, со
времён его обучения в Москве. Наиболее точный словесный портрет
Лопухиной составил Шан-Гирей, троюродный брат Лермонтова «Будучи
3
студентом, он был страстно влюблен… в молоденькую, милую, умную, как
день, и в полном смысле восхитительную Лопухину, это была натура пылкая,
восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная. Как теперь
помню ее ласковый взгляд и светлую улыбку».
Варвара
Лопухина
и
Михаил
Лермонтов
любили
друг
друга,
восемнадцатилетний поэт посвятил возлюбленной множество произведений.
По словам Висковатого, это была привязанность глубокая, всю жизнь
сопровождавшая поэта. Образ этой девушки, а потом замужней женщины
является во множестве произведений нашего поэта. По воспоминаниям
родственников поэта, чувство любви к Лопухиной он сохранил до конца жизни.
Однако семья Лопухиных выступала против подобного брака. Главным
противником выступал отец, Александр Николаевич Лопухин. Также против
такого союза высказывалась и сестра Варвары и подруга Лермонтова Мария.
Счастье их было непродолжительным. В 1832 году Лермонтов уезжает в
Петербург, где поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков. Меняется
образ его жизни и чувство, испытанное в Москве, забывается, чтобы вспыхнуть
с неожиданной силой после известия о помолвке Лопухиной.
2-й ученик. В 1835 году Варвара Лопухина вышла замуж за
действительного статского советника, богатого помещика Николая Фёдоровича
Бахметева. Ему тогда было уже 37 лет, а Варваре только 20. По свидетельству
троюродного брата Лермонтова Акима Шан-Гирея, тот при известии о свадьбе
Лопухиной «изменился в лице и побледнел». Лермонтов счел ее поступок
изменой и избрал литературу орудием мести.
Бахметев также оказался ревнивым, и запретил жене даже говорить о
Лермонтове, и приложил все усилия для уничтожения её переписки с поэтом,
поэтому основным источником сведений о их отношениях после замужества
является переписка поэта с Марией Лопухиной. В 1839 году, чтобы спасти от
уничтожения все материалы, связанные с Лермонтовым, Варвара Бахметева
будучи на одном из европейских курортов отдала их все своей знакомой
Александре Верещагиной.
4
Вскоре после замужества Варвара тяжело заболела. Уже в 1838 году во
время последней её встречи с поэтом Шан-Гирей описывал её так: «Боже мой,
как болезненно сжалось моё сердце при её виде! Бледная, худая, и тени не было
прежней Вареньки, только глаза сохранили свой блеск и были такие же
ласковые как и прежде.»
3-й ученик. У четы Бахметевых был ребёнок, дочь Ольга (в замужестве
Базилевская). Лермонтов в 1838 году, возвращаясь из ссылки на Кавказ,
встретился с ней и её матерью. История не сохранила свидетельств последней
встречи Лопухиной и Лермонтова, но поэт осознал глубину переживаемого им
чувства. По мнению П.А.Висковатого именно ей поэт посвятил своё
стихотворение «Ребёнку». Под влиянием изменившейся внешности любимой,
видимо, и возникли строки:
… — Увы! года летят;
Страдания её до срока изменили,
Но верные мечты тот образ сохранили
В груди моей.
Неоднократно Варвара Александровна выезжала вместе с мужем за
границу, на лечение, но в 1841 году после гибели поэта её здоровье ещё
ухудшилось. Осенью 1841 года её сестра Мария писала: « Последние известия о
моей сестре Бахметевой поистине печальны. Она вновь больна, её нервы так
расстроены, что она вынуждена была провести около двух недель в постели,
настолько была слаба. Муж предлагал ей ехать в Москву — она отказалась, за
границу — отказалась и заявила, что решительно не желает больше лечиться.
Может быть, я ошибаюсь, но я отношу это расстройство к смерти Мишеля.»
В 1851 году в возрасте 36 лет Варвара Бахметева скончалась. Похоронили
её в Малом соборе Донского монастыря. Её муж пережил её больше чем на
тридцать лет.
5.
Анализ стихотворения «Она не гордой красотою…» Слайд 7.
Многие произведения М.Ю.Лермонтова только условно связывают с
именем Варвары Лопухиной. Однако о стихотворении, которое вы сейчас
5
услышите, и которое станет предметом нашего интереса, все комментаторы
говорят определенно: именно Лопухина побудила поэта к его написанию.
Слушаем стихотворение (ученик читает наизусть)
Вы услышали удивительное по красоте и силе стихотворение. Начнем
работу по комплексному анализу текста.
— В каком году было написано стихотворение? (1832, это сейчас ему 167
лет)
— Чем привлекательно это стихотворение современному читателю?
— У каждого произведения есть смысл. Понятно ли вам, о чем написано
стихотворение?
— В поэтическом тексте мы встречаемся с некоторыми архаическими
явлениями. Вспомните, что такое архаизм. Слайд 8. Внимательно посмотрите
текст и найдите эти элементы. (Строка 11—12. Форма прилагательного полны.
В современном русском языке эта форма имеет наконечное окончание. Строка
13. Устаревшее управление глагола проникать (что?) душу. Строка 14
использование древнерусской приставки вс- в слове вспоминанье, что не меняет
восприятия
более
приемлемого
для
нас
старославянского
варианта
воспоминание.)
— Какова роль этих элементов в стихотворении?
Как отмечает критика, стихотворение простое, доступное для понимания,
текст прозрачен, что создается соответствием или несоответствием нормам
употребления и традициям поэтической речи.
— В прямом или в переносном значении использовано большинство слов
в стихотворении? (в прямом, использованные ресурсы многозначности не
выходят за границы значений, зафиксированных в современных словарях)
— Можно ли назвать стихотворение романтическим? (да, особенно в
первых 8 строках, когда развивается подчеркнуто традиционное романтическое
представление о красоте). Какие еще черты романтизма вы можете отметить?
(интерес к внутреннему миру человека, смешение высокого и низкого,
6
обыденного и необычного, недостижимый идеал, любовь, трагический разлад
мечты и действительности)
Итак, перед нами образец романтического стихотворения. Эта его
внешняя сторона никак не повлияла на осознание того, что стихотворение
воспринимается как необычное, удивляющее силой эмоций и искренностью
переживания.
Гармония
поэтического
текста,
его
сложная
простота
обусловлены теми многочисленными функциональными связями, которые
существуют
между
элементами
на
разных
уровнях:
ритмическом,
композиционном, словесном. Разберемся в этом.
— Из скольких строк состоит стихотворение?
— Каков стихотворный размер, используемый поэтом? (4-х стопный ямб
с частыми пиррихиями в третьей стопе)
— Что обеспечивает такой ритмический рисунок? (естественную
непринужденность речи, передает взволнованность повествования)
— Слайд 9. Какова рифма стихотворения? (точная, перекрестная,
чередуется через строку мужская и женская, открытая и закрытая, богатая)
Таким образом, мы выяснили ритмический рисунок стихотворения.
Поговорим о его композиции.
— Что такое композиция? (построение произведения)
— Мы уже отметили, что в стихотворении 16 строк. На какие смысловые
части их можно разбить? (на два восьмистишия, разъединенные словом однако
(в значении но). Эти восьмистишия противопоставлены друг другу)
— Слайд 10. Как называется литературный прием, когда предметы,
действия, явления противопоставляются друг другу в тексте? (антитеза)
— Так на каком же принципе построен текст? (имеет антитетическое
построение)
Деление текста на равные части было характерно для раннего
Лермонтова, но в этом стихотворении следует говорить о неравенстве двух
композиционных блоков.
7
—
Внимательно
посмотрите
текст.
Где
заканчиваются
строки,
посвященные лирической героине? (их 12)
— А что в последних четырех? (чувства повествователя)
—
Наша
героиня.
Какими
словами
характеризует
Лермонтов
возлюбленную? Назовите ключевые элементы в характеристике. (гордая
красота — чудная простота)
Обратите внимание, что эти основные элементы текста, которые
характеризуются морфологическим и синтаксическим однообразием, находятся
в одинаковой позиции в строке — в конце строки.
— На основе какого принципа раскрыт образ? (антитеза)
— Какую роль в тексте выполняет антитеза гордая красота — чудная
простота? (разделяет первый блок (8 строк) на две неравные части — 12 и 4
строки, и одновременно связывает текст, создавая законченный образ
лирической героини)
Давайте посмотрим, как на словесном уровне раскрывается этот образ.
Критики утверждают, что автор сознательно укрупняет образ героини. Чем это
достигается?
— Есть ли в тексте местоимение 1 лица? (нет) Значит, поэт сознательно
избегает традиционного по форме лирического диалога я — ты. Значительным
является выбор и использование местоимения другой формы. Какой? (форма 3
лица: она, ее, ней)
—
Скажите,
такая
форма
приближает
лирическую
героиню
к
повествователю или отдаляет ее от него? (отдаляет, т.е. мы видим
напряженность отношений)
— в тексте неоднократно используется частица не. Приведите примеры.
— На каком месте в строке в первом и втором четверостишии
расположена частица? (на втором и четвертом). Значит, формирование образа
происходит методом от противного.
8
—
Частица
не
выражает
разные
способы
отрицания.
Какие?
(подразумеваемое «она не гордой красотою», буквальное отрицание «стан ее —
не стан богини»)
— Мы можем говорить о том, что частица в стихотворении
полифункциональная. Какова ее роль? (помогает раскрыть образ и усиливает
экспрессивность стихотворения, т.е. его выразительность)
— Слайд 11. Какие синтаксические фигуры использует поэт для
конкретизации
образа
героини?
(анафора,
инверсия,
синтаксический
параллелизм)
—
Определенное
синтаксическое
строение
текста
способствует
эмоциональности повествования. Что из себя по структуре представляют
предложения
в
четверостишиях?
(1—4
строки
—
сложносочиненное
бессоюзное предложение, состоящее из двух простых параллельной структуры;
5—8 строки — сложносочиненное союзное с повторяющимся союзом и; 9—12
строки — простое предложение, начинающееся словом однако, которое
приводит к эмоциональному спаду и сигнализирует о переходе ко второй
композиционной части блока, которая выражает только точку зрения автора)
— Что делает последние 8 строк стихотворения такими выразительными?
(ряды однородных членов предложения, интонация перечисления, звуковое
подобие,
анафора,
незавершенность
синонимического
ряда
сказуемых,
отсутствие местоимений, сбалансированность существительных и глаголов)
Отрицание и инверсия дают начальной строке текста форму ответной
реплики в возможном споре. Мы видим параллельное развитие двух женских
образов: портрет лирической героини реконструируется через отрицание
некоего эталона красоты. Внешность идеальной красавицы рисуется от общего
к частному: отвлеченное существительное красота сменяется конкретными
стан, грудь.
— В тексте Лермонтов использует слова высокой лексики. Найдите их.
(стан, богиня, святыня) Зачем он это делает? (показать возвышенность героини,
ее необычность, преувеличить, гиперболизировать образ)
9
— Какую функцию в первой части стихотворения выполняют глаголы?
(помогают раскрыть характер героини, подчеркивая активность красавицы и
пассивность ее поклонников)
— Есть в стихотворении еще одна группа персонажей — это
коллективный портрет поклонников. Найдите слова, характеризующие их.
Какой литературный прием использовал автор? (метафорический эпитет)
Таким образом, в
первой
композиционной
части
стихотворения
выражается две точки зрения о красоте: представление общества о красоте и
представление повествователя о красоте. Мы фактически вышли на финишную
прямую. Осталось последнее.
— Скажите, представлен ли образ повествователя вниманию читателей
прямо и открыто? (нет)
— Что вы о нем узнали из последних четырех строк? (у него есть душа,
сердце, он любит и страдает, стыдится своей любви)
— Чем является для автора его героиня? (вспоминаньем лучших дней)
6. Подведем итоги.
— Вернемся к седьмому слайду. Давайте попытаемся дать ответы на
вопросы, которые здесь помещены.
— Еще раз озвучьте, какова тема и идея стихотворения.
— Какие мотивы прозвучали в этом замечательном стихотворении?
(воспоминание о былом, отрицание ранее испытанных чувств и прежнего
кумира, мотив полемики с мнением света об образе идеальной женщины, мотив
страдания от любви)
— Какие наиболее яркие средства выразительности, использованные в
стихотворении поэтом, вы можете назвать?
— Трудно ли было разбираться в особенностях этого текста? Нужна ли
такая работа?
7. Домашнее задание.
10
Выучить наизусть любое стихотворение Лермонтова о любви или
письменно проанализировать одно из стихотворений той же тематики (вариант
плана анализа стихотворения прилагается).
Заключительное слово учителя.
А я скажу последние слова. Слайды 12, 13, 14.
В результате скрытой полемики (спора) стихотворение «Она не гордой
красотою…» перерастает рамки портретного произведения и по способу
разрешения представленных в нем нравственных и эстетических вопросов
может
служить
основой
для
познания
ценностных
ориентиров
М.Ю.Лермонтова. В то же время это стихотворение является свидетельством
зрелости таланта поэта — оно запечатлело редкий мужской дар — увидеть в
женщине совершенство и не менее редкий дар писателя — передать это
совершенство словесно: «Боже мой! Сколько эстетического чутья в этом
человеке! Какая нежная и тонкая поэтическая душа в нем!» — восклицал
В.Г.Белинский.
Слайд 15.
1-й ученик. Варвара Лопухина происходила из древнего дворянского
рода. Была 7 ребёнком из 8 детей. Вместе с старшими братом Алексеем и
сестрой Марией были близкими друзьями Михаила Лермонтова с 1828 года, со
времён его обучения в Москве. Наиболее точный словесный портрет
Лопухиной составил Шан-Гирей, троюродный брат Лермонтова «Будучи
студентом, он был страстно влюблен… в молоденькую, милую, умную, как
день, и в полном смысле восхитительную Лопухину, это была натура пылкая,
восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная. Как теперь
помню ее ласковый взгляд и светлую улыбку».
Варвара
Лопухина
и
Михаил
Лермонтов
любили
друг
друга,
восемнадцатилетний поэт посвятил возлюбленной множество произведений.
По словам Висковатого, это была привязанность глубокая, всю жизнь
сопровождавшая поэта. Образ этой девушки, а потом замужней женщины
11
является во множестве произведений нашего поэта. По воспоминаниям
родственников поэта, чувство любви к Лопухиной он сохранил до конца жизни.
Однако семья Лопухиных выступала против подобного брака. Главным
противником выступал отец, Александр Николаевич Лопухин. Также против
такого союза высказывалась и сестра Варвары и подруга Лермонтова Мария.
Счастье их было непродолжительным. В 1832 году Лермонтов уезжает в
Петербург, где поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков. Меняется
образ его жизни и чувство, испытанное в Москве, забывается, чтобы вспыхнуть
с неожиданной силой после известия о помолвке Лопухиной.
2-й ученик. В 1835 году Варвара Лопухина вышла замуж за
действительного статского советника, богатого помещика Николая Фёдоровича
Бахметева. Ему тогда было уже 37 лет, а Варваре только 20. По свидетельству
троюродного брата Лермонтова Акима Шан-Гирея, тот при известии о свадьбе
Лопухиной «изменился в лице и побледнел». Лермонтов счел ее поступок
изменой и избрал литературу орудием мести.
Бахметев также оказался ревнивым, и запретил жене даже говорить о
Лермонтове, и приложил все усилия для уничтожения её переписки с поэтом,
поэтому основным источником сведений о их отношениях после замужества
является переписка поэта с Марией Лопухиной. В 1839 году, чтобы спасти от
уничтожения все материалы, связанные с Лермонтовым, Варвара Бахметева
будучи на одном из европейских курортов, отдала их все своей знакомой
Александре Верещагиной.
Вскоре после замужества Варвара тяжело заболела. Уже в 1838 году во
время последней её встречи с поэтом Шан-Гирей описывал её так: «Боже мой,
как болезненно сжалось моё сердце при её виде! Бледная, худая, и тени не было
прежней Вареньки, только глаза сохранили свой блеск и были такие же
ласковые как и прежде.»
3-й ученик. У четы Бахметевых был ребёнок, дочь Ольга (в замужестве
Базилевская). Лермонтов в 1838 году, возвращаясь из ссылки на Кавказ,
встретился с ней и её матерью. История не сохранила свидетельств последней
12
встречи Лопухиной и Лермонтова, но поэт осознал глубину переживаемого им
чувства. По мнению П.А.Висковатого именно ей поэт посвятил своё
стихотворение «Ребёнку». Под влиянием изменившейся внешности любимой,
видимо, и возникли строки:
… — Увы! года летят;
Страдания её до срока изменили,
Но верные мечты тот образ сохранили
В груди моей.
Неоднократно Варвара Александровна выезжала вместе с мужем за
границу, на лечение, но в 1841 году после гибели поэта её здоровье ещё
ухудшилось. Осенью 1841 года её сестра Мария писала: « Последние известия о
моей сестре Бахметевой поистине печальны. Она вновь больна, её нервы так
расстроены, что она вынуждена была провести около двух недель в постели,
настолько была слаба. Муж предлагал ей ехать в Москву — она отказалась, за
границу — отказалась и заявила, что решительно не желает больше лечиться.
Может быть, я ошибаюсь, но я отношу это расстройство к смерти Мишеля.»
В 1851 году в возрасте 36 лет Варвара Бахметева скончалась. Похоронили
её в Малом соборе Донского монастыря. Её муж пережил её больше чем на
тридцать лет.
План анализа лирического стихотворения.
Шаг 1. Чтение и первичное восприятие текста.
Шаг 2. Отбор материала для анализа.
1.
Дата написания.
2.
Характеристика эпохи и ее отражение в стихотворении. Реально —
биографический комментарий.
3.
Жанровое своеобразие. (Назвав жанр, прокомментируйте его:
баллада — реальные и фантастические черты, философское стихотворение —
какие общие проблемы бытия затрагивает, лирическое стихотворение — особая
выразительность чувств лирического героя, послание — кому адресовано и т.д.)
13
4.
Анализ лирического сюжета: ведущая тема, основная мысль,
эмоциональная
окраска,
преобладающие
интонации
(восторженные,
задумчивые…)
5.
Художественные особенности:

как раскрываются категории времени и пространства;

как решается проблема взаимоотношения мира и человека;

тропы и фигуры: эпитет, олицетворение, метафора, сравнение,
аллегория, символ, гипербола, литота, ирония, сарказм.
6.
Особенности речи:

использование стилистически окрашенной лексики;

инверсия, повтор, антитеза;

параллелизм;

риторический вопрос, восклицание;

обращение;

особенности синтаксиса.
7.
Основные ритмические особенности стихотворения:

Ритм (ямб — разговорные, повествовательные интонации; хорей —
строгость, торжественность; трехсложные размеры стиха или двусложные с
пиррихием — особая напевность, сближающая с интонацией былины, народной
песни);

способ рифмовки (рифма парная, перекрестная, кольцевая, точная,
неточная, бедная, богатая, женская, мужская, дактилическая);

строфика;

элементы звукописи.
8.
Черты лирического героя.
9.
Личное восприятие стихотворения.
***
1.
Она не гордой красотою
2.
Прельщает юношей живых
3.
Она не водит за собою
14
4. Толпу вздыхателей немых.
5. И стан её — не стан богини,
6. И грудь волною не встает,
7. И в ней никто своей святыни,
8. Припав к земле, не признает.
9. Однако все её движенья,
10. Улыбки, речи и черты
11. Так полны жизни, вдохновенья,
12. Так полны чудной простоты.
13. Но голос душу проникает,
14. Как вспоминанье лучших дней,
15. И сердце любит и страдает,
16. Почти стыдясь любви своей.
1832 год
15
Download