Тема: Диф- ция звуков (Ж)

advertisement
Конспект логопедического занятия по теме:
«Дифференциацияя звуков
(Ж) - ( Ш )
в словах и предложениях»
Составила
учитель-логопед
МКСКОУ СКОШ 7 вида
Протопопова Елизавета Борисовна
г. Николаевск – на – Амуре
2013г.
Тема: Диф- ция звуков (Ж) - ( Ш ) в словах и предло
жениях.
Цель: учить детей дифференцировать звуки
( Ж )- (Ш ) в словах и предложениях.
Задачи :
Образовательные:
. уточнение артикуляции звуков (Ж ) и ( Ш )
.закрепление знаний детей о хар-ке звуков.
Коррекционные :
.развитие фонематического слуха.
.развитие звуко-буквенного анализа и
синтеза.
.развитие зрительного внимания и памяти.
.развитие ориентировки в пространстве.
.расширение и активизация словаря детей.
Воспитательные:
.воспитание культуры речевого общения.
Оборудование: проектор, компьютер, звуковой ряд,
ЦОР: «Общее речевое развитие», «Логопедические
упражнения» выпуск 1, интернет игра http://LearningApps.org/18212
Ход занятия
1. Артикуляционная гимнастика
(упражнения на интерективной доске)
Я жу-жу, жу-жу, жу-жу
Мед ведерками во-жу-жу-жу .
Ш-Ш-Ш- Ш Ребята, не шумите,
Мою рыбку не спугните
2. Сообщение темы занятия
- Сегодня, ребята, мы продолжим работу над различением
звуков «Ш» и «Ж»
3. Работа над словами
Жаль - шаль
(на доске)
Чем отличаются эти два слова?
1) Значение
2) Ж, Ш.
Сходство звуков «ж» и «ш»
одинаковая артик.
согласные, парные, твердые
(Язычок – упр.)
Отличие:
Ж- звон. Участвует голос
Ш- глух. Не участ. голос
Звук (Ж) - буква
же
Звук (Ш) - буква ша
4. Хар - звуков.
Ж - согл., пар., звон., твер.
Ш - согл., пар., глух., твер.
5.Определить наличие звуков «ж» или «ш» в словах.
Два дерева - одно - справа , другое - слева
(дети должны распределить слова по группам)
Ж на 1.
Ш на 2.
Шум, жук, шапка, журчал, лыжи,
кружил, мешок, мошка, пешеход.
6. Проверка на 1, ж - 4, на 2 ш – 5
(Ответ на деревьях готовый, если есть расхождения проверить)
7.Работа над страничкой диска.
Ребята, вы должны назвать детенышей животных,
но мы не будем называть всех , а только тех, где
есть звуки (Ж) и (Ш).
Медвежата - ( обратитесь к цифровому ряду)
На каком месте стоит звук (Ж)? 6.
Охарактеризуйте звук- сог., пар., звон., твер.
Есть еще слова со звуками (Ж), (Ш)?
А давайте сами вспомним детенышей с данными
звуками.
Жеребенок, мышата, лягушата, ежата.
(Определить место звука в слове)
Охарактеризовать звук (Ш)
8.Работа с пословицей.
Посчитать сколько раз встречается звук ш в пословице,
которую я вам произнесу.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для
дела гож. (4раза).
Как вы понимаете эту пословицу?
9.Работа с диском.
Выбрать нужную схему.
Работа с этим же диском.
10.Чтение загадок. Запоминание первых строк
Повторить. Назвать отгадку. Определить место звука
Ж-Ш в словах.
В отгадке» медведь» и в самой загадке не встречаются
звуки Ж, Ш, а давайте подберем прилагательные к слову
медведь: шкура - чья?- медвежья
уши - чьи?- медвежьи
лапычьи?- медвежьи
нос чей? - медвежий
Какой звук вы здесь слышали?
11.Физминутка.
12.Занимательные вопросы.
Это слово обозначает профессию человека, который
работает под землей
Имеет такую схему. Второй слог ударный.
,
Ш_____/_____
Шахтер
Второе блюдо, его едят с маслом, с тертым сыром, мясом,
у итальянцев – это национальная еда.
Ударный первый слог. Слово имеет такую схему.
,
____Ж________
Рожки
Записали эти слова и начертили схемы.
(Охарактеризовали звуки)
13. Самостоятельная работа.
Составить схемы слов.
Дорожка, кружка, шарф, пшено.
14. Проверка.
15. Запись пословицы под диктовку.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для
дела гож.
16. Проверка.
Сколько мы насчитали звуков «ш», когда слушали
пословицу устно?
А сколько у вас получилось букв Ш, когда вы ее
записали?
Почему?
Слышали Ш, а писать надо Ж.
Кто вам помог правильно определить нужную букву.
Волшебники – гласные.
Докажите.
Хороший - хорош
Пригожий – пригож
Гожий - гож, годится.
17. Запись проверочных слов.
18. Работа за компьютером (сайт http://LearningApps.org/18212)
- Выберите вид транспорта, со звуками «Ш», «Ж»
18. Итог.
Download