Музыка 6 класс Первое полугодие Образы романсов и песен русских композиторов Урок № 3 Учитель: Иванова Т.Г. Тема урока: Два музыкальных посвящения. «Я помню чудное мгновенье», «Вальс-фантазия». Картинная галерея. Цель: На примере шедевров русского музыкального искусства обратить внимание на своебразие почерка (стиль) композитора и благодаря эмоциональному воздействию музыкальных произведений попытаться пережить всю глубину чувств, которые еще не были испытаны учениками 6-х классов в реальной жизни Задачи: развитие образного, ассоциативного мышления, творческого воображения; формирование эмоциональных чувств; воспитание устойчивого интереса к классическому музыкальному наследию. Тип урока: Изучение нового материала Вид урока: У.: - учитель Д.: - дети УУД Личностные Развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства. Метапредметные. Развитие смыслового чтения Предметный.. Потребность в общении с музыкой для дальнейшего духовнонравственного развития. Музыкальный репертуар: М. Глинка «Я помню чудное мгновенье» М. Глинка «Вальс-фантазия» Поэзия: А.Пушкин «Я помню чудной мгновенье» На партах: 1. Учебники по музыке – 6 класс 2. Словари эстетических эмоций в тетрадях по музыке для заметок 3. Карточки План урока Ι. Организационный момент. ΙΙ. Мотивация. Введение в тему. ΙΙΙ. Изучение нового материала. ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков. V. Подведение итогов урока. VΙ. Домашнее задание. Ход урока Ι. Организационный момент. Чтение эпиграфа Слайд № 1. «Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости» М.И. Глинка ΙΙ. Мотивация. Введение в тему. У.: - О чем пойдет речь на уроке? Д.: - О внутренних переживаниях композитора. ΙΙΙ. Изучение нового материала. Слайд№ 2. 1. Выразительное чтение стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» Учебник стр.24. В каждом из 6 четверостиший определить главное слово-глагол. Хронологически (по времени) на сколько частей можно поделить стихотворение? В связи с этим можно определить музыкальную форму. Д.: - Трехчастная Справка: А.С. Пушкин посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Анне Петровне Керн. Это исповедь сердца композитора. Далее прослушивание романса М.И. Глинки. У.: - Какие чувства пробуждает романс? - Что привлекает в этом музыкальном произведении? - Как композитор передал смену чувств и переживаний? - Какими выразительными средствами подчеркнул различные эмоциональные состояния? Обратить внимание на синкопы. Записать в тетради определение Синкопа – перенос ударения с сильной доли в такте на слабую. У.: - Как вы думаете, кому посвятил романс М.И. Глинка? Справка: М.И. Глинка посвятил романс дочери Анны Петровны Керн – Екатерине Ермолаевне Керн. 2. Перед прослушиванием «Вальса-фантазии» М. Глинки прочитать текст на стр18. После прослушивания «Вальса-фантазии» М. И. Глинки проанализировать произведение, ответить на вопросы на стр.19. ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков. Сообщение «Портрет в музыке и живописи» Работа с текстом стр.20-21. Записать в тетради высказывания М.И. Глинки: «Все искусства, а следовательно, и музыка, требуют: 1) Чувства… – это получается от вдохновения свыше. 2) Формы. Значит красота, т.е. соразмерность частей для составления стройного целого… Чувство и форма – это душа и тело. Первое – дар высшей благодати, второе приобретается трудом…» V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. VΙ. Домашнее задание. Создание проекта - Картинная галерея «Девичьи образы 6 «А» класса»»