Урок русского языка и литературы в 6

advertisement
Урок литературы в 6-м классе на тему:
"Любовь к малой родине, верность традициям своего народа в
стихах Анатолия Санькова".
Абраменкова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:




развитие образного мышления;
развитие навыков внимательного чтения и устного словесного рисования;
приобщение к поэзии русских поэтов и обеспечение восприятия задушевности
русской лирики; приобретение навыков анализа лирических произведений;
приобщение к великому русскому слову и его значимости в нашей жизни;
Оборудование: портрет поэта А.И.Санькова, сборники стихов поэта, доска с
оформленными на ней записями.
Ход урока
Слово учителя.
Мне хотелось бы начать наш урок необыкновенно красивыми словами, служащими
эпиграфом.
Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные
камни излучают таинственный блеск.
К. Паустовский
Ребята оформляют записи в тетрадях.
Беседа с учащимися.
- С чем Паустовский сравнивает русские слова?
- А как вы думаете, почему Паустовский сравнивает русские слова с драгоценными
камнями? (Русские слова – это наше богатство, это наследие нашего народа, это наш
язык, это наша культура. Именно из слов русских складываются стихи, песни, рассказы,
сказки).
РАБОТА В ГРУППАХ
- А сейчас мы с вами разделимся на 2 группы: 1 группа – те, у кого на столе синяя
карточка, 2 группа – те, у кого на столе зеленая карточка. 1 группа садится за стол №1,
вторая – за стол №2 . Я вам напомню правила работы в группах, они у вас на столах.
1.
2.
3.
4.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих
сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать
альтернативу.
6. Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана
(координатора)
7. Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить
разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
8. Выступать от имени группы почетно. Это делает подготовленный группой ее
полномочный представитель.
- Выбирайте координатора группы, который будет распределять нагрузку, сглаживать
разногласия и выбирать лучшее решение.
( дети выбирают координатора и озвучивают имя)
- А вот вы представьте, что может произойти, если русские слова попадут в умелые руки?
(Может произойти своего рода чудо)
- Примером тому служит следующее. Послушайте! Будьте внимательны! И затем
подумает каждая группа, как же будет звучать тема нашего урока!
Звучит стихотворение.(СЛАЙД)
Хороши вы, темно-синие
Среднерусские леса,
Когда цвет еще не вылинял
С загорелого лица.
А поодаль рожь высокая
Поднимается, как рать.
Хорошо мне сизым соколом
Над просторами летать.
Где-то там вдали белеется,
Словно яблонька цветет.
Не иначе красна девица
В платье ситцевом идет.
Здравствуй, здравствуй, черноокая!
Ты куда в такую рань?
Разве можно одинокою
Заходить в такую даль?
Разве могут быть заботушки
У красавицы такой?!
Хочешь — я, а хочешь — солнышко
Доведет тебя домой?
Беседа с учащимися.


Как вы можете охарактеризовать стихи? (Эти стихи лирические, задушевные)
И теперь каждая группа, посовещавшись ровно одну минуту, выдвинет свою
версию того, как будет звучать тема урока сегодня.(учащиеся совещаются и
выдвигают версии)
Тема нашего урока сегодня звучит следующим образом: "Любовь к малой родине,
верность традициям своего народа в стихах Анатолия Санькова". Но вы были на верном
пути, говоря, что речь пойдет о природе родного края.
Занимайте свои места и запишем дату и тему урока.
Прозвучало стихотворение Анатолия Ивановича Санькова – нашего земляка, уроженца
села Путимец.


Вы видите портрет А.И.Санькова. Что вы можете о нем сказать, как о человеке?
Конечно же, биография –это неотъемлемая часть любого человека: будь это
писатель, поэт, рабочий. Ну а если этот человек творческий, то прежде всего нас
интересует то, что он создал или создает. Его творчество – это часть биографии.
К уроку ребята поработали в роли историков и биографов А.И.Санькова. Теперь им слово.
Историк (Пантюхин А)
Анатолий Саньков родился на Орловщине в селе Путимец в 1945 году; тогда же крещен.
Отец поэта Иван Васильевич — фронтовик, мать Прасковья Павловна — из тех женщинтружениц, на которых в войну, да и после нее держались и деревня, и город.
Биограф (Галкина А)
Где они истоки начального творчества, попробуй сразу определить? Во времени, по месту
или периоду жизни? Однозначно не ответить, как и не найти мотивов этого явления или
лучше сказать пристрастия. И все-таки, наверное, у меня такое пристрастие возникло в
пору школьной жизни в Становоколодезьской средней школе. Там я провел целых 4 года
в интернате, в котором проживали ребята из отдаленных деревень. Жили мы там весело,
дружно, привыкли друг к другу так, словно родом были из одного места.
Биограф (Жарких Е)
Но юность есть юность, она всегда непоседлива, а подчас и проказлива. Вот мы и
проказничали, а выражалось это в том, что подшучивали друг над другом, подтрунивали,
подсмеивались над какими-то недостатками соседей, но в любом случае без злого умысла.
Койки наши стояли по соседству. Я подтрунивал по-своему – в стихотворной форме
(куплетами) - и выглядело это на слух довольно наглядно. Соседи, конечно, не обижались,
а наиболее меткие мои сравнения вызывали дружный хохот в нашей среде. Этот «талант»
проявился у меня в 9-10 классах. Дальше - больше…
Биограф (Курнова Д)
К моменту окончания школы мы стали расставаться со своими детскими шалостями
(шутками), стали серьезнее задумываться о своем будущем, своем выборе. Писать
(сочинять) я не перестал, но тему сменил – перешел к лирике. К тому располагала сама
природа. Весной, осенью, зимой мы, ребята, на выходной или каникулы отправлялись
домой. Так вот идешь, бывало, по живописным местам где полем, где деревней - а это не
менее 10 верст – наблюдаешь окрестности, восхищаешься пейзажем и душу словно
завораживает. А ведь что весна, что лето, что осень да зима также не уступят друг другу
по красоте. Как тут их не описать! Образно, конечно, в художественном стиле. Так я и
пристрастился к поэзии.
Биограф (Захаров Р)
Но жило во мне со школьных лет и другое стремление: во что бы то ни стало стать
моряком и предпочтительно странствовать – желательно закончить мореходку, и айда в
кругосветное плавание! Все шло к тому. Мама моя в ту пору долгое время жила на
Камчатке и работала в организации, связанной с морским хозяйством. Приехав в
очередной отпуск, она забрала меня к себе, хотя мне чрезвычайно больно было
расставаться с бабушкой Полей, которая меня воспитала и была моим ближайшим другом.
Историк (Лавринова К)
В Петропавловск-Камчатский Анатолий приехал в 1963 году, устроился матросом на
буксирное судно. На следующий год поступил в местный пединститут. Окончив его,
проработал несколько лет в рыбацкой газете, по заданию редакции ходил в море.
Биограф (Корнеева Т)
Но, как это часто происходит с нами, потянуло, причем неудержимо на родину –
любимую Орловщину, воспетую ее замечательными классиками. Здесь, помимо моей
основной темы – пейзажной лирики, я с большим удовольствием (интересом) отношусь к
теме исторической, особенно Великой Отечественной войны. Ведь именно в наших краях
проходила огненная линия соприкосновения враждующих сторон, шли кровопролитные
бои…
А чего только стоит 9 мая – величайший из всех дней! Такое не предается забвению!
Историк (Мартынова П)
С 1973 года Анатолий Саньков живет в Орле, однако связей с Камчаткой не порывает:
интересуется творческой жизнью полуострова, судьбой литературного наследия поэта В.
И. Науменкова, с которым сдружился еще в юности и не видит ему равных не только на
Камчатке.Стихи А. Санькова печатались в газетах "За высокие уловы" (ныне "Рыбак
Камчатки"), "Камчатский комсомолец", "Камчатская правда". Других публикаций — как и
книг — у него ни здесь, ни на материке нет.
- Итак, сегодня мы будем с вами говорить о природе родного края, о своей малой родине,
которую так поэтично воспевает в своем творчестве наш земляк, уроженец села Путимец
Анатолий Иванович Саньков.
Писать стихи – моя стихия.
стараюсь для души…
Ее порыв неудержим. Пишу… не знаю, как другие. Но я
А.И.Саньков
- Я хочу вам напомнить, что такое лирика и поэзия в целом. Это есть у вас на
распечатанных картах урока. Обратите внимание на слайд.
Слайд презентации
Теория литературы
Поэзия природы
Лирика – один из трех родов художественной литературы, в основе которого не
действия и события, а чувства и мысли человека.
Поэзия – особенное состояние человеческой души, когда в несколько строк
стихотворения укладывается «бездна смысла», для передачи которого в прозе
понадобились бы десятки страниц. Только в поэзии может возникнуть «чародейка-зима»;
прекрасная, но живущая лишь несколько мгновений радуга; «хрустальные» дни золотой
осени.
Лирика может дать почувствовать «созвучье полное» с природой.
РАБОТА В ПАРАХ
- А теперь я хочу обратить ваше внимание на еще одно стихотворение А.И.Санькова. У
вас на столах есть это стихотворение в распечатанном виде. И вам предстоит поработать в
парах, как вы сидите. Вы сейчас прослушаете стихотворение и письменно ответите на
вопросы, которые напечатаны ниже.
Слайд презентации
Родные места.
Ракиты, ракиты, ракиты…
Незыблем покой полевой.
Я руки, как крылья раскинув,
Парю над родной стороной.
Ее благодатью питаясь,
Внимая ее голосам,
Я вечности словно касаюсь
Бессмертным не будучи сам.
Да мне и нужно бессмертье –
Награды великой такой
Мне хватит вполне и столетья –
И, даже, пожалуй, с лихвой!
Я все-таки кое-что сделал,
А что не успел завершить,
Пускай неоконченной темой
Останется далее жить.
Останется в памяти, в прошлом,
Которое я так любил.
Ведь кто-то, наверно, продолжит
Мою сокровенную быль.
Ракиты, ракиты, ракиты…
Заветный простор полевой
Я лишние мысли откинув
Любуюсь его красотой.



Какой теме посвящено это стихотворение поэта?
Докажите это словами из текста.
Каково настроение лирического героя?
(Работают в парах 5 минут под музыку)
-Теперь отложите свои работы на край стола. В конце урока вы их мне сдадите и на
следующем уроке я прокомментирую ваши работы и озвучу результаты.


Что помогает нам представить образ, рисуемый автором? Какая картина вам
представляется?
Какие бы краски вы применили в своей картине? Этим вы и займетесь дома.
Открываем дневники и записываем домашнее задание: выразительное чтение
стихотворения «Родные места», рисунок к этому стихотворению.
Записи в тетрадях
В своих стихотворениях автор стремился понять природу, превратив ее в часть своего
внутреннего мира. Этим стремлением вместить природу в рамки человеческой души
объясняется страсть к олицетворению. В стихотворении ракиты наделены человеческими
качествами. Спокойная, умиротворенная картина природы в последней строфе
стихотворения также одушевлена.
Прием олицетворения природы необходим поэту, чтобы показать неразрывную связь
мира природы с жизнью человека.
Наша земля богата талантами. И пусть далеко не все делятся своими произведениями, не
печатают их, но в кругу друзей и знакомых все равно они читают свои стихи. В нашей
школе не так давно работал учитель словесности Петрухин Сергей Викторович, который,
кстати сказать, был и моим учителем. Он написал стихи, которые положил на музыку наш
Орловский композитор Юрий Мурза. И так получилась «Песня о Путимце», которую я и
предлагаю сейчас вашему вниманию.
Прежде чем прослушать это произведение, я прошу Вас обратить внимание на вопросы,
ответ на которые вы мне дадите после прослушивания:
Каким настроением пронизано это произведение? Что автор хотел нам передать?
(песня) Абраменкова Ольга, Бутырина Елена.
Ребята делятся своими эмоциями, впечатлениями о поэзии русского слова.
Выводы записываются в тетрадь.
Заключение
Этот урок показал вам, что читать лирическое произведение – душевный труд. Стихи
требуют от читателя сопереживания и погружения в мир поэта. Сегодня вы узнали, что
главное в поэзии – чувства и мысли человека. И когда поэт хочет высказывать свои думы
и сокровенные чувства, он ищет для них тончайшие созвучия в вечно меняющейся
картине окружающего мира.
Download