Тема: Безударная гласная в словах, проверяемая ударением. Цель урока: формирование умения правильного написания слов с проверяемыми безударными гласными. Задачи урока: продолжить работу по формированию умения осознанно находить орфограмму, определять её тип; обогащать речь и словарный запас. развивать познавательные и творческие способности учащихся, аналитическое мышление, орфографическую зоркость; умение анализа, синтеза, обобщения; расширение кругозора учащихся. воспитывать эмоциональную отзывчивость ; воспитание учебной активности и уважения к русскому языку; ЗОЖ. Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс Алматыкiтап, 2013г., осенние листочки с заданиями, рисунок осени, рисунки фруктов и овощей, аудиозапись Чайковский «Времена года», детская песенка «Осень», листочки для рефлексии, яблоки –угощение для детей, памятки для детей, карточки с заданиями для работы в парах и в группе. Ход урока: I. Актуализация имеющихся знаний 1. Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь. А теперь повернитесь друг к другу и настройте соседа по парте на работу. На уроке не зевай – Сразу всё запоминай. Чтоб минутка не пропала, Мысль чтоб точно в цель попала! Чтобы в русском языке Равных не было тебе! 2. Подготовка. Сообщение темы урока. А теперь ВНИМАНИЕ!!! (Отхлопывание разных ритмов по образцу). Учитель: Ребята, скажите, как надо было сейчас работать, чтобы не сбиться с ритма? Дети: Надо внимательно слушать и повторять. Надо считать. Чтобы получился чёткий ритм мы должны работать дружно. Учитель: Сегодня на уроке нам действительно надо будет внимательно слушать, слушать друг друга, слушать слова, которые мы будем произносить. Зачем? Скоро узнаем. Ребята, послушайте загадку. (Под музыку Чайковского читаю загадку и потом ведется беседа). Утром мы во двор идем Листья сыплются дождем Под ногами шелестят И летят, летят, летят… О чем идет речь в загадке? Да, правильно, сейчас в природе хозяйничает ОСЕНЬ КРАСАВИЦА! А какие изменения произошли в природе с приходом осени? А какая сейчас осень? Ранняя, золотая или поздняя? А как вы думаете, почему говорят – «золотая осень», а не желтая или оранжевая? А как в литературе называется такой прием? (ЭПИТЕТ) Какие стоят деревья? Посмотрите на наше дерево успешности. Оно совсем без листочков. Вот в конце урока мы украсим наше дерево осенними листьями. А сегодня, говоря об осени, мы продолжаем работать над правописанием безударных гласных в словах. 3. Работа в тетради. Минутка каллиграфии. Запишите число, классная работа. Я тетрадочку открою И с наклоном положу, Я друзья от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь. Написание каких гласных букв у нас вызывает сомнение? Свяжем эти буквы веревочкой, чтобы они не потерялись. 4. Словарная работа. Осень приносит нам много полезного. Что мы собираем осенью? УРОЖАЙ. Это новое словарное слово. Запишите его на следующей строке. В словаре Ожегова: «Количество уродившихся злаков или других растений, плодов, грибов». Посмотрите, какая прелестная Осень, пришла и разбросала свои листочки с заданиями. Дети читают загадки и записывают словарные слова в тетрадях. 1. Я круглое румяное Я расту на ветке Любят меня взрослые И маленькие детки. Яблоко 2. В огороде я расту А когда я вырастаю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. Помидор 3. Красная девица Сидит в темнице А коса на улице. Морковь 4. Без окон без дверей Полна горница людей. Огурец 5. Стоит на поле дочка 33 платочка Прискакал зайчишка Осталась кочерыжка. Капуста Ребята, а какие это слова? В этих словах безударную гласную проверить нельзя, эти слова надо запомнить!!! Как можно объединить все эти слова? (Овощи и фрукты) Сейчас идет время года осень, нашему организму не хватает витаминов, поэтому мы должны есть много фруктов и овощей. II Формирование знаний, умений и навыков. 1. Предлагаю поработать в парах. Вспоминаем правило работы в парах. Готовность пары - «домик». Время работы 2 минуты. Найди безударную гласную Ш…ры М…сты Тр…ва К…са Докажи Напиши Кто не совсем уверен в своих знаниях, может пользоваться памяткой! Проверим задание по эталону! Вот мы с вами проговорили, что осенью нам не хватает витаминов. А чего еще мало осенью, чего еще нам не хватает? Светит, сверкает и всех согревает. (Солнце) 2. Физминутка На зарядку солнышко поднимает нас Поднимаем руки мы по команде «раз» А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде «два» Соберем в корзинки ягоды, грибы Дружно наклоняемся по команде «три» На «4» и на «5» будем дружно мы скакать, Ну а по команде «6» Всем за парты тихо сесть. 3. Работа по учебнику. По вариантам. Упражнение 94. I вариант Упражнение 95. II вариант. Взаимопроверка. 4. Предлагаю поработать в группах. Я даю каждой группе 1 предложение, в котором есть слова с безударной гласной. Ваша задача написать проверочное слово и вставить нужную букву. Время работы 2 минуты. группа № 1 В л…су зв…рьки готовятся к з…ме. группа № 2 Белка сушит на в..твях д…ревьев гр…бы. группа № 3 Мышка зап….сает з…рно. группа № 4 Ёжик ут…пляет гн…здо. группа № 5 Зм…я нашла укромное м…стечко под бр…вном. группа № 6 Ул…тают в тёплые кр…я ласточки и стр…жи. Если мы прослушаем все предложения подряд, то у нас получится связный текст, который имеет общую мысль. Как можно озаглавить рассказ. Выслушиваются ответы детей, Один из вариантов выбирается. «Скоро зима». Запись предложений. III. Итог урока. Учитель: Сегодня мы начали урок с отхлопывания ритмов. Скажите, почему сегодня, как никогда нам необходимо было уметь слушать и слышать? Дети: Сегодня мы работали с безударными гласными. Чтобы найти безударную гласную, надо поставить ударение. А для этого очень внимательно надо слушать, как произносится слово. Учитель: Почему надо быть осторожными при письме слов с безударными гласными? Дети: Безударные гласные слышатся неотчётливо, поэтому в их написании можно ошибиться. Учитель: Что же надо знать и уметь, чтобы правильно написать слова с безударными гласными? Дети: Надо хорошо знать словарные слова, в случае затруднений их написание можно посмотреть в словаре. Если слово не словарное, безударную гласную можно проверить. Для этого надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы на безударную гласную падало ударение. Например, мосты – мост, окно – окна. Учитель: А сейчас пришло время нарядить наше дерево. Если вы чувствовали себя уверенно, возьмите оранжевый листок. Если вы немного волновались – желтый листок. Если очень боялись – кранный листок. Учитель: Молодцы! Сегодня мы здорово потрудились. А теперь встали. Представим, что начинается дождик. Изобразите хлопками, как он капает. А теперь дождик разошёлся и идет всё сильней и быстрей. Спасибо за урок! Д/з. Упр. 98, с. 42 Работа с деформированным текстом